п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретаре Москвителевой М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Верхнего Уфалея Челябинской области Коробчук С.В.,

подсудимого Бельзюкова А.Ю.,

защитника адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЬЗЮКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ***, судимого *** *** городским судом *** по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного *** по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бельзюков А.Ю. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

*** в вечернее время Бельзюков А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошел на земельный участок, прилегающий к дому *** по ***, выставил стекло из окна дома, после чего незаконно проник в указанное жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5:

1 кг печенья стоимостью 200 рублей,

1 кг «Краковской» копченой колбасы стоимостью 184 рубля,

сотовый телефон «Моторолла», материальной ценности не представляющий,

зарядное устройство стоимостью 100 рублей,

всего на общую сумму 484 рубля.

Подсудимый Бельзюков А.Ю. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5, не участвовавшая в судебном заседании, в своем заявлении в суд не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

ФИО5 также указала, что материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб он полностью возместил, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Принимая во внимание, что подсудимый Бельзюков А.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Бельзюкова А.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Бельзюкову А.Ю. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба, сведения, поступившие от руководства ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу об активном сотрудничестве Бельзюкова А.Ю. с органами предварительного расследования и оказании помощи в выявлении и раскрытии преступлений, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений, так как Бельзюков А.Ю., имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, за которое осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Однако, несмотря на тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства дела, значимость и стоимость похищенного имущества, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, без учета правил рецидива преступлений, в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛЬЗЮКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бельзюкова А.Ю. в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу зарегистрироваться по месту жительства или пребывания, трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Бельзюкову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – следы рук оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий