ч.3 ст.162 УК РФ



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***,

в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретарях Дорожинской Н.С., Дружининой Е.Н.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора прокуратуры ***, Коробчук В.В., Олифян Р.К., Драморецкого В.Н.,

подсудимых Мясниковой Е.А., Мясниковой Л.А.,

защитника – адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***,

защитника – адвоката Кошелева С.В., представившего удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***,

защитника адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мясниковой Екатерины Алексеевны ***, ранее судимой:

*** *** городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

и в отношении Мясниковой Людмилы Алексеевны ***, ранее судимой:

*** *** районным судом *** по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мясникова Е.А. и Мясникова Л.А. совершили разбойное нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

***, в вечернее время, Мясникова Е.А. находясь по адресу: ***, достоверно зная, что ранее ей знакомая ФИО5 проживающая по адресу: *** *** ***, хранит дома деньги, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, в ходе совместного распития спиртного с Мясниковой Л.А., предложила последней совершить разбойное нападение на ФИО5 с целью завладения денежных средств, принадлежащих последней.

Мясникова Л.А., находясь с Мясниковой Е.А. в доверительных и родственных отношениях, добровольно приняла предложение Мясниковой Е.А. и из корыстных побуждений, приняла решение совместно с Мясниковой Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершить разбойное нападение на ФИО5 с целью завладения денежных средств, принадлежащих последней. После этого Мясникова Е.А. и Мясникова Л.А., для исполнение своего умысла, в составе группы лиц по предварительному сговору, разработали совместный план, распределив между собой роли, согласно которым, Мясникова Е.А. должна была постучать в дверь ФИО5 и, под предлогом попить воды, добиться, чтобы ФИО5 открыла дверь, впустила Мясникову Е.А. и Мясникову Л.А., в указанную квартиру. После чего, Мясникова Е.А., должна была пройти со ФИО5 на кухню и отвлекать внимание последней от действий Мясниковой Л.А., которая в это время должна была искать денежные средства в комнате. В случае если Мясникова Л.А. не найдёт денежные средства, Мясникова Е.А. и Мясникова Л.А., намеревались применить в отношении ФИО5 физическое насилие и угрозы применения ножа, используемого в качестве оружия. В результате чего, Мясникова Е.А. передала Мясниковой Л.А. кухонный нож. Далее, Мясникова Е.А. и Мясникова Л.А. реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5, согласно предварительной договорённости, незаконно проникли в принадлежащую ФИО5 квартиру, расположенную по адресу: *** *** ***. После чего, находясь в указанной квартире, принадлежащей ФИО5, Мясникова Е.А., отвлекая внимание ФИО5 предоставила реальную возможность Мясниковой Л.А. обыскать комнату и завладеть денежными средствами ФИО5. Не завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО5, Мясникова Е.А. действуя по предварительному сговору совместно с Мясниковой Л.А., согласно предварительной дговорённости, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, толкнула руками потерпевшую ФИО5, в результате чего, последняя упала на пол. После этого, Мясникова Е.А. потребовала у ФИО5 выдать принадлежащие ей денежные средства, не называя суммы. Когда последняя ответила отказом и стала звать на помощь, Мясникова Е.А. рукой закрыла рот ФИО5 и потребовала от Мясниковой Л.А., чтобы та нанесла ФИО5, удар ножом. Мясникова Л.А. продолжая реализовывать умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, применяя нож и используя его в качестве оружия, умышленно нанесла потерпевшей ФИО5 один удар в область левой кисти. После чего, Мясникова Е.А. высказала в адрес потерпевшей ФИО5 угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, продолжили требовать передачи денежных средств, принадлежащих ФИО5 которая, реально воспринимая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья и опасаясь угрозы его применения, согласилась передать сестрам Мясниковым, принадлежащие ей денежные средства в размере 15 000 рублей. После чего, в сопровождении сестер Мясниковым, ФИО5 прошла в маленькую комнату, указанной квартиры, где бросила на пол принадлежащие ей денежные средства в сумме 15 000 рублей, из которых 14 000 рублей, Мясникова Е.А. и Мясникова Л.А. открыто похитили, и с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате действий Мясниковой Л.А. и Мясниковой Е.А., потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб в размере 14 000 рублей, являющийся значительным, а также согласно заключению эксперта ***, от *** телесные повреждения: кровоподтек, рана левой кисти, кровоподтек левого плеча, возникшие от воздействия твердых тупых предметов (предмета), срок образования их 3-4 дня тому назад и по степени тяжести относящиеся к легкому вреду здоровья, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимая Мясникова Е.А. виновной себя признала полностью, отказалась от дачи показаний по предъявленному обвинению, с заявленным гражданским иском, согласна.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании были оглашены:

- протокол допроса подозреваемой Мясниковой Е.А., от ***, в ходе которого Мясникова Е.А. от дачи показаний отказалась (том 1 л.д.138-139);

- протокол допроса обвиняемой Мясниковой Е.А., от ***, в ходе которого Мясникова Е.А. показывала, что с предъявленным ей обвинением она полностью согласна, вину свою признает, в содеянном раскаивается. ***, она вместе со своей сестрой Людмилой, решила совершить разбойное нападение на ФИО14, которая проживает по ***. В вечернее время ***, она вместе с Мясниковой Л.А. пришла к ФИО5, под предлогом попросить попить воды. ФИО5, их впустила, после чего, она пошла за ФИО5, на кухню, а Мясникова Л.А., прошла в комнату для того, чтобы проверить деньги у ФИО5, так как они ранее договорились, что когда она пойдет отвлекать ФИО5, в это время Мясникова Л.А., будет смотреть все шкафы в другой комнате, с целью найти там деньги. После того, как она попила воду, ФИО5 вышла в коридор и увидела, что Мясникова Л.А., роется у нее в шкафах. После этого ФИО5, спросила у Мясниковой Л.А., что она делает, на что Мясникова Л.А., ничего не ответила. После этого она стала кричать на ФИО5 и говорить следующее: «Я знаю, что ты получила деньги», при этом она толкнула ФИО5, в результате чего та упала. Затем она подошла к ней и закрыла ей рот двумя руками, так как она стала звать на помощь. При этом она ей говорила, чтобы она им сказала, где деньги. На что ФИО5, отвечала, что у нее нет. После этого она сказала Мясниковой Л.А.: «Раз она не понимает, давай режь её !», Так как она говорила Мясниковой Л.А., чтобы та взяла с собой нож, потому что они договорились, что если ФИО5, не даст им деньги, то Мясникова Л.А., припугнет ее ножом, об этом они договаривались, когда были у нее дома по адресу ***. После её слов Мясникова Л.А., нанесла удар ножом в область левой кисти ФИО5. После этого ФИО5, сказала, что она даст им деньги, затем она ей помогла встать, поэтому ее куртка в крови ФИО5, после чего они подошли к шифоньеру, откуда ФИО5, достала им деньги и выкинула их им на пол. Она подняла деньги в сумме 7000 рублей, достоинством 1 купюра - 5000 рублей, 1 купюра-1000 рублей, 2 купюры -500 рублей. Деньги она потратила на свои личные нужды. Сколько подняла с пола Мясникова Л.А., она не знает. После этого, они убежали в разные стороны, она не знает, куда побежала Мясникова Л.А., уточняет, что она ошибочно указала в объяснении, что она знает, куда пошла Мясникова Л.А.. После случившегося она пошла домой, дома мама у нее спросила, откуда она пришла, на что она ей все рассказала о случившемся. Осознавая, что за данное преступление она может понести ответственность, она скрывалась от правоохранительных органов. Дополнив, что она не предлагала своей сестре Мясниковой Л.А. скрываться от правоохранительных органов. В настоящее время ее несовершеннолетняя дочь Мясникова Ольга Юрьевна находится вместе с ее мамой ФИО2, по адресу: *** (том 1 л.д.145-147);

Подсудимая Мясникова Л.А. виновной себя признала полностью, отказалась от дачи показаний по предъявленному обвинению, с заявленным гражданским иском, согласна.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании были оглашены:

- протокол допроса подозреваемой Мясниковой Л.А. от ***. Мясникова Л.А. показывала, что по адресу: *** проживает с сожителем ФИО15, постоянной регистрации нигде не имеет, нигде не работает, причина отсутствия регистрации в том, что она обменивала комнату в коммунальной квартире, расположенной по адресу: *** в связи с чем, в конце ноября 2010 года, она выписалась с указанного адресу и по настоящее время нигде не зарегистрирована. С осени 2010 года она стала периодически употреблять внутривенно наркотическое средство героин. Ранее в 2009 году она была осуждена по ст.161 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно. Испытательный срок истекает в декабре 2010 года.

По поводу совершенного ей совместно с ее старшей сестрой Мясниковой Е.А. разбойного нападения ***, может пояснить следующее:

*** в вечернее время она, ее сестра Мясникова Е.А., мать ФИО2 находились у сестры Кати дома, по адресу: ***, распивали спиртные напитки. На совершение разбойного нападения их толкнуло то обстоятельство, что у них закончились деньги на спиртное, а хотелось выпить. Катя тогда и предложила пойти к ранее знакомой бабушке по имени ФИО28, проживающей по адресу: *** и украсть у последней деньги (пенсию). Катя пояснила, что ей известно о том, что бабушка ФИО29 накануне получила пенсию, там же в присутствии матери она и Катя договорились о том, что Катя будет отвлекать бабушку, а она тем временем будет искать спрятанную пенсию. Для этой цели они договорились, что Катя позвонит бабушке в дверь, попросит попить воды, проводит бабушку на кухню и будет там задерживать последнюю, пока она будет искать деньги. Кроме этого, она обратила внимание на то, что Катя взяла с собой из дома нож, она спросила ее, зачем нож, Катя ей ответила, что если бабушка не отдаст им деньги, то она должна будет припугнуть бабушку этим ножом. После этих слов Катя передала ей нож, который она спрятала в рукав куртки. При всех вышеописанных разговорах и передаче ножа присутствовала их мать, которая отговаривала их от совершения преступления, но не послушав её, они с Катей пошли к бабушке ФИО30 за ее деньгами. Во сколько они пришли к бабушке, она не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, но на улице было уже темно. Придя к бабушке ФИО31 домой, действуя согласно ранее придуманного плана, Катя позвонила в дверь, бабушка спросила: «Кто там», Катя ответила, что это она, и попросила открыть дверь. Когда бабушка открыла дверь, Катя попросила бабушку налить ей попить воды. Открыв дверь, она и Катя прошли в прихожую, Катя с бабушкой прошли в кухню, а она прошла в комнату и стала искать деньги в серванте. Потом в комнату зашла бабушка и застала ее в то время, когда она искала деньги. Бабушка стала кричать на нее, о том, что они делают, тогда Катя разозлилась и толкнула бабушку, от толчка последняя упала на пол. Катя закрывала ей рот руками и требовала сказать, где спрятаны деньги. Бабушка говорила, что денег у неё нет, тогда Катя стала кричать на неё и требовать, чтобы она ударила бабушку ножом, она сильно была напугана, в тот момент и потому, закрыв глаза, одной рукой нанесла удар ножом бабушке, как потом выяснилось, она попала ей в руку, у бабушки пошла кровь. Намерений убить бабушку у нее не было, она хотела ее припугнуть, чтобы та быстрее отдала деньги (пенсию). Далее, бабушка попросила их больше не бить её и согласилась отдать им деньги. Бабушка поднялась с пола и прошла во вторую комнату, она и Катя прошли с ней, бабушка из шифоньера достала деньги и хотела отдать им. Но так как ее рука была повреждена и она была сильно напугана, то она выронила деньги на пол. Она подняла с пола деньги 1150 рублей, остальные подняла Катя. Сколько денег забрала Катя, она не знает, она видела купюру 5000 рублей и несколько купюр по 1000 рублей. Забрав деньги, она и Катя выбежали из квартиры и разбежались в разные стороны. Куда она выбросила нож, она не помнит, так как была сильно напугана и пьяна. Деньги, которые она подняла с пола 1150 рублей она потратила на свои нужды, на 1000 рублей она купила 2 грамма наркотического средства- героина, оставшиеся 150 рублей потратила на спиртное. О том, что она и Катя совершили разбойное нападение, она никому не рассказывала. Просит учесть ее деятельное раскаяние и оказанную ею помощь в установлении истины по уголовному делу, в содеянном раскаивается и готова в последующем содействовать органам предварительного следствия. От проведения проверки показаний на месте и проведения очной ставки с Катей не возражает. В настоящее время на ней одеты спортивная куртка и вязаная шапка, в которых она была в момент совершении преступления, на данных вещах имеется кровь, принадлежащая потерпевшей, она готова добровольно выдать указанные предметы. После совершения преступления она встречалась с сестрой на квартире у ее сожителя и в его присутствии, Катя говорила ей о том, что нужно бежать из города, потому, что иначе их арестуют. Просит отразить в протоколе допроса состояние ее здоровья, в настоящее время она состоит на учете врача инфекциониста с диагнозом СПИД. Принадлежащий ей паспорт находится у знакомой женщины по имени ФИО26, проживающей по адресу: ***, которой она заложила паспорт за дозу наркотического средства героина (том 1 л.д.164-167);

- протокол допроса обвиняемой Мясниковой Л.А., от ***. Мясникова Л.А. где она подтверждала ранее данные показания в качестве подозреваемой от ***. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, просит в отношении неё не избирать меру пресечения заключение под стражу, так как она по повестке сама явилась в органы следствия и написала явку с повинной. Имеет неизлечимое хроническое заболевание. От органов следствия и суда она срываться не будет, по первому вызову следователя и суда будет являться. Активно будет способствовать раскрытию преступления. Находясь на свободе возместит ущерб потерпевшей, окажет помощь в розыске сестры Мясниковой Е.А.. В соответствии со ст.51 Конституции РФ от дальнейших показаний она отказывается. Уточнив, что потерпевшей ФИО5 она нанесла один удар ножом в область левой руки. Кто-то из них перерезал или нет телефонный шнур, она не помнит (том 1 л.д.173-174);

Виновность подсудимых Мясниковой Е.А., Мясниковой Л.А, подтверждается следующими доказательствами:

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса и на основании имеющегося заявления, о невозможности участия в судебном заседании по состоянию здоровья, в судебном заседании были оглашены:

- протокол допроса потерпевшей ФИО5, пояснявшей, что ***, в вечернее время к ней в дверь постучали, при этом ей кто-то сказал: «Баба ФИО32, дай мне пожалуйста попить воды». После этого, она открыла дверь, перед ней стояли ранее ей знакомые девушки, а именно Екатерина и Людмила Мясниковы, одна из них, а именно Екатерина, попросила у нее стакан воды, она их впустила. После того, как она их впустила к себе квартиру, которая расположена по адресу: *** *** ***, она и Екатерина прошли на кухню за стаканом воды, как только, она вышла из кухни, она обнаружила, что Людмила Мясникова шарит у нее в серванте, который расположен в зале. Она спросила у нее, что ота делает, на что Екатерина Мясникова толкнула ее, в результате этого она упала на пол и стала кричать, звать на помощь. Мясниковы закрывали ей рот своими руками, говорили: «Гони быстро деньги, пока мы здесь тебя не прибили». На что она им ответила, что денег у нее нет. Тогда одна из девушек, кто именно она не помнит, начала бить ее руками по лицу, по всем частям тела, при этом кто-то из них говорил ей следующее:

« Гони деньги быстро, а то мы тебя прибьем». После этого она закрыла лицо руками и начала плакать, при этом они продолжали её бить, кто именно ее бил, она не помнит, так как лицо было у неё закрыто руками, и она думала об одном, лишь бы ее не убили, она очень сильно испугалась. Также она почувствовала боль в левой руке, как будто её ударили ножом, кто это сделал, она не знает. После этого она попросила их, чтобы они перестали бить ее, что она им отдаст деньги. Она поднялась и пошла в другую комнату для того, чтобы отдать им свои деньги в размере 11 000 рублей, одна из девушек, точно не помнит пошла за ней, она достала деньги из шифоньера и выкинула им на пол. После этого они ушли, она сразу же пошла к соседке напротив, они вызвали сотрудников милиции. Уточнив, что она специально указала в объяснении, что не помнит и не знает кто совершил нападение на нее, так как когда девушки уходили они ей сказали: «Если обратишься в милицию, мы тебя прибьем. Просит привлечь Екатерину и Людмилу Мясниковых к уголовной ответственности (том 1 л.д.30-31);

- протокол дополнительного допроса потерпевшей ФИО5, от ***, которая дополнила, что когда сестры Мясниковы, а именно Екатерина и Людмила пришли к ней домой и стали требовать деньги, она побежала к телефону, для того, чтобы позвонить и позвать кого-нибудь на помощь. Уточнив, что она точно не помнит, когда именно она подошла к телефону, помнит только то, что кто-то из девушек перерезал телефонный провод её домашнего телефона, когда она пыталась позвонить и вызвать кого-нибудь на помощь. Также уточнила, что всего у неё в шкафу было 15 000 рублей. Когда она подошла к шкафу, после того как Мясниковы Екатерина и Людмила уронили и нанесли ей ножевое ранение и выкинула им деньги в размере 15 000 рублей, на пол. Уточнив, что она не видела, кто именно и сколько поднял денег с пола. После того, как они забрали деньги, Мясникова Е.А. и Мясникова Л.А. выбежали из её квартиры на улицу, а она пошла к своей соседке ФИО33, которая проживает напротив, после этого они обратились к сотрудникам милиции. После того, как приехали сотрудники милиции, она обнаружила деньги в сумме 1 000 рублей на полу рядом со шкафом. Таким образом, в результате данного нападения у неё были похищены денежные средства в сумме 14 000 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 10 000 рублей (том 1 л.д.32-33);

- протокол дополнительного допроса потерпевшей ФИО5, от ***, дополнившей к ранее данным показаниям, что каким именно предметом кто-то из Мясниковых нанес удар, она не знает, как ей показалось ножом, в область левой кисти, она не видела этот предмет. Также дополнила, что она сначала говорила, что у нее похитили 11 000 рублей, на самом деле она так и думала, но потом её дочь ФИО16, ей напомнила, что у нее было 15 000 рублей, так как 10 000 рублей она получила пенсию, ***, данную пенсию она не успела потратить. А деньги в сумме 5 000 рублей, у нее остались с ***, так как *** ее наградили денежной премией в связи с тем, что она является тружеником тыла, данную денежную премию она не тратила, так как считала ее памятью (том 1 л.д.34-35);

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что он проживает по соседству со ФИО5. *** к нему в квартиру пришла ФИО5, которая находилась в состоянии шока и сказала, что ее ограбили две девушки. У ФИО5 был порез на левой руке. В квартире ФИО5 вещи были раскиданы, шкафы раскрыты, у нее были похищены деньги, с её слов.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей, что она является, дочерью потерпевшей ФИО5. *** ей позвонила соседка матери и сообщила, что мать ограбили. Когда она с мужем приехали к матери, у неё на голове была кровь, была рана на левой кисти, впоследствии ей были наложены швы. Позже мать рассказывала, что в дверь ее квартиры постучали, попросили попить, она открыла дверь. Одна из девушек прошла на кухню, другая прошла в комнату. Они требовали денег. Мать кинула им 14 000 рублей, девушки забрали деньги и ушли.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей, что подсудимые, являются её дочерьми, она характеризует их с положительной стороны. Мясникова Е.А. имеет малолетнюю дочь *** года рождения, которая в настоящее время находится в доме ребенка ***, отказавшись в остальной части от показаний, в соответствии со ст. 51 КРФ.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в судебном заседании были оглашены протокол допроса свидетеля ФИО2, от ***, в ходе которого ФИО2 поясняла, что *** она приехала в гости к своей дочери Мясниковой Е., проживающей по адресу: *** ***. Когда она приехала у неё дома была ее несовершеннолетняя дочь ФИО40 (***) и её вторая дочь Мясникова Людмила, они распивали спиртные напитки. Когда она к ним приехала, время было примерно около 20 часов. Мясниковы были уже выпивши. В ходе распития спиртных напитков, она услышала разговор между Мясниковой Е.А. и Мясниковой Л.А., они собирались пойти к бабе ФИО27, которая проживает по ***, для того, чтобы взять у нее деньги. После того, как она их разговор она услышала, она им сказала, чтобы они ничего такого не делали, в то же время она про себя подумала, что девчонки все равно такого сделать не смогут, а именно пойти к бабе ФИО34 и забрать у нее деньги. Время она не помнит, девчонки засобирались, куда именно, она не знает, она подумала, что они пошли просто прогуляться на улицу. Она же в это время осталась с несовершеннолетней дочерью Мясниковой Е.А.- ФИО35, они вместе готовили кушать. Примерно через полтора часа, после того, как Мясникова Е.А. и Мясникова Л.А. ушли, домой пришла Екатерина, она была вся в крови. Она у нее спросила, что случилось, на что та ей ответила, что: «Они сейчас совместно с Людмилой Мясниковой напали на бабу ФИО36, Людка порезала ее ножом, а она у нее забрала деньги в сумме 7000 или 8000 рублей». Также Екатерина пояснила, что она оставила бабе ФИО37 деньги в сумме 1000 или 2000 рублей, сколько точно, она не помнит, так как сама была в шоковом состоянии от происшедшего. После этого, дочь сразу же ушла, при этом даже не переоделась, она спросила у нее, куда она пошла, но что та ответила, что пошла к своим знакомым, каким именно, ей не известно. Также она у нее спросила, где Люда, та ей ответила, что не знает, куда она убежала. На следующий день ***, то есть в субботу, вечером домой пришла Мясникова Екатерина, она еле стояла на ногах, не могла связать двух слов. После её прихода к ним домой сразу же приехали сотрудники милиции. Примерно через час или может два, Екатерина вернулась обратно домой и сразу же легла спать. На следующий день в воскресенье с утра Мясникова Е.А. ушла в не известном направлении, куда именно, она ей не сказала. В воскресенье ***, она вместе с ФИО38, пошла домой к Людмиле Мясниковой, когда она пришла к ней домой, та дома была одна, она пыталась у нее выяснить, что случилось, на что та ей ничего не ответила, сказала только то, что у нее повестка на понедельник в милицию. Она ничего не смогла у нее выяснить, так как дочь была в состоянии алкогольного опьянения. После этого, она пошла обратно домой к Мясниковой Е.А.. В понедельник утром, она вместе с ФИО39 ушла из дома Мясниковой Е.А., к себе домой на *** ***. Уточнив, что если Мясникову Екатерину посадят за совершенное ей деяние, она будет оформлять документы на опекунство ФИО41, для того, чтобы её внучку не забрали в детский дом. В настоящее время она проживает с ней по адресу *** *** (том 1 л.д.64-66);

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании был оглашен протокол судебного допроса свидетеля ФИО18, от ***. Который показывал, что *** в 18.00 часов, он был приглашен участвовать в качестве понятого, при проверке показаний на месте. Также присутствовал второй понятой- ФИО19 и адвокат Миронова, мужчина статист ФИО20 и два оперуполномоченных, один из которых проводил фотосъемку, фамилия у него ФИО21, фамилия второго ФИО22. Перед началом проверки показаний на месте следователь разъяснила всем участвующим лицам порядок производства проверки показаний на месте, их права, обязанности и ответственность. Также следователь пояснила, что при настоящей проверке показаний на месте будут проверяться показания подозреваемой по уголовному делу. Девушка, которая является подозреваемой, представилась Мясниковой Л.А.. Далее перед проверкой показаний на месте Мясниковой Л.А. было предложено указать место, где ее показания будут проверяться. Мясникова Л.А. указала, что необходимо проехать на ***. Далее все участвующие лица, на двух служебных автомобилях поехали в сторону микрорайона «***» ***. Проехав поворот на дорогу, ведущую на выезд из *** в стороне микрорайона «***», и проехав магазин «***», который расположен в микрорайоне «***» ***, подозреваемая Мясникова Л.А., попросила остановить автомобиль. После того, как все участвующие лица вышли из автомобиля, Мясникова Л.А., указала на двухэтажный дом, который расположенный слева от главной дороги, ведущей в сторону выезда из ***. После чего, все участвующие лица прошли в вышеуказанный двухэтажный дом, Мясникова Л.А., пояснила, что именно в этом доме, который расположен по адресу: *** *** ***., она совершила совместно со своей сестрой Мясниковой Е.А., разбойное нападение на ФИО5. Пояснила, что ***, по предварительной договоренности со своей сестрой, они пришли к вышеуказанной квартире, для того, чтобы совершить разбойное нападение на ФИО5. В дверь к ФИО5, постучала Мясникова Е.А, ФИО5 спросила: «Кто там?» на что Мясникова Е.А., попросила стакан воды. После этого, с разрешения ФИО5 проверка показаний на месте переносится в ***. Мясникова Л.А. пояснила, что как только они зашли, ее сестра попросила у ФИО5, стакан воды. ФИО5 пошла на кухню, которая расположена слевой стороны при входе в квартиру, а Мясникова Е.А., прошла за ней, а сама она, воспользовавшись отсутствием хозяйки, прошла в комнату, расположенную справой стороны от входа в квартиру, для того, чтобы проверить наличие денег в серванте. Когда она рылась в серванте, в комнату зашла ФИО5, и спросила у нее, что она делает, на что она ей ничего не ответила. Ёе сестра, стала кричать на ФИО5 и говорить: «Давай бегом нам деньги, я знаю, что ты сегодня получила деньги!», толкнула ее, в результате чего ФИО5, упала на пол. После этого Мясникова Е.А., подбежала к ней и стала ей закрывать рот руками, при этом говорила: «Гони бегом деньги!». В это время Мясниковой Л.А. было предложено показать на статисте, как именно лежала ФИО5 на полу и где именно Мясникова Л.А. нанесла ей удар ножом. Мясникова Л.А. объяснила статисту, как именно ему необходимо лечь, статист лег, так как ему объяснила Мясникова Л.А., после чего Мясникова показала, как именно она наносила удар ножом ФИО5 и пояснила, что прежде чем нанести удар ножом, на неё закричала сестра Мясникова Е.А.: «Раз она не понимает, давай режь ее!». Она закрыла глаза и нанесла удар ножом, куда именно она не видела, поняла она это тогда, когда открыла глаза и увидела, что она попала в левую руку ФИО5. ФИО5, дала понять Мясниковой Е.А., чтобы та отпустила ей рот и когда сестра, отпустила ей рот, ФИО5 встала и направилась в другую комнату расположенную прямо от серванта, где Мясникова Л.А. показала, как ФИО5, из шкафа достала денежные средства, сколько именно она не помнит, помнит только, то что ФИО5 выбросила их на пол, а Мясникова Л.А. подняла деньги в сумме 1150 рублей, остальные деньги подняла Мясникова Е.А., но не помнит, сколько денег подняла Мясникова Е.А., помнит только, что были купюры достоинством 1 купюра -5 000 рублей, 2 купюры-1 000 рублей, 1 купюра-500 рублей. Также Мясникова Л.А., пояснила, что после случившегося они убежали из квартиры ФИО5, Мясникова Л.А. побежала домой, а куда побежала Мясникова Е.А., она не знает. Также Мясникова Л.А., пояснила, что нож она где-то выбросила по дороге, где именно, не помнит. После чего следователь составила протокол проверки показаний на месте, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались (том 1 л.д.57-60);

Письменными материалами дела:

- рапортом Следователя СО при ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу *** ФИО23 зарегистрированном *** по КУС *** о проведении осмотра места происшествия и сборе материала первоначальной проверки сообщения о преступлении. В ходе проверки было установлено, что *** в вечернее время, две неизвестные женщины, незаконно проникли в ***, где, применяя насилие в отношении ФИО5, открыто похитили денежные средства в сумме 11 000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней материальный ущерб в сумме 11 000 рублей (том 1 л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия, от *** с фото-таблицей, в ходе которого была осмотрена ***, обнаружены и изъяты следы рук, следы вещества бурого цвета (том 1 л.д.7-14);

- протоколом явки с повинной Мясниковой Е.А., от ***, согласно которому, *** Мясникова Е.А. совместно с сестрой Людмилой Мясниковой, проникла в дом бабы Ани, которая живет по ***, применяя насилие, используя нож, забрали у бабушки деньги. В содеянном раскаивается (том 1 л.д.21);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого изъята куртка, принадлежащая Мясниковой Е.А., в которой она находилась *** в момент нападения на ФИО5 (том 1 л.д.24-25);

- протоколом явки с повинной Мясниковой Л.А., от ***, согласно которому Мясникова Л.А. пояснила, что с сестрой Мясниковой Е.А. ***, около 20.00 часов пришли к бабушке Ане, которая проживает по ***, применяя насилие, используя нож, они с сестрой забрали у нее деньги. В содеянном раскаивается (том 1 л.д.26);

- протоколом выемки, от ***, в ходе которого изъята женская курточка, темно-синего цвета с основной надписью «EXPIPE» на данной куртке с передней части, внизу, где расположена молния, имеются следы пятен бурого цвета; вязаная шапка светло-голубого со следами вещества бурого цвета. По поводу пятен бурого цвета на одежде Мясникова Л.А. пояснила, что *** в вечернее время она совместно со своей сестрой Катей ударила ножом потерпевшую ФИО5, чтобы забрать у последней деньги (том 1 л.д. 42-43);

- протоколом проверки показаний на месте Мясниковой Л.А., от ***, в ходе которого в ***, она пояснила когда и каким образом она совместно с Мясниковой Е.А. совершила разбойное нападение на ФИО5 (том 1 л.д.44-56)

- протоколом осмотра предметов, от ***, в ходе которого осмотрена куртка с капюшоном принадлежащая Мясниковой Е.А., шапка и куртка, принадлежащие Мясниковой Л.А. (том 1 л.д.75-81);

- протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрен бумажный пакет со следами вещества бурого цвета, изъятыми в ходе осмотра места происшествия *** из *** (том 1 л.д.87-89);

- заключением судебно-медицинской экспертизы ***, от ***, согласно выводов которой, у ФИО5 на момент осмотра ***, имеют место кровоподтек, рана левой кисти, кровоподтек левого плеча. Указанные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов (предмета), срок образования их 3-4 дня тому назад и по степени тяжести относятся к легкому вреду здоровья, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Получение выше указанных механических повреждений при падении с высоты собственного роста представляется маловероятным. (Освидетельствование ***, от ***) (том 1 л.д.110-112);

- заключением судебно-биологической экспертизы ***, от ***, согласно которому, кровь потерпевшей ФИО5 – Ва группы.

На куртке, изъятой у подозреваемой Мясниковой Е.А., и шапке, изъятых у подозреваемой Мясниковой Л.А., в смыве на фрагмент чека «Почта России», изъятом при осмотре места происшествия, найдена кровь человека В а группы; данная кровь могла принадлежать ФИО5 (том 1 л.д.122-126).

Показания свидетеля ФИО24, не являются доказательством виновности подсудимых, пояснившей, что она является специалистом отдела опеки и попечительства УСЗН Верхнеуфалейского городского округа. Семья Мясниковых состоит на учете в МУ КЦСОН с *** как неблагополучная. *** был составлен акт обследования условий жизни малолетней Мясниковой О. Ю.. *** был составлен акт о невозможности передачи малолетней *** года, рождения на воспитание в семью родственников, бабушка ребенка ФИО2 не может быть опекуном. В связи с тем, что мать малолетней находится в местах лишения свободы, было принято решение об устройстве ФИО42. под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на полное государственное обеспечение. *** малолетняя была передана в «*** дом ребенка ***» ***. В случае предоставления родственниками пакета документов, позволяющих им взять ребенка в свою семью, вопрос может быть решен положительно.

Проанализировав признательные показания подсудимых Мясниковой Е.А. и Мясниковой Л.А., показания потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО24, ФИО2, ФИО18, которые полностью согласуются, соотносятся между собой и являются допустимыми, восстанавливают картину произошедшего, изучив письменные материалы дела, в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Мясниковой Л.А. и Мясниковой Е.А., полностью доказанной.

Их действия верно квалифицированы органами предварительного расследования как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, то есть по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Мясниковым суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося согласно ст.15 УК РФ, к особо тяжким преступлениям, данные их личностей, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мясниковой Е.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает:

полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, о чём свидетельствует её поведение в ходе предварительного расследования и в ходе рассмотрения дела в судебном заседании, явку с повинной, наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка, в возрасте двух лет, состояние её здоровья, а именно то, что она признана инвалидом 3 группы, а также наличие у неё тяжкого неизлечимого заболевания, мнение потерпевшей ФИО5, которая фактически не настаивает на строгой мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мясниковой Л.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает:

полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, о чём свидетельствует её поведение в ходе предварительного расследования и в ходе рассмотрения дела в судебном заседании, явку с повинной, состояние её здоровья, а именно наличие у неё тяжкого неизлечимого заболевания, мнение потерпевшей ФИО5, которая фактически не настаивает на строгой мере наказания.

С учётом требований ч.3 ст. 162 УК РФ.

При назначении окончательного наказания, учитывая положения ст. 70 УК РФ, необходимо частично присоединить к назначенному Мясниковой Е.А. наказанию, наказание по приговору *** городского суда, от ***, которым она осуждена по ч. 1 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, к наказанию в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 (три) года.

Учитывая наличие у Мясниковой Е.А. малолетнего ребёнка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд считает возможным применить положения ст. 82 УК РФ и отсрочить Мясниковой Е.А. наказание до достижения её дочери *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

При назначении окончательного наказания, учитывая положения ч. 2 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Мясниковой Е.А.и Мясниковой Л.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что имеются основания для отнесения совокупности смягчающих наказание подсудимым Мясниковой Е.А. и Мясниковой Л.А. обстоятельств к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, с учётом их личностей, несмотря на то, что совершённоё ими деяние представляет особую общественную опасность, в то же время суд не считает возможным их исправление без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимых Мясниковой Е.А. и Мясниковой Л.А., суд считает возможным не назначать в отношении них дополнительные виды наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ ***, от ***).

На основании п. Б ч.1ст.58 УК РФ, Мясникова Е.А. и Мясникова Л.А. должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ФИО5 по возмещению материального ущерба, в соответствии с 1070 ГПК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновными Мясникову Екатерину Алексеевну и Мясникову Людмилу Алексеевну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

Мясниковой Е.А. с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения специального права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Мясниковой Е.А. наказанию частично присоединить наказание по приговору Верхнеуфалейского городского суда от ***, которым она осуждена по ч. 1 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, к наказанию в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 (три) года и окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказание Мясниковой Е.А., до достижения её дочери *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ***.

В случае отмены отсрочки отбывания наказания зачесть Мясниковой Е.А. в отбытый срок её содержание под стражей в период предварительного расследования – с ***, по ***, включительно.

Меру пресечения в отношении Мясниковой Е.А., в виде заключения под стражу отменить, и освободить в зале суда.

Назначить наказание Мясниковой Л.А., с применением ст. 64 УК РФ – в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год и окончательно назначить наказание Мясниковой Л.А. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мясниковой Л.А., в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Мясниковой Л.А., исчислять с ***, зачтя в отбытый срок её содержание под стражей в период предварительного расследования.

Гражданский иск ФИО5, по возмещению имущественного ущерба удовлетворить.

Взыскать с Мясниковой Екатерины Алексеевны и Мясниковой Людмилы Алексеевны, солидарно, в пользу ФИО5, денежные средства в размере 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств: следы рук и следы вещества бурого цвета, оставить на хранение в деле, куртку и шапку, принадлежащие Мясниковой Л.А. и куртку принадлежащую Мясниковой Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Верхнеуфалейского городского суда, ***, возвратить владельцам, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий