п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Максимовой И.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Вурнарского района Чувашской Республики Спиридоновой Л.В.,

подсудимого - Михеева А.Г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета п. Вурнары Кольцова В.И., предоставившего удостоверение № 94 и ордер 148 от 26 августа 2010 года,

представителя потерпевшего - Димитриевой М.Г.,

при секретаре судебного заседания - Тарасовой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Михеева Аркадия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Чебоксары Чувашской Республики, без определенного места жительства, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее профессиональное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 августа 2010 года около 03 часов 30 минут Михеев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконных стекол, через оконный проем незаконно проник в здание Калининской автостанции ОАО «АвтоВАС», расположенной по адресу: Чувашская Республика <адрес> где, разбив оконное стекло киоска индивидуального предпринимателя Димитриева Л.В., незаконно проник в киоск, откуда тайно похитил товарно - материальные ценности: пять колод игральных карт общей стоимостью № рублей, три светодиодных фонарика общей стоимостью № рублей, № пар женских капроновых носков общей стоимостью № рублей, № мужских трусов общей стоимостью № рублей, № бюстгальтеров общей стоимостью № рублей, № женских трусов общей стоимостью № рублей, № пар мужских носков общей стоимостью № рублей, № пар мужских носков общей стоимостью № рублей, № юбок общей стоимостью № рублей, футболку стоимостью № рублей, три трико общей стоимостью № рублей, детское платье стоимостью № рублей, № женских подследников общей стоимостью № рублей, № детских сережек общей стоимостью № рублей, № сим - карты компании «Билайн» с деньгами на электронном счету № рублей и № рублей общей стоимостью № рублей, № женских платка общей стоимостью № рублей, № водолазки общей стоимостью № рублей, № пару сланцев стоимостью № рублей, № заколок для волос общей стоимостью № рублей, пояс от платья стоимостью № рублей, сумку хозяйственную стоимостью № рублей, всего на общую сумму № рубль, причинив материальный ущерб Димитриеву Л.В. на сумму № рубль и ОАО «АвтоВАС» на сумму № рублей.

Действия подсудимого Михеева А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Обвиняемый Михеев А.Г. в присутствии защитника, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Михеев А.Г. согласился с предъявленным обвинением, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Михеевым А.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Кольцов В.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Потерпевший Димитриев Л.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, выразил свое согласие о постановлении приговора в отношении Михеева А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Димитриева М.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Спиридонова Л.В. выразила свое согласие о постановлении приговора в отношении Михеева А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Михеева А.Г. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Из обвинения Михеева А.Г. подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», как излишне вмененный.

Наказание, в соответствии со ст.316 ч. 7 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением не может превышать 2 / 3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно (л.д.76), по месту прежней учебы положительно. На учете у нарколога и психиатра подсудимый Михеев А.Г. не состоит.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд принимает во внимание, что Михеев А.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Из заключения комиссии экспертов ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» от № видно, что Михеев А.Г. обнаруживает признаки смешанного расстройства личности. На период инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может предстать перед судом, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.118-120).

В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ психическое расстройство подсудимого Михеева А.Г., не исключающее его вменяемость, суд учитывает при назначении наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказания обстоятельствами суд признает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, с учетом степени общественной опасности содеянного им, суд полагает справедливым назначить Михееву А.Г. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая смягчающие вину обстоятельства подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным достичь целей наказания без реального лишения подсудимого свободы и применить положения ст. 73 УК РФ.

Представителем потерпевшего Димитриевой М.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением в сумме № рубль.

Гражданский ответчик иск признал полностью. Иск полностью нашел в суде подтверждение и подлежит удовлетворению.

Суд признает право за ОАО «АвтоВАС» на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку полномочия представителя истца на предъявления иска не подтверждены.

В силу ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михеева Аркадия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михееву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Михеева А.Г. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке, определенном этим органом. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Михееву А.Г. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи в зале суда.

Гражданский иск представителя потерпевшего Димитриевой М.Г. удовлетворить полностью.

Взыскать с Михеева Аркадия Геннадьевича в пользу Димитриева Льва Васильевича № <данные изъяты> рубль в счет возмещения материального ущерба.

Признать за ОАО «АвтоВАС» право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: женские трусы в количестве № штуки, хозяйственную сумку, № пар мужских носков, № мужских трусов, платье детское, № бюстгальтеров, пояс черный, № юбок, № трико, № пару сланцев, № пар подследников, № водолазки, № заколок для волос, № пар капроновых носков - вернуть потерпевшему Димитриеву Л.В.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Михеева А.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.А. Максимова