п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе:

председательствующего судьи Ельцовой Д.Р.,

при секретаре Снигиревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора *** Драморецкого В.Н.,

подсудимого Геруса Е.С.,

защитника – адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЕРУСА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, *** ранее судимого:

1.     *** *** городским судом *** по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

2.     *** *** городским судом *** по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ по предыдущему приговору, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освободившегося *** по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герус Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 03 по ***, из корыстных побуждений, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в баню, прилегающую к дому ***, расположенному по ***, откуда тайно похитил: титановый бак емкостью 150 литров стоимостью 4000 рублей и акустическую колонку к музыкальному центру стоимостью 200 рублей.

С похищенным Герус Е.С. с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Герус Е.С. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб в размере 4 200 рублей.

Подсудимый Герус Е.С. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 в своём заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Кроме того, указал, что материальных претензий не имеет, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Герус Е.С. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Драморецкий В.Н. поддержал предъявленное Герусу Е.С. обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Защитник – адвокат Сонина Е.С. не оспаривала предложенную квалификацию.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Герус Е.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Герусу Е.С. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.316 УПК РФ, которые предусматривают, что наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Геруса Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Геруса Е.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт его явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние, удовлетворительно характеризуется в быту, трудоустроен, состояние его здоровья, активное содействие следствию, в результате чего похищенное потерпевшему возвращено, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

При указанных обстоятельствах, несмотря на наличие у Геруса Е.С. непогашенной судимости, суд, находит возможным признать вышеуказанные обстоятельства смягчающими, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ полагает необходимым возложить на Геруса Е.С. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГЕРУСА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Геруса Е.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Герусу Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: