Дело № *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе председательствующего судьи Горновой Н.В. при секретаре Москвителевой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхнего Уфалея Драморецкого В.Н., подсудимой Ивановой Е.А., защитника адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ***, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванова Е.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период до *** Иванова Е.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, вступила в предварительный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, которое незаконно приобрело наркотическое средство героин массой не менее 37,234 грамма и хранило данное наркотическое средство в *** с целью дальнейшего незаконного сбыта. *** в период с *** часов Иванова Е.А. во исполнение своего умысла в соответствии с отведенной ей ролью для сбыта наркотических средств наркозависимым лицам, находясь в ***, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, получила от указанного неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 37,234 грамма, после чего, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, перенесла его из *** к дому *** по *** в *** в целях дальнейшего незаконного сбыта. Создав, таким образом, условия для незаконного сбыта наркотических средств, неустановленное лицо и Иванова Е.А. не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Иванова Е.А. около *** часов *** была задержана сотрудниками Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по *** у ***, а наркотическое средство героин массой 37,234 грамм было у нее изъято. Подсудимая Иванова Е.А. с предъявленным обвинением согласилась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Ивановой Е.А. в ходе предварительного следствия, полученных с соблюдением уголовно-процессуального закона и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено следующее. Так, Иванова Е.А. в качестве подозреваемой поясняла (л.д. 62-65), что с *** года проживала вместе со своей матерью ФИО7 и дочерью ФИО8 в *** сначала в ***, а в 2010 году они переехали жить на ***. Ее мать находится в очень тяжелом состоянии, так как ранее перенесла два инфаркта, и на этой почве у нее практически отказали ноги. Официально ни она, Иванова Е.А., ни ее дочь не работают. Она зарабатывает продажей вещей на базаре, а дочь состояла на бирже труда, но работы найти не могла. В связи с тем, что денег на проживание у них не хватало, она, Иванова Е.А. решила заняться продажей наркотиков. Ни она сама, ни члены ее семьи наркотики никогда не употребляли. Около 10 лет она знакома с лицами цыганской национальности ФИО13 и ***, фамилию которых не знает. Они приехали в *** из *** примерно год назад и жили по *** Она поддерживала с ними дружеские отношения, созванивалась с Еленой, номер сотового телефона ФИО14 - ***. Она знала, что данная семья занимается наркотиками, и решила попросить их дать ей на реализацию героин, чтобы после продажи вернуть им деньги. По договоренности с ФИО15 последняя должна была передать ей героин по цене 250 рублей за 1 грамм. *** около *** часов она пришла домой к Елене на ***, где попросила дать ей на реализацию героин, и узнав от ФИО16, что у нее осталось только 40 грамм героина, согласилась забрать его весь. Затем *** вышла из дома в надворные постройки, откуда принесла черный полимерный сверток с героином. Забрав сверток, она, Иванова Е.А. пошла обратно к себе домой по адресу: ***, где около дома ее задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. В присутствии двух понятых женщина-сотрудник милиции произвела ее личный досмотр, в ходе которого из левого наружного кармана куртки у нее был изъят сверток с героином, который она приобрела у ФИО17 с целью дальнейшей перепродажи. Данный сверток при ней и понятых был упакован в бумажный конверт, который опечатали, и на нем все участники поставили свои подписи. О происходящем был составлен протокол, в котором она расписалась. Также у нее были взяты смывы с рук, которые упаковали в бумажные конверты. В качестве обвиняемой Иванова Е.А. (л.д. 72-74) с обвинением согласилась частично, пояснила, что ни в какой предварительный сговор она не вступала и героин приобрела без цели сбыта. От дальнейшей дачи показаний отказалась. После оглашения показаний подсудимая Иванова Е.А. пояснила, что подтверждает показания, которые были оглашены первыми, где она вину признавала полностью. Действительно у нее сильно больна мама, не может себя обслуживать, нужны деньги на лекарства, поэтому она решила немного заработать. К ФИО18 она пошла, так как знала, что та торгует наркотиками, они хорошие знакомые. Она позвонила ФИО19 по телефону, попросила у неё для продажи один раз. Договоренности, что будут с ФИО20 вместе торговать, у них не было. Она взяла у последней наркотики в долг, хотела продавать по 400 рублей за грамм, а после продажи вернуть ФИО21 деньги. Если бы наркотики не продала, вернула бы их ФИО22. Виновность подсудимой Ивановой Е.А. подтверждается следующими доказательствами. Рапортом и.о. начальника Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по *** ФИО9 от *** (л.д. 2), из которого следует, что *** около *** часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле *** была задержана Иванова Елена Александровна, *** года рождения, проживающая в указанном доме, у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 37,234 грамма. Постановлением о предоставлении в следственную службу Управления ФСКН России по *** результатов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от *** (л.д.5-6). Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от *** (л.д. 7-8). Рапортом и.о. начальника Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по *** ФИО9 от *** (л.д. 9), из которого следует, что в ходе работы по ДОР ***, заведенного ***, в Верхнеуфалейский МРО Управления ФСКН России по *** поступила оперативная информация о том, что Иванова Елена Александровна, *** года рождения, проживающая в ***, приобретает наркотическое средство героин в ***. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ***, утверждённым и.о. начальника Управления ФСКН России по *** (л.д. 10). Протоколом личного досмотра Ивановой Е.А. и досмотра вещей, находящихся при ней от *** (л.д. 11-14), в ходе которого в присутствии понятых ФИО23 и ФИО10 Иванова Е.А. из кармана куртки выдала полимерный сверток черного цвета с прозрачным свертком, перевязанным нитью, в котором находилось вещество грязно-белого цвета в виде комков и порошка. Протоколом получения смывов с рук Ивановой Е.А. - образцов для сравнительного исследования от *** (л.д. 15-17). Протоколом медицинского освидетельствования Ивановой Е.А. от *** (л.д. 22), согласно которому признаков употребления алкоголя и наркотиков нет. Заключением эксперта *** от *** (л.д. 31-32), из которого следует, что вещество, изъятое *** в ходе личного досмотра Ивановой Е.А., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 37,212 грамма. (0, 022 грамма героина израсходовано при проведении исследования *** – л.д. 20). Заключением эксперта *** от *** (л.д.36), согласно которого в смывах с рук Ивановой Е.А. наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены. Показаниями свидетеля ФИО9- и.о. начальника Верхнеуфалейского МРО УФСКН, пояснившего, что в связи с поступавшей оперативной информацией о причастности Ивановой Е.А., проживающей в ***, к незаконному обороту наркотических средств – героина, который она приобретала у ФИО3 и ФИО4 (среди цыган известен как ФИО24), проживающих в ***, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Ивановой Е.А. В ходе данного ОРМ, санкционированного руководством Управления ФСКН России по *** и проводившегося ***, Иванова Е.А. была задержана и у нее изъято наркотическое средство героин. Наблюдение за Ивановой Е.А. осуществляли он, ФИО9, водитель Байнов и контролер Блинов. В *** минут Иванова подошла к дому *** по ***, позвонила кому-то на сотовый телефон, через две минуты дверь во двор открылась и Иванова зашла. Минут через 7-10 она вышла и направилась в сторону своего ***, ФИО9 по телефону сообщил об этом ФИО25 и ФИО26, которые задержали Иванову около ее дома и доставили в отдел наркоконтроля. При личном досмотре Ивановой присутствовали женщины – понятые и следователь. Иванова поясняла, что приобрела наркотическое средство у ФИО3 по *** для продажи. На следующий день после задержания Ивановой ФИО3, которая находилась в разработке как сбытчик наркотических средств на территории городов Касли, Кыштым, Верхний Уфалей, из города уехала. Иванова способствовала выявлению фактов сбыта наркотиков, по её информации было возбуждено уголовное дело, продолжает с ними сотрудничать до настоящего времени. Показаниями свидетеля ФИО28., пояснившей, что в начале *** года в ее и еще одной женщины понятой, присутствии подсудимая достала из наружного кармана куртки и выдала прозрачный пакетик, перевязанный ниткой, с порошком белого цвета, сказала, что это героин, для продажи. Пакетик упаковали в конверт, запечатали, они расписались на конверте. Показаниями свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание. Так, ФИО10 поясняла (л.д. 45-47), что *** около *** минут она возвращалась с работы, когда к ней подошел мужчина и, представившись сотрудником Верхнеуфалейского отдела наркоконтроля, попросил принять участие в качестве понятой при проведении досмотра задержанной ими женщины цыганской национальности, подозреваемой в незаконном хранении наркотиков. Она согласилась и вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовала на ***, где в одном из кабинетов в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой сотрудник милиции - женщина произвела личный досмотр женщины цыганской национальности по фамилии Иванова. Перед началом досмотра у Ивановой спросили, есть ли при ней запрещенные предметы, в том числе наркотики, на что Иванова сообщила, что в кармане ее куртки находится сверток с героином, который она приобрела с целью дальнейшей перепродажи. Где и у кого она приобрела героин, называть отказалась. При них Иванова из левого наружного кармана куртки достала полимерный сверток черного цвета, в котором находился еще один сверток из прозрачного полимерного материла, горловина которого была завязана нитками грязно-белого цвета. Сквозь полимерный материал, было видно, что в свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета в виде комочков и порошка. При них изъятый у Ивановой сверток с веществом упаковали в бумажный конверт, который опечатали и скрепили подписями. Также у Ивановой был изъят сотовый телефон, который не упаковывался. Обо всем происходящем был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Согласно Постановлению Правительства РФ *** от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин массой 37,234 грамма составляет особо крупный размер. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Ивановой Е.А. в инкриминируемом ей преступлении нашла свое полное подтверждение, кроме ее признательных показаний, материалами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», полученными с соблюдением требований закона, в ходе которого у подсудимой было изъято наркотическое средство героин, показаниями свидетелей - сотрудников правоохранительных органов, осуществлявших наблюдение за подсудимой и свидетелей – понятых, в присутствии которых у Ивановой Е.А. было изъято наркотическое средство, приобретенное, как пояснила подсудимая, для незаконного сбыта. Принимая во внимание количество изъятого у Ивановой Е.А. героина – более 37 грамм, что подсудимая сама наркотические средства не употребляла, суд приходит к мнению, что данное наркотическое средство подсудимая незаконно приобрела с целью дальнейшего незаконного сбыта. Факт предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств между подсудимой и неустановленным лицом, у которого она приобрела наркотическое средство героин, хотя и в долг, но для его дальнейшей перепродажи, с целью получения прибыли самой и возврата по договоренности с этим лицом денежных средств за сбытое наркотическое средство, также нашел свое подтверждение. Исследованные в судебном заседании доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточно подтверждают виновность подсудимой. Суд считает, что действия Ивановой Е.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, выразившееся в умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Ивановой Е.А. суд в соответствии со статьями 6, 60, 61, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, данные ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ивановой Е.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, деятельное раскаяние, выразившееся в активном содействии в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и ходатайство правоохранительных органов о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, что ранее она не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет больную престарелую мать, нуждающуюся в постороннем уходе. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Также суд принимает во внимание, что подсудимой совершено неоконченное преступление (приготовление). Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих суд, несмотря на особую тяжесть преступления, считает возможным наказание подсудимой назначить с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Принимая во внимание большую общественную опасность совершенного преступления, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИВАНОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Иванову Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган и в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения. Вещественные доказательства: наркотическое средство (героин) массой 36,88 грамма и sim – карту оператора сотовой связи «***», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Снежинского МРО УФСКН России по ***, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий