ч.1 ст.166 УК РФ



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***,

в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре Дружининой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры ***, Коробчук С.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Юрченко В.А.,

защитника – адвоката Новиковой Т.И. представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрченко Вячеслава Александровича, *** ранее судимого:

1. *** *** городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. *** *** городским судом испытательный срок продлен на 3 месяца.

2. *** Мировым судьей судебного участка *** *** по ч.1 ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц. Освобождённого *** по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

*** в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащем ему гараже, расположенном по адресу: ***, имея умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем, подойдя к автомобилю марки *** государственный регистрационный знак ***, принадлежащему ФИО4, стоимостью 35000 рублей, оставленному в вышеуказанному гараже для ремонта, при помощи отвертки, найденной им в этом же гараже, открыл левую водительскую дверь автомобиля и проник в салон автомобиля. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное, без цели хищения завладение указанным автомобилем, Юрченко В.А., сняв крышку замка зажигания и при помощи вышеуказанной отвертки заведя двигатель автомобиля, неправомерно завладел данным автомобилем без цели его хищения (угон), после чего на автомобиле стал осуществлять движение по административной территории ***, в сторону поселка Строителей, а затем в обратном направлении, в сторону микрорайона «***». На перекрестке улиц ******, закончилось топливо, в связи с чем, двигатель автомобиля заглох, и нарядом ДПС ОГИБДД при ОВД по *** городскому округу ***, Юрченко В.А. был задержан.

В судебном заседании подсудимый Юрченко В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Юрченко В.А. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Юрченко В.А. – адвокат Новикова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого. Согласилась с предъявленным Юрченко В.А. обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ.

Потерпевший ФИО4, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему известны и понятны. Исковых требований не заявляет, не настаивает на строгом наказании.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Юрченко В.А., обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Юрченко В.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Юрченко В.А. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрченко В.А. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением, то, что он удовлетворительно характеризуется в быту, состояние его здоровья, *** Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который не настаивал на строгой мере наказания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Юрченко В.А., предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ.

С учетом изложенного, суд не считает возможным исправление подсудимого Юрченко В.А. без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывая, что предыдущее наказание не послужило его исправлению, считая нецелесообразным назначение в отношении подсудимого дополнительного наказания, в виде штрафа учитывая его имущественное положение.

Оснований для отнесения совокупности смягчающих ему наказание к исключительным и применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п. В ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Юрченко В.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Юрченко Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Юрченко В.А.., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Юрченко В.А. с ***, включительно, зачтя в отбытый срок его содержание под стражей в период досудебной подготовки и рассмотрение дела в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: