ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе:

председательствующего судьи Ельцовой Д.Р.,

при секретарях Хижняк Т.А., Снигиревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Верхнего Уфалея Челябинской области Коробчук С.В.,

подсудимой Широковой А.Г.,

защитников – адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИРОКОВОЙ АЛЬФИРЫ ГЕБЕДУЛЛОВНЫ, ***, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широкова А.Г. совершила три факта хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.Так в период с февраля 2010 года по *** у Широковой А.Г. из корыстных побуждений возник умысел хранить в целях сбыта и осуществлять незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.Реализуя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, Широкова А.Г. в неустановленное время – в один из дней с *** по *** на территории *** приобрела у неустановленного лица и хранила в целях незаконного сбыта жителям *** городского округа *** по месту своего проживания – в *** по *** в *** городского округа ***, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, не менее 125 миллилитров этилового спирта, содержащего постороннюю токсичную микропримесь – кротоновый альдегид (далее по тексту – кротональдегид), не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», а также осуществила сбыт указанного этилового спирта как пищевого продукта ***.Во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Широкова А.Г. *** около 13 часов 30 минут, из квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ***, ***, ***, незаконно храня в целях сбыта этиловый спирт, содержащий постороннюю токсичную микропримесь – кротональдегид, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», осознавая, что осуществляет незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО11 путём продажи в долг за 20 рублей около 125 мл этилового спирта, содержащего постороннюю токсичную микропримесь – кротональдегид, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья».Согласно заключению эксперта *** от ***, жидкость, приобретенная *** ФИО11 у Широковой А.Г. в стеклянной банке ёмкостью 0,25 литра является этиловым спиртом, содержащим постороннюю токсичную микропримесь – кротональдегид в концентрации 6,88 мг/дм3, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта и ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья».Кротональдегид внесён в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко второму классу опасности в соответствии с ГОСТ *** СССБТ «Вредные вещества. Классификация».Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.Кроме того, в период с февраля 2010 года по *** у Широковой А.Г. из корыстных побуждений возник умысел хранить в целях сбыта и осуществлять незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.Реализуя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, Широкова А.Г. в неустановленное время – в один из дней с *** по *** на территории *** городского округа *** приобрела у неустановленного лица и хранила в целях незаконного сбыта жителям *** городского округа *** по месту своего проживания – в *** по *** в *** городского округа ***, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, не менее 100 миллилитров этилового спирта, содержащего постороннюю токсичную микропримесь – кротоновый альдегид (далее по тексту – кротональдегид), не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», а также осуществила сбыт указанного этилового спирта как пищевого продукта ***.Во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Широкова А.Г. *** около 18 часов 20 минут, из квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ***, Верхнеуфалейский городской округ, *** незаконно храня в целях сбыта этиловый спирт, содержащий постороннюю токсичную микропримесь – кротональдегид, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», осознавая, что осуществляет незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО1, добровольно принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путём продажи за 20 рублей около 100 мл этилового спирта, содержащего постороннюю токсичную микропримесь – кротональдегид, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья».Согласно заключению эксперта *** от ***, жидкость, приобретенная *** ФИО1 у Широковой А.Г. в пластиковой бутылке ёмкостью 0,5 литра является этиловым спиртом, содержащим постороннюю токсичную микропримесь – кротональдегид в концентрации 4,01 мг/дм3, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта и ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья».Кротональдегид внесён в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко второму классу опасности в соответствии с ГОСТ *** СССБТ «Вредные вещества. Классификация».Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.Полученные преступным пут1м, от реализации незаконно хранимого этилового спирта денежные средства Широкова А.Г. использовала по своему усмотрению.Кроме того, реализуя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, Широкова А.Г. в неустановленное время – с *** по *** в *** городского округа *** приобрела у неустановленного лица и хранила в целях незаконного сбыта жителям *** городского округа *** по месту своего проживания – в ***А по *** в *** городского округа ***, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, не менее 2 литров этилового спирта, содержащего посторонние токсичные микропримеси – диэтилфталат и кротоновый альдегид (далее по тексту – кротональдегид), не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», а также осуществила сбыт указанного этилового спирта как пищевого продукта ***.Во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Широкова А.Г. *** около 19 часов 35 минут, из квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ***, Верхнеуфалейский городской округ, ***, незаконно храня в целях сбыта этиловый спирт, содержащий постороннюю токсичную микропримесь – кротональдегид, не отвечающий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», осознавая, что осуществляет незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО1, добровольно принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путём продажи за 20 рублей около 150 мл этилового спирта, содержащего посторонние токсичные микропримеси – диэтилфталат и кротональдегид, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья».Согласно заключениям экспертов *** от *** и *** от ***, жидкость, приобретенная *** ФИО1 у Широковой А.Г. в пластиковой бутылке ёмкостью 0,5 литра является этиловым спиртом, содержащим посторонние токсичные микропримеси – кротональдегид в концентрации 1,2 мг/дм3 и диэтилфталат в концентрации 131,6 мг/дм3, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта и ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья».Непосредственно после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» *** по месту своего жительства, расположенного по адресу: ***, Верхнеуфалейский городской округ, ***А-15, Широкова А.Г. по требованию сотрудников милиции выдала полученные ею от ФИО1 две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая и незаконно хранившуюся у неё в жилище спиртосодержащую жидкость объёмом около 1,5 литра в пластиковой бутылке ёмкостью 2 литра.Согласно заключениям экспертов *** от *** и *** от ***, жидкость, выданная *** Широковой А.Г. в пластиковой бутылке ёмкостью 2 литра является этиловым спиртом, содержащим посторонние токсичные микропримеси – диэтилфталат в концентрации 26,4 мг/дм3 и кротональдегид в концентрации 1,4 мг/дм3, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта и ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья».Кротональдегид и диэтилфталат внесены в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм. По степени воздействия на организм человека кротональдегид и диэтилфталат относятся ко второму классу опасности в соответствии с ГОСТ *** СССБТ «Вредные вещества. Классификация».Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимая Широкова А.Г. в конце судебного следствия вину в предъявленном обвинении признала и суду показала, что действительно она занималась реализацией спирта. Занималась продажей в связис трудным финансовым положением, так как хотела помочь своим детям и внукам.

Виновность подсудимой Широковой А.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением ФИО11 от *** о привлечении к административной ответственности Широковой А., которая *** около 15.30 часов продала из своей квартиры, расположенной по адресу: ***А, ***, данная квартира указана примерно, спиртосодержащую жидкость на 20 рублей в долг (л.д.30 том ***).

Протоколом изъятия от *** (л.д.31 том ***), из которого следует, что УУМ ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ФИО7 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 в актовом зале ОВД *** произвел изъятие у ФИО11 стеклянную баночку томатной пасты «Кухмастер» 250 гр., в которой на половину залита бесцветная жидкость. Со слов ФИО11 в баночке находится спиртосодержащая жидкость, которую она приобрела у Широковой А. по ***А, ***, *** около 13.20 часов.

Протоколом лабораторных испытаний *** от *** (л.д.40 том ***), из которого следует, спиртосодержащая жидкость находится в банке объемом 0,25 литра, изъятая у ФИО11, по исследуемым показателям безопасности (наличие денатурирующей добавки кротональдегид), доставленный образец спиртосодержащей жидкости не соответствует «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Реализация данной продукции населению запрещена, продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так не отвечает требованиям безопасности.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что ее муж злоупотреблял спиртным. Она узнала, у кого и где муж покупал спирт, после чего пошла сама. У Шикоковой А.Г. ***, на 20 рублей она купила спирт, который унесла в ОВД, так же написала заявление.

Показаниями свидетеля ФИО17, который суду показал, что его жена ФИО11 написала заявление в милицию на Широкову А.Г. из-за того, что она торгует спиртом. В настоящее время он спиртным не злоупотребляет. Спирт он приобретал у Широковой А.Г., проживающей по адресу: ***. В феврале 2010 года приобретал спирт на 20 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что работает старшим участковым уполномоченным ОВД Верхнеуфалейского городского округа. Обслуживает: ***, Сельки. Широкову А.Г. знает с того времени как начал работать участковым с 2001 года. Ранее она привлекалась за незаконную продажу спирта. В феврале или марте от ФИО11 поступило заявление, что Широкова А.Г. занимается продажей спиртосодержащей жидкостью, продала спирт её мужу. Материал был у него на проверке, после чего был передан в следственный комитет, так как имелся состав преступления, предусмотренный ст.238 УК РФ. От жителей поселка Черемшанка поступала оперативная информация, что Широкова сбывает спирт. ФИО11 тоже покупала у Широковой А.Г. спирт, который она выдала добровольно. Изъятая спиртосодержащая жидкость была отправлена на исследование. Исследование показало, что спирт опасен для жизни и здоровья.

В отношении Широковой А.Г. с его участием проводилось ОРМ – контрольная проверочная закупка. Когда она проводилась он, ФИО12, не помнит. Закупленный у Широковой А.Г. спирт также был направлен на исследование по отдельному поручению следователя. Проверочную закупку проводили оперативные сотрудники ОБЭП. Закупщиком был добровольный представитель общественности. Все - понятые, следователь, представитель общественности, выезжал в ***, где закупался спирт, после чего его изъяли, опечатали. Второй раз они заходили к Широковой А.Г., где изъяли деньги, спирт. Как ему кажется он брал объяснения.

Второй раз с закупщиком пошли двое понятых. После того, как прошла закупка, с разрешения Широковой А.Г. они зашли в дом, изъяли деньги, спирт в пластиковой упаковке, Широкова А.Г. выдала добровольно. Адрес Широковой А.Г.: ***. Всё происходило в квартире - на кухне. Поначалу Широкова А.Г. не хотела выдавать, не сознавалась, спустя какое-то время выдала. Пока он находился в квартире Широковой А.Г. зашел ФИО13 – житель поселка. ФИО12 поинтересовался у ФИО13 зачем последний пришел, он ответил, что за спиртом.

Из показаний ФИО12 в ходе предварительного следствия оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса установлено следующее.

Так, ФИО12 пояснял (л.д.106-109 том ***), что он работает в должности участкового уполномоченного Верхнеуфалейского ОВД на административной территории нескольких посёлков *** городского округа, в том числе в ***. В *** по адресу: ***, проживает Широкова А.Г., ранее судимая за сбыт спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. В начале 2010 года от жителей посёлка ему стало известно о том, что Широкова А.Г. вновь продолжает незаконно сбывать спирт населению. В частности проживающая в *** ФИО11 обратилась с заявлением о том, что Широкова А.Г. постоянно продаёт спирт мужу ФИО11, а также продала спирт самой ФИО11. Приобретённый у Широковой спирт ФИО11 добровольно выдала сотрудникам милиции. Как выяснилось в результате проведённого химического исследования, в данной спиртосодержащей жидкости имеются добавки, представляющие опасность для жизни и здоровья человека. В связи с этим сотрудниками ОБЭП было принято решение о проведении в отношении Широковой ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью *** в вечернее время он, оперуполномоченный ОБЭП ФИО22, добровольно согласившаяся оказать содействие закупщица и двое понятых проследовали по месту жительства Широковой, и закупщица в присутствии понятых приобрела у Широковой небольшое количество спирта за 20 рублей, которые закупщице передал оперуполномоченный ФИО23. В тот раз было решено провести негласное ОРМ, жилище у Широковой не осматривать и денежные купюры не изымать, а дождаться результатов химического исследования спирта. Как и в первый раз, спиртосодержащая жидкость оказалась с добавками, представляющими опасность для жизни и здоровья потребителей. Материал по данному факту был по подследственности направлен в следственный отдел по ***. После этого из следственного отдела по *** поступило поручение о проведении в отношении Широковой А.Г. повторной проверочной закупки с последующим изъятием у неё денежных купюр. С этой целью *** в вечернее время он, оперуполномоченный ОБЭП ФИО24, закупщица и двое понятых проехали по месту жительства Широковой. Закупщице были вновь вручены 20 рублей, она и понятые зашли в подъезд, в котором расположена квартира Широковой А.Г.. Через непродолжительное время они вернулись, закупщица выдала небольшую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую, по её словам, она приобрела у хозяйки ***, в которой проживает Широкова А.Г.. Затем закупщица осталась в машине, а ФИО12, оперуполномоченный ФИО21 и понятые проследовали к двери квартиры Широковой. Дверь открыла Широкова лично, они представились, объяснили по какому поводу прибыли и попросили разрешения пройти в её квартиру. Широкова добровольно впустила их к себе в квартиру. Там они предложили ей добровольно выдать им денежные купюры, полученные за сбытый спирт, а также хранящийся у неё в квартире спирт. Поначалу Широкова всячески отрицала не только факт сбыта спирта, но и вообще то, что она незаконно торгует спиртом. Однако потом Широкова А.Г. согласилась и добровольно выдала им 2 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, которые ей передала закупщица, а также спирт в большой пластиковой бутылке, который хранился у неё в квартире. Пока оперуполномоченный *** оформлял необходимые протоколы, в квартиру к Широковой постучался ФИО13, проживающий в ***. ФИО12 опросил данного гражданина и с его слов выяснил, что тот пришёл к Широковой с намерением приобрести у неё спирт.

После оглашения данных показаний, свидетель ФИО12 пояснил, что всё правильно, показания полностью подтверждает.

Показаниями свидетеля ФИО1, в ходе предварительного следствия с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Так, свидетель ФИО1 поясняла (л.д.104-105 том ***), что в один из дней в конце марта 2010 года она по просьбе их участкового милиционера ФИО12 добровольно согласилась оказать содействие сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки спирта. Об этом она подписала соответствующее заявление. Затем они проехали в ***, в присутствии понятых сотрудники милиции вручили ей 20 рублей и пустую пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра. Затем сотрудник милиции ей объяснил, что ей нужно пройти в ***А по *** в *** и постучать в дверь ***. Если ей откроет хозяйка, то она должна попросить её продать ей спирт. Ранее около 3 лет назад ФИО1 сама часто употребляла спиртное и часто покупала спирт по вышеуказанному адресу. Она прошла в подъезд, за ней проследовали понятые, но они остались на площадке между 1 и 2 этажами, а она поднялась на 2 этаж и постучалась в дверь ***. Ей открыла дверь хозяйка – Широкова Аля, которую она знает в лицо, так как ранее неоднократно приобретала у неё для себя спирт. Она сказала Широковой А.Г., что «болеет с похмелья», и попросила Широкову А.Г. продать ей спирт. Широкова А.Г. спросила, сколько ей нужно, тогда она передала ей 20 рублей и пустую бутылку, которые ей выдал сотрудник милиции. Широкова А.Г. зашла в квартиру, через несколько минут вынесла ту же бутылку, только со спиртом. Спирта в бутылке было меньше половины. Затем ФИО1 вернулась в автомобиль, где добровольно, в присутствии понятых, передала бутылку со спиртом сотрудникам милиции. Во второй раз, примерно месяц спустя, она вновь по просьбе ФИО12 согласилась оказать содействие в проверочной закупке спирта у Широковой А.Г.. ФИО1, ФИО12, ещё один сотрудник милиции и понятые вновь проехали в *** по адресу: *** объяснили, что она должна будет попросить хозяйку *** продать ей спирт, и передали ФИО1 20 рублей, а также пустую пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра. Затем она и понятые вновь прошли в подъезд, где проживает Широкова А.Г., ФИО1 поднялась на второй этаж и постучалась в дверь ***. Дверь ей открыла Широкова А.Г., которой она опять сказала, что хочет выпить, и попросила продать спирт. Широкова А.Г. кивнула и протянула руку, ФИО1 подала Широковой А.Г. переданные ей деньги и пустую бутылку. Через непродолжительное время Широкова А.Г. вынесла ей неполную – меньше половины – ту же самую бутылку со спиртом. Затем ФИО1 вернулась в машину, где передала эту бутылку со спиртом сотрудникам милиции. Она знакомилась со всеми протоколами оперативных мероприятий, в которых принимала участие, все они заполнены верно, и она добровольно подписала их.

Показаниями свидетеля ФИО14, данных им в период предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с его неявкой в суд по уважительной причине, находится в рядах вооруженных сил, при отсутствии возражений других участников процесса в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Так из протокола свидетеля ФИО14 от *** (л.д.89-92 том ***), установлено, что в один из дней в конце марта 2010 года в вечернее время ему предложили поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий. Он добровольно дал на это согласие, после чего он и ещё один понятой - его сокурсник ФИО15 ФИО13, а также участковый уполномоченный милиций ФИО12 и оперуполномоченный ОБЭП ФИО25, а также закупщица - неизвестная ему женщина проехали в *** городского округа. Непосредственно перед этим в автомобиле в их присутствии закупщице были вручены 2 купюры достоинством 10 рублей каждая, которые предварительно были откопированы на ксероксе, а их номера внесены в протокол. Также закупщице была передана пустая плавиковая бутылка ёмкостью 0,5 литра. Ведерников объяснил закупщице, что ей нужно пройти по адресу: *** *** и попросить у хозяйки этой квартиры продать ей спирт. Они проследовали за ней в подъезд *** по *** в *** и встали на площадке, расположенной между 1 и 2 этажами. Затем они слышали, как закупщица постучала в дверь ***, дверь ей открыла женщина. Закупщица попросила хозяйку продать ей спирт. Через непродолжительное время хозяйка вынесла закупщице что-то квартиры, закупщица вернулась в машину и в их присутствии передала оперуполномоченному ОБЭП Ведерникову ту самую пластиковую бутылку с жидкостью, по запаху, похожей на спирт. Объём жидкости визуально составляет около 100 мл.

После этого случая, в один из дней в конце апреля 2010 года к нему и ФИО15 вновь обратились с просьбой принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых. Они вновь согласились оказать содействие сотрудникам милиции, после чего они, участковый уполномоченный милиции ФИО12 и оперуполномоченный ОБЭП ФИО26 и та же самая закупщица, что была в первый раз, приехали в *** по тому же самому адресу, что и ранее. Закупщице снова были вручены 2 купюры достоинством 10 рублей каждая, которые предварительно были откопированы на ксероксе, а их номера внесены в протокол. Кроме того, закупщице была выдана пустая пластиковая бутылка ёмкостью 0,5 литра. Затем ФИО27 объяснил закупщице, что ей нужно пройти по адресу: ***, и снова попросить у хозяйки этой квартиры продать ей спирт. Они проследовали за закупщицей в подъезд ***А по *** в *** и встали на площадке, расположенной между 1 и 2 этажами. Затем они слышали, как закупщица постучала в дверь ***, дверь ей открыла женщина. Закупщица попросила хозяйку продать ей спирт. Через непродолжительное время хозяйка вынесла закупщице что-то из квартиры, закупщица вернулась к ним, и в их присутствии передала оперуполномоченному ОБЭП Ведерникову ту самую пластиковую бутылку с жидкостью, по запаху, похожей на спирт. Объём жидкости визуально составляет около 150 мл. После этого закупщица ушла, а они с сотрудниками милиции прошли к двери ***, постучали, им открыла дверь женщина, как выяснилось впоследствии, её фамилия Широкова. Сотрудники милиции представились и попросили её добровольно выдать хранящийся у неё в квартире спирт и денежные купюры, только что переданные ей закупщицей. На предложение сотрудников милиции Широкова поначалу ответила, что у неё ничего нет, и спиртом она не торгует. Когда ей предложили произвести осмотр её квартиры, Широкова добровольно выдала сотрудникам милиции денежные купюры, полученные ею за сбытый спирт, а также спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке ёмкостью 2 литра. Во время оформления протокола добровольной выдачи предметов, к Широковой пришёл покупатель за спиртом. Этого покупателя опросил участковый уполномоченный ФИО12

ФИО14 подписывал протоколы оперативно-розыскных мероприятий, произведённых по данному делу, и подтверждает, что все эти мероприятия проводились в его присутствии и с его добровольного согласия.

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что знает подсудимую Широкову А.Г., проживающую по адресу: г. В. Уфалей ***. Он *** зашел к Широковой А.Г. за спиртом, где был задержан участковым ФИО12. К Широковой А.Г. зашел первый раз, по просьбе друзей. Друзья сказали, что там пол поселка покупает.

Из показаний ФИО13 в ходе предварительного следствия оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса установлено следующее.

Так, ФИО13 пояснял (л.д.136-139 том ***), что он проживает по адресу: ***. Он знает, что в их поселке есть место, где торгуют спиртом – это ***А по ***, торгует там Широкова А.Г. *** он пошел в *** по *** к Широковой А. для того, чтобы взять в долг спирта. Когда он к ней подошел и спросил, даст ли она ему в долг спирт, последняя ответила, что не даст. При этом присутствовали сотрудники милиции, для чего они были у Широковой, он не знает. И почему Широкова отказала ему, он не знает, но думает, что она испугалась сотрудников милиции. До этого он неоднократно приобретал у нее спирт, как за наличные деньги, так и брал в долг, и никогда не отказывала и всегда давала спирт. Так же он знает, что Широкова А.Г. продает спирт и дает спирт в долг всем кто обращается к ней с такой просьбой.

После оглашения показаний Свидетель ФИО13 их подтвердил, пояснил, что ранее у нее спирт приобретал неоднократно.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая суду показала, что работает ведущим специалистом – экспертом территориального отдела Роспотребнадзора в *** и ***. Она ведет надзор за питанием населения, в том числе и контроль за алкогольной продукцией, за спиртом. Её приглашали в следственный комитет, где были предоставлены протоколы исследования, она делала заключение специалиста. По результатам заключения эксперта отдела экспертиз Экспертно-криминалистического центра УВД по *** *** от ***, заявленные образцы жидкости не являются питьевым спиртом, а именно: не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51723-201 «Спирт этиловый питьевой 95%. Технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». Требования к качеству продукции, обеспечивающие её безопасность для жизни и здоровья населения, определены требованиями к массовым концентрациям альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, объемной доли метилового спирта. В данных образцах обнаружено наличие сивушного масла 12,3 мг/куб. дм (нормируемый показатель 8,0 мг/куб.дм), уксусного альдегида 15,5 мг/куб. дм (норма 4,0 мг/куб. дм.), кротонового альдегида – 0,8 мг/куб. дм (не допускается). Заявленный образец представляет опасность для жизни и здоровья населения, так как по физико-химическим показателям не соответствует СанПиН 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Справочно: «Кротоновый альдегид» - кислота техническая. Сильный лакриматор – слезоточивое вещество, группа отравляющих веществ, раздражающих слизистые оболочки глаз, при попадании на кожу вызывает местную воспалительную реакцию с последующим изъязвлением верхнего слоя кожи. «Диетилфтолат» - опасный для жизни компонент, который поражает центральную нервную систему, дыхательные пути, печень и почки, проникает через кожу и вызывает аллергию. Накопление диетилфтолата в организме приводит к необратимым изменениям, заканчивающимся преждевременной смертью.

У ФИО28 она просмотрела два исследования. Показатели были разные, в концентрации. Грубо говоря: не с одной бочки были взяты образцы.

Постановлением о рассекречивании и передаче следователю результатов оперативно-розыскных мероприятий по факту реализации спиртосодержащей жидкости *** Широковой А.Г. по адресу: ***А-15, представляющей опасность для жизни и здоровья граждан, от *** (л.д.45 том ***).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Широковой А.Г., проживающей в ***, ***, от *** (л.д.49 том ***).

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр достоинством 10 рублей в количестве двух штук, всего 20 рублей ФИО1 в присутствии представителей общественности: ФИО15 и ФИО14 от ***, с приложением ксерокопий указанных купюр (л.д.51-52 том ***).

Протоколом приёма и осмотра добровольно выданного вещества (предмета), полученного при проверочной закупки, прозрачной жидкости с характерным запахом спирта в количестве 0,1 литр, упакованной в пластиковую бутылку объёмом 0,5 л. (л.д.53 том ***).

Подпиской ФИО1 о добровольном содействии ОБЭП ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу *** в проведении проверочной закупки у лиц, занимающихся сбытом подпольной и не качественной алкогольной продукции от *** (л.д.54 том ***).

Протоколом лабораторных испытаний *** от *** (л.д.60 том ***), из которого следует, что по исследуемым показателям безопасности (наличие денатурирующей добавки кротональдегид), доставленный образец спиртосодержащей жидкости не соответствует «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Реализация данной продукции населению запрещена, продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так не отвечает требованиям безопасности.

Постановлением о рассекречивании и передаче следователю результатов оперативно-розыскных мероприятий по факту реализации спиртосодержащей жидкости *** Широковой А.Г. по адресу: ***А-15, представляющей опасность для жизни и здоровья граждан, от *** (л.д.65 том ***).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Широковой А.Г., проживающей в ***А, ***, от *** (л.д.69 том ***).

Заявлением ФИО1 о добровольном содействии ОБЭП ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу *** в проведение проверочной закупки у лиц, занимающихся сбытом подпольной и не качественной алкогольной продукции от *** (л.д.70 том ***).

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр: достоинством 10 рублей, образца ***, достоинством 10 рублей образца ***, всего 20 рублей ФИО1 в присутствии представителей общественности: ФИО15 и ФИО14 от ***, с приложением ксерокопий указанных купюр (л.д.71-72 том ***).

Протоколом проверочной закупки у Широковой А.Г. жидкости с характерным запахом спирта от *** (л.д.73 том ***).

Протоколом личного досмотра Широковой А.Г., досмотра вещей, находящихся при ней, в присутствии представителей общественности ФИО15 и ФИО14, в квартире по адресу: *** от *** (л.д.74 том ***), из которого следует, что Широкова А.Г. добровольно выдала пластиковую ёмкость объёмом 2 литра, наполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта в количестве 1,5 литра; две денежные купюры достоинством 10 рублей ***, ***.

Протоколом приёма и осмотра добровольно выданного вещества (предмета), полученного при проверочной закупки, прозрачной жидкости с характерным запахом спирта, упакованной в пластиковую ёмкость в количестве 0,15 литра (л.д.76 том ***).

Заключением эксперта *** от *** (л.д.118-119 том ***), из которого следует, что представленные образцы жидкости в двух пластиковых бутылках вместимостью 0,5 дм3 и 2,0 дм3, являются этиловым спиртом крепостью 90,5 % об. и 90,0 % об. Представленные образцы жидкости не отвечают требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия» по проверенным показателям. В представленных образцах жидкости содержится кротоновый альдегид в концентрациях, не позволяющих признать его денатурирующей добавкой, а также токсичная микропримесь – диэтилфталат, которая до *** входила в перечень денатурирующих добавок. Ответ на вопрос о безопасности для жизни и здоровья потребителей веществ, содержащихся в представленных образцах жидкости, не входит в компетенцию эксперта-пищевика органов внутренних дел. Ответ на данный вопрос могут дать сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и компетентные специалисты Минздравсоцразвития России.

Заключением эксперта *** от *** (л.д.143-145 том ***), из которого следует, что представленные на исследование образцы жидкости в двух пластиковых бутылках вместимостью 0,5 дм3 и 2,0 дм3, являются этиловым спиртом крепостью 90,5 % об. и 90,0 % об. Пробы по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (крепости, содержанию токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сложных эфиров, выше допустимого предела, установленного для спирта этилового не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия». Наличие кротональдегида в образцах ***, диэтилфталата в образцах *** спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как не подлинную. Кротональдегид и диэтилфталат внесены в Федеральный реестр потенциально опасных химических биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874, рег. ***). Кротональдегид, диэтилфталат оказывают на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид, диэтилфталат относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ *** СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Оценив доказательства, суд считает, что виновность Широковой А.Г. в инкриминируемых ей деяниях нашла своё полное подтверждение в ее признательных показаниях, в показаниях свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО1, ФИО12, ФИО13 и ФИО17, которые поясняли по обстоятельствам проводимых в отношении Широковой А.Г. закупок спиртосодержащей жидкости, а свидетель ФИО16 как специалист, пояснила о ее составе, в котором имеются примеси вредные для здоровья человека, также письменными доказательствами, изложенными выше.

Данные доказательства, по мнению суда, являются достоверными, допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга и в совокупности подтверждают виновность подсудимой Широковой А.Г..

Оснований не доверять свидетелям у суда нет, так как в судебном заседании не установлено факта неприязненных отношений между свидетелями и подсудимой Широковой А.Г., следовательно, оснований для оговора у свидетелей не имеется.

Свидетель ФИО12, являющийся участковым уполномоченным ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу пояснил, что от жителей поселка Черемшанка ему стало известно, что Широкова А.Г. занимается продажей спиртосодержащей жидкости, поэтому было принято решение о проведении проверочных закупок, которые проводились дважды сотрудниками ОБЭП, с его участием.

Свидетели ФИО17, ФИО13, ФИО11 и ФИО1 поясняли, что приобретали спирт у Широковой А.Г..

Свидетели ФИО17, ФИО13, ФИО11 и ФИО1 являются жителями ***, свидетели ФИО17 и ФИО13, пояснили, что спирт у Широковой А.Г. приобретали неоднократно, таким образом, показания данных свидетелей подтверждают показания ФИО12 и свидетельствуют о законности действий по проведению проверочной закупки у подсудимой Широковой А.Г..

Показания указанных свидетелей подтверждены письменными доказательствами.

Так, заявлением ФИО11, которая просила о привлечении Широковой А.Г. к ответственности, которая *** из своей квартиры продала спиртосодержащую жидкость, протоколом изъятия данной жидкости, протоколом лабораторных исследований от ***, из которого следует, что образец спиртосодержащей жидкости не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». В судебном заседании она поясняла, что сделала это во благо мужа, который злоупотреблял спиртным и покупал его у Широковой А.Г..

Изъятый у закупщицы ФИО1 *** спирт также не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», что подтверждено протоколом лабораторных исследований от ***.

Последняя проверочная закупка проводилась ***, также с участием закупщицы ФИО1, которой в присутствии понятых, были переданы денежные средства достоинством 10 рублей серии *** и ***, согласно протокола личного досмотра вещей находящихся при физическом лице от *** год Широковой А.Г. добровольно выданы: вышеуказанные купюры, также пластиковая емкость объемом 2 литра наполненная прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта в количестве 1,5 литра, одновременно у закупщицы ФИО1 изъята пластиковая бутылка, в которой находится жидкость с запахом спирта емкостью 0,15 литра. Согласно заключениям эксперта *** от *** и *** от *** образцы жидкости в двух пластиковых бутылках вместимостью 0,5 дм3 и 2,0 дм3, являются этиловым спиртом крепостью 90,5 % об. и 90,0 % об, представленные образцы жидкости не отвечают требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный. Технические условия» по проверенным показателям. В представленных образцах жидкости содержится кротоновый альдегид в концентрациях, не позволяющих признать его денатурирующей добавкой, а также токсичная микропримесь – диэтилфталат.

Свидетель ФИО16 пояснила, что работает ведущим специалистом – экспертом территориального отдела Роспотребнадзора в *** и ***. По результатам заключения эксперта отдела экспертиз Экспертно-криминалистического центра УВД по *** *** от ***, заявленные образцы жидкости не являются питьевым спиртом, а именно: не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51723-201 «Спирт этиловый питьевой 95%. Технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». В данных образцах обнаружено наличие сивушного масла 12,3 мг/куб. дм (нормируемый показатель 8,0 мг/куб.дм), уксусного альдегида 15,5 мг/куб. дм (норма 4,0 мг/куб. дм.), кротонового альдегида – 0,8 мг/куб. дм (не допускается). Данные показатели в исследуемых образцах были разные, по концентрации, поэтому она пояснила, что образцы были взяты ни с одной бочки.

Кроме того, показания свидетеля ФИО16 указывают на то, что подсудимой Широковой А.Г. для реализации закупался спирт из разных источников, учитывая временные промежутки между закупками, суд приходит к мнению, что органом предварительного расследования, действия подсудимой оценены, верно, и данное преступление не может быть единым, продолжаемым.

Таким образом, суд считает, что действия Широковой А.Г. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.1 ст.238 УК РФ (по фактам от ***, *** и ***), как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Широковой А.Г. суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные её личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Широковой А.Г., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт то, что вину свою признала полностью, судимостей она не имеет, положительно характеризуется в быту, престарелый возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Широковой А.Г., всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, с учетом ее материального положения.

В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая – подлежат возвращению в ОБЭП ОВД Верхнеуфалейского городского округа; пластиковая бутылка ёмкостью 0,5 литра, пластиковая бутылка ёмкостью 2 литра со спиртосодержащими жидкостями – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИРОКОВУ АЛЬФИРУ ГЕБЕДУЛЛОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей, за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Широковой А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая – вернуть в ОБЭП ОВД Верхнеуфалейского городского округа; пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра, пластиковую бутылку ёмкостью 2 литра со спиртосодержащими жидкостями – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: