Судимость по ст.290 ч.2 УК РФ



Дело № 1-15/2011 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Вурнары

Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Филиппова О.А.,

при секретаре Рыбкиной В.С.,

с участием:

государственного обвинителя- и.о. прокурора Вурнарского района Дмитриевой Е.Н.,

подсудимого Алексеева А.Н.,

защитника- адвоката Иванова В.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении:

Алексеева <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа инспектор по исполнению административного законодательства группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД <данные изъяты> старший лейтенант милиции Алексеев А.Н., находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, задержал автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО3 за езду на транспортном средстве без водительских прав. После этого Алексеев А.Н. попросил пройти ФИО3 в патрульную машину ДПС для оформления в отношении него протокола об административном правонарушении. От инспектора ИАЗ Алексеева А.Н. ФИО3 узнал, что за совершение вышеуказанного административного правонарушения автомобиль, принадлежащий отцу ФИО3, будет поставлен на штрафную стоянку. Также Алексеев А.Н. сообщил ФИО3, что за данное правонарушение в последующем он не сможет получить водительские права. Затем Алексеев А.Н. начал составлять в отношении ФИО3 протокол об административном правонарушении, указав в нем лишь анкетные данные ФИО3 и велел последнему подписать недооформленный протокол. После этого за незаконное вознаграждение Алексеев А.Н. согласился не привлекать ФИО3 к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, не ставить его автомобиль на штрафплощадку, и велел ФИО3 принести ему за это к <данные изъяты> часам <данные изъяты> минутам ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав ФИО3 после этого возвратить автомобиль, которым он управлял, поместив при этом данный автомобиль в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Алексеев А.Н., состоя в должности инспектора по исполнению административного законодательства группы дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД <данные изъяты>, являясь должностным лицом и представителем власти, назначенным на указанную должность приказом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с должностной инструкцией инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД <данные изъяты>, утвержденной начальником отделения ГИБДД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имеющим право и обязанным привлекать в пределах компетенции и в соответствии с действующим законодательством граждан и должностных лиц к административной ответственности за нарушение в сфере безопасности дорожного движения, осуществлять производство в порядке, предусмотренном КоАП, находясь в состоянии алкогольного опьянения на службе по обеспечению безопасности дорожного движения, возле входа <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, узнав от ФИО3 о том, что тот не смог в назначенное время принести ему незаконное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, велел ему до передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей купить для него продукты питания: 1 пачку сока, полпалки вареной колбасы, 2 яблока, 3 апельсина, полбуханки черного хлеба. ФИО3, следуя указаниям Алексеева А.Н., купил вышеуказанные продукты питания всего на сумму <данные изъяты> рублей, которые Алексеев А.Н., действуя умышленно, с корыстной целью, получил от ФИО3 как взятку за заведомо незаконные действия в его пользу в виде не привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, не помещения его автомобиля на штрафплощадку, а также за последующий возврат его автомобиля из <данные изъяты>.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Подсудимый Алексеев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник Иванов В.П.. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель- и.о. прокурора Вурнарского района Дмитриева Е.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно: протоколом осмотра места происшествия, актами осмотра, пометки и передачи предметов и технических средств, возврата технических средств, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст.290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Алексеева А.Н. суд принимает во внимание, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, по месту прежней службы и по жительства характеризуется положительно, не судим.

Подсудимый Алексеев А.Н. полностью признал вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка в воспитании и содержании которого он участвует.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Наказание в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого Алексеева А.Н., с учетом степени общественной опасности содеянного им, суд считает возможным исправление подсудимого Алексеева А.Н. без реального отбывания наказания, с применением, согласно ст.73 УК РФ условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, с лишением права занимать определенные должности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, с организационно- распорядительными и административно- хозяйственными полномочиями на государственной службе, а также а органах местного самоуправления, сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву <данные изъяты> основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Алексеева <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексееву <данные изъяты> оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в виде одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номером: <данные изъяты> и трех купюр достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> вернуть <данные изъяты>, бланк протокола об административном правонарушении- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Филиппов