Дело *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Судья Верхнеуфалейского городского суда *** Горновая Н.В. при секретаре Москвителевой М.А., с участием государственных обвинителей прокуратуры города Верхнего *** Коробчук С.В. и Драморецкого В.Н., подсудимого Таймурзина А.Н., защитника адвоката Кошелева С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ТАЙМУРЗИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, *** судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Таймурзин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В ночь с *** на *** Таймурзин А.Н., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ***, во время употребления спиртных напитков с ФИО7, используя незначительный повод, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО7 удар ножом в грудную клетку слева, причинив потерпевшему слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого и осложнившееся травматическим левосторонним гемопневмотораксом, относящееся по степени тяжести к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека. Подсудимый Таймурзин А.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, от дачи показаний отказался. Признал гражданский иск прокурора о возмещении затрат на лечение и содержание потерпевшего в лечебном учреждении. Из показаний Таймурзина А.Н. в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено следующее. В качестве подозреваемого Таймурзин А.Н. в отсутствие защитника пояснял (л.д. 52-53), что *** он находился у себя дома по адресу: *** ***, в большом количестве употреблял спиртное вместе с соседом ФИО13 Как у него, Таймурзина, в руках оказался нож, которым он нанес удар по телу ФИО7, и почему, не помнит, так как был очень сильно пьян. Как обвиняемый Таймурзин А.Н. вину признавал частично и в присутствии защитника пояснил (л.д. 83-84), что нож, который у него изъяли дома в ходе осмотра, тот самый, с которым он упал на ФИО7. От дальнейшей дачи показаний отказался. После оглашения показаний подсудимый пояснил, что согласен с показаниями в качестве подозреваемого, обвинение признает в полном объеме, подробности происшедшего в тот день не помнит из-за сильного алкогольного опьянения. Виновность подсудимого Таймурзина А.Н. подтверждается следующими доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от *** и фототаблицей к нему (л.д. 18-21), из которого следует, что в *** обнаружены: в санузле у основания унитаза, в комнате на диване и возле него – пятна бурого цвета биологического происхождения. Протоколом осмотра места происшествия от *** и фототаблицей к нему (л.д. 22-24), в ходе которого в *** на журнальном столике обнаружен и изъят нож с черной рукояткой. Протоколом осмотра места происшествия от *** (л.д. 27-28), в ходе которого в МЛПУ «ЦГБ» *** у ФИО7 изъята одежда со следами бурого цвета, похожими на кровь. Заключением эксперта *** от *** (л.д. 42-44), из которого следует, что у ФИО7 по медицинским документам (истории болезни) имело место слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого и осложнившееся травматическим левосторонним гемопневмотораксом. Указанное повреждение возникло от воздействия острого предмета (предметов) и по степени тяжести относится к тяжкому вреду здоровья, опасное для жизни человека, и по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Протоколом осмотра предметов от *** (л.д. 54), из которого следует, что на изъятой у ФИО7 одежде обнаружено: на спортивной куртке (мастерке) темно-синего цвета с вставками светло-серого цвета спереди имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; на передней части футболки бежевого цвета имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, которое занимает практически всю поверхность футболки. На уровне груди на футболке имеется отверстие круглой формы диаметром 2 мм с ровными краями; на трусах белого цвета спереди имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре ножа установлено, что имеет длину клинка 120 мм, наибольшую ширину клинка 20 мм, толщину клинка 1 мм, длина рукояти 95 мм. Клинок ножа прямой, рукоять изготовлена из дерева, состоит из двух пластин и соединяется с клинком тремя заклепками серого цвета. Заключением эксперта ***-Э от *** и фототаблицей к нему (л.д. 59-60), согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ***, изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно – бытовым и к категории гражданского холодного оружия не относится. Протоколом следственного эксперимента, проводившегося с участием судебно-медицинского эксперта ФИО8 от *** (л.д. 74-75), в ходе которого подозреваемый Таймурзин А.Н. пояснял, при каких обстоятельствах нанес удар ножом ФИО7 Подозреваемый продемонстрировал, как он встал с дивана, на котором лежал ФИО7 и, держа в правой руке нож, повернулся лицом к ФИО7, но не удержался на ногах, и упал на него, продолжая держать нож в руках. ФИО7 подтвердил, что все происходило именно так, как показал и рассказал Таймурзин А.Н. Эксперт ФИО8 пояснил, что при указанных Таймурзиным А.Н. обстоятельствах, учитывая заключение эксперта *** от ***, нанесение повреждения исключается (невозможно). Показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании не участвовал из-за дальности проживания (***), занятости на работе и отсутствия денежных средств для явки в суд, предоставил заявление об оглашении его показаний, данных в ходе предварительного следствия после проведения следственного эксперимента, подтвердив их. Также указал, что Таймурзина простил, никаких претензий к нему не имеет, просит строго не наказывать и не лишать свободы. Из показаний потерпевшего ФИО7 в ходе предварительного следствия, оглашенных с согласия участников процесса в связи с невозможностью явки потерпевшего в судебное заседание, установлено следующее. Так, ФИО7 первоначально пояснял (л.д. 48-49, 70-71), что в ночь с 09 на *** находился в гостях у своего знакомого Таймурзина Александра в его *** ***, где вместе с его соседом Данисом употребляли спиртное. Таймурзин сильно хромает. В какой-то момент он, ФИО7 лежал на диване, рядом с которым расположен журнальный столик. Таймурзин, в руках которого в этот момент находился нож, что-то резал, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, вдруг пошатнулся и упал на него, держа нож в руках, и нанес ножом ему, ФИО7, удар по телу, от чего он почувствовал сильную физическую боль. Когда он, ФИО7 закричал от боли, ФИО14, сидевший рядом, поднял Таймурзина, выхватил из его рук нож, выбросил его под стол и побежал вызывать скорую помощь. Он, ФИО7 пошел в туалет и увидел, что у него вся футболка красная от крови. После этого он ничего не помнит, был без сознания. Полагает, что Таймурзин нанес ему удар ножом неумышленно, все произошло случайно. Никаких конфликтов между ними не было, и привлекать его к уголовной ответственности по данному факту не желает. В дальнейшем потерпевший ФИО7 пояснял (л.д. 78-79), что между ним и Таймурзиным проводился следственный эксперимент, в ходе которого Таймурзин показывал, как он нанес ему ножевое ранение. После окончания следственного эксперимента он хочет пояснить, что ранее он давал ложные показания, и больше не желает вводить следствие в заблуждение. Он находился в квартире Таймурзина, лежал на диване, смотрел телевизор, Таймурзин сидел на диване у него в ногах, потом встал и ни с того, ни с чего взял нож со стола или с тумбы, на которой стоял телевизор, и нанес ему удар ножом в область груди. Он, ФИО7 вывернул его руку и сказал находящемуся в комнате ФИО15, чтобы тот забрал нож у Таймурзина, что тот и сделал. После этого, он помнит только, как увидел, что у него вся футболка в крови, а затем, как едет в скорой помощи. Все остальное время был без сознания. Из-за чего Таймурзин ударил его ножом, не знает, но в пьяном виде Таймурзин агрессивный, хватается за нож, а в тот день он был сильно пьян. Уже после того, как он выписался из больницы, они встретились втроем: он, Таймурзин и ФИО16 и договорились, что будут говорить в милиции, что Таймурзин ударил его ножом не специально, а просто упал на него, когда убирал со стола. Он, ФИО7, так и стал говорить, так как не имеет к Таймурзину никаких претензий, простил его. Лично Таймурзин давать такие показания не просил, это его самостоятельное решение. На самом деле, Таймурзин нанес ему удар ножом в область груди, специально, а не падал на него. Показаниями свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия участников процесса в связи с невозможностью явки в судебное заседание. Так, ФИО9 - оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу пояснял (л.д.63-64), что *** он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы, когда в вечернее время от дежурного ОВД поступило сообщение о поступлении в ЦГБ г. Верхнего Уфалея ФИО17. с ножевым ранением. Данный гражданин был доставлен из поселка Строителей, ***. В составе следственно-оперативной группы они поехали по данному адресу. В квартире находилась мать Таймурзина в состоянии алкогольного опьянения и пояснила, что у них дома распивали спиртное ее сын, соседи со второго этажа, мужчина по имени Тагиз. Она спала, и что произошло, сказать не может. В квартире был беспорядок, на ковре в комнате – пятна бурого цвета, похожие на кровь. После этого они поднялись к соседям, которые распивали спиртное в квартире Таймурзиных. Находившийся там мужчина пояснил, что ножевое ранение ФИО7 нанес Таймурзин, но давать письменное объяснение отказался. Женщина была сильно пьяная и никаких пояснений дать не могла. В этот день опросить ФИО7 не представилось возможным, так как он находился в реанимации. На следующий день *** утром он опрашивал ФИО7 в ЦГБ г. Верхнего Уфалея, и тот сказал, что ножевое ранение ему нанес Таймурзин. Из пояснений ФИО7 следовало, что они распивали у Таймурзина спиртное, он лежал на диване, Таймурзин сидел за столом рядом с этим диваном. Также в квартире находился сосед Таймурзина Данис, была ли там женщина, не помнил. Потом Таймурзин подошел к нему, держа нож в правой руке, и нанес ему удар этим ножом в грудь. Он стал кричать на помощь Даниса, чтобы тот забрал нож у Таймурзина, что тот и сделал. Из-за чего у них произошел конфликт с Таймурзиным, ФИО7 не пояснял. Во время опроса ФИО7 был в сознании, на вопросы отвечал адекватно, понятно, никакого давления на него не оказывалось. После окончания опроса он прочитал ФИО7 его объяснение, он пояснил, что запись сделать не сможет, только поставит свою подпись под объяснением. С тем, что было написано в объяснении, ФИО7 согласился, никаких замечаний не высказывал. Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что вечером *** он пришел к соседу Таймурзину, там был ФИО7. Они стали употреблять спиртное. В комнате также находилась мать Таймурзина, она спала. В какой-то момент он, ФИО10 вышел на кухню за водой, а когда вернулся, увидел, что ФИО7 лежит на диване, в области его груди – кровь. Он, ФИО10 сразу же вызвал скорую помощь. Ножа он не видел. О том, что произошло, ему никто не рассказывал. В дальнейшем они с Таймурзиным и ФИО7 ни о чем не договаривались. Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что подсудимый ее сын. *** вечером она пришла домой по адресу: ***, там находился сын и ФИО18, употребляли спиртное. Она была выпившая и сразу легла спать. Проснулась от крика ФИО19, что его «пырнули». ФИО20 ей сам сказал, что его кухонным ножом «пырнул» Сашка. Крови она у ФИО7 не видела. Потом ФИО22 вызвали скорую помощь, сотрудники милиции сына забрали, изъяли нож. Сын ей обстоятельства произошедшего не пояснял. Показаниями эксперта ФИО8, пояснившего, что на основании медицинских документов (истории болезни) он проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении ФИО7, у которого имела место слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого и осложнившееся травматическим левосторонним гемопневмотораксом. При рентгенологическом и лабораторном исследовании в плевральной полости были обнаружены воздух и кровь, что свидетельствует о ранее плевры и ткани легкого. В его, ФИО8, присутствии проводился следственный эксперимент между Таймурзиным и ФИО7, где подозреваемый рассказал и показал, при каких обстоятельствах причинил телесное повреждение потерпевшему. Прозвучало, что он навалился на потерпевшего, произошел случайный «вкол». Однако имевшее место у потерпевшего повреждение могло возникнуть только от сильного, резкого удара острым предметом, случайный «вкол» не возможен. Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, приходит к мнению, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение его согласием с предъявленным обвинением; показаниями потерпевшего после проведения следственного эксперимента, что именно Таймурзин нанес ему удар ножом в область грудной клетки, не случайно и не во время падения, а специально; показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что на момент причинения ФИО7 ранения, последний оставался в комнате вдвоем с Таймурзиным; показаниями свидетеля Таймурзиной, проснувшейся от крика ФИО7, который пояснил, что удар ножом ему нанес ее сын Александр; заключением судебно-медицинского эксперта о локализации, механизму и тяжести причиненного потерпевшему телесного повреждения; протоколами осмотра мест происшествия. Принимая во внимание показания потерпевшего ФИО7, пояснения судебно-медицинского эксперта, присутствовавшего при следственном эксперименте между Таймурзиным и ФИО7, а также его заключение, суд приходит к мнению, что, нанося ножом потерпевшему удар в жизненно важную часть тела, подсудимый действовал умышленно, поскольку имевшее место у ФИО7 повреждение могло быть причинено в результате сильного, резкого удара острым предметом, а случайное ранение, при указанных подсудимым в ходе следственного эксперимента обстоятельствах, экспертом исключено. Указанные доказательства признаются судом допустимыми, достоверными и в своей совокупности подтверждающими виновность подсудимого. Признавая вину Таймурзина А.Н. доказанной, суд считает, что его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со статьями 6, 60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких, данные его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеризующие данные с места жительства, что судимости он не имеет, а также мнение потерпевшего, который простил подсудимого и на строгом наказании не настаивает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд, несмотря на тяжесть преступления, считает возможным наказание Таймурзину А.Н. назначить с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Гражданский иск прокурора в интересах филиала ООО «Страховая медицинская компания «Ресо – Мед» о возмещении затрат на лечение и содержание потерпевшего ФИО7 в МЛПУ «Центральная городская больница» г. Верхнего Уфалея подлежит удовлетворению в части, поддержанной прокурором в судебном заседании и подтвержденный документально, в размере 8708 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТАЙМУРЗИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Таймурзина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу принять меры к получению паспорта, трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения. Меру пресечения Таймурзину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Таймурзина Александра Николаевича в пользу филиала ООО «Страховая медицинская компания «Ресо – Мед» в возмещение затрат на лечение и содержание потерпевшего ФИО7 в МЛПУ «Центральная городская больница» г. Верхнего Уфалея 8708 (восемь тысяч семьсот восемь) рублей. Вещественные доказательства: спортивную куртку (мастерку), брюки, трусы, носки, футболку вернуть потерпевшему ФИО7; нож, деревянную палку уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий