Приговор по ч. 1 ст.285 УК РФ



Дело № 1- 7/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ     п.ФИО1

ФИО1 Республики

Вурнарский районный суд ФИО1 Республики в составе:

председательствующего судьи Волковой Е.В.,

при секретаре Ермошкиной Л.П.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Вурнарского района Мифтахутдинова И.Г.,

подсудимой Филипповой Т.Г.,

защитника - адвоката Петрова С.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер -П от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Николаева Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело в отношении

Филипповой ФИО56, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 292 ч. 2, 285 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО12 Т.Г., работая судебным приставом-исполнителем ФИО2 и являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона № 118-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на нее приказом о назначении на должность руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по ФИО3 -л от ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, что улучшало ее показатели в работе, в нежелании должным образом выполнять возложенные на нее должностные обязанности, предусмотренные ст. ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 Федерального закона № 118-ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах», требующими проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве», обязывающими ее обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона №79-ФЗ от 27.07.2004 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации», обязывающими ее соблюдать Конституцию Российской Федерации, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации № 26 от 30.01.2008 года «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, совершила злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:

Так она, работая по сводному исполнительному производству о взыскании с должника ФИО51 в пользу государства в лице Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике административного штрафа в сумме <данные изъяты> копеек, не выехала по месту жительства должника по адресу: ФИО3, <адрес>, <адрес> <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у него имущества, не составила опись имущества последнего и в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в дневное время суток в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения ФИО2 <адрес> Чувашской Республики, расположенном по адресу: ФИО3, <адрес>, <адрес>, <адрес>, сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, указав в нем, дату якобы проверки имущества ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО51, подлежащего описи и изъятию имущества и доходов, и об участии при составлении данного документа понятых ФИО22 и ФИО23, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО51, на основании данного акта в один из дней июня 2009 года, находясь в своем служебном кабинете в здании ФИО2, расположенном по адресу: ФИО3, <адрес>, п. ФИО1, <адрес>, вынесла постановления об окончании исполнительных производств и возвращении взыскателям исполнительных документов, указав дату составления ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся официальным документом, влекущим юридические последствия; работая по исполнительному производству о взыскании с должника ФИО37 в пользу государства в лице Управления Федерального казначейства по ФИО3 административного штрафа в сумме <данные изъяты> рублей, не выехала по месту жительства должника по адресу: ФИО3, <адрес>, д. Ершипоси, <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у него имущества, не составила опись имущества последнего и в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в дневное время суток в своем служебном кабинете в здании ФИО2, расположенном по адресу: ФИО3, <адрес>, п. ФИО1, <адрес>, сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, указав в нем дату якобы проверки имущества ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО37 подлежащего описи и изъятию имущества и доходов и об участии при составлении данного документа понятых ФИО6 и ФИО52, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО37, на основании данного акта в один из дней <данные изъяты> года, находясь в своем служебном кабинете в здании ФИО2, расположенном по адресу. ФИО3, <адрес>, п. ФИО1, <адрес>, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, указав дату составления ДД.ММ.ГГГГ, являющееся официальным документом, влекущим юридические последствия; работая по исполнительному производству о взыскании с должника ФИО25 в пользу государства в лице управления Федерального казначейства по ФИО3 административного штрафа в сумме <данные изъяты> рублей, не выехала по месту жительства должника по адресу: ФИО3, <адрес>, <адрес>, <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не составила опись имущества последнего и в один из дней <данные изъяты> года, находясь в дневное время суток в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения ФИО2 <адрес> ФИО1 Республики, расположенном по адресу: ФИО3, <адрес>, <адрес>, <адрес>, сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, указав в нем дату якобы проверки имущества ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО25, подлежащего описи и изъятию имущества, а также доходов и об участии при составлении данного документа понятых ФИО22 и ФИО23, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО25, на основании данного акта в один из дней <данные изъяты> года, находясь в своем служебном кабинете в здании ФИО2, расположенном по адресу: ФИО3, <адрес>, п.ФИО1, <адрес>, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, указав дату составления ДД.ММ.ГГГГ, являющееся официальным документом, влекущим юридические последствия; работая по исполнительному производству о взыскании с должника ФИО49 в пользу государства в лице Управления Федерального казначейства по ФИО3 административного штрафа в сумме 300 рублей, не выехала по месту жительства должника по адресу: ФИО3, <адрес>, <адрес>, <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у него имущества, не составила опись имущества последнего и в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в дневное время суток в здании Азимсирминского сельского дома культуры, расположенного по адресу: ФИО3, <адрес>, <адрес>, сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, указав в нем дату якобы проверки имущества ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО49, подлежащего описи и изъятию имущества и доходов, и об участии при составлении данного документа понятых ФИО39 и ФИО50, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО49, на основании данного акта в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в своем служебном кабинете в здании ФИО2, расположенном по адресу: ФИО3, <адрес>, п. ФИО1, <адрес>, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, указав дату составления ДД.ММ.ГГГГ, являющееся официальным документом, влекущим юридические последствия; работая по исполнительному производству о взыскании с должника ФИО9 в пользу государства в лице Управления Федерального казначейства по ФИО3 административного штрафа в сумме <данные изъяты> рублей, не выехала по месту жительства должника по адресу: ФИО3, <адрес>, <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у него имущества, не составила опись имущества последнего и в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в дневное время суток в здании администрации Ершипосинского сельского поселения ФИО2 <адрес> ФИО1 Республики, расположенном по адресу: ФИО3, <адрес>, д<адрес>, сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, указав в нем дату якобы проверки имущества ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО9, подлежащего описи и изъятию имущества и доходов и об участии при составлении данного документа понятых ФИО41 и ФИО31, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО9, на основании данного акта в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в своем служебном кабинете в здании ФИО2, расположенном по адресу: ФИО3, <адрес>, п. ФИО1, <адрес>, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, указав дату составления ДД.ММ.ГГГГ, являющееся официальным документом, влекущим юридические последствия; работая по исполнительному производству о взыскании с должника ФИО5 в пользу государства в лице Управления Федерального казначейства по ФИО3 административного штрафа в сумме <данные изъяты> рублей, не выехала по месту жительства должника по адресу: ФИО3, <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не составила опись имущества последнего и в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в дневное время суток в здании администрации Ершипосинского сельского поселения ФИО2 <адрес> ФИО1 Республики, расположенном по адресу: ФИО3, <адрес>, д. Ершипоси, <адрес>; сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, указав в нем дату якобы проверки имущества ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО5, подлежащего описи и изъятию имущества и доходов, и об участии при составлении данного документа понятых ФИО41 и ФИО31, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО5, на основании данного акта в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в своем служебном кабинете в здании ФИО2, расположенном по адресу: ФИО3, <адрес>, п. ФИО1, <адрес>, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, указав дату составления ДД.ММ.ГГГГ, являющееся официальным документом, влекущим юридические последствия; работая по исполнительному производству о взыскании с должника ФИО26 в пользу государства в лице Управления Федерального казначейства по ФИО3 административного штрафа в сумме <данные изъяты> рублей, не выехала по месту жительства должника по адресу: ФИО3, <адрес>, д. Кюстюмеры, <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у него имущества, не составила опись имущества последнего и в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в дневное время в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения ФИО2 <адрес> ФИО1 Республики, расположенном по адресу: ФИО3, <адрес>, д. Ершипоси, <адрес>, сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, указав в нем дату якобы проверки имущества ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО26, подлежащего описи и изъятию имущества и доходов и об участии при составлении данного документа понятых ФИО41 и ФИО31, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО26, на основании данного акта в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в своем служебном кабинете в здании ФИО2, расположенном по адресу: ФИО3, <адрес>, п. ФИО1, <адрес>, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, указав дату составления ДД.ММ.ГГГГ, являющееся официальным документом, влекущим юридические последствия; работая по исполнительному производству о взыскании с должника ФИО46 в пользу государства в лице управления Федерального казначейства по ФИО3 административного штрафа в сумме 300 рублей, не выехала по месту жительства должника по адресу: ФИО3, <адрес>, <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у него имущества, не составила опись имущества последнего и в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в дневное время суток в своем служебном кабинете в здании ФИО2, расположенном по адресу: ФИО3, <адрес>, п. ФИО1, <адрес>, сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, указав в нем дату якобы проверки имущества ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО46, подлежащего описи и изъятию имущества и доходов, и об участии при составлении данного документа понятых ФИО42 и ФИО40, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО46, на основании данного акта судебный пристав-исполнитель ФИО2 Т.Г., в один из ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в своем служебном кабинете в здании ФИО2, расположенном по адресу: ФИО3, <адрес>, п. ФИО1, <адрес>, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, указав дату составления ДД.ММ.ГГГГ, являющееся официальным документом, влекущим юридические последствия; работая по исполнительному производству о взыскании с должника ФИО47 в пользу государства в лице Управления Федерального казначейства по ФИО3 административного штрафа в сумме <данные изъяты> рублей, по исполнительному производству о взыскании с должника ФИО47 в пользу межрайонной инспекции ФНС по ФИО3 в ФИО2 <адрес> земельного налога в размере <данные изъяты> копеек, по исполнительному производству о взыскании с должника ФИО47 в пользу государства в лице Управления Федерального казначейства по ФИО3 госпошлины в сумме <данные изъяты> рублей, не выехала по месту жительства должника по адресу: ФИО3, <адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у нее имущества, не составила опись имущества последней и в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в дневное время суток в своем служебном кабинете в здании ФИО2 сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, указав в нем дату якобы проверки имущества ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО47, подлежащего описи и изъятию имущества и доходов, и об участии при составлении данного документа понятых ФИО42 и ФИО40, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО47, на основании данного акта в один из дней декабря 2010 года, находясь в своем служебном кабинете в здании ФИО2, расположенном по адресу: ФИО3, <адрес>, п. ФИО1, <адрес>, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, указав дату составления ДД.ММ.ГГГГ, являющееся официальным документом, влекущим юридические последствия.

Умышленные действия ФИО12 Т.Г. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся: в подрыве авторитета исполнительной власти в лице Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности судебных приставов-исполнителей; неисполнении решения суда; непоступлении в бюджет Чувашской Республики денежных средств.

Подсудимая Филиппова Т.Г. вину в совершении преступления не признала и суду показала, что она в должности судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <данные изъяты> работала с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2011 года. В ее должностные обязанности входило исполнение исполнительных документов в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве». В работе она руководствовалась этим законом. Ею по имеющимся исполнительным документам возбуждались исполнительные производства. Во всех случаях она выезжала на место жительства должника, указанного в исполнительном документе. Акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, ею составлялись по месту жительства должников, иногда в служебном кабинете и в администрациях сельских поселений района, что не противоречит закону, во всех случаях подписывались понятыми на месте их составления. Иногда акты составлялись ею без проверки наличия имущества в помещениях из-за невозможности зайти в эти помещения в связи с отсутствием должников по месту жительства. В связи с истечением времени она не помнит даты составления этих актов, лиц, присутствовавших при этом в качестве понятых. Акты утверждались старшим судебным приставом <адрес>, на их основании ею в здании <адрес> в служебном кабинете выносились постановления о возвращении исполнительных документов взыскателям и окончании исполнительных производств. Сотрудниками УФССП РФ по Чувашской Республике проверена законность окончания исполнительных производств, вынесенные ею постановления не отменены. За время работы в <данные изъяты> она за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей к дисциплинарной ответственности не привлекалась. Окончание исполнительных производств по основанию возвращения исполнительных документов взыскателю в связи с отсутствием имущества у должника, на которое возможно обратить взыскание, не характеризует ее работу с положительной стороны, не влечет выплату премиальных вознаграждений. Также считает, что в ходе предварительного следствия она была незаконно объявлена в розыск, поскольку от следствия не скрывалась.

Вина подсудимой Филипповой Т.Г. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, исследованными судом письменными доказательствами.

Согласно приказу руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике -л от ДД.ММ.ГГГГ Филиппова Т.Г. на основании ее заявления с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике (л.д. 43 т. 1).

В силу ст.ст. 4, 15, 18 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27 июля 2004 года гражданский служащий обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, добросовестно, на высоком профессиональном уровне.

Согласно ст. ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 Федерального закона № 118-ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах» судебные приставы обязаны использовать представленные им права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций, общества и государства.

В соответствии со ст. ст. 12, 13 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21 июля 1997 года судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В силу ст. 3, 27, 81 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» судебный пристав обязан обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации.

Согласно п.п. 3.1, 3.2 должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя районного (городского, межрайонного) отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, утвержденного 08 ноября 2010 года руководителем УФССП по Чувашской Республике - главным судебным приставом Чувашской Республики Ивановым А.Ю., судебный пристав-исполнитель исполняет основные обязанности гражданского служащего Российской Федерации, предусмотренные ст. 15 Федерального закона № 79-ФЗ от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в том числе должен соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, установленные федеральными законами; принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов (л.д. 63-65 т. 1).

ДД.ММ.ГГГГ Филиппова Т.Г. была лично ознакомлена с вышеуказанным должностным регламентом, второй экземпляр которого она получила на руки (л.д. 66 т. 1).

Как следует из п. 4 ч. 1, ч. 2, 3 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ от 02 октября 2007 года «Об исполнительном производстве», Приказа Федеральной службы судебных приставов РФ № 26 от 30 января 2008 года «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю; при этом судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, который утверждается старшим судебным приставом; судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Акт о совершении исполнительных действий составляется судебным приставом -исполнителем при исполнении своих служебных обязанностей по принудительному исполнению исполнительных документов в присутствии не менее двух понятых. Судебный пристав-исполнитель в силу закона обязан лично в присутствии двух понятых проверить наличие или отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание, по указанным в исполнительных производствах адресам должников, и в случае отсутствия такого имущества у должника составить соответствующий документ.

Данный акт является официальным документом, влекущим вынесение постановления об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества, также являющегося официальным документом, влекущим юридические последствия.

ДД.ММ.ГГГГ произведена выемка исполнительных производств: -СД в отношении должника ФИО51, проживающего по адресу: ФИО3, <адрес>; в отношении должника ФИО37, проживающего по адресу: ФИО3, <адрес>; в отношении должника ФИО25, проживающего по адресу: ФИО3, <адрес>; в отношении должника ФИО49, проживающего по адресу: ФИО3, <адрес> в отношении должника ФИО9, проживающего по адресу: ФИО3, <адрес> <адрес>; в отношении должника ФИО26, проживающего по адресу: ФИО3, <адрес>; в отношении должника ФИО46, проживающего по адресу: ФИО3, <адрес>; -СД в отношении должника ФИО47, проживающей по адресу: ФИО3, <адрес>; в отношении должника ФИО5, проживающего по адресу: ФИО3, <адрес> (л.д. 227-229 т. 2).

Из протокола осмотра вышеуказанных исполнительных производств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 230-234 т. 2) видно, что

в исполнительном производстве -СД в отношении должника ФИО51 имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный ДД.ММ.ГГГГ, с указанием места составления - п<адрес>, составленный судебным приставом-исполнителем ФИО2 УФССП по Чувашской Республике ФИО4 Т.Г., в котором имеются сведения об участии в исполнительном действии двух понятых: ФИО22 и ФИО23, проживающих в <адрес> <адрес>, и их подписи, а также подпись судебного пристава-исполнителя Филипповой Т.Г., которая установила, что должник ФИО59 не имеет имущества и доходов, на которое может быть обращено взыскание. В исполнительном производстве также имеются 4 постановления об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателям исполнительных документов, датированные ДД.ММ.ГГГГ, составленные и подписанные Филипповой Т.Г.;

в исполнительном производстве в отношении должника ФИО37 имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный ДД.ММ.ГГГГ, с указанием места составления - <адрес>, составленный судебным приставом-исполнителем Вурнарского РОСП УФССП ЧР Филипповой Т.Г., в котором имеются сведения об участии в исполнительном действии двух понятых: ФИО57 проживающего по адресу: п. <адрес> и ФИО58 проживающей по <адрес>, и их подписи, а также подпись судебного пристава-исполнителя Филипповой Т.Г., которая установила, что должник ФИО37, проживающий в <данные изъяты> не имеет имущества и доходов, на которое может быть обращено взыскание. Там же имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, датированное ДД.ММ.ГГГГ, составленное и подписанное Филипповой Т.Г.;

в исполнительном производстве в отношении должника ФИО25 имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный ДД.ММ.ГГГГ, с указанием места составления - <адрес> составленный судебным приставом-исполнителем Вурнарского РОСП УФССП ЧР Филипповой Т.Г., в котором имеются сведения об участии в исполнительном действии двух понятых: ФИО22 и ФИО23, проживающих в <адрес> их подписи, а также подпись судебного пристава-исполнителя ФИО12 Т.Г., которая установила, что должник ФИО25, проживающий <адрес>, не имеет имущества и доходов, на которое может быть обращено взыскание. Также в исполнительном производстве имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, датированное ДД.ММ.ГГГГ, составленное и подписанное ФИО12 Т.Г.;

в исполнительном производстве в отношении должника ФИО49 имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный ДД.ММ.ГГГГ, с указанием места составления - п. <адрес>, составленный судебным приставом-исполнителем Вурнарского РОСП УФССП ЧР Филипповой Т.Г., в котором имеются сведения об участии в исполнительном действии двух понятых: ФИО39, проживающей <адрес> и ФИО50, проживающей в <адрес>, и их подписи, а также подпись судебного пристава-исполнителя Филипповой Т.Г., которая установила, что должник ФИО49, проживающий в <адрес> <адрес>, не имеет имущества и доходов, на которое может быть обращено взыскание. В исполнительном производстве также имеетсяпостановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, датированное ДД.ММ.ГГГГ, составленное и подписанное Филипповой Т.Г.;

в исполнительном производстве в отношении должника ФИО9 имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный 09 ноября 2009 года, с указанием места составления - п. Вурнары, составленный судебным приставом-исполнителем Вурнарского РОСП УФССП ЧР Филипповой Т.Г., в котором имеются сведения об участии в исполнительном действии двух понятых: ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, и ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: п<адрес>, и их подписи, а также подпись судебного пристава-исполнителя Филипповой Т.Г., которая установила, что должник ФИО9, проживающий в <адрес>, не имеет имущества и доходов, на которое может быть обращено взыскание. Также в исполнительном производстве имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, датированное ДД.ММ.ГГГГ, составленное и подписанное Филипповой Т.Г.;

в исполнительном производстве в отношении должника ФИО5 имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный ДД.ММ.ГГГГ, с указанием места составления - п<адрес> составленный судебным приставом-исполнителем Вурнарского РОСП УФССП ЧР Филипповой Т.Г., в котором имеются сведения об участии в исполнительном действии двух понятых: ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, и ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: п<адрес> и их подписи, а также подпись судебного пристава-исполнителя Филипповой Т.Г., которая установила, что должник ФИО5, проживающий <адрес>, не имеет имущества и доходов, на которое может быть обращено взыскание. Также в исполнительном производстве имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, датированное ДД.ММ.ГГГГ, составленное и подписанное Филипповой Т.Г.;

в исполнительном производстве в отношении должника ФИО26 имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный ДД.ММ.ГГГГ, с указанием места составления - п. <адрес>, составленный судебным приставом-исполнителем Вурнарского РОСП УФССП ЧР Филипповой Т.Г., в котором имеются сведения об участии в исполнительном действии двух понятых: ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, и ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> и их подписи, а также подпись судебного пристава-исполнителя ФИО12 Т.Г., которая установила, что должник ФИО26, проживающий <адрес>, не имеет имущества и доходов, на которое может быть обращено взыскание. Также в исполнительном производстве имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, датированное ДД.ММ.ГГГГ, составленное и подписанное Филипповой Т.Г.

в исполнительном производстве в отношении должника ФИО46 имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный ДД.ММ.ГГГГ, с указанием места составления - п. <адрес> составленный судебным приставом-исполнителем Вурнарского РОСП УФССП ЧР Филипповой Т.Г., в котором имеются сведения об участии в исполнительном действии двух понятых: ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, и ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, и их подписи, а также подпись судебного пристава-исполнителя Филипповой Т.Г., которая установила, что должник ФИО46, проживающий по адресу: <адрес> не имеет имущества и доходов, на которое может быть обращено взыскание. Также в исполнительном производстве имеется постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, датированное ДД.ММ.ГГГГ, составленное и подписанное Филипповой Т.Г.;

в исполнительном производстве в отношении должника ФИО47, имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный ДД.ММ.ГГГГ, с указанием места составления - п. <адрес> составленный судебным приставом-исполнителем Вурнарского РОСП УФССП ЧР Филипповой Т.Г., в котором имеются сведения об участии в исполнительном действии двух понятых: ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, и ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, и их подписи, а также подпись судебного пристава-исполнителя Филипповой Т.Г., которая установила, что должник ФИО47, проживающая по адресу: <адрес>, не имеет имущества и доходов, на которое может быть обращено взыскание. Также в нем имеются 4 постановления об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателям исполнительных документов, датированные 28 декабря 2010 года, составленные и подписанные Филипповой Т.Г.

Все вышеуказанные исполнительные производства окончены на основании ст.ст.14, п.п.4 п.1, п. 3 ст. 46, п.п. 3 п.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Свидетель ФИО10 суду показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает старшим судебным приставом ФИО2 ФИО1 Республики. Филиппова Т.Г. в данном отделе работала судебным приставом-исполнителем с августа 2008 года по июнь 2011 года. В обязанности Филипповой Т.Г. входило принятие мер по своевременному и правильному исполнению исполнительных документов. Исполнение исполнительных документов судебный пристав-исполнитель должен осуществить в двухмесячный срок. В этот срок он должен окончить и сдать исполнительное производство. В соответствии со ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» в целях отыскания имущества должника судебный пристав-исполнитель должен выехать по месту жительства должника или по месту его регистрации и проверить его имущественное положение. В случае отсутствия имущества, на которое возможно обратить взыскание, судебным приставом-исполнителем составляется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. На основании этого акта выносится постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа. Акт совершения исполнительных действий должен оформляться на месте совершения исполнительных действий. Несоставление акта по месту исполнительных действий является нарушением закона об исполнительном производстве. Считает, что Филиппова Т.Г. составляла акты с выездом к должникам. Он утверждал составленные ею акты, без проверки ее выезда к должникам. В последующем выяснилось, что некоторые акты Филипповой Т.Г. составлялись без выезда к должникам и осмотра их имущества, без привлечения в исполнительных действиях понятых. В Вурнарском РОСП деятельность судебных приставов-исполнителей оценивается по многим показателям, в том числе и по количеству оконченных исполнительных производств. При окончании исполнительных производств по основанию наличия обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, уменьшается фактически остаток неоконченных исполнительных производств, однако, считает, данное окончание не характеризует работу судебного пристава-исполнителя с положительной стороны и не влечет выплату премий. За весь период работы Филиппова Т.Г. к дисциплинарной ответственности не привлекалась, премий не лишалась.

Свидетель ФИО9 И.Н. суду показал, что проживает <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ года ездил на заработки. По указанному адресу все имущество принадлежит его бабушке, у него имущество отсутствует. Он не знает, что в отношении него составлялся какой-либо протокол об административном правонарушении, о штрафе не слышал, следователь его не допрашивал, документы на обозрение не представлял.

Судом в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО51 в установленном законом порядке были исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО51, данных ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с 1996 года по 2010 год он ездил на заработки в различные регионы страны, в основном работал в <адрес> и <адрес>, зарабатывал ежемесячно по 15-20 тысяч рублей. Домой он приезжал к себе примерно через 2 месяца и у себя жил около 1-2 недель. Он помнит, что его несколько раз доставляли в милицию в <адрес> за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Также в п. ФИО1 милиционеры на него составляли протокола за появление в общественном месте в нетрезвом виде. Судебные приставы-исполнители ФИО2 <адрес> отдела судебных приставов к нему домой никогда не приходили, его имущественное состояние и доходы не проверяли, и в свой адрес он никаких документов из ФИО2 не получал, ему никто не говорил, что он должен заплатить штрафы. По своему материальному состоянию на тот период он мог заплатить все необходимые платежи. В ДД.ММ.ГГГГ году и в настоящее время по месту его жительства в <адрес> у него имеется домашняя мебель: <данные изъяты> Ему на обозрение был представлен акт о наличии обстоятельств в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный ДД.ММ.ГГГГ, составленный судебным приставом-исполнителем ФИО2 Т.Г. в отношении него, где имеются данные о двух понятых ФИО22 и ФИО23, проживающих в <адрес>, и их подписи, а также сведения о том, что у него не имеется имущества и доходов, на которое может быть обращено взыскание. С ФИО22 и ФИО23, проживающими в д. Сявалкасы он никогда не был знаком, и они к нему домой никогда не приезжали (л.д. 208-210 т. 2).

В судебном заседании свидетель ФИО9 И.Н. подтвердил правдивость данных показаний, противоречия в показаниях объяснить затруднился. При этом суду пояснил, что при допросе ДД.ММ.ГГГГ сам отвечал на поставленные перед ним следователем вопросы, замечания к протоколу допроса не имел, кто-либо на него давления не оказывал.

Свидетель ФИО44 суду показала, что она работает заместителем главы администрации <данные изъяты> сельского поселения ФИО2 <адрес>, в связи с истечением времени не помнит обстоятельств дней лета ДД.ММ.ГГГГ года, а также пояснила, что в ходе предварительного следствия давала правдивые показания.

Из показаний свидетеля ФИО23, данных ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, в <данные изъяты> сельское поселение ФИО2 <адрес>, где она находилась вместе с дочерью ФИО22, приехала незнакомая ей девушка и представилась судебным приставом-исполнителем ФИО2, интересовалась местом жительства ФИО25, одновременно составляла какие-то документы. Затем по просьбе судебного пристава-исполнителя они с дочерью расписались в этих документах, не ознакомившись с их содержанием. Семья ФИО25 материально обеспечена, имеет телевизор, холодильник и др. Ей на обозрение был предъявлен акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ, составленный судебным приставом-исполнителем ФИО2 Т.Г. в отношении ФИО25 В акте в строке понятого под ее фамилией стоит ее подпись, а в строке понятого под фамилией ФИО27 стоит подпись ее дочери. В предъявленном ей на обозрение акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ, составленном ФИО12 Т.Г. в отношении ФИО51, проживающего в <адрес>, в строке понятого под ее фамилией подпись принадлежит ей, а в строке понятого под фамилией ФИО27 подпись принадлежит ее дочери. Данный акт был оформлен в служебном помещении здания <данные изъяты> сельского поселения <адрес> в один и тот же день с актом, составленным в отношении ФИО25 Она ФИО51, жителя <адрес>, не знает. Она сама и дочь совместно с судебными приставами-исполнителями ФИО2 по месту проживания ФИО25 и ФИО51 не выезжали для составления описи принадлежащего им имущества. 24 июня является выходным днем - днем ФИО1 государственности, и она в этот день на работу не выходила. ФИО12 Т.Г. сказала, что акт надо оформлять в двух экземплярах, и попросила ее и дочь подписать пустой акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, сославшись, что этот акт также будет в отношении ФИО25, и что она оформит его попозже (л.д. 166-168 т. 2).

В судебном заседании свидетелю ФИО23 представлены на обозрение акты на л.д. 45, 63 т. 2. Свидетель ФИО44 подтвердила, что именно эти акты ей предъявлялись для обозрения следователем при допросе.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО55 ФИО60 видно, что примерно в июне-июле 2009 года в дневное время в середине рабочей недели по просьбе девушки, т.е. судебного пристава-исполнителя, в администрации <данные изъяты> она и ее мать ФИО44 расписались в оформленных при них судебным приставом-исполнителем актах. В ходе допроса ей на обозрение был предъявлен акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ, составленный судебным приставом-исполнителем Вурнарского РОСП Филипповой Т.Г. в отношении должника ФИО25 В строке понятого под ее девичьей фамилией ФИО27 подпись принадлежит ей, а под фамилией ФИО44 подпись принадлежит ее матери. В предъявленном ей на обозрение акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ, составленном судебным приставом-исполнителем Вурнарского РОСП Филипповой Т.Г. в отношении ФИО51, проживающего <адрес> в строке понятого под ее фамилией подпись принадлежит ей, а в строке понятого под фамилией ФИО44 подпись принадлежит ее матери. Она совместно с судебными приставами-исполнителями ФИО2 по месту проживания ФИО25 и ФИО51 не выезжала для составления описи принадлежащего им имущества. 24 июня является выходным днем - днем ФИО1 государственности, и ДД.ММ.ГГГГ ее мать на работу не выходила (л.д. 183-185 т.2).

Свидетель ФИО45 суду показал, что он вместе с сыном ФИО25 проживал <адрес> Сын летом 2009 года находился на заработках в <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ года. С судебным приставом-исполнителем Филипповой Т.Г. он не знаком, никогда с ней не встречался, летом 2009 года она к ним домой не приходила. ФИО44, работающую специалистом в администрации Сявалкасинского сельского поселения, у себя дома тоже не видел. Находящееся в доме все имущество принадлежит ему. Сын из заработков возвращался с деньгами, но в последующем их пропивал.

Свидетель ФИО37 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники милиции составили в отношении него административный протокол за нарушение условий хранения огнестрельного оружия. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой кто-либо из судебных приставов-исполнителей ФИО2 не приходил, его имущество не проверял. ДД.ММ.ГГГГ года он выезжал на заработки в <адрес>, и денежные средства у него имелись, был в состоянии уплатить штраф в размере 500 рублей, но не знал о необходимости его уплаты. На его имя была оформлена автомашина. В жилом доме у него имеется мягкая мебель, бытовая техника, холодильник, СВЧ-печь. Филиппову Т.Г. он ранее не видел, с ФИО6 и ФИО52 он не знаком. Если бы эти лица приходили к нему домой в его отсутствие, от супруги об этом ему стало бы известно.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО38 видно, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой судебные приставы-исполнители Вурнарского РОСП не приходили. Если бы к ним приходили судебные приставы-исполнители, она или ее мать ФИО28 знали бы об этом. Ее отец ФИО37 ездит на заработки в <адрес>.

Свидетель ФИО49 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года он находился в <адрес> на заработках, периодически созванивался с сожительницей. Сожительница ФИО48 находилась дома <адрес> Если бы к ним домой пришли судебные приставы-исполнители с ФИО42 и ФИО39, сожительница сообщила бы ему об этом. В ДД.ММ.ГГГГ он имел доходы, мог уплатить штраф, в его доме всегда имелись деньги.

Свидетель ФИО48 суду показала, что ее сожитель ФИО49 периодически выезжает на заработки в. Москва, обеспечивает семью. В ДД.ММ.ГГГГ она все время с грудным ребенком находилась дома. С судебным приставом-исполнителем ФИО12 Т.Г. она не знакома, и та никогда к ним домой не приходила. Если бы к ним пришел судебный пристав-исполнитель и сообщил о необходимости уплатить штраф в размере <данные изъяты> рублей, то она или ФИО49 уплатили бы его, потому что у них дома всегда, в том числе и в ДД.ММ.ГГГГ года, имелись деньги.

Свидетель ФИО29 суду показала, что она работала администратором <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ год. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в Азимсирминский сельский дом культуры в рабочее время пришла девушка и представилась судебным приставом-исполнителем ФИО2. Девушка сообщила, что была в доме ФИО49, но его дома не застала. После этого по просьбе судебного пристава-исполнителя она и ФИО39 расписались в акте, не читая его. Этот акт тогда судебный пристав-исполнитель оформляла при них в сельском доме культуры. К ФИО30 она и ФИО39 вместе с судебным приставом-исполнителем Вурнарского РОСП не ходили, его имущественное состояние не проверяли.

Из показаний свидетеля ФИО39, данных в ходе предварительного следствия, видно, что в ДД.ММ.ГГГГ года в Азимсирминском сельском доме культуры Вурнарского района девушка - судебный пристав-исполнитель составила какой-то документ, внесла туда ее анкетные данные, а также анкетные данные ФИО50 и попросила ее и ФИО50 расписаться в этом документе. При этом судебный пристав-исполнитель пояснила, что они расписываются в документе в подтверждение того, что ФИО49 дома не проживает. Тогда она поставила свою роспись на этом документе. После нее свою подпись поставила ФИО50 Она сама лично с содержанием документа не знакомилась. В тот день ни она, ни ФИО50 домой к ФИО49 вместе с судебными приставами-исполнителями не ходили, какое-либо его имущество не осматривали. В ходе допроса ей был представлен акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ, возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ. В графе понятой стоит ее подпись (л.д. 19-21 т. 2).

Свидетель ФИО9 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году был подвергнут к административному штрафу в размере <данные изъяты> за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он работал в ООО «<данные изъяты>» и получал заработную плату. Деньги на тот момент у него были. Если бы приставы сообщили ему, что он должен заплатить штраф, он его бы заплатил. Он не знаком с судебным приставом-исполнителем ФИО2 Т.Г., ее ранее не видел. Ему также не известно о том, что она приезжала по месту его регистрации в <адрес> и проверяла его имущественное положение. Ему знакома ФИО41, которая работает в администрации сельского поселения. ФИО31 он не знает, с ним не знаком. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 Т.Г. вместе с ФИО41 и ФИО31 к нему по месту регистрации не приезжала, его имущественное положение не проверяла. Мать, которая живет по месту его регистрации, об этом ему ничего не говорила.

Свидетель ФИО41 суду показала, что в один из рабочих дней ДД.ММ.ГГГГ года до обеда в администрацию <адрес>, где она работает специалистом, пришли две девушки, одна из которых представилась судебным приставом-исполнителем, интересовалась ФИО26, ФИО5, проживающими <адрес> ФИО9, проживающим <адрес>. Эта девушка оформила тогда при ней три документа, записала туда ее анкетные данные. Она по просьбе судебного пристава-исполнителя расписалась в них. Тогда эта девушка говорила, что ФИО26, ФИО5 и ФИО9 являются должниками и должны уплатить штрафы. Со судебным приставом-исполнителем она никуда не выезжала, имущественное положение ФИО26, ФИО5, ФИО9 не проверяла. ФИО31 ей не знаком. При подписании ею указанных документов мужчин в администрации не было.

В судебном заседании свидетель ФИО41 показала, что в представленных ей на обозрение актах о наличии обстоятельства, в соответствии с которыми исполнительный документа возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ, составленных в отношении должников ФИО26, ФИО5 и ФИО9 (л.д. 126-127 т. 1, л.д. 9-10 т. 2) в графе «понятой» имеются ее анкетные данные и подписи.

Свидетель ФИО31 суду показал, что в период ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем в ФИО2. Будучи водителем, совместно с судебными приставами-исполнителями часто выезжал в сельские поселения ФИО2 <адрес> по месту жительства должников. При этом свидетель суду пояснил, что в связи с истечением времени он всех обстоятельств тех дней не помнит, а также пояснил, что в ходе предварительного следствия давал правдивые показания.

При допросе в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО31 показал, что не может сказать, выезжал ли он совместно с судебными приставами домой в <адрес> к ФИО26, ФИО5, в <адрес> к ФИО9 Иногда дома должник отсутствовал. В таких случаях судебные приставы исполнители посещали администрацию сельского поселения и там уже составляли акты об отсутствии имущества у должника, на которое может быть обращено взыскание. При выходе из зданий администраций судебных приставов он по их просьбе расписывался в исполнительном акте без реального осмотра хозяйства должника. В ходе допроса ему на обозрение были предъявлены акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ по должникам: ФИО26, ФИО5, ФИО9 Во всех трех актах в качестве второго понятого он ставил сам своей рукой собственную роспись. При этом он точно не может сказать, осматривалось ли имущество ФИО26, ФИО5 и ФИО9 В ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> он не был, так как в это время года в указанную деревню на служебной машине из-за размытых дождями дорог заехать невозможно. В исполнительном акте от ДД.ММ.ГГГГ по должнику ФИО9 он расписался в качестве понятого по просьбе судебного пристава-исполнителя ФИО12 Т.Г., поверив ей на слово, что ФИО9 какое-либо имущество, на которое может быть обращено взыскание, не имеет. С ФИО41, специалистом <данные изъяты> сельского поселения, на описи и осмотре имущества должников он ни разу не был (л.д. 74-76 т. 2).

Также свидетель ФИО31 суду пояснил, что в данном протоколе допроса в двух местах ошибочно указана дата «ДД.ММ.ГГГГ» вместо «ДД.ММ.ГГГГ».

Свидетель ФИО36 суду показала, что вместе с мужем ФИО5 проживает в <адрес> Она и ее муж в ДД.ММ.ГГГГ году работали в ООО «<данные изъяты>» и получали заработную плату. В ДД.ММ.ГГГГ году они держали скотину, а именно корову и овцу. В доме у них был холодильник, телевизор, мебель. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой судебные приставы-исполнители вместе со специалистом <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района ФИО41 не приходили. Если бы к ним пришли судебные приставы-исполнители и попросили заплатить штраф в размере <данные изъяты> рублей, то с мужем его заплатили бы, так как у них были деньги.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ года был привлечен к административной ответственности в виде штрафа за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой судебные приставы-исполнители Вурнарского РОСП не приходили, его имущество и доходы не проверяли. Специалист <данные изъяты> сельского поселения Вурнарского района ФИО41 и мужчина по имени ФИО31 к нему домой вместе с приставами также не приходили. Он имел заработок и штраф в сумме <данные изъяты> рублей был в состоянии заплатить.

Свидетель ФИО43 суду показал, что его младший брат ФИО26 в настоящее время находится на заработках в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году брат жил в доме сожительницы в <адрес>, в этой же деревне был зарегистрирован, выезжал в ноябре 2009 года на заработки. Считает, что его брат был в состоянии заплатить штраф в размере <данные изъяты> рублей, никогда не говорил, что денег у него нет.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО46 видно, что в ДД.ММ.ГГГГ году он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ДД.ММ.ГГГГ года судебные приставы-исполнители к нему домой не приходили, штраф заплатить не просили. У него всегда в наличии есть свободные денежные средства. Ему в ходе допроса представлен на обозрение акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Филипповой Т.Г., согласно которому Филиппова Т.Г. с участием двух понятых: ФИО42 и ФИО40 проверила его имущественное положение и пришла к выводу о том, что у него не имеется имущество и доходов, на которые может быть обращено взыскание. Он считает, что данный акт не соответствует действительности, так как его ежемесячный доход составляет около <данные изъяты> рублей. У него есть частный дом в деревне. Судебный пристав-исполнитель Филиппова Т.Г. к нему домой не приходила и составила данный акт без его участия и учета его имущественного положения (л.д. 186-188 т. 2).

Свидетель ФИО47 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году ее привлекали к административной ответственности за мелкое хищение, и ей было назначено наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей. Также с нее подлежали взысканию земельный налог и госпошлина. Судебного пристава-исполнителя Филиппову Т.Г. она не знает, с ней никогда не встречалась, также не видела ФИО42 и ФИО40, они к ней домой <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года не приходили, имущество не осматривали. В ее жилом доме, находящемся в этой деревне, имеются кровать и стол.

Свидетель ФИО42 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно со своей однокурсницей ФИО40 проходила преддипломную практику в ФИО2. В деревнях <адрес> и в домах ФИО46 и ФИО47 она никогда не была, при осмотре и описи имущества этих лиц не участвовала. Было ли у них имущество, на которое возможно обратить взыскание, ей неизвестно. В здании ФИО2, расположенного <адрес>, по просьбе судебного пристава-исполнителя Филипповой Т.Г. вместе с ФИО40 подписывались в актах о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в качестве понятых. Эти акты тогда составлялись ФИО12 Т.Г. в служебном кабинете.

Свидетель ФИО40 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО42 проходила преддипломную практику в ФИО2. В указанный период с судебным приставом-исполнителем ФИО12 Т.Г. никуда не выезжала, у ФИО47 и ФИО46 дома не была. По просьбе ФИО12 Т.Г. в здании ФИО2 вместе с ФИО42 подписывалась в качестве понятой в актах без выезда к должникам и осмотра их имущества. В представленных ей судом актах на л.д. 21 и 192 т. 1 о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должников ФИО46 и ФИО47, в графе «понятой» имеются ее анкетные данные и подписи. Эти акты тогда были составлены Филипповой Т.Г. в своем кабинете на рабочем месте.

Согласно табелю учета рабочего времени по <данные изъяты> сельскому поселению ДД.ММ.ГГГГ является выходным днем для всех работников администрации <адрес>, в том числе и для заместителя главы администрации ФИО23 (л.д. 169 т. 2).

Как следует из справки о составе семьи ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ в состав семьи ФИО37 по состоянию на <адрес> входили жена ФИО28, дочь ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дочь ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 225 т. 1).

Согласно выписке из похозяйственной книги Ершипосинского сельского поселения ФИО2 <адрес> ФИО1 Республики от ДД.ММ.ГГГГ, в состав хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> по состоянию ДД.ММ.ГГГГ входили жилой дом, ДД.ММ.ГГГГ постройки, общей площадью <данные изъяты> кв.м., а также сарай, баня, лачуга, хлев. В хозяйстве содержались овцы в количестве <данные изъяты> голов (л.д. 226 т.1).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра личного подсобного хозяйства и жилого дома № по <адрес> установлено, что во дворе имеется автомобиль <данные изъяты>. В жилой части дома имеется <данные изъяты> (л.д. 159-165 том 2).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра личного хозяйства ФИО45, расположенного по адресу: <адрес> установлено, что перед воротами находится автомобиль «<данные изъяты>» зеленого цвета. Имеются летняя кухня и амбар для зерна, сарай для содержания скотины, баня, помещение, в котором находится котел (л.д. 146-147 т. 2).

Как следует из справки, выданной ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 действительно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в данной организации разнорабочим (л.д. 220 том 1).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, доход ФИО5 за ДД.ММ.ГГГГ год составил <данные изъяты> (л.д. 221 том 1).

В основу приговора суд берет вышеуказанные показания свидетелей, в т.ч. и показания свидетеля ФИО51, данные в ходе предварительного следствия, поскольку у суда не имеется оснований сомневаться в их правдивости, т.к. они последовательны, согласовываются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом.

Кроме того, эти показания свидетелей не опровергаются самой подсудимой Филипповой Т.Г., подтвердившей в судебном заседании, что иногда акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, составлялись ею без проверки наличия имущества в помещениях из-за невозможности зайти в эти помещения в связи с отсутствием должников по месту жительства.

Несостоятельны доводы защитника ФИО53 о недопустимости доказательств обвинения - протоколов допроса свидетелей ФИО23, ФИО50, ФИО48, свидетелей, являющихся должниками по исполнительным производствам, поскольку следователем в ходе предварительного следствия требования норм уголовно-процессуального закона о правильном закреплении доказательств и оформлении соответствующих процессуальных документов, выполнены. Замечания от допрошенных лиц к протоколу допроса не поступали.

Свидетель ФИО52 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работала охранником в службе охраны ФИО2 завода смесевых препаратов, с ФИО12 Т.Г. ранее вместе работала на заводе, находится в дружеских отношениях. По просьбе ФИО12 Т.Г. несколько раз выезжала в качестве понятой по месту жительства должников. Помнит, ДД.ММ.ГГГГ года вместе с ФИО12 Т.Г. ездила в <адрес> к должнику ФИО37 Возле дома тогда ФИО12 Т.Г. оформила акт. Она расписалась в данном акте во дворе дома в подтверждение того, что вместе с ФИО12 Т.Г. выезжала к должнику. Права и обязанности понятой ей ФИО12 Т.Г. не разъясняла, в дом к должнику не заходили. Об имущественном положении должника ей ничего не известно. Тогда с ними в качестве второго понятого участвовал незнакомый ей парень. В свободное от работы время она желала помочь ФИО12 Т.Г., поэтому ей не отказывала в участии в качестве понятой при выездах к должникам.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он работал в администрации <адрес> в качестве <данные изъяты>. С Филипповой Т.Г. знаком с детства, она приходится ему соседкой. Летом по просьбе Филипповой Т.Г. в качестве понятого он ездил в <адрес> и на улице этой деревни расписался в составленном ФИО12 Т.Г. акте. Содержание акта не помнит. Тогда в этом акте подписалась еще одна девушка в качестве понятой.

В связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> в период с 08 до 17 часов он случайно встретился с судебным приставом-исполнителем Филипповой Т.Г., и та попросила его расписаться в качестве понятого в каком-то акте, который касался ее работы. Филиппова Т.Г. сказала ему, что наличие его подписи в акте ни для кого никаких юридических последствий не повлечет. Он подписался в этом акте в п. <адрес>. При подписании данного акта, кроме него и Филипповой Т.Г., была еще какая-то знакомая девушка Филипповой Т.Г. Его анкетные данные Филиппова Т.Г. написала при нем же. Ему в ходе допроса предъявлен на обозрение акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный ДД.ММ.ГГГГ, составленный судебным приставом-исполнителем Вурнарского РОСП Филипповой Т.Г. в отношении ФИО37, где также имеются его анкетные данные и данные о том, что он якобы участвовал в качестве понятого и его подпись, а также сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки установлено, что должник ФИО37, проживающий <адрес> не имеет имущества и доходов, на которое можно обратить взыскание. По месту проживания ФИО37 он вместе с Филипповой Т.Г. не выезжал для проверки его имущества и доходов. 24 июня является выходным днем - Днем Чувашской государственности, и ДД.ММ.ГГГГ он на работу не выходил и не мог подписать этот акт в тот день, так как помнит, что встретился с Филипповой Т.Г. в рабочее время и в рабочий день (л.д. 213-215 т. 2).

В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил правдивость оглашенных показаний частично, противоречия пояснив тем, что следователь ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ в протоколе допроса искажал его ответы на вопросы, от себя дописывал предложения. Он следователю тогда не говорил, что ДД.ММ.ГГГГ не выезжал к должнику в <адрес>, указывал, что не помнит данное обстоятельство, не говорил про выходной день и о том, что Филиппова Т.Г. в акте написала его анкетные данные. На него оказывалось следователем психологическое давление, выразившееся в настаивании на подписании протокола, ведении допроса более часа. Через несколько дней после допроса он по своей инициативе написал заявление и направил его в прокуратуру Вурнарского района, а также копии заявления - в прокуратуру Чувашской Республики, а также в Следственный комитет, расположенный <адрес>. В этом заявлении он указал на искажение следователем смысла его показаний при допросе, оказание на него психологического давления.

Судом проверены доводы свидетеля ФИО6 об оказании на него психологического давления и исследовано указанное им заявление.

В своем заявлении, составленном ДД.ММ.ГГГГ, поступившем в Шумерлинский межрайонный следственный отдел СУ Следственного комитета РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 сообщает, что следователь ФИО34 при допросе ДД.ММ.ГГГГ навязывал ему ответы, оказывал давление на получение «нужных» свидетельских показаний, в связи с истечением около двух лет он не помнил названные следователем адреса и фамилии (л.д. 95 т. 3).

Свидетель ФИО34 суду показал, что, будучи следователем по особо важным делам Шумерлинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по ФИО3 в конце ДД.ММ.ГГГГ года допрашивал в служебном кабинете в качестве свидетеля ФИО6 Им свидетелю были разъяснены права и обязанности. В протоколе допроса отражены показания свидетеля. К данному протоколу замечания от свидетеля не поступали, какое-либо давление на свидетеля не оказывалось.

Не доверять показаниям свидетеля ФИО34 у суда оснований не имеется, поскольку они подтверждаются протоколом допроса свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеются сведения о разъяснении свидетелю его прав и обязанностей, а также сведения о том, что протокол прочитан лично свидетелем, и замечания к протоколу, а также другие замечания от свидетеля не поступали. В заявлении, исследованном судом, также свидетелем не сообщается о психологическом давлении со стороны следователя, выразившемся в настаивании на подписании протокола и ведении допроса более часа, о котором им указывалось в судебном заседании.

Суд показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия, находит соответствующими действительности, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга, не противоречат показаниям других свидетелей. Эти показания суд также берет в основу приговора.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО52 и ФИО6, данным в ходе судебного следствия о том, что летом 2009 года с ФИО12 Т.Г. в качестве понятых ездили в <адрес> к должнику ФИО37 Эти показания не убедительны, опровергаются вышеуказанными доказательствами, частности показаниями свидетеля ФИО37 о том, что Филиппову Т.Г. он ранее не видел, с ФИО6 и ФИО52 не знаком, и они к ним домой не приходили, аналогичными показаниями свидетеля ФИО38 Также ФИО52 суду показала, что имущественное положение должника ей неизвестно.

Суд считает, что, выдвигая версии о поездке в <адрес> в качестве понятой, ФИО52 стремится помочь бывшей коллеге ФИО12 Т.Г., с которой она находится в дружеских отношениях, избежать уголовной ответственности за содеянное.

Выдвигая аналогичные версии в судебном заседании, свидетель ФИО6 также стремится помочь своей знакомой и соседке избежать ответственности за содеянное.

Доводы защиты о возможности осмотра имущества должника без участия понятых не основаны на нормах закона.

В соответствии со ст. 59 ФЗ «Об исполнительном производстве» присутствие понятых обязательно при совершении исполнительных действий, связанных с осмотром имущества должника.

Судебный пристав исполнитель в силу закона обязан лично в присутствии двух понятых проверить наличие имущества, на которое может быть обращено взыскание, по указанным в исполнительных производствах адресам должников, и в случае отсутствия такого имущества у должника составить соответствующий документ.

Суд также находит необоснованными доводы защиты о незаконности объявления подсудимой в розыск в ходе предварительного следствия.

Как следует из материалов дела, розыск следователем объявлен в соответствии с требованиями ст. 210 УПК РФ после получения им сообщений от оперуполномоченного об отсутствии по месту жительства Филипповой Т.Г. и невозможности установления ее местонахождения (л.д. 85-88 т.2).

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Филиппова Т.Г., работая судебным приставом-исполнителем, по девяти исполнительным производствам составила фиктивные акты, не проверив у должников по указанным в исполнительном производстве адресам наличие имущества, на которое может быть обращено взыскание, внесла в акты заведомо ложные сведения об отсутствии имущества и вписала в качестве понятых в эти акты лиц, которые не участвовали в исполнительных действиях.

Являясь представителем власти, судебный пристав-исполнитель несет прямую ответственность за все официальные документы, которые составляет в рамках своей профессиональной деятельности.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении противоправных деяний по исполнительным производствам, возбужденным в отношении должников, а именно: ФИО51, ФИО37, ФИО25, ФИО49, ФИО9, ФИО26, ФИО46, ФИО47, ФИО5

О личной заинтересованности подсудимой в совершении преступления свидетельствует характер действий подсудимой, которая, не желая по всем исполнительным производствам надлежащим образом выполнять свои обязанности, составляла фиктивные акты, чтобы уменьшить объем работы и количество числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, улучшить показатели в работе, делала себе условия, освобождающие ее от выполнения определенной работы по совершению исполнительных действий в соответствии с законом.

Незаконные действия подсудимой по исполнительным производствам, суд считает, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся: в подрыве авторитета исполнительной власти в лице Управления <данные изъяты>; создании у граждан и организаций отрицательной оценки деятельности судебных приставов-исполнителей, целями и задачами которых, в том числе является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; в неисполнении решений суда, вынесенных в отношении ФИО47 и ФИО51, в непоступлении в бюджет <данные изъяты> денежных средств от этих лиц соответственно <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также от ФИО37 <данные изъяты> рублей, ФИО25 <данные изъяты> рублей, ФИО49 <данные изъяты> рублей, ФИО9 <данные изъяты> рублей, ФИО26 <данные изъяты> рублей, ФИО46 <данные изъяты> рублей, ФИО5 <данные изъяты> рублей. При этом не имеет значения размер подлежавших взысканию административных штрафов, налога, государственной пошлины.

Органом предварительного следствия действия Филипповой Т.Г. по каждому исполнительному производству квалифицированы самостоятельно по ч. 2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, а также квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

В судебном заседании государственный обвинитель, указав, что Филиппова Т.Г. злоупотребила своими должностными полномочиями, составив подложные акты совершения исполнительных действий в течение непродолжительного времени, руководствуясь единым умыслом, направленным на уменьшение объема работы и улучшение ее показателей, освобождение от выполнения определенной работы по совершению исполнительных действий, и служебный подлог является способом злоупотребления Филипповой Т.Г. своими должностными полномочиями, просил действия подсудимой квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, и учитывая, что в данном случае служебный подлог по девяти вышеуказанным исполнительным производствам является разновидностью и одновременно способом совершения такого противоправного действия, как злоупотребление должностными полномочиями, в результате чего существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, действия Филипповой Т.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Статьей 15 УК РФ совершенное преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Филиппова Т.Г. характеризуется положительно, занимается трудовой деятельностью, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, принцип соразмерности назначенного наказания и последствий, наступивших в результате совершенного преступления, суд полагает справедливым назначить Филипповой Т.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, тяжесть преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление Филипповой Т.Г., суд считает возможным достичь целей наказания без реального лишения подсудимой свободы и применить к ней положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: девять исполнительных производств по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению при уголовном деле в течение срока его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-313 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Филиппову ФИО61 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филипповой Т.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Филиппову ФИО62 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру процессуального принуждения Филипповой Т.Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:исполнительные производства-СД в отношении должника ФИО51, в отношении должника ФИО37, в отношении должника ФИО25, в отношении должника ФИО49, в отношении должника ФИО9, в отношении должника ФИО26, в отношении должника ФИО46, -СД в отношении должника ФИО47; в отношении должника ФИО5 оставить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики, с подачей жалобы в Вурнарский районный суд Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья      Е.В.Волкова