Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-21 / 2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

10 марта 2011 г. пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вурнарского района Кокорева П.В.,

защитника - адвоката Иванова В.П., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 22.02.2011 г.,

подсудимого Павлова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары материалы уголовного дела в отношении:

Павлова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской Республики, проживающего в <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Павлов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разобрав обрезки бревен и досок, которыми был заложен оконный проем, незаконно проник через указанный оконный проем в жилой дом ФИО3, расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в котором проживает ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 эмалированный металлический дуршлаг стоимостью 130 рублей, ведро пластмассовое емкостью 12 литров стоимостью 90 рублей, батон стоимостью 14 рублей, макаронные изделия весом 1 кг стоимостью 21 рубль в упаковке, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 255 рублей.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Павлов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Иванов В.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Вурнарского района Кокорев П.В., а также потерпевшая ФИО4 в присланной на имя суда телеграмме, подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Павловым, отнесено к категории тяжких.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд принимает во внимание, что Павлов Ю.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.20), на учете <данные изъяты> (л.д.45), <данные изъяты> (л.д.36), <данные изъяты>.

Признание подсудимого предъявленного ему обвинения, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего ему наказание, поскольку он в ходе расследования подробно рассказал о месте, времени и способе совершения кражи, что в значительной степени ускорило расследование дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Павлова Ю.А. без реального отбывания наказания, с применением согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения. В целях его исправления и предотвращения совершения преступлений в дальнейшем, суд полагает необходимым поставить его под контроль специализированных органов и возложить на него определенные обязанности.

При назначении наказания Павлова Ю.А. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным из-за материального положения подсудимого, поскольку Павлов Ю.А. живет только <данные изъяты>, а применение штрафа может поставить его в тяжелое материальное положение.

Суд также считает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установив для исправления испытательный срок в один год 6 месяцев.

Обязать Павлова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной этим спецгосорганом.

Меру пресечения Павлову Ю.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая: Е.В. Константинова