П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе: председательствующего судьи Ельцовой Д.Р., при секретаре Снигиревой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора *** Коробчук С.В., потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, подсудимого Асташкина Н.В., защитника – адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АСТАШКИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, *** ранее судимого: 1. *** *** городским судом *** по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. По постановлению *** городского суда *** от *** испытательный срок продлен на 3 месяца; 2. *** мировым судьей судебного участка *** *** по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Асташкин Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Так, Асташкин Н.В. в период времени с *** до *** в вечернее время, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертое окно незаконно проник в подвальное помещение, расположенное в ***, откуда тайно похитил 7 банок эмали по цене 270 рублей за 1 банку, на общую сумму 1890 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Асташкин Н.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Так Асташкин Н.В. в период времени с *** по ***, в вечернее время, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставив металлическую решетку в подвальном окне *** «А» по ***, незаконно проник в указанное подвальное помещение, откуда пытался тайно похитить принадлежащие ООО «ЖЭУ ***»: - фильтр 0 80 стоимостью 3340 рублей; - счетчик воды 0 50 стоимостью 6990 рублей; - фланцы 0 50 стоимостью 295 рублей 60 копеек; - фланцы 0 80 стоимостью 432 рубля; - переход 0 108-89 стоимостью 184 рубля; - энергофлекс 0 40 стоимостью 450 рублей; - энергофлекс 0 76 стоимостью 700 рублей; - задвижку 0 100 стоимостью 3500 рублей; - задвижку 0 100 стоимостью 3500 рублей; - обратный клапан 0 100 стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ООО «ЖЭУ ***», на общую сумму 21 981 рубль 60 копеек. Однако, довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Также Асташкин Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так Асташкин Н.В. *** в ночное время, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, от подвального помещения, расположенного в ***» по ***, тайно похитил: - трубы 0 57 в количестве 4 шт. по цене 358 рублей 05 копеек за 1 шт., на общую сумму 1 432 рубля 20 копеек; - трубы 0 20 в количестве 4 шт. по цене 196 рублей 85 копеек за 1 шт., на общую сумму 787 рублей 40 копеек, принадлежащие ООО «ЖЭУ ***», на общую сумму 2 219 рублей 60 копеек. Подсудимый Асташкин Н.В. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшие ФИО4, ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поскольку подсудимый Асташкин Н.В. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статей 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора *** Коробчук С.В. поддержала предъявленное Асташкину Н.В. обвинение по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ. Защитник – адвокат Новикова Т.И. не оспаривала предложенную квалификацию. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Асташкина Н.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту от 21 – ***), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту от 04 – ***), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту от ***), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания Асташкину Н.В. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК за оконченное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Асташкина Н.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт его явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние, состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асташкина Н.В., не имеется. Но также суд учитывает, что настоящее преступление Асташкиным Н.В. совершено в период условного осуждения по приговору *** городского суда от *** и приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***. Поэтому, согласно ч.1 ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Оснований для признания, указанных смягчающих вину Асташкина Н.В. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом личности подсудимого, количества преступлений, совершенных в период испытательного срока, суд считает возможным определить вид исправительного учреждения подсудимому в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: замок с ключом, следы обуви – подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АСТАШКИНА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы; по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** городского суда *** от *** и приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***. Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верхнеуфалейского городского суда *** от *** и приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***, и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ***. Вещественные доказательства в соответствие со ст.81 УПК РФ – замок с ключом, следы обуви – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: