п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретаре Москвителевой М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора *** Коробчук С.В.,

подсудимой Ахметовой Я.А.,

защитника адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

АХМЕТОВОЙ ЯНЫ АРКАДЬЕВНЫ, *** судимой *** мировым судьей судебного участка *** *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей, - наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметова Я.А. открыто похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах.

*** около 13 часов Ахметова Я.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ***, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения денежных средств, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении своей бабушки ФИО2, нанесла ей баллоном с освежителем воздуха один удар в область головы, после чего начала выкручивать кисти рук последней и требовать передать ей 1000 рублей.

Испугавшись угроз Ахметовой Я.А., ФИО2 достала из постельного белья 1000 рублей, которые Ахметова Я.А. выхватила из рук потерпевшей и открыто похитила.

Подсудимая Ахметова Я.А. с обвинением согласилась полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Согласилась с гражданским иском потерпевшей.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2, не участвовавшая в судебном заседании, в своем заявлении в суд не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

ФИО2 просила подсудимую строго не наказывать, возместить причиненный материальный ущерб.

Принимая во внимание, что подсудимая Ахметова Я.А. с предъявленным обвинением согласилась полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Ахметовой Я.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Ахметовой Я.А. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, поэтому необходимо учесть требования ст. 62 УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что подсудимая имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***, которая согласно ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не создает, так как Ахметовой Я.А. совершено преступление небольшой тяжести в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным наказание подсудимой назначить с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 920 рублей с учетом того, что 80 рублей возвращены потерпевшей в ходе предварительного расследования (л.д. 51).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХМЕТОВУ ЯНУ АРКАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ахметову Я.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию и в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения.

Меру пресечения Ахметовой Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ахметовой Яны Аркадьевны в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 920 (девятьсот двадцать) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка *** *** от *** исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 80 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, оставить при ней, сняв с нее обязательство по их хранению, баллон с освежителем воздуха «Romantica», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий