П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе: председательствующего судьи Ельцовой Д.Р., при секретаре Снигиревой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры г.Верхний Уфалей Челябинской области Галишникова Э.Э., потерпевшего ФИО3, подсудимого Османова Б.И.О., защитника – адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОСМАНОВА БАКИХАНА ИРЗА ОГЛЫ, ***, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Османов Б.И.О. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Так Османов Б.И.О. *** около 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества – товара, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Красное и Белое», расположенного по адресу: ***, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении специалиста по предотвращению потерь ФИО3, выраженного в нанесении не менее трех ударов руками по лицу последнего, пытался открыто похитить товар следующего наименования: - одну бутылку водки «Журавли» емкостью 0,5 л. стоимостью 126 рублей 20 копеек; - одну бутылку пива «Ловенбрау» емкостью 0,5 л. стоимостью 31 рубль 60 копеек, на общую сумму 157 рублей 80 копеек, принадлежащие ООО «Лабиринт – Челябинск» ***. Однако Османов Б.И.О. свои действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан специалистом по предотвращению потерь ФИО3. Подсудимый Османов Б.И.О. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, определение вида и меры наказания оставил на усмотрение суда. Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимого. Государственный обвинитель и защитник также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому дело рассмотрено в особом порядке. Поскольку подсудимый Османов Б.И.О. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статей 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – Галишников Э.Э. поддержал предъявленное Османову Б.И.О. обвинение по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Защитник – адвокат Лавров Э.В. квалификацию предъявленного Османову Б.И.О. обвинения не оспаривала. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Османова Б.И.О. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания Османову Б.И.О. суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК за оконченное преступление. . Обстоятельствами, смягчающими наказание Османова Б.И.О., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт полное признание им вины, то, что судимостей он не имеет, положительно характеризуется в быту, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Османова Б.И.О., всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ полагает необходимым возложить на Османова Б.И.О. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого дает суду основание не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: CD диск с видеозаписью событий, происходивших *** в помещении магазина «Красное и Белое», расположенного по адресу: ***, оставить в материалах дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ОСМАНОВА БАКИХАНА ИРЗА ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Османова Б.И.О. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Османову Б.И.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – CD диск с видеозаписью событий, происходивших *** в помещении магазина «Красное и Белое», расположенного по адресу: ***, – оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: