п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретаре Москвителевой М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора *** Драморецкого В.Н.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимых Загирова А.А., Жуланова П.А.,

защитников адвокатов Лаврова Э.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, Кошелева С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ЗАГИРОВА АЛЬФИТА АНВАРОВИЧА, ***, судимости не имеющего,

ЖУЛАНОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ***, судимого *** мировым судьей судебного участка *** *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, - наказание не отбыто,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загиров А.А. и Жуланов П.А. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь с *** на *** Загиров А.А. и Жуланов П.А. из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного домика *** в кооперативном саду «***», расположенном по адресу: ***.

Реализуя свой умысел, Загиров А.А. и Жуланов П.А., действуя согласованно, подошли к указанному садовому домику, Жуланов П.А. влез на крышу гаража, пристроенного к дому, а затем с крыши перелез на балкон дома, где выбил стекло в окне, после чего незаконно проник в дом. Находясь в доме Жуланов П.А., открыл входную дверь, а также дверь в гараже, пристроенном к дому, запирающиеся изнутри, впустив в помещение Загирова А.А.

Загиров А.А. через дверь, открытую Жулановым П.А. незаконно проник в пристройку к дому, а затем в сам дом, после чего Загиров А.А. и Жуланов П.А., действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили из погреба, находящегося в *** кооперативном саду «***», расположенном по адресу: *** продукты питания, принадлежащие ФИО3:

две банки огурцов емкостью 3 литра по цене 100 рублей за банку на сумму 200 рублей,

четыре банки варенья из ягод смородины емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей за банку на сумму 400 рублей,

пять банок томатного сока емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей за банку на общую сумму 500 рублей,

пять ведер картофеля по цене 200 рублей за одно ведро на сумму 1000 рублей,

одно ведро моркови стоимостью 200 рублей.

Кроме того, Загиров А.А., действуя согласованно с Жулановым П.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из помещения пристройки к дому *** в садовом кооперативе «***» имущество принадлежащее ФИО3:

велосипед «Спорт» стоимостью 3000 рублей,

ломик из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей,

топор стоимостью 200 рублей,

самодельные сани стоимостью 200 рублей.

Своими действиями Загиров А.А. и Жуланов П.А. причинили потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Подсудимые Загиров А.А. и Жуланов П.А. с обвинением согласились полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая ФИО3 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

ФИО3 также пояснила, что из похищенного ей возвращен только велосипед, она предъявляет исковые требования на сумму невозвращенного имущества в размере 3200 рублей. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Принимая во внимание, что подсудимые Загиров А.А. и Жуланов П.А. с предъявленным обвинением согласились полностью, осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, а санкция статьи 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимых органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Загирову А.А., Жуланову П.А. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явки с повинной, признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеризующие данные с места жительства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также, что Загиров А.А. судимости не имеет, на его иждивении находится малолетний ребенок.

Что касается Жуланова П.А., из материалов дела следует, что его отцовство в отношении троих несовершеннолетних детей ФИО8 не установлено, однако суд находит возможным признать в качестве смягчающего обстоятельства факт нахождения данных детей на его иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Загирова А.А., Жуланова П.А. не имеется, поэтому необходимо учесть требования ст. 62 УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что в отношении подсудимого Жуланова П.А. имеется неисполненный приговор мирового судьи судебного участка *** *** от *** с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей, судимость не погашена, но в силу ст. 18 УК РФ рецидива преступлений она не создает, так как Жулановым П.А. совершено преступление небольшой тяжести.

Приговор мирового судьи судебного участка *** *** от *** подлежит исполнению самостоятельно.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным наказание подсудимым назначить с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск ФИО3 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 3200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАГИРОВА АЛЬФИТА АНВАРОВИЧА и ЖУЛАНОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определить Загирову А.А. и Жуланову П.А. испытательный срок один год шесть месяцев каждому.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Загирова А.А. и Жуланова П.А. не покидать постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Приговор мирового судьи судебного участка *** *** от *** в отношении Жуланова П.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Загирову А.А. и Жуланову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Загирова Альфита Анваровича и Жуланова Павла Александровича солидарно в пользу ФИО3 в возмещение ущерба три тысячи двести рублей.

Вещественные доказательства – две трехлитровые банки с остатками маринада и компота, велосипед «Спорт», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3, оставить при потерпевшей, сняв с нее обязательство по их хранению; оттиски подошвы оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий