Приговор по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года пос. Вурнары

Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Волковой Е.В.,

при секретаре Ермошкиной Л.П.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Вурнарского района Дмитриевой Е.Н.,

подсудимого Фадеева Ю.А.,

защитника - адвоката Иванова В.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вурнарского районного суда уголовное дело в отношении

Фадеева ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> Чувашской АССР, зарегистрированного и проживающего в дер. <адрес> <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев Ю.А. нанес побои потерпевшей, причинившие ей физическую боль,угрожал ей убийством при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около <данные изъяты> часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №, расположенном по <адрес> д. <адрес> Вурнарского района Чувашской Республики, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений скандала умышленно нанес ФИО37 множество, не менее четырех, ударов кулаком по лицу и туловищу, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже левой и правой щеки, в проекции левого угла нижней челюсти, на коже левой молочной железы в нижне-наружной области, не повлекшие вред здоровью. Затем Фадеев Ю.А., высказывая слова угрозы убийством, вытащил из кармана своей одежды кухонный нож и приставил его к животу ФИО38 В создавшейся ситуации данную угрозу ФИО39 восприняла реально, поскольку у нее имелись объективные основания опасаться ее осуществления.

Также Фадеев Ю.А. умышленно причинил смерть ФИО40 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанном доме №, расположенном по <адрес> д. <адрес> Вурнарского района Чувашской Республики, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений скандала, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, с целью реализации своего умысла на убийство, нанес ФИО41 множество, не менее 8, ударов кочергой в область жизненно-важного органа - головы, а также в область конечностей, а затем, продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни ФИО42 нанес последней множество, не менее 52, ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив ей сочетанную травму головы, грудной клетки, конечностей в форме ран, ссадин, кровоподтеков головы, кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа; закрытой травмы грудной клетки: множественных двусторонних переломов ребер задней поверхности грудной клетки с повреждением пристеночной плевры, кровоподтеков туловища; перелома левой локтевой кости в нижней трети, перелома левого локтевого отростка; ран, ссадин, кровоподтеков конечностей, расценивающуюся по признаку опасности для жизни в момент причинения как тяжкий вред здоровью. От полученной сочетанной травмы головы, грудной клетки, конечностей, осложнившейся травматическим шоком, костномозговой эмболией сосудов легких ФИО43 скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени.

В судебном заседании подсудимый Фадеев Ю.А. вину в нанесении побоев ФИО44. признал, вину в угрозе убийством и умышленном причинении смерти сожительнице ФИО45 не признал и суду показал, что ФИО46. нанес побои не ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, а ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов. Проснувшись около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в д. ФИО1 района, он выпил сто граммов спиртного и пошел к сожительнице ФИО47 проживающей в соседней деревне ФИО2 ФИО27 <адрес>. Тогда между ними возник скандал на почве ревности, и он 3 раза ударил правой рукой ФИО48. в левую щеку, убийством ей не угрожал, нож в руки не брал. Через день на левой щеке сожительницы видел кровоподтек. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, также находясь в доме сожительницы, он обвинил ФИО49 в том, что по ее ложному заявлению об угрозе убийством в отношении него ДД.ММ.ГГГГ возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ. В тот день он до обеда выпил спиртное две стопки, затем около 18 часов по дороге домой к ФИО56 - 2-3 глотка, зайдя в дом ФИО57 - одну стопку. Сожительница также находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании в установленном законом порядке исследованы показания Фадеева Ю.А., данные им в ходе предварительного следствия.

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Фадеев Ю.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов из д. ФИО1 района пришел в соседнюю д. ФИО58 <адрес> к ФИО59 с которой начал сожительствовать еще с 2003 года. Между ними возник скандал на почве ревности, и он нанес ей 2-3 удара руками по лицу, отчего у нее из губы пошла кровь. При нем ножа не было, он ей ножом не угрожал. Затем ФИО60. предложила ему спиртное, и пока он употреблял спиртное, убежала из дома. ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов он встретил ФИО61 в <адрес>, и они вместе пошли к ней домой. В магазине «<данные изъяты>» они купили 1 литр водки. 0,5 литров водки он выпил по пути. Придя домой к ФИО62 он выпил половину следующей бутылки водки и сильно опьянел. Он ФИО63. предъявил претензии по поводу того, что она написала на него заявление в милицию, а также приревновал ее к мужчинам, и между ними началась ссора. В ходе ссоры он, рассердившись, нанес сожительнице удар по лицу, а она его оттолкнула к печке. Схватив кочергу, он нанес ей около 7-8 ударов по голове и туловищу, отчего ФИО64. упала на пол. У нее с лица и с головы пошла кровь. Наносил ли он впоследствии еще удары, он не помнит, но допускает, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также со злости мог продолжить нанесение ей ударов. Он не захотел больше жить с ФИО65., забрав вещи, ушел домой в д. <адрес>, а оттуда, взяв дорожную сумку с одеждой, пошел в <адрес> к знакомому ФИО33., проживающему в доме на пер. <адрес>. ФИО34. он рассказал, что сильно избил свою сожительницу, и она от этого может умереть, и попросил придумать ему алиби, якобы он находился в его доме. На следующий день он с телефона ФИО32 позвонил на телефон ФИО66., но абонент был недоступен, хотя в начале гудки шли. Тогда он подумал, что ФИО67. мертва, и ДД.ММ.ГГГГ решил пойти в милицию, но, испугавшись, поехал к своим родственникам в д. <адрес>-<адрес> (т. 1 л.д. 223-225).

В судебном заседании подсудимый подтвердил правдивость вышеуказанных показаний, данных в качестве обвиняемого. Противоречия в показаниях объяснил тем, что в связи с истечением времени он всех обстоятельств тех дней не помнит, что его допрашивали в качестве обвиняемого в присутствии защитника, и на него кто-либо давления не оказывал. Также пояснил, что в этих показаниях ошибочно указана дата ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ, не исключил, что наносил удары ФИО68 также руками и ногами, и показал, что ухват в руки не брал.

Суд первоначальные показания Фадеева Ю.А. в части нанесения побоев ФИО69 именно ДД.ММ.ГГГГ, а также в части обстоятельств нанесения им ударов сожительнице ДД.ММ.ГГГГ и просьбы ФИО31 обеспечить ему алиби находит достоверными и соответствующими действительности.

При этом суд исходит из того, что в ходе допроса Фадеева Ю.А. были соблюдены его процессуальные права: разъяснялось право, а не обязанность давать показания по делу, возможность использования этих показаний в качестве доказательства, допрос проводился с участием адвоката. Кроме того, в ходе предварительного следствия от него не поступали жалобы на неправомерные действия должностных лиц, принимавших участие в расследовании этого дела.

В силу изложенного, суд не находит оснований подвергнуть сомнению эти показания Фадеева Ю.А. с точки зрения их допустимости, и признавая их правдивыми, берет в основу приговора.

Эти показания подсудимого Фадеева Ю.А. подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей и совокупностью других доказательств по делу, которые были собраны органами предварительного следствия, а потом исследованы судом с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО70.видно, что <данные изъяты> приходилась ей родной сестрой и проживала в д. ФИО2 района, работала в <данные изъяты> Ранее ФИО71 злоупотребляла спиртными напитками, но после лечения в декабре 2010 года перестала пить спиртное. Летом 2010 года ее сестра начала сожительствовать с Фадеевым Ю.А., который освободился из мест лишения свободы. Фадеев Ю.А. злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, устраивал скандалы с ФИО72. и избивал ее. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она от сестры узнала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа утра Фадеев Ю.А. избил сестру и ножом угрожал убийством. Она сама видела синяки на лице и груди сестры, рваную губу. Со слов сестры ей стало известно, что тогда сестра сильно испугалась за свою жизнь и, воспользовавшись моментом, смогла убежать из дома, обратилась с заявлением в милицию. ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила двоюродная сестра ФИО29 и сообщила об обнаружении трупа сестры ФИО73 (т. 1 л.д. 142-143, 185-187).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 видно, что она, как и ФИО74 работала в <адрес>. С лета 2010 года ФИО75. сожительствовала с Фадеевым Ю.А., который освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра к ней домой прибежала ФИО76. без верхней одежды. ФИО77 плакала и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней в дом ворвался сожитель Фадеев Ю.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и избил ее, нанося удары кулаками по голове и туловищу, также, приставив к ее животу нож, угрожал убийством, что тогда она сильно испугалась за свою жизнь, и, когда Фадеев Ю.А. отошел от нее, ей удалось выбежать из дома. На правой и левой стороне лица ФИО78. были кровоподтеки, гематомы, была порвана губа. Она дала ФИО79. свою верхнюю одежду, и та пошла в милицию. На работе ФИО80 часто рассказывала, что ее на почве ревности избивает сожитель, угрожает убийством, и она боится идти домой. ДД.ММ.ГГГГ она от ФИО15 узнала, что у себя дома найден труп ФИО81 с многочисленными телесными повреждениями (т.1 л.д. 155 - 156).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 также видно, что со слов соседки ФИО82., с которой она вместе работала в ОАО «<данные изъяты>», ей известно, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в ходе очередной ссоры Фадеев Ю.А. избил ФИО83, угрожал ей при помощи ножа убийством, в связи с чем последняя написала заявление в милицию, и в отношении Фадеева Ю.А. возбудили уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пошла домой к ФИО84, чтобы узнать причину ее невыхода на работу. Электричества в доме ФИО85. не было, а ворота были заперты. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при осмотре хозяйства и трупа ФИО86., видела кровь по всему дому, разбросанные на кухне вещи. В зале на полу лежал труп ФИО87. На лице, туловище, руках ФИО88 виднелись рваные раны, кровоподтеки, гематомы (т. 1 л.д. 151-154).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 видно, что во время работы в ОАО «<данные изъяты>» общалась с ФИО89. До лета 2010 года ФИО90 жила спокойно. Затем она часто на лице ФИО91. видела следы от побоев. ФИО92. рассказывала, что сожитель постоянно избивает ее, угрожает убийством и когда-нибудь убьет. С конца сентября по ДД.ММ.ГГГГ ФИО93. не вышла на работу. В последующем она от ФИО94 узнала, что ее в конце сентября сильно избил сожитель, а также, приставив к телу нож, угрожал убийством, и та без верхней одежды смогла убежать из дома, прибежала домой к ФИО8, а затем пошла в милицию и написала заявление о привлечении сожителя к уголовной ответственности за нанесение ей побоев и угрозу убийством. ДД.ММ.ГГГГ ФИО95 на работе задержалась до 18 часов, а на следующий день на работу не вышла. ДД.ММ.ГГГГ она от ФИО6 узнала, что у себя дома найден труп ФИО96 с многочисленными телесными повреждениями. ФИО97 была спокойной, добродушной, приветливой, по месту работы характеризовалась с положительной стороны, спиртные напитки не употребляла (т. 1 л.д. 181-182).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 видно, что ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ ФИО98 работала в ОАО «<данные изъяты>», выглядела спокойной, и каких-либо телесных повреждений она на ФИО99 не заметила. ДД.ММ.ГГГГ ФИО100. на работу не вышла, и ДД.ММ.ГГГГ от коллег на работе она узнала о том, что у себя дома найден труп ФИО101. с многочисленными телесными повреждениями. ФИО102 по характеру была спокойной (т. 1 л.д. 179-181).

Свидетель ФИО17 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО103 на работе рассказала ей, что в конце сентября 2010 года около <данные изъяты> часов к ней в дом пришел сожитель в состоянии алкогольного опьянения и избил ее, нанося удары кулаками по голове и туловищу, а затем из своей куртки вытащил нож и, сказав несколько раз, что убьет, приставил нож к ее животу. ФИО104 говорила, что тогда сильно испугалась за свою жизнь, без верхней одежды убежала от сожителя к ФИО8 ходе разговора ФИО105. также говорила, что сожитель беспочвенно ревновал ее к посторонним мужчинам, высказывался, что убьет ее, и она никому не достанется. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО106. задержались на работе до <данные изъяты> часов. После <данные изъяты> часов к ФИО107 на сотовый телефон неоднократно звонил ее сожитель по имени ФИО30 и угрожал расправой, если она долго задержится на работе. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО108. на работу не вышла, а ДД.ММ.ГГГГ она на работе узнала о смерти ФИО109.

Свидетель ФИО21 суду показала, что двоюродная сестра ФИО110 проживала в д. ФИО2 района с нею по соседству. ФИО111 не говорила, что сожитель избивал ее, угрожал убийством, и что она боится его. Фадеева Ю.А. она лишь иногда видела в состоянии алкогольного опьянения, агрессивным не видела. ДД.ММ.ГГГГ она, ее муж ФИО22 и ФИО20 зашли в дом ФИО112 и на полу увидели труп последней с многочисленными телесными повреждениями.

В судебном заседании в установленном законом порядке исследованы показания ФИО21, данные ею в ходе предварительного следствия, в части противоречий.

При допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 показала, что после освобождения из мест лишения свободы Фадеев Ю.А. злоупотреблял спиртными напитками. Будучи по характеру агрессивным, Фадеев Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения устраивал с ФИО113. скандалы, избивал ее. Со слов самой ФИО114. она знает, что в конце сентября 2010 года в ходе очередной ссоры Фадеев Ю. избил ФИО115 и угрожал ей убийством, и та написала заявление в милицию, после чего в отношении Фадеева Ю.А. возбудили уголовное дело. В конце сентября она сама на лице ФИО116. видела телесные повреждения. ФИО156 жаловалась на то, что после побоев у нее сильно кружится голова, и она не может физически работать (т. 1 л.д. 200-201).

В ходе судебного следствия свидетель ФИО21 подтвердила правдивость своих показаний, данных ею в ходе предварительного следствия, противоречия в показаниях объяснила забывчивостью.

Свидетель ФИО22 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов его соседи ФИО117. и Фадеев Ю.А., возвращались домой по улице д. <адрес>, шли спокойно, не конфликтовали. Фадеев Ю.А. поздоровался с ним. Тогда он почувствовал запах алкоголя, который шел изо рта Фадеева Ю.А. Фадеев Ю.А. ни с кем не ругался, никаких слов не выкрикивал. ФИО118. была трезвой. В ту ночь шума в доме соседей он не слышал. По характеру ФИО3 спокойный. В состоянии алкогольного опьянения до ДД.ММ.ГГГГ он Фадеева Ю.А. не видел. И ему неизвестно, устраивал ли Фадеев Ю.А. скандалы, избивал ли сожительницу ФИО155 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он проходил мимо дома ФИО119 Ему показалось странным, что окна дома соседки зашторены, и гуси во дворе сильно гогочут. Он зашел в дом ФИО120 и увидел ее на полу без признаков жизни. На трупе ФИО121 были видны синяки и пятна крови. Об увиденном он рассказал своей жене ФИО21 и соседке ФИО20

Также в судебном заседании в установленном законом порядке исследованы показания ФИО22, данные им в ходе предварительного следствия, в части противоречий.

При допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 показал, что в состоянии алкогольного опьянения Фадеев Ю.А. избивал ФИО122 устраивал с ней скандалы. Со слов самой ФИО5 ему было известно, что в конце сентября 2010 года Фадеев Ю.А. избил ФИО123 угрожал ей убийством, и по заявлению ФИО157. в отношении Фадеева Ю.А. возбудили уголовное дело. После ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился на улице возле дома ФИО124., видел, как в это время ФИО125 и Фадеев Ю.А. возвращались домой. Фадеев Ю.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, шел, шатаясь, что-то выкрикивал, при разговоре у него заплетался язык (т. 1 л.д. 202-204).

В ходе судебного следствия свидетель ФИО22 по поводу противоречий показал, что видел Фадеева Ю.А. и ФИО126., возвращавшихся домой, ДД.ММ.ГГГГ около № часов, подтвердил правдивость своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, в остальной части, противоречия в показаниях объяснил забывчивостью в связи с истечением времени.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней домой пришел ФИО22 и сообщил о том, что обнаружил труп соседки ФИО127 Войдя в дом ФИО128., они обнаружили труп последней с многочисленными телесными повреждениями, с первичными признаками гниения. Рядом с трупом было много крови, в доме был беспорядок. Об увиденном она сообщила в милицию. В конце сентября 2010 года ФИО129 по направлению из милиции приходила для прохождения судебно-медицинского освидетельствования в Вурнарский МРОГУЗ «РБСМЭ», где она работает санитаркой. Тогда она от ФИО130 узнала, что ее избил и угрожал убийством сожитель (т. 1 л.д. 183, 184).

Свидетель ФИО24 суду показал, что с Фадеевым Ю.А. знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, находится с ним в дружеских отношениях, ранее проживал с ним по соседству в д. ФИО1 района. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Фадеев Ю.А. пришел к нему домой в <адрес> и сообщил, что разругался с сожительницей ФИО131., избил ее руками и ногами, мог убить, просил обеспечить ему алиби, т.е. подтвердить, что он находился у него в доме с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Он тогда не поверил словам Фадеева Ю.А., т.к. тот находился в состоянии алкогольного опьянения, и обещал выполнить просьбу. После этого Фадеев Ю.А. жил у него в квартире до ДД.ММ.ГГГГ. В милицию Фадеев Ю.А. не обращался, звонил после ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО132., вначале гудки шли, затем абонент был недоступен.

Свидетель ФИО23 суду показала, что ранее проживала с Фадеевым В.А. по соседству в д. ФИО1 района. Фадеев Ю.А. с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года после освобождения из мест лишения свободы сожительствовал с ФИО5 Она не знает, чтобы Фадеев Ю.А. злоупотреблял спиртными напитками и избивал сожительницу. Действительно, в начале ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года Фадеев Ю.А. приходил к ним в квартиру, жил у них четыре дня, говорил, что ему надо идти в милицию, но для чего не объяснял. О том, что убил ФИО134., Фадеев Ю.А. не рассказывал, ФИО24 обеспечить алиби не просил. ФИО24 об убийстве Фадеевым Ю.А. своей сожительницы ей не рассказывал.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 показала, что Фадеев Ю.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал у них в квартире. Тогда от ФИО24 она узнала, что Фадеев Ю.А. убил свою сожительницу и просил сделать ему алиби, т.е. подтвердить в милиции, что находился у них примерно 9 дней. Фадеев Ю.А. рассказал, что в конце сентября избил сожительницу, и та заявила на него в милицию, и что за это он был зол на сожительницу, поэтому совершил такой поступок. ДД.ММ.ГГГГ Фадеев Ю.А. ей сказал, что пойдет в милицию и чистосердечно признается в убийстве своей сожительницы (т. 1 л.д. 217, 218).

В судебном заседании ФИО23 подтвердила правдивость вышеуказанных показаний, причину изменений своих первоначальных показаний объяснить затруднилась, ссылаясь при этом на забывчивость в связи с истечением времени.

У суда не имеется оснований сомневаться в вышеуказанных показаниях потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО19, ФИО18, ФИО21, ФИО22, ФИО20, ФИО23, данных в ходе предварительного следствия, а также в показаниях свидетелей ФИО17, ФИО24, данных в ходе судебного следствия, поскольку они дополняют друг друга, а также показания подсудимого, согласовываются между собой и не противоречат другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО158 обратилась в ОВД по Вурнарскому району с заявлением о привлечении Фадеева Ю.А. к уголовной ответственности за то, что тот в этот день около <данные изъяты> часов утра у нее дома избил ее, причинив физическую боль, и угрожал убийством (т. 1 л.д. 2).

При освидетельствовании ФИО135 ДД.ММ.ГГГГ судмедэкспертом обнаружены на коже левой щеки красно-багровый кровоподтек неопределенной формы <данные изъяты> см, в проекции левого угла нижней челюсти - красно-багровый кровоподтек неопределенной формы <данные изъяты> см, на коже правой щеки - округлый красно-багровый кровоподтек <данные изъяты> см, на коже левой молочной железы в нижне-наружной области - сине багровый кровоподтек неопределенной формы <данные изъяты> см (т. 1 л.д. 21).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные кровоподтеки лица и грудной клетки у Духопельниковой Е.Я. могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Давность их в пределах 1 суток к моменту освидетельствования. Данные повреждения могли образоваться от четырех воздействий (т. 1 л.д. 22).

Из табеля учета использования рабочего времени видно, что ФИО5 отсутствовала на работе в ОАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 191).

Из телефонного сообщения, поступившего в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Вурнарскому району, видно, что в д. № по ул. <адрес> дер. <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО136. (т. 1 л.д. 37).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу обнаружены труп ФИО137 с многочисленными телесными повреждениями, тряпка на раковине умывальника, обильно запачканная веществом бурого цвета, пятна бурого цвета на полу кухни, тряпка, запачканная бурым веществом, множество пятен бурого цвета, похожего на кровь, следы волочения на полу в прихожей, рядом с косяком двери в зал металлическая кочерга черного цвета без ручки, две деревянные палки и железный ухват для сковородки на кресле; матрац, подушка и тряпка на кровати, одеяло рядом с кроватью, запачканные веществом бурого цвета, похожего на кровь; множество следов бурого цвета на полу вокруг трупа; возле трупа деревянная палка длиной 1 м 10 см со сломанным концом с одной стороны. С места происшествия изъяты медицинская карта амбулаторного больного Фадеева Ю.А., вязанная шапка темно-синего цвета, срез с ткани, запачканной веществом бурого цвета, соскоб бурого вещества с пола на кухне, срез с тряпки, запачканной веществом бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола в прихожей, металлическая кочерга черного цвета, две сломанные деревянные палки, металлических ухват для сковородки, срезы с матраца и одеяла, запачканных веществом бурого цвета, деревянная палка длинной 1 м 10 см, сотовый телефон марки «Моторолла» (т. 1 л.д. 40-56).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на кочерге, фрагменте деревянной палки, ухвате обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО138., также происхождение пота, обнаруженного на фрагменте деревянной палки, деревянной палке не исключается от Фадеева Ю.А. (т. 1 л.д. 170-175).

Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ происхождение крови, обнаруженной на четырех срезах с ткани, тампоне-смыве, соскобе, не исключается от ФИО139 (т. 1 л.д. 107-111).

Из заключения эксперта № «СЛ-2» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что причиной смерти ФИО140. явилась сочетанная травма головы, грудной клетки, конечностей в форме ран, ссадин, кровоподтеков головы, кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа; закрытой травмы грудной клетки: множественных двусторонних переломов ребер задней поверхности грудной клетки с повреждением пристеночной плевры, кровоподтеков туловища; перелома левой локтевой кости в нижней трети, перелома левого локтевого отростка; ран ссадин, кровоподтеков конечностей, осложнившаяся травматическим шоком, костномозговой эмболией сосудов легких, расценивающаяся по признаку опасности для жизни в момент причинения как тяжкий вред здоровью. При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,31 % об., такая концентрация у живых лиц как алкогольное опьянение не расценивается. От момента наступления смерти до начала судебно медицинского исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ) прошло свыше 3 суток ( т. 1 л.д.101-102).

Из заключения эксперта № «СЛ-2» следует, что после образования сочетанной травмы смерть пострадавшей могла наступить через короткий промежуток времени. Вышеуказанные повреждения образовались в короткий промежуток времени от не менее 60 воздействий внешней силы: не менее 10 воздействий в область головы, не менее 20 воздействий в область туловища, не менее 30 воздействий в область конечностей. В момент образования телесных повреждений пострадавшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях. Повреждения могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов. Раны головы (4), раны верхних конечностей (4) могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета с выраженным двугранным углом. Остальные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета с плоской ограниченной поверхностью. После образования данной сочетанной травмы возможность совершать самостоятельные действия в течение короткого промежутка времени не исключается (т. 1 л.д.164 - 165).

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, поскольку экспертизы проведены с соблюдением требований закона.

ДД.ММ.ГГГГ Фадеев Ю.А. при явке с повинной сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в нетрезвом виде в доме ФИО5, на почве ревности избил последнюю, нанес где-то 7-8 ударов кочергой по туловищу и голове (т. 1 л.д. 38).

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он ДД.ММ.ГГГГ убийством ФИО141. не угрожал, поскольку данные показания опровергаются доказательствами, собранными по делу и исследованными судом, в частности: заявлением самой ФИО142. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении подсудимого к уголовной ответственности за угрозу ей убийством, имевшем место в указанный день около <данные изъяты> часов, также показаниями потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО19, ФИО17 Из данных показаний видно, что им ФИО143 рассказывала о том, как в этот день ее сожитель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после избиения угрожал ей убийством, приставив нож к ее телу, т.е. к животу, и что тогда она сильно испугалась за свою жизнь. Указанные доказательства также опровергают доводы подсудимого о том, что он нанес ФИО144 побои не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом нахождения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения, применения им ножа для подтверждения высказанных слов угрозы убийством у ФИО145 имелись реальные основания осуществления данной угрозы.

Суд относится критически и к доводам Фадеева Ю.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, избивая ФИО146., ей смерти не желал. Данные доводы опровергаются собранными по делу доказательствами. Так, свидетель ФИО24 суду показал, что подсудимый попросил ему обеспечить алиби, ссылаясь на то, что в результате избиения мог убить сожительницу. Из показаний ФИО23 следует, что со слов ФИО24 ей было известно о том, что Фадеев Ю.А. убил свою сожительницу и просил сделать ему алиби, а также сам Фадеев Ю.А. ей сказал, что пойдет в милицию и чистосердечно признается в убийстве своей сожительницы.

Также в показаниях, данных в качестве подсудимого, обвиняемого, в протоколе о явке с повинной Фадеевым Ю.А. указывается о нанесении им ударов ФИО147. по различным частям тела металлической кочергой.

В судебном заседании подсудимый уточнил, что данная кочерга имеет двугранный угол, не исключил возможности нанесения им потерпевшей ударов также руками и ногами, свидетель ФИО24 показал, что подсудимый ему сообщил об избиении сожительницы ДД.ММ.ГГГГ руками и ногами.

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № «СЛ - 2»,раны головы (4), раны верхних конечностей (4) ФИО159 могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета с выраженным двугранным углом, остальные повреждения - от воздействия тупого твердого предмета с плоской ограниченной поверхностью.

Подсудимый совершил конкретные действия, опасные для жизни ФИО148, нанося ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе нанося удары (4) и металлической кочергой в область головы - жизненно важного органа. Количество нанесенных ударов (60), их локализация в области головы, туловища, конечностей, обстоятельства их нанесения свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение смерти ФИО149

Суд исключает из обвинения Фадеева Ю.А. нанесение им ФИО150 ДД.ММ.ГГГГ ударов ухватом, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не добыто доказательств, свидетельствующих об этом.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого

в нанесении ДД.ММ.ГГГГ побоев ФИО151., причинивших ей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч. 1 ст. 116 УК РФ;

в угрозе ДД.ММ.ГГГГ убийством ФИО152., и его действия в указанной части квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ;

в умышленном причинении смерти ФИО153. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, и его действия в указанной части квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, поведения Фадеева Ю.А. во время и после их совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия и в судебном заседании на заданные вопросы он отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача - психиатра не состоит, у суда не имеется оснований сомневаться в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, условие его жизни.

Совершенные подсудимым преступления ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений небольшой тяжести и особо тяжких.

Фадеев Ю.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершал преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве смягчающего наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ - признание им своей вины.

Фадеев Ю.А. совершил умышленное преступление, которое отнесено к категории особо тяжких, будучи судимым за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы. В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Фадеева Ю.А. невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованием ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Фадееву Ю.А. как лицу, совершившему преступление при опасном рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Фадеев Ю.А. находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом изъятые предметы передаются законным владельцам, предметы, не представляющие ценности, не истребованные стороной, уничтожаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадеева ФИО28 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием в доход государства 10 % (десяти) процентов заработка ежемесячно.

по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свобод сроком на 1 (один) год;

по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, исходя из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательное наказание назначить Фадееву Ю.А. в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Фадееву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлическую кочергу, две деревянные палки и металлический ухват, деревянную палку длинной 101 см., срез с одеяла, срез с матраца, срез с ткани белого цвета, срез с ткани коричневого цвета, смыв с пола, соскоб коричневый с пола после вступления приговора в законную силу уничтожить, вязанную шапку, сотовый телефон «Моторолла» - передать родственникам ФИО154.;медицинскую карту, брюки и пиджак Фадеева Ю.А. - передать его родственникам.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с подачей жалобы через Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Фадеевым Ю.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В.Волкова