Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-20/2011 <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года пос. Вурнары

Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Волковой Е.В.,

при секретаре Ермошкиной Л.П.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Вурнарского района Казакова Ю.А.,

подсудимой Леонтьевой А.А.

защитника адвоката Кольцова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вурнарского районного суда уголовное дело в отношении

Леонтьевой ФИО13,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированной и проживающей в д. <адрес> <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьева А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она, находясь в доме ФИО7, расположенном по адресу: Чувашская Республика, Вурнарский район, <адрес>, <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием ФИО7, умышленно, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей из кошелька, находившегося в кармане куртки, висевшей на вешалке в прихожей, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимой органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное уголовное дело по ходатайству подсудимой, заявленного при выполнении с ней требований ст. 217 УПК РФ, было назначено для рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела подсудимая Леонтьева А.А. заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, что она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, и она осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Кольцов В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Казаков Ю.А. в судебном заседании подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 представила заявление о рассмотрении дела без ее участия в судебном заседании. В данном заявлении она также указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, и что ущерб подсудимой ей возмещен, и она не желает подсудимую строго наказывать.

Учитывая, что подсудимая Леонтьева А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; это ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст. 314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Леонтьевой А.А. по факту тайного хищения имущества потерпевшей ФИО7 с причинением ей значительного ущерба подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Наказание, в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с обвинением не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Статьей 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Леонтьева А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершила преступление через короткий промежуток времени после условного осуждения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, наличие трех малолетних детей, возмещение ущерба до суда, пожелание потерпевшей ее строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновной, степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, а также считает возможным исправление подсудимой без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ как женщине, совершившей умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывавшей лишение свободы, отбывание наказания Леонтьевой А.А. суд назначает в колониях-поселениях.

Леонтьева А.А. в период испытательного срока, установленного приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, совершила умышленное преступление средней тяжести.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Выступая в судебном заседании с последним словом, подсудимая Леонтьева А.А. просила отсрочить ей исполнение наказания до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста, указывая, что кроме нее некому их содержать и воспитывать.

Государственный обвинитель и защитник также в прениях просили отсрочить подсудимой отбывание назначенного судом наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденной к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Из справки о составе семьи (л.д. 120) видно, что подсудимая имеет на иждивении троих малолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из характеристики на подсудимую с места жительства (л.д. 121) следует, что подсудимая Леонтьева А.А. не замужем, является матерью-одиночкой, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, одна занимается воспитанием трех малолетних детей.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным отсрочить подсудимой реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонтьеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Леонтьевой <данные изъяты> отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Леонтьевой А.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной Леонтьевой А.А., имеющей малолетних детей, отсрочить отбывание наказания до достижения ее детьми: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Леонтьевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики с подачей жалобы через Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Вурнарского районного суда Е.В.Волкова

<данные изъяты> Судья Е.В.Волкова