П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе: председательствующего судьи Ельцовой Д.Р., при секретаре Снигиревой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры *** Коробчук С.В., подсудимого Васильева А.В., защитника – адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев А.В. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах. Так, Васильев А.В. в один из дней сентября 2004 года, находясь на строительной площадке поселка «Градский прииск», расположенного на границе *** и ***, при производстве демонтажа крыши трехэтажного кирпичного здания незаконно приобрел путем присвоения найденного 16 патронов от пистолета Макарова калибр 9 мм. После чего Васильев А.В. в один из дней сентября 2004 года, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное перевозку, ношение, хранение боеприпасов, незаконно перевез вышеуказанные боеприпасы посредством железнодорожного транспорта в кармане своей одежды из поселка «Градский прииск» *** на административную территорию ***. Затем Васильев А.В. в один из дней сентября 2004 года непосредственно после незаконной перевозки 16 патронов от пистолета Макарова калибр 9 мм, посредством железнодорожного транспорта, действуя во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное ношение, хранение вышеуказанных боеприпасов, перенес их в кармане своей одежды по административной территории *** в ***А по ***, где незаконно хранил их до *** в количестве не менее 14 штук, утратив 2 патрона в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах. *** в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу *** незаконно хранящиеся Васильевым А.В. боеприпасы, а именно 14 патронов были изъяты в ***А по ***, и согласно заключению эксперта № Б/Э-55/11 от *** «…Четырнадцать патронов, изъятые *** … являются 9-мм пистолетными патронами (9*18) отечественного производства штатными к пистолету Макарова (ПМ). Данные патроны относятся к боевым припасам, и пригодны для производства выстрелов из огнестрельного оружия соответствующего калибра». Подсудимый Васильев А.В. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поскольку подсудимый Васильев А.В. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Коробчук С.В. поддержала предъявленное Васильеву А.В. обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ. Защитник – адвокат Миронова Г.А. квалификацию предъявленного Васильеву А.В. обвинения не оспаривала. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Васильева А.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания Васильеву А.В. суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева А.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние, положительную характеристику в быту, активное способствование раскрытию преступления, добровольная выдача боеприпасов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, то, что Васильев А.В. ранее не судим, воспитывает дочь гражданской жены. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Васильева А.В., всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ полагает необходимым возложить на Васильева А.В. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого дает суду основание не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ. В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: 14 патронов, находящееся в камере хранения оружия ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, – подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Васильева А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Васильеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – 14 патронов, находящееся в камере хранения оружия ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: