П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе: председательствующего судьи Ельцовой Д.Р., при секретаре Снигиревой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры *** Драморецкого В.Н., законного представителя потерпевших ФИО5, подсудимого Куштыева А.Р., защитника – адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУШТЫЕВА АНАТОЛИЯ РАШИДОВИЧА, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куштыев А.Р. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, Куштыев А.Р. *** в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прошел к квартире семьи ФИО3, расположенной по адресу: *** с целью взять в долг денежные средства у ФИО4. Двери указанной квартиры ему открыла ФИО3, которая добровольно впустила его в квартиру. Находясь уже в помещении прихожей квартиры, Куштыев А.Р. выяснил, что ФИО4 дома отсутствует, в связи с чем Куштыев А.Р. высказал просьбу об одолжении денег ФИО3, которая в просьбе отказала, и при этом стала выгонять Куштыева А.Р. из квартиры. Куштыев А.Р. отмахнулся от физического воздействия ФИО3, в результате чего последняя упала на пол, а у Куштыева А.Р. возник умысел на открытое хищение чужого имущества – денежных средств. Во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, Куштыев А.Р., действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении прихожей ***, подошел к лежащей на полу ФИО3, и из висящего на её шее матерчатого мешочка, открыто похитил денежные средства в сумме 5600 рублей. После чего Куштыев А.Р. начал движение к выходу из квартиры, но в это время в квартиру вошел ФИО4, который попытался задержать Куштыева А.Р., однако последний оттолкнул ФИО4 от себя с целью беспрепятственно выйти из квартиры, отчего ФИО4 упал на пол. В этот момент Куштыев А.Р. увидел, торчащий из кармана одежды, одетой на ФИО4, бумажник, и решил продолжить свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества. В связи с чем Куштыев А.Р., действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении прихожей ***, подошел к лежащему на полу ФИО4, достал из кармана его одежды бумажник, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 1050 рублей. Далее Куштыев А.Р. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Куштыева А.Р. семье ФИО3 причинен общий материальный ущерб в сумме 6650 рублей. Подсудимый Куштыев А.Р. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому дело рассмотрено в особом порядке. Поскольку подсудимый Куштыев А.Р. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Драморецкий В.Н. просил признать Куштыева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ. Защитник – адвокат Сонина Е.С. не оспаривала предъявленную Куштыеву А.Р. квалификацию. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органом предварительного расследования действия Куштыева А.Р. квалифицированы правильно по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Куштыеву А.Р. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Куштыева А.Р., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, то, что ранее он не судим, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Суд, учитывает состояние здоровья Куштыева А.Р., возможные ограничения при трудоустройстве, а также обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив ст.73 ч.5 УК РФ полагает необходимым возложить на Куштыева А.Р. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КУШТЫЕВА АНАТОЛИЯ РАШИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куштыева А.Р. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Куштыеву А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: