Дело *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе председательствующего судьи Горновой Н.В. при секретаре Москвителевой М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Верхнего Уфалея Челябинской области Коробчук С.В., представителя потерпевшего ФИО7, подсудимого Каткова Е.С., защитника адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении КАТКОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, *** судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Катков Е.С. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. *** в вечернее время Катков Е.С. достоверно зная, что в сарае, расположенном напротив *** находятся металлические изделия, действуя умышленно из корыстных побуждений, решил похитить имущество принадлежащее ФИО5 Реализуя указанный умысел, Катков Е.С. ввел в заблуждение ФИО6 относительно противоправности своих действий, после чего незаконно проник в сарай, расположенный напротив ***, откуда тайно похитил совместно с ФИО6, не посвященной в намерения Каткова Е.С., принадлежащие ФИО5 25 металлических труб стоимостью 5000 рублей. Подсудимый Катков Е.С. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал данное ходатайство. Представитель потерпевшего ФИО7 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ФИО7, кроме того пояснил, что похищенное имущество не возвращено, но гражданский иск он не желает предъявлять, наказание оставляет на усмотрение суда. Поскольку подсудимый Катков Е.С. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Каткова Е.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания Каткову Е.С. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, что судимости он не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. *** Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, поэтому необходимо учесть требования ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным наказание подсудимому назначить с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАТКОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать на Каткова Е.С. зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения. Меру пресечения Каткову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. Председательствующий