Приговор по ч. 4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-12/2011 КОПИЯ

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Вурнары

Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи - Волковой Е.В.,

при секретаре судебного заседания - Ермошкиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурораВурнарского района Владимирова А.В.,

потерпевшего - ФИО28

подсудимого - Сорокина Д.П.,

защитника - адвоката Муравьева Ю.Г., предоставившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокина ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного по месту жительства: д. <адрес> <адрес> Чувашской Республики, ул. <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин Д.П., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Около № часов ДД.ММ.ГГГГ Сорокин Д.П., управляя в состоянии алкогольного опьянения в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 2.3.1, 2.7, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ заведомо не прошедшим государственный технический осмотр автомобилем марки ВАЗ-№ с регистрационным знаком №, имеющим техническую неисправность рабочей и стояночной тормозных систем, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, двигаясь по второстепенной дороге по <адрес> п. Вурнары Чувашской Республики, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения, подъехал к перекрестку улиц <адрес> п. Вурнары Чувашской Республики и, не приняв меры к снижению скорости транспортного средства вплоть до его остановки, выехал на главную дорогу, идущую по ул. <адрес> п. Вурнары Чувашской Республики, не уступив при этом дорогу автомобилю УАЗ-№ с регистрационным знаком № под управлением ФИО16, двигавшемуся по данной дороге в сторону с. <адрес> Вурнарского района Чувашской Республики, и совершил столкновение с указанным автомобилем.

В результате дорожно-транспортного происшествия по вине Сорокина Д.П. находившаяся в салоне автомобиля УАЗ-№ пассажирка ФИО4 получила телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа с множественными переломами костей лицевого скелета, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку лобно-теменно-височной области справа с переходом в переднюю и среднюю черепные ямки справа и слева, под мягкую мозговую оболочку обеих лобных долей с переходом на теменные и височные доли, в вещество мозга, в мягкие ткани лобной области, в мягкие ткани лица, с ушиблено-рваной раной на коже, осложнившейся полиорганной недостаточностью, по признаку опасности для жизни в момент причинения относящее ся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, вследствие чего ДД.ММ.ГГГГ скончалась в ГУЗ «Республиканская клиническая больница» г. Чебоксары.

Подсудимый Сорокин Д.П. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления, выразил раскаяние в содеянном, попросил прощение у потерпевшего, просил принять в счет частичного возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей. По существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле своего знакомого ФИО5, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, ВАЗ <данные изъяты> с регистрационным знаком №, не имея доверенности на право управления, не имея документов на автомобиль и, заведомо зная, что данный автомобиль не прошел государственный технический осмотр, со скоростью 50-60 км/час, возвращаясь с <адрес>, следовал по второстепенной дороге по ул. <адрес> п. Вурнары к перекрестку с главной дорогой по ул. <адрес> п. Вурнары. Подъезжая к указанному перекрестку, он видел знак «Уступите дорогу», попытался снизить скорость, но тормоза не работали. Не сумев остановить автомобиль, с той же скоростью движения он выехал на главную дорогу и совершил столкновение с автомобилем УАЗ, двигавшимся по этой дороге в сторону <адрес>. Он испугался и уехал с места ДТП в <адрес> Вурнарского района, где его догнали двое мужчин на автомашинах, остановили, вызвали работников милиции. Затем в МУЗ «Вурнарская ЦРБ» сотрудники ОГИБДД его освидетельствовали на состояние опьянения.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными судом.

Потерпевший ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов брат ФИО6 по телефону ему сообщил, что их мать ФИО4 при возвращении домой из п. Вурнары в автомашине УАЗ попала в дорожно-транспортное происшествие. Он тогда сразу же выехал на место ДТП и на дороге при взъезде в п. Вурнары со стороны <адрес> видел автомобиль УАЗ, перевернутый на левый бок. От сотрудника ОГИБДД по фамилии ФИО26 ему стало известно, что автомобиль ВАЗ совершил столкновение с УАЗ и скрылся с места происшествия. В тот же день после ДТП он видел, как подсудимого инспектор ОГИБДД привез в больницу для освидетельствования на состояние опьянения. У подсудимого изо рта шел запах алкоголя, и речь подсудимого была невнятной. Его мать в результате ДТП получила тяжкие телесные повреждения, отчего, не приходя в сознание, умерла ДД.ММ.ГГГГ в ГУЗ «Республиканская клиническая больница» г. Чебоксары. Подсудимый до суда у него прощения не просил, материальный и моральный вред не возместил. Он отказывается от денежных средств, предлагаемых ему подсудимым в судебном заседании в счет частичного возмещения материального вреда.

Свидетель ФИО11 суду показал, что вместе с сыновьями ФИО6 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ездил на место ДТП, где со слов водителя УАЗ ФИО16 узнал о столкновении автомобиля ВАЗ с автомобилем УАЗ. Его бывшая жена ФИО4 после ДТП в сознание не приходила и ДД.ММ.ГГГГ умерла в больнице г. Чебоксары.

Свидетель ФИО12 суду показала, что ее мать ФИО4 проживала в с. <адрес> Вурнарского района и работала заведующей складом в <данные изъяты>. От травмы, полученной в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ, ее мать умерла в больнице.

Свидетель ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов она, ее дочь ФИО22, ФИО4, ФИО20, ФИО15, ФИО19, ФИО17 на автомашине УАЗ под управлением ФИО16 возвращались из п. Вурнары в <адрес>. ФИО15 сидела на переднем пассажирском сиденье рядом с водителем, остальные - на сиденьях, то есть на деревянных лавочках с кожаным чехлом, установленных с двух сторон по бокам салона автомобиля. Она сама сидела за водителем, ФИО19 - напротив нее, ФИО4 - рядом с ФИО19 ближе к задней двери автомобиля. При подъезде к перекрестку она видела, как по дороге, ведущей в сторону <адрес>, на большой скорости в их сторону двигался легковой автомобиль ВАЗ светлого цвета. Она подумала, что этот автомобиль остановится и пропустит их автомашину. Водитель ФИО16 повернул машину УАЗ чуть влево, чтобы избежать столкновения. Но легковой автомобиль ВАЗ, не останавливаясь, въехал в правый бок автомобиля УАЗ. От удара УАЗ перевернулся на левый бок. Когда она очнулась от шока и вышла из салона автомобиля через заднюю открытую дверь, увидела лежащую на левой обочине по ходу движения в сторону <адрес> ФИО20, а также лежащую в кювете с той же стороны ФИО4 Автомобиля ВАЗ на месте ДТП не было. Минут через пятнадцать приехала скорая помощь и забрала в больницу ФИО20, ФИО4, ФИО15 и ФИО16 Через неделю она на работе узнала о смерти ФИО4

Свидетель ФИО20 суду показала, что в вышеуказанный день в салоне автомобиля УАЗ она сидела напротив ФИО7 ближе к задней двери. Помнит, как был удар в автомобиль с той стороны, где сидела ФИО8, и последняя упала на нее. Пришла в сознание в больнице на пятый день. В результате ДТП ей причинены травма головы, перелом ключицы, трещина левой руки. Степень тяжести вреда, причиненного ее здоровью, она не знает. В больнице она находилась до конца октября 2010 года, там же от своих родственников узнала о смерти ФИО8

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась на переднем сиденье автомобиля УАЗ справа от водителя ФИО16 и видела, как со стороны <данные изъяты> дороги к перекрестку подъехала автомашина ВАЗ светлого цвета и, не останавливаясь, выехала на полосу движения автомобиля УАЗ и ударила его с правой стороны. Автомобиль УАЗ опрокинулся, она сама ударилась головой об что-то и потеряла сознание. Когда пришла в себя, поняла, что автомобиль УАЗ лежит на дороге на левом боку. В результате ДТП она получила травму головы, ушиб шейного и грудного отделов позвоночника. После этого проходила амбулаторное лечение (т. 1 л.д. 103-104).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 видно, что, находясь в салоне автомобиля и сидя возле боковой двери УАЗ, она при подъезде к перекрестку заметила легковую автомашину ВАЗ светлого цвета, быстро приближающуюся к перекрестку со стороны <данные изъяты> дороги. Она заметила этот автомобиль на расстоянии 20-30 метров от перекрестка. Когда УАЗ доехал до перекрестка, автомобиль ВАЗ, не останавливаясь, выехал на дорогу, по которой двигался УАЗ. Тогда она почувствовала удар в правый бок УАЗ. Автомобиль УАЗ опрокинулся. В ходе этого она получила травму левой ноги и позже проходила амбулаторное лечение. Поскольку на этом участке дороги не было каких-либо помех, до ДТП она хорошо видела автомобиль ВАЗ, и водитель автомобиля ВАЗ также должен был хорошо видеть УАЗ, двигавшийся с небольшой скоростью. Скорость движения автомобиля ВАЗ была больше, чем скорость движения автомобиля УАЗ (т.1 л.д. 123-124).

Свидетель ФИО17 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов она в салоне автомашины УАЗ сидела рядом с ФИО13, до столкновения видела легковой автомобиль светлого цвета, марку которого не знает. Этот автомобиль двигался на большой скорости посередине дороги в сторону перекрестка с правой стороны. Откуда эта дорога ведет к перекрестку, ей неизвестно. Данный автомобиль светлого цвета на большой скорости выехал на перекресток и столкнулся с автомобилем УАЗ, движущимся по дороге в сторону <адрес> на небольшой скорости. Автомобиль УАЗ опрокинулся на левый бок и развернулся задом в сторону <адрес>. Из-за того, что после столкновения находилась в шоковом состоянии, она не помнит, как вышла из автомобиля УАЗ. Той автомашины светлого цвета на месте ДТП не было. Видела ФИО20, лежащую на левой обочине, ФИО8 - лежащую в кювете с той же стороны, ФИО15 и ФИО19 - стоящих возле УАЗ. Ей телесные повреждения в ходе ДТП не причинены. По главной или второстепенной дороге двигался автомобиль УАЗ в сторону <адрес>, она не знает.

При допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 показала, что автомобиль УАЗ, в салоне которого она находилась, двигался до ДТП по главной дороге. Возле АЗС она заметила автомобиль «Жигули», подъехавший на большой скорости к главной дороге по середине дороги со стороны <данные изъяты> трассы. Указанный автомобиль, не останавливаясь и не пропустив УАЗ, выехал на перекресток и ударился передней частью в правый бок автомобиля УАЗ (т. 1 л.д. 112-113).

В судебном заседании ФИО17 подтвердила правдивость вышеуказанных показаний, противоречия в показаниях объяснила забывчивостью в связи с истечением времени.

Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине УАЗ с регистрационным знаком №, принадлежащей <данные изъяты> привез работников <данные изъяты> ФИО4, ФИО13, ФИО15, ФИО20, ФИО19, ФИО17 в п. Вурнары. С ними также в машине была дочь ФИО13 по имени Наташа. Около <данные изъяты> часов они выехали обратно в <адрес>. При выезде из п. Вурнары около АЗС на перекрестке дорог <адрес> и <адрес> на скорости приближалась легковая автомашина ВАЗ и, не смотря на то, что находилась на второстепенной дороге, проигнорировала дорожный знак «Уступи дорогу», не пропустила их автомобиль УАЗ, едущий по главной дороге по направлению <адрес>. Водитель легкового автомобиля не предпринял попыток остановить свою машину и совершил наезд с правой стороны в УАЗ под его управлением. От удара УАЗ опрокинулся на левый бок и покатился по асфальтированной дороге на левом боку, одновременно разворачиваясь в противоположном направлении по ходу первоначального движения. Водитель легкового автомобиля сразу же скрылся с места ДТП. Автомобиль УАЗ не оборудован ремнями безопасности, имеет сиденья по бокам салона для перевозки пассажиров.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 видно, что принадлежащую ему автомашину ВАЗ-№ желтого цвета с регистрационным знаком № без снятия с учета в ОТОР ОГИБДД <адрес> Чувашской Республики и без оформления договора купли-продажи весной ДД.ММ.ГГГГ года он продал ФИО5 Этот автомобиль технический осмотр не проходил. Доверенность на право управления автомобилем он выдал лишь ФИО5 (т. 1 л.д. 121-122).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21, проживающего в дер. <адрес>, видно, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал в д. <адрес> к своему знакомому ФИО1 и остался у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на автомашине ВАЗ-№ своего знакомого проводил его до дома (т. 2 л.д. 62-63).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на своей автомашине Москвич-2141 он ехал из дер. <адрес> Вурнарского района в п. Вурнары. Около дер. <адрес> на дороге впереди себя увидел легковой автомобиль ВАЗ-№ с регистрационным знаком № белого цвета. Эта автомашина ехала зигзагами, выезжая на полосу встречного движения, и поэтому он решил ее не обгонять. Около п. Вурнары автомашина ВАЗ свернула направо и по объездной дороге поехала в сторону АЗС. Подъехав к главной дороге, ведущей с п. Вурнары в сторону <адрес>, автомобиль ВАЗ-№ без остановки, без включения светового сигнала поворота, выехал со второстепенной дороги на главную дорогу, повернул налево и правым передним углом ударил в автомобиль УАЗ зеленого цвета, двигавшийся в сторону <адрес>, с правой стороны. Избегая столкновения, водитель УАЗ повернул автомашину чуть влево. От удара автомобиль УАЗ перевернулся на левый бок и, прокатившись на данном боку, развернулся задом в сторону <адрес>. С автомашины УАЗ на дорогу выпали люди. Автомашина ВАЗ-№ не останавливаясь, поехала дальше, заехала в дер. <адрес>, петляла по закоулкам, пытаясь скрыться от его преследования. С помощью водителя автомобиля марки «Фольксваген» ему удалось остановить автомашину ВАЗ-№. Водитель указанного автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо документов при себе не имел. В кармане у этого водителя была лишь стопка (т. 1 л.д. 81-82).

У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях потерпевшего, свидетелей, поскольку данные показания согласовываются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются другими доказательствами по делу, исследованными судом:

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей, из которых видно, что место дорожно-транспортного происшествия расположено на перекрестке улиц <адрес> при выезде с п. Вурнары в сторону <адрес> возле АЗС. Проезжая часть на месте ДТП горизонтальная сухая с асфальтовым покрытием, шириной 7,2 метра. Автодорога по <адрес> по отношению к автодороге по <адрес> в сторону <адрес> является главной. На правой обочине этой дороги по направлению в сторону <адрес> расположен знак 2.3.3 ПДД РФ («Примыкание второстепенной дороги»). Место столкновения расположено на полосе движения автомобиля УАЗ. В момент осмотра на месте ДТП находилась только автомашина УАЗ, автомобиля ВАЗ-№ не было. Автомашина УАЗ двигалась в зоне действия дорожного знака 2.1 ПДД РФ («Главная дорога»). Автомашина ВАЗ-№ двигалась в зоне действия дорожного знака 2.4 («Уступите дорогу») и горизонтальной разметки 1.13 ПДД (т. 1 л.д. 8-15);

- протоколом осмотра автомобиля УАЗ с государственным регистрационным знаком № с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым автомобиль имеет деформацию кузова, вмятины на левой стороне кузова, вмятины на нижней части боковой двери справа и на заднем правом крыле, отсутствуют лобовое стекло и стекло задней левой двери ( т. 1 л.д. 14-15);

- протоколом осмотра автомашины ВАЗ № с государственным регистрационным знаком №, из которого следует, что на автомашине имеются деформации переднего правого крыла, капота, переднего бампера, передней облицовки, разбиты передние фары. Тормозная система автомобиля неисправна (т. 1 л.д. 21);

- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено состояние алкогольного опьянения Сорокина Д.П. (т. 1 л.д. 35);

Согласно заключению эксперта № (автотехническая экспертиза проводилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) рабочая и стояночная тормозные системы автомобиля ВАЗ № с регистрационным знаком № находятся в неисправном состоянии. Эксплуатация указанного автомобиля с неисправностями рабочей и стояночной тормозных систем запрещается (т. 1 л.д. 12-15).

Как видно из заключения № (дополнительная автотехническая экспертиза проводилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), указанные выше неисправности рабочей и стояночной тормозных систем не могли возникнуть непосредственно перед столкновением с автомашиной УАЗ-№ (при движении по ровной асфальтированной поверхности проезжей части дороги), и тем более не могли возникнуть одномоментно в результате столкновения с автомобилем УАЗ-№ (т. 1 л.д. 54-55).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа; множественными переломами костей лицевого скелета, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку лобно-теменно-височной области справа с переходом в переднюю и среднюю черепные ямки справа и слева, под мягкую мозговую оболочку обеих лобных долей с переходом на теменные и височные доли, в вещество мозга, в мягкие ткани лобной области и в мягкие ткани лица, с ушибленно-рваной раной на коже, осложнившейся полиорганной недостаточностью. Данная травма образована в результате воздействия тупого твердого предмета, предметов, по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Давность травмы в пределах 7-10 суток к моменту смерти (т. 1 л.д.3-7).

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности заключений экспертов, поскольку они даны квалифицированными специалистами с соблюдением требований закона, с изучением материалов дела, также выводы экспертов находят подтверждение другими вышеуказанными доказательствами по делу.

Оценив и исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сорокина Д.П. в том, что он

  • в нарушение п. 1.3 и 1.5 ПДД РФ как участник дорожного движения не соблюдал относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
  • в нарушение п. 2.7 и 2.3.1 ПДД РФ управлял в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством, заведомо не прошедшим государственный технический осмотр и имеющим неисправности рабочей и стояночной тормозных систем, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства;
  • в нарушение п. 10.1 ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения; при возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
  • в нарушение п. 13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу транспортному средству, двигавшемуся по главной дороге.

Поскольку перечисленные нарушения ПДД РФ явились причиной дорожно-транспортного происшествия и по неосторожности повлекли смерть ФИО8, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения указание на нарушение подсудимым требований п. 2.1.1 (отсутствие документов на право пользования транспортным средством при управлении им) и п. 2.5 (скрылся с места происшествия) ПДД РФ как излишнее, поскольку между этими нарушениями и наступившими последствиями отсутствует причинная связь.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против безопасности движения, отнесено законом к категории средней тяжести, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; данные, характеризующие личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 65, 99).

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказания обстоятельствами суд признает привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины в совершении преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка № года рождения (т. 1 л.д. 101).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, его последствий, суд считает, что исправление и перевоспитание Сорокина Д.П. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что достижение целей наказания невозможно при избрании другого вида наказания; оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит. Исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, не имеется таких и в материалах дела.

При определении срока наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также личность виновного.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ как лицу, совершившему преступление по неосторожности и ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания осужденному суд назначает в колониях-поселениях.

В целях предотвращения подобных преступлений, суд считает целесообразным назначить по ч. 4 ст. 264 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами. При этом суд учитывает тяжесть наступивших по делу последствий. При определении срока лишения права управления транспортным средством, суд учитывает, что управление транспортным средством для подсудимого не является профессией.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом изъятые предметы передаются их законным владельцам. Автомобиль ВАЗ № с регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО5, следует передать ему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сорокину Д.П. оставить без изменения.

Сорокину Д.П. самостоятельно следовать до места отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии.

Срок отбывания наказания Сорокину Д.П. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение.

Зачесть в срок лишения свободы Сорокину Д.П. время следования в соответствии с предписанием УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ № с регистрационным знаком № передать ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Волкова

Копия верна. Судья Е.В.Волкова