П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе: председательствующего судьи Ельцовой Д.Р., при секретаре Снигиревой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры *** Драморецкого В.Н., подсудимого Гарипова Р.Ф., защитника – адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАРИПОВА РИНАТА ФЛЮРОВИЧА, ***, ранее судимого *** *** судом *** по п. «в, г» ч.2 ст.162, ч.1 ст.122 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося *** условно-досрочно на 5 месяцев 8 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гарипов Р.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так *** около 16 часов 30 минут Гарипов Р.Ф., находясь около ***, расположенного по ***, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина при неустановленных следствием обстоятельствах встретился с неустановленным следствием лицом, у которого за 600 рублей незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 0,642 г., упакованное в полимерный сверток черного цвета. Указанное наркотическое средство Гарипов Р.Ф. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 00 минут ***. *** около 17 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на лестничной площадке первого этажа второго подъезда ***, расположенного по ***, сотрудниками Верхнеуфалейского МРО Управления ФСКН России по *** был задержан Гарипов Р.Ф.. В ходе личного досмотра у Гарипова Р.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 0,642 грамма, упакованное в полимерный сверток черного цвета, приобретенное последним при вышеуказанных обстоятельствах. Согласно заключению эксперта *** от *** вещество, изъятое *** в ходе личного досмотра Гарипова Р.Ф., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 0,642 г. На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество героина массой свыше 0,5 г. отнесено к крупному размеру. Кроме того, Гарипов Р.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. *** около 17 часов 00 минут Гарипов Р.Ф., находясь на железнодорожной станции, расположенной по ***, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), при неустановленных следствием обстоятельствах встретился с неустановленным следствием лицом, у которого за 3000 рублей незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 4,033 г., упакованную в полимерный сверток. Указанное наркотическое средство Гарипов Р.Ф. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 15 минут ***. *** около 17 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около котлована, расположенного по *** Гарипов Р.Ф. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Гарипова Р.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 4,033 г., упакованное в полимерный сверток, приобретенное последним при вышеуказанных обстоятельствах. Согласно заключению эксперта *** от ***, вещество, изъятое *** в ходе личного досмотра Гарипова Р.Ф., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса смеси составляет 4,033 г. На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество героина массой свыше 2,5 г. отнесено к особо крупному размеру. Подсудимый Гарипов Р.Ф. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Защитник – адвокат Миронова Г.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, квалификацию предъявленного Гарипову Р.Ф. обвинения не оспаривала. Государственный обвинитель Драморецкий В.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подтвердил активное содействие Гарипова Р.Ф. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц. Поддержал предъявленное Гарипову Р.Ф. обвинение по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Гарипов Р.Ф. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статей 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы это даёт суду основания для принятия решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Гарипова Р.Ф. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту от ***), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Гарипову Р.Ф. суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гарипова Р.Ф., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию дела, досудебное соглашение о сотрудничестве, которое было им выполнено, его состояние здоровья, положительные характеристики. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Однако, принимая во внимание, что Гарипов Р.Ф. вину свою признал полностью, активно способствовал расследованию дела, досудебное соглашение о сотрудничестве, которое им выполнено, а также состояние его здоровья, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, суд, несмотря на наличие у Гарипова Р.Ф. непогашенной судимости, находит возможным признать указанные смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ полагает необходимым возложить на Гарипова Р.Ф. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,033 г., бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 0,642 г., бумажные конверты со смывами с рук Гарипова Р.Ф., бумажный конверт со шприцом, находящееся в камере хранения СО при УВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, – подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317.7, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГАРИПОВА РИНАТА ФЛЮРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Гарипова Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Гарипову Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,033 г., бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 0,642 г., бумажные конверты со смывами с рук Гарипова Р.Ф., бумажный конверт со шприцом, находящееся в камере хранения СО при УВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: