Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-62 / 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

28 августа 2012 г.                      пос. Вурнары Чувашской Республики

Вурнарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Константиновой Е.В.,

при секретаре Кузнецовой Р.Б.,

с участием гособвинителя - заместителя прокурора Вурнарского района Дмитриевой Е.Н.,

потерпевших Крыловой Л.З. и Христофорова П.Н.,

защитника - адвоката Максимова С.Н, представившего удостоверение № 490, выданное Управлением МЮ России по ЧР 02.09.2009 г. и ордер № 163 от 28.08.2012 г.,

подсудимого Григорьева А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в пос. Вурнары материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Чувашской Республики, проживающего в д. <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего начально <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.Г. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Григорьев А.Г., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к жилому дому ФИО2, расположенному по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, воспользовавшись отсутствием домохозяйки, заведомо зная, где хранится ключ от замка входной двери и денежные сбережения ФИО2, взял указанный ключ и, отперев замок, незаконно проник в указанный дом и тайно похитил 4000 рублей денег, находившиеся в открытке под матрасом кровати, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в жилом доме ФИО3, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что домохозяин находится в состоянии алкогольного опьянения и потерял бдительность, заведомо зная, где хранятся денежные средства последнего, тайно похитил 7000 рублей денег, хранящиеся под матрасом кровати, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимого органами следствия по первому эпизоду преступления квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, по второму эпизоду - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Григорьев А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Максимов С.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Вурнарского района Дмитриева Е.Н., а также потерпевшие Крылова Л.З. и Христофоров П.Н. подтвердили свои согласия на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, а именно показаниями потерпевших, свидетелей, имеющимися в деле, а также материалами, собранными по уголовному делу; предусмотренное Уголовным кодексом наказание за это преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным на основании ст.314 ч.2 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия подсудимого по первому эпизоду кражи органами следствия квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, по второму эпизоду - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Григорьевым А.Г., отнесены к категории тяжких и средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность виновного, суд принимает во внимание, что подсудимый Григорьев А.Г. по месту жительства и учебы характеризуется посредственно (л.д.17,32,36), на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 31).

В материалах дела имеются протоколы явки с повинной, сделанные Григорьевым по обоим фактам краж. По первому факту протокол явки от ДД.ММ.ГГГГ суд признает как явку с повинной, смягчающим вину Григорьева А.Г. обстоятельством согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку он, после сделанного заявления потерпевшей Крыловой Л.З. в МО МВД «Вурнарский» о совершении у неё кражи денег, сам добровольно сделал сообщение о совершенной им указанной кражи, что оформлено протоколом явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе следствия подробно рассказал о месте, времени и способе совершения преступления, что в значительной степени ускорило расследование дела. Суд между тем не расценивает как явку с повинной протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в 22 часа 50 мин., в котором Григорьев сообщает о совершенной им краже денег в сумме 7000 руб. из дома Христофорова П.Н., поскольку сам потерпевший Христофоров П.Н. при обращении в полицию ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.44 мин. и, сообщая о совершенной краже денег в сумме 7000 руб. из его дома, прямо указал на Григорьева А.Г. как на лицо, совершившего у него кражу денег из дома. Сам Григорьев в ходе следствия подробно рассказал о месте, времени и способе совершения данного преступления, что в значительной степени ускорило расследование дела, что суд признает как смягчающее его вину обстоятельство. Смягчающим его вину обстоятельством суд также признает возмещение ущерба до суда по второму эпизоду обвинения.

Принимает во внимание суд и то, что комиссия экспертов в результате проведенной первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в своем заключении от ДД.ММ.ГГГГ указала, что Григорьев А.Г. в период исследуемых событий страдал <данные изъяты>. <данные изъяты>. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы, может предстать перед судом (л.д.101-102).

В соответствии с ч.2 ст. 22 УК РФ психическое расстройство подсудимого, не исключающее его вменяемости, суд также учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Григорьева А.Г. без реального отбывания наказания, с применением согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения. В целях его исправления и предотвращения совершения преступлений в дальнейшем, суд полагает необходимым поставить его под контроль специализированных органов и возложить на него определенные обязанности.

При назначении наказания Григорьева суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным из-за материального положения подсудимого, поскольку он постоянной работы не имеет, является инвалидом третьей группы, а применение штрафа может поставить его в тяжелое материальное положение.

Суд также считает возможным исправление подсудимого без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По делу потерпевшей Крыловой Л.З. заявлен гражданский иск на сумму 4000 руб., что подлежит удовлетворению, поскольку сам подсудимый также согласен его возместить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч. 2. ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения денег, принадлежащих Крыловой Л.З.) - в виде лишения свободы сроком на один го<адрес> месяцев без применения штрафа и ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения денег, принадлежащих Христофорову П.Н.) - в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Григорьеву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на один год 10 месяцев без применения штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву А.Г. наказание считать условным, установив ему для исправления испытательный срок в один го<адрес> месяцев.

Обязать Григорьева А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться в этот орган на регистрацию с периодичностью, установленной этим спецгосорганом.

Взыскать с Григорьева ФИО10 в пользу Крыловой ФИО11 в возмещение ущерба 4000 (четыре тысяча) рублей.

Избранную меру пресечения в отношении Григорьева А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы в Вурнарский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующая:     Е.В. Константинова