ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе:

председательствующего судьи Ельцовой Д.Р.,

при секретаре Снигиревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора *** Драморецкого В.Н.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимой Буниной О.В.,

защитника – адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУНИНОЙ ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бунина О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 2 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ***, точное время следствием не установлено, Бунина О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате *** ***, расположенного по ***, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и высказывавшим в её адрес оскорбления нецензурной бранью, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесла один удар ножом в область спины последнему.

В результате действий Буниной О.В. ФИО3 были причинены: слепое ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов. Указанное повреждение возникло от воздействия острого предмета и по степени тяжести относится к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасное для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и физическая боль.

Подсудимая Бунина О.В. с обвинением согласилась полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснила, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО3, государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку подсудимая Бунина О.В. виновной себя признала полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Драморецкий В.Н. поддержал предъявленное Буниной О.В. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ.

Защитник – адвокат Миронова Г.А. не оспаривала предложенную квалификацию.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Буниной О.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Буниной О.В. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.316 УПК РФ, которые предусматривают, что наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буниной О.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние, то, что ранее она не судима, удовлетворительно характеризуется в быту, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего, не желавшего привлекать подсудимую к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Буниной О.В., всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, применив ст.73 ч.5 УК РФ полагает необходимым возложить на Бунину О.В. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож, образцы крови ФИО3, изъятые на марлевый тампон, образец марлевого тампона – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУНИНУ ОЛЬГУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бунину О.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Буниной О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в соответствие со ст.81 УПК РФ – кухонный нож, образцы крови ФИО3, изъятые на марлевый тампон, образец марлевого тампона, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: