Приговор по ст.109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-23 /2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22 марта 2011 г. пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьиКонстантиновой Е.В.,

при секретаре Димитриевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Вурнарского района Дмитриевой Е.Н.,

подсудимого Григорьева Г.А.,

защитника - адвоката Иванова В.П., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ России по ЧР ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары уголовное дело в отношении:

Григорьева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, проживающего в д. <адрес>, <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев Г.А. причинил смерть гр. ФИО3 по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 21 часа (точное время органом предварительного следствия не установлено) Григорьев Г.А. и ФИО3 у себя дома по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д. <адрес>, <адрес> употребляли спиртные напитки, после чего ФИО3 вышла во двор своего дома. Через несколько минут после нее во двор вышел ФИО1 и обнаружил ФИО3, лежащую во дворе возле входа в жилую часть дома. Он решил занести ее в свой дом, и в это время, не имея умысла на причинение смерти и причинение тяжкого вреда здоровью, не предвидя, что его действия могут причинить смерть ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, потеряв равновесие, и не удержавшись на ногах, всем своим телом с высоты собственного роста упал на ФИО3, отчего та вскрикнула от боли. Сразу же после этого Григорьев Г.А. встал с ФИО3 и, обхватив ее за туловище, занес ее на крыльцо дома, где, не имея умысла на причинение смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление ее смерти, вследствие нетрезвого состояния уронил ее с крыльца дома с высоты не менее 106 см. При этом, ввиду того, что ФИО3 хваталась при падении за одежду Григорьева Г.А., он, теряя равновесие, всем телом несколько раз падал на нее, отчего она вскрикивала от боли. Затем Григорьев Г.А. смог поднять ФИО3 на крыльцо дома и занести ее в жилую часть дома, где также, не имея умысла на причинение смерти и причинение тяжкого вреда здоровью, не предвидя, что его действия могут причинить смерть ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление смерти, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, споткнувшись о порог двери, ведущей в жилую часть дома и потеряв равновесие, уронил ее на пол, а сам всем телом еще раз с ускорением упал на нее.

В результате своих вышеуказанных действий Григорьев Г.А. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки и живота в форме множественных переломов ребер со смещением костных отломков, повреждениями пристеночной плевры, ранениями отломками ребер легких, перелом грудины, кровоизлияния в легкие, двусторонний гемоторакс (по 250 мл), кровоизлияния в печени, поджелудочной железе, мягких тканях грудной клетки, кровоподтеки грудной клетки, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также кровоподтеки и ссадины лица, верхних конечностей, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. От полученных тяжких телесных повреждений, осложнившихся дыхательной недостаточностью и дистрофическим изменением внутренних органов, ФИО3 через короткий промежуток времени скончалась на месте происшествия.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ст. 109 ч.1 УК РФ как причинение смерти ФИО3 по неосторожности.

Подсудимый Григорьев Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Иванов В.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель - и.о. прокурора Вурнарского района Дмитриева Е.Н., а также потерпевший Григорьев А.Г. в своем заявлении, представленном на имя суда, подтвердили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы правильно по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти ФИО3 по неосторожности.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Григорьевым Г.А., отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд учитывает то, что Григорьев Г.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и по месту прежней работы <данные изъяты> характеризуется исключительно положительно (л.д.101, 103-112, 198), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 177, 199,200).

Признание подсудимым предъявленного ему обвинения, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку он в ходе следствия подробно рассказал о месте, времени совершения данного преступления, что в значительной степени ускорило расследование дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с обвинением, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого Григорьева Г.А., ходатайство потерпевшего строго его не наказывать, с учетом степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением, согласно ст.73 УК РФ условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установив Григорьеву Г.А. для исправления испытательный срок в два (2) года.

Обязать Григорьева Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной этим спецгосорганом.

Меру пресечения Григорьеву Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: халат, рубашку, трико, 2 пары носков Григорьева Г.А. вернуть осужденному Григорьеву Г.А., срез с одеяла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики через Вурнарский районный суд ЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая: Е.В. Константинова