Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-16 / 2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15 февраля 2011 г. пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующей судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора Вурнарского района Спиридоновой Л.В.,

защитника - адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Ивановой М.В.,

потерпевшего Ильина Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> Чувашской Республики, жительницы д. <адрес>, <адрес> Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> Чувашской Республики по ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободилась 26.12.2005 года условно-досрочно на 3 месяца 23 дня на основании постановления Алатырского райсуда ЧР от 08 декабря 2005 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> ЧР по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ приговором апелляционной инстанции <данные изъяты> районного суда <адрес> ЧР приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен в части вида исправительного учреждения, и назначено наказание по ч.5 ст. 69 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова М.Н. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

02 января 2011 года в период с 12 часов до 13 часов, Иванова М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ввела в заблуждение гр. ФИО4, заявив ему, что не может зайти в дом сожителя ФИО8 из-за отсутствия ключа от замка входной двери, и уговорила его взломать запорное устройство на входной двери дома ФИО8, обещая угостить спиртными напитками. ФИО4, веденный в заблуждение словами ФИО1, при помощи гвоздодера выдернул пробой запорного устройства входной двери, после чего ФИО1, незаконно, путем выдергивания пробоя на входной двери, проникла в жилой дом ФИО8, расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>. Затем с помощью введенного в заблуждение ФИО4 взломала навесные замки с находящегося в спальне указанного дома металлического сейфа, откуда тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Ивановой М.В. потерпевшему Ильину Б.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимой органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Иванова М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Егоров С.Л. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Вурнарского района Спиридонова Л.В., а также потерпевший Ильин Б.В. подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимой органами следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного материального ущерба потерпевшему Ильину Б.В.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Ивановой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ивановой М.В., отнесено к категории тяжких преступлений.

В качестве данных, характеризующих личность виновной, суд учитывает, что Иванова М.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 101), на учете у <данные изъяты> не состоит (л.д. 73).

Признание подсудимой предъявленного ей обвинения суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего ей наказание, поскольку она в ходе расследования дела подробно рассказала о месте, времени и способе совершения кражи, что в значительной степени ускорило расследование дела. К смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит возмещение подсудимой ущерба потерпевшему до суда.

Иванова М.В. совершила умышленное преступление, отнесенное к тяжким, имея судимость за совершенные умышленные тяжкое и средней тяжести преступления против собственности, судимость за которые не погашена. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в ее действиях опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим её наказание.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Ивановой М.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимой суд считает нецелесообразным из-за материального положения подсудимой, поскольку Иванова М.В. нигде не работает, а применение штрафа может поставить ее в тяжелое материальное положение.

По мнению суда, исправление подсудимой возможно без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения, в котором надлежит Ивановой отбывать наказание, суд определяет в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без применения штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительных колониях общего режима.

Меру пресечения Ивановой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять Иванову М.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ивановой М.В. исчислять с момента ее задержания - с 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA» в черном корпусе со светлыми клавишами, зарядное устройство от сотового телефона в картонной упаковке, пластиковый тюбик «Блеск для губ с эффектом шелка», зажим для волос, две упаковки лекарства «Эналаприл -Акри» по 20 таблеток в каждой упаковке, спортивную шапка черного цвета, платок матерчатый с цветочками сиреневого цвета, носки простые черного цвета одна пара, матерчатые перчатки черного цвета две пары вернуть матери осужденной Ивановой Н.П., металлический навесной замок с ключом вернуть потерпевшему Ильину Б.В., гвоздодер металлический - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующая: Е.В. Константинова