Дело *** год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Верхнеуфалейский городской суд ***, *** в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л., при секретаре Дружининой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры *** Драморецкого В.Н. подсудимой Панковой М.И., защитника – адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***, а также защитника адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панковой Марии Ивановны, *** ранее судимой: 1. *** *** районным судом *** по ч. 2 ст. 162 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа, освободившейся *** по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панкова М.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в период до ***, при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, незаконно с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 1,924 грамма. Указанное наркотическое средство Панкова М.И. с целью последующего сбыта, незаконно хранила до *** по месту жительства, расположенному по адресу: ***, переулок ***. *** в дневное время Панкова М.И., реализуя умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, путем его продажи, по ранее достигнутой договоренности во дворе своего ***, по адресу: ***, переулок ***, встретилась с ранее знакомым ФИО1, принимавшим участие в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, после чего, незаконно сбыла последнему, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,898 грамма, упакованное в полимерный сверток. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 1,026 грамма Панкова М.И. продолжила незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту своего жительства, указанному выше. *** в период с 15 часов 30 минут, до 15 часов 45 минут ФИО1, принимавший участие в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, находясь в здании ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенный у Панковой М.И. полимерный сверток с наркотическим средством. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № р/э-338, от *** вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,898 грамма. *** в вечернее время Панкова М.И., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, путем его продажи, по ранее достигнутой договоренности, находясь в районе «***», расположенного на пересечении улиц ***, ***, встретилась с ранее знакомым ФИО1, принимавшим участие в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. После чего, незаконно сбыла последнему, оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 1,026 грамма, расфасованного в три полимерных свертка. *** в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут ФИО1, принимавший участие в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, находясь в здании ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, расположенного по адресу: *** добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах у Панковой М.И. три полимерных свертка с наркотическим средством. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № р/э-337, от ***, вещества 1-3, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 1,026 грамма. Таким образом, свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 1,924 грамма (0,898+1,026) не были доведены до конца Панковой М.И., по независящим от неё обстоятельствам, так как, в результате проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ, от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76, от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество героина массой свыше 0,5 грамма отнесено к крупному размеру. Подсудимая Панкова М.И. виновной себя признала полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 47 УПК РФ, просила огласить её показания, которые она давала в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой. По ходатайству государственного обвинителя данные показания Панковой М.И., полученные в соответствии с требованиями п. 3 ч. 4 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. 183-184 т.1), пояснявшей, что в начале ноября 2010 года, она в районе *** ***, приобрела у незнакомого ранее мужчины таджикской национальности, наркотическое средство героин, в количестве примерно 5 граммов, по цене 400 рублей за 1 грамм, расфасованный в пять свёртков из полимерной плёнки. Один из свёртков, она в этот же день продала парню по имени ФИО25, оставшиеся 4 свёртка она хранила по месту жительства, переулок *** ***, до ***. ***, утром, она употребила содержимое одного свёртка, а три оставшиеся свёртка, по договорённости с этим же парнем по имени Дима, сбыла последнему, в вечернее время, около «***», куда приехала на «такси», но как только а/машина отъехала, её задержали сотрудники милиции и изъяли у неё денежные средства, полученные от продажи наркотических средств. В содеянном раскаивается вину признаёт полностью. Виновность подсудимой Панковой М.И. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что он *** принимал участие в следственных действиях в качестве понятого, кроме него присутствовал еще один понятой, им были разъяснены их права. Затем в их присутствии молодой мужчина из кармана достал черный сверток, перевязанный ниткой, при этом мужчина сказал, что он это купил у женщины цыганской национальности. Сверток развязали, в нем находилось белое вещество, никто ничего не отсыпал и не досыпал в сверток. После этого сверток запаковали в конверт, на котором все участники расписались. Был составлен протокол, в котором все участники расписались. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса, в судебном заседании был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО7, от *** (том 1 л.д.57-58), пояснявшего, что ***, в дневное время, проходил возле здания ОВД ***, сотрудник милиции попросил его принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного мужчины. Он согласился, затем они прошли в кабинет, где, в его присутствии был досмотрен мужчина, представившийся ФИО1. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых, ход проведения личного досмотра. То же самое было разъяснено и ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено выдать добровольно. Если у него при себе имеются наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. ФИО1 пояснил, что он желает добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки цыганской национальности по имени Маша, приобретенного им под наблюдением сотрудников милиции. В ходе досмотра ФИО1 из кармана был изъят полимерный сверток. Выданный ФИО1 сверток был вскрыт, в нем находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. Указанное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан, так же на конверте поставили свои подписи он, второй понятой и ФИО1. В ходе последующего досмотра ФИО1, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомился он и другие участники досмотра, поставили свои подписи в нем. Замечаний на действия сотрудника и к протоколу личного досмотра ФИО1 у него и у других участником не возникло. После оглашения указанного протокола свидетель ФИО7 полностью подтвердил свои показания. Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что является старшим оперуполномоченным 4 отдела ОРЧ УР ***, по ПНОН при ГУВД по ***, имелась информация о том, что гражданка занимается незаконным сбытом наркотических средств. *** проводилось ОРМ «Проверочная закупка», с участием ФИО1, который употреблял наркотики и ранее приобретал их у этой гражданки. Личный досмотр гражданина и осмотр денежных купюр в сумме 3 000 рублей провел ФИО23. Были изготовлены копии денежных купюр, составлены протоколы. После этого он с ФИО1 выдвинулись в район Станции, где проживала гражданка. Они доехали до переулка Пролетарский, затем ФИО1 дошел до ***, зашел во двор, вышел через 5 минут, он в это время вел наблюдение с расстояния 40 метров, затем ФИО1 сел в автомашину и они проехали в ОВД, где ФИО1 в присутствии понятых выдал 1 сверток с порошкообразным веществом. Вторая проверочная закупка была проведена *** год, после проведения исследования наркотического средства, проводилась она так же с участием ФИО1 в районе «***». При задержании Панковой, у нее были изъяты деньги, используемые при проверочной закупке. Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что он ехал на своей автомашине со стороны ***, на пересечении улиц Ельцова – Пролетарская его машину остановила подсудимая и попросила довезти ее до «церковного ключика», он согласился. Она села на переднее пассажирское сиденье, по дороге она общалась по телефону, но сути ее разговора он не помнит. Затем он остановился, подсудимая открыла дверь машины, выставила одну ногу, общалась с молодым человеком. После этого они поехали обратно в сторону станции у подсудимой были денежные купюры достоинством 500 или 1000 рублей. Между ***, Качалова, и Фокина его машину остановили сотрудники ДПС, попросили представить документы, пока он их доставал подсудимую задержали. Их доставили в отдел милиции. По своей инициативе, при отсутствии возражений участников, судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО9, от *** (том 1 л.д.126-128), пояснявшего, что ***, около 21.00 часов, он проезжал по ***, на принадлежащей его отцу автомашине ИЖ «ОДА» государственный регистрационный знак О146 ВТ, 74. На данной автомашине он возвращался от девушки к себе домой, на перекрестке с ***, его остановила девушка цыганской национальности, ранее ему не знакомая, от сотрудников милиции ему стало известно, что фамилия этой девушки Панкова. В тот вечер, Панкова остановив его автомашину, попросила довезти ее до «***». Он довез ее до церковного ключика, где она попросила остановить машину. Остановившись, Панкова кому-то позвонила и сказала, о том, что она подъехала к «***». Примерно через 2-3 минуты к ним подошел молодой человек, описать его он не может. Данный молодой человек подошел к машине, справой стороны и присел на корточки, Панкова открыла дверь, она сидела на переднем пассажирском сиденье, и сказала этому парню: «что ты палишься», через 1-2 минуты Панкова закрыла дверь и сказала, ему, чтобы он отвез ее на станцию. Он поехал, проезжая по ***, его машину остановил наряд ДПС и попросил представить документы на машину. В это время произошло задержание. После чего его и Панкову доставили в здание ОВД ***. Дополнив, что когда Панкова закрыла дверь, в руках у нее находились деньги купюрами по 1000 рублей, деньги Панкова не пересчитывала. После оглашения указанного протокола, свидетель ФИО9 полностью подтвердил свои показания. Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что в первых числах ноября 2010 года по просьбе начальника ОРЧ ПНОН, она проводила досмотр женщины. В присутствии двух понятых женщина выдала сотовый телефон и деньги. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО11, от *** (том 1 л.д.123-125), пояснявшей, что *** в вечернее время, по просьбе начальника 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН при ГУВД по *** ФИО10, она приняла участие в проведении личного досмотра задержанной Панковой. Перед началом проведения досмотра ею в присутствии двух понятых были зачитаны права и обязанности участников досмотра, после чего Панковой был задан вопрос о том, находятся ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Панкова пояснила, что ничего запрещенного при ней нет. В ходе личного досмотра в карманах ее одежды были обнаружены денежные средства на общую сумму 3 430 рублей, по поводу изъятых денежных средств Панкова пояснила, что деньги принадлежат ей и получены от продажи вещей на рынке. Деньги были упакованы в бумажный конверт и опечатаны двумя фрагментами бумаги с оттисками печатей «№48 для пакетов». Кроме этого, при Панковой был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» указанный телефон был упакован аналогичным образом в бумажный конверт. В ходе последующего досмотра ничего запрещенного при Панковой обнаружено не было. Далее. Она ознакомила участников досмотра с протоколом личного досмотра, последние проверив правильность ведения протокола, поставили свои подписи в протоколе. После оглашения указанного протокола свидетель ФИО11 полностью подтвердила свои показания. Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что зимой, дату он не помнит, он и ФИО13 участвовали в качестве понятых при проведении следственных мероприятий сотрудниками милиции. Понятым были разъяснены их права. Затем присутствующий мужчина вынул три свертка с порошкообразным веществом, при этом он пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у цыганки. Свертки были запечатаны в конверт, на котором все участники расписались. Был составлен протокол, который они прочитали и расписались. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО12 от *** (том 1 л.д.113-114), пояснявшего, что *** в вечернее время он и его напарник ФИО13 находились в здании ОВД ***, их попросили принять участие в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины, который желает добровольно выдать наркотическое средство героин. Он и ФИО13 согласились и прошли в кабинет, где в их присутствии был досмотрен мужчина, представившийся ФИО1. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и ФИО13, а также ФИО1, права и обязанности понятых, ход проведения личного досмотра. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено выдать добровольно, если у него при себе имеются наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. ФИО1 пояснил, что он желает добровольно выдать, находящееся при нем наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки цыганской национальности по имени Маша, приобретенного им под наблюдением сотрудников милиции. В ходе досмотра Новосёлова из кармана спортивной куртки были изъяты три полимерных свертка, которые были вскрыты. В них находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. После осмотра содержимого, свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, также на конверте поставили свои подписи он, второй понятой и ФИО1. В ходе последующего досмотра, при ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол личного досмотра, с которым они ознакомились, поставили свои подписи. Замечаний на действия сотрудника к протоколу личного досмотра ФИО1 у него и других участников, не возникло. После оглашения указанного протокола свидетель ФИО12 полностью подтвердил свои показания и пояснил, что в следственных мероприятиях он участвовал ***. Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что он и ФИО12 принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками милиции следственных мероприятия. Сотрудник милиции им пояснил, что молодым человеком была проведена «контрольная закупка», после которой молодой человек выдал пакетики с наркотическим средством. Был составлен протокол. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО13 от *** (том 1 л.д.115-116), пояснявшего, что *** в вечернее время он и ФИО12 находились в здании ОВД ***, их попросили принять участие в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины, который желает добровольно выдать наркотическое средство героин. Они согласились прошли в кабинет, где в их присутствии был досмотрен мужчина, представившийся ФИО1. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил им и ФИО1 права и обязанности, ход проведения личного досмотра. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено выдать добровольно, если у него при себе имеются наркотические средства. Оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. ФИО1 пояснил, что он желает добровольно выдать, находящееся при нем наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки цыганской национальности по имени ФИО26, под наблюдением сотрудников милиции. В ходе досмотра Новосёлова, из кармана спортивной куртки были изъяты три полимерных свертка, свертки были вскрыты. В них находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. После осмотра содержимого, свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, также на конверте поставили свои подписи он, второй понятой и ФИО1. В ходе последующего досмотра при ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомился он и другие участники досмотра, поставили свои подписи в нем. Замечаний на действия сотрудника и к протоколу у них не было. После оглашения указанного протокола свидетель ФИО13, подтвердил свои показания и свои подписи в протоколе. Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что он *** присутствовал в качестве понятого, при передаче денежных средств, в размере 3 000 рублей достоинством по 1000 рублей мужчине, для приобретения наркотических средств. Предварительно этот мужчина был досмотрен, были досмотрены его вещи, ничего запрещенного и нем обнаружено не было. Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей, что ***, она принимала участие в качестве понятой, при проведении следственных мероприятий. В ее присутствии и в присутствии еще одной понятой, женщине было предложено выдать запрещенные вещества, на что она ответила, что у нее ничего нет. У этой женщины были изъяты деньги 3400 рублей и сотовый телефон «Самсунг». Деньги и телефон были упакованы в пакеты, на которых они расписались. Был составлен протокол. Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего, что он дважды участвовал в качестве понятого, и ничего не помнит. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО16, от *** (том 1 л.д. 107-108), пояснявшего, что 11.2010 года в вечернее время он проходил возле здания ОВД ***, его попросили принять участие в качестве понятого, при производстве личного досмотра. Он согласился и они прошли в кабинет. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому и ФИО1 их права и обязанности, ход проведения личного досмотра, ФИО1 было предложено выдать добровольно, если у него при себе имеются наркотические средства, оружие и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. На данный вопрос ФИО1 пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра ФИО1, ничего запрещенного при нем, обнаружено не было, был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомился он и другие участники досмотра, поставили свои подписи в нем. Замечаний на действия сотрудника и к протоколу личного досмотра, у него и у других участников не возникло. После этого, в том же кабинете пи тех же участниках были осмотрены денежные средства на общую сумму 3 000 рублей, номера осматриваемых купюр были переписаны, сотрудником милиции в протокол осмотра денежных средств. С денежных купюр была снята ксерокопия, они ознакомились с протоколом осмотра денежных средств. Он был составлен, верно. Замечаний к протоколу ни у кого не возникло. Далее, сотрудник милиции передал только что осмотренные в их присутствии деньги в сумме 3000 рублей ФИО1, для приобретения героина. Свидетель подтвердил данные показания. - протоколом допроса свидетеля ФИО1, от ***, оглашённого по ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений со стороны других участников, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д.61-63), пояснявшего, что наркотическое средство героин он употребляет около 0.5 года внутривенно, в настоящее время, наркотики он не употребляет. О источнике приобретения наркотического средства – героина может пояснить следующее: около 1 года назад он познакомился с девушкой цыганской национальности по имени Маша, в настоящее время ему известно, что ее фамилия Панкова. Последние полгода он приобретал у Панковой для личного употребления наркотическое средство героин. ***, находясь в здании ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, он предложил сотрудникам милиции свою помощь в изобличении Панковой. После этого, им было собственноручно написано заявление о том, что он дает свое согласие принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками милиции в отношении Панковой. В качестве псевдонима он выбрал имя – ФИО1, это связано с тем, что он реально опасается за свою жизнь и здоровье, со стороны лиц цыганской национальности. После этого, в дневное время ***, под контролем сотрудников милиции, со своего мобильного телефона, он позвонил Панковой, и сказал, что хочет приобрести 5 грамм героина. Получив от Панковой согласие встретиться, от сотрудников милиции он получил 3 000 рублей, передача денег происходила в помещении ОВД в присутствии двух понятых, номера переданных ему купюр были переписаны в протокол. Перед вручением денег его досмотрели. При нем ни чего запрещенного обнаружено не было. Далее, он на служебном автомобиле выдвинулся к месту встречи с Панковой, то есть в дому 9, по переулку Пролетарский, ***. В начале переулка, он вышел из оперативной машины, чтобы не привлекать внимание. После чего проследовал во двор вышеуказанного дома, где встретился с Панковой и приобрел у нее наркотическое средство героин, упакованное в один полимерный сверток. После этого он вернулся к месту, где его ожидала оперативная машина, на которой его отвезли обратно в здание ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, где у него было проведено изъятие наркотического средства героина, приобретенного им в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у Панковой. Выдача наркотиков происходила в присутствии понятых, по факту изъятия наркотика был составлен протокол. Он и понятые, убедившись в том, что протокол составлен верно, поставили свои подписи. Выданный им сверток с героином был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, который в их присутствии был опечатан; - протоколом допроса свидетеля ФИО1, от *** (том 1 л.д.129-131), оглашённого по ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений со стороны других участников, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшего, что ***, он дал добровольное согласие сотрудникам милиции на участие в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства-героин, у девушки цыганской национальности, которая ему известна под именем Маша, и у которой ранее он неоднократно, для личного употребления приобретал героин, по цене 600 рублей за 1 грамм. В настоящее время ему известно, что Маша- это Панкова Мария и проживает она по адресу: ***, переулок Пролетарский ***. В качестве псевдонима он выбрал имя – ФИО1, это связано с тем, что он реально опасался за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье своих близких, со стороны лиц цыганской национальности, занимающихся незаконным сбытом героина. В тот же день, то есть *** до начала ОРМ с его участием он созвонился с Машей (при этом он находился в кабинете сотрудников ПНОН), он звонил на ее номер сотового телефона – 89630926971, который ему известен от неё самой, и договорился о покупке у нее героина на сумму 3 000 рублей, то есть на 5 грамм героина и встреча их должна была состояться около «ключика», расположенного у церкви. Сразу же после этого, в кабинете ГОВД, в присутствии двух понятых, которым разъяснили их права, сотрудником милиции ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к свободному обороту – наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. Он сказал, что при нем и в его вещах ничего запрещенного нет. После этого сотрудник милиции его досмотрел, прощупал его одежду, проверил и вывернул карманы, он снимал одежду, обувь, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем сотрудник милиции составил протокол, с которым их всех ознакомили и они расписались. После этого, с денежных купюр, всего на сумму 3 000 рублей были сняты ксерокопии, были сверены серии и номера подлинных купюр и ксерокопий, они совпадали, они расписались. Деньги в сумме 3 000 рублей сотрудник милиции передал ему, при этом он пояснил, что данные деньги предназначены для приобретения наркотического средства – героин. Об этом так же был составлен протокол, с которым их всех ознакомили и в нем они расписались. После того, как он получил деньги, вместе с сотрудником милиции ФИО23, вышли из ГОВД и вдвоём на автомашине, проехали от здания ГОВД по ***, до церкви, где остановились, он вышел из машины и стал ждать около ключика Машу. Через небольшой промежуток времени к нему подъехала Маша, на «такси». Он передал Маше деньги в сумме 3 000 рублей, полученные от сотрудников милиции, а Маша в свою очередь передала ему три полиэтиленовых свертка, после чего, он вернулся обратно в машину к ФИО23 и тем же путем они приехали обратно в милицию. Уточнив, что по дороге до встречи с Машей и обратно, ему никто из других лиц, кроме Маши, ничего запрещенного не передавал, он никуда не заезжал. Находясь в ГОВД, в том же кабинете, в присутствии двух понятых, которым разъяснили их права, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем. Он выдал все три свертка, которые только что приобрел у Маши, при этом пояснил, что в свертках – героин, который он приобрел у девушки цыганской национальности по имени Маша, около «ключика», расположенного у церкви ***. Данные свертки в их присутствии были развернуты, в них находился порошок светлого цвета, после этого все три свертка сразу же были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен, опечатан печатью и на нем они расписались. Уточнив, что в свертке сотрудники милиции ничего не досыпали и из них ничего не отсыпали. Его так же вновь досмотрели, прощупали одежду, проверили карманы, но больше ничего запрещенного у него обнаружено не было. Об этом составлен протокол, с которым их ознакомили и они в нем расписались. В настоящее время он Маше ничего не должен, между ними нет неприязненных отношений, никаких ссор, конфликтов у них с ней не было. Опознать Машу он может по лицу, так как знает её на протяжении длительного времени, и хорошо помнит ее лицо. Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что он действительно принимал участие в личном досмотре в 2010 году, осенью, но подробностей не помнит. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО17, от *** (том.1 л.д.59-60), пояснявшего, что ***, в дневное время он проходил возле здания ОВД ***, к нему обратился сотрудник милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра, он согласился и они прошли в кабинет, где в его присутствии был досмотрен мужчина, представившийся ФИО1. Перед началом личного досмотра, сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, ход проведения личного досмотра. Тоже самое, было разъяснено и ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено выдать добровольно, если у него при себе имеются наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. ФИО1 пояснил, что он желает добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство героин, которое он приобрел у девушки цыганской национальности по имени Маша, приобретенного им под наблюдением сотрудников милиции. В ходе досмотра ФИО1, из кармана спортивной куртки был изъят полимерный сверток. Выданный ФИО1 сверток был вскрыт, в нем находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. Указанное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан, также на конверте поставили свои подписи он, второй понятой и ФИО1. В ходе последующего досмотра, при ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомился он и другие участники досмотра, поставили свои подписи в нем. Замечаний на действия сотрудника и к протоколу личного досмотра ФИО1 у него и у других участников не возникло. Свидетель подтвердил данные показания. - протоколом допроса свидетеля ФИО18, от *** (том 1 л.д.55-56), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе которого свидетель показывал, что *** в дневное время он проходил возле здания ОВД ***, к нему обратился сотрудник милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, он согласился и они прошли в кабинет, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудником милиции проведен личный досмотр мужчины, представившийся ФИО1. Перед началом досмотра, сотрудник милиции разъяснил им и ФИО1, их права и обязанности, ход личного досмотра. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено выдать добровольно, если у него при себе имеются наркотические средства, оружие, и иные изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. ФИО1 пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. При производстве личного досмотра ФИО1, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. О чём был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомился он и другие участники досмотра, поставили свои подписи в нем. Замечаний на действия сотрудников и к протоколу личного досмотра ФИО1 у него и у других участников не возникло. После этого, в их присутствии, были осмотрены денежные средства на общую сумму 3 000 рублей, номера осматриваемых купюр были переписаны сотрудником милиции в протокол осмотра денежных средств, с денежных купюр была снята ксерокопия. Они ознакомились с протоколом осмотра денежных средств, замечаний к протоколу у них не было. Далее, сотрудник милиции передал только что осмотренные в его присутствии деньги, в сумме 3 000 рублей ФИО1, для приобретения героина. - протоколом допроса свидетеля ФИО19, от *** (том 1 л.д. 119-120), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснявшей, что *** в вечернее время, она находилась на рабочем месте, в медицинского вытрезвителе, где работает санитаркой, в смене с ФИО15, их попросили принять участие в качестве понятых, при производстве личного досмотра задержанной девушки. Она и ФИО15 согласились и прошли в здание ОВД ***. В их присутствии сотрудником милиции (женщиной), была досмотрена девушка цыганской национальности, представившаяся Панковой Марией. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил им и Панковой их права и обязанности, ход проведения личного досмотра. Перед началом досмотра Панковой было предложено выдать добровольно, если у нее при себе имеются наркотические средства, оружие и иные изъятые их гражданского оборота предметы и вещества. Панкова пояснила, что при ней ничего запрещенного нет. В ходе досмотра при Панковой были обнаружены денежные средства на общую сумму 3 430 рублей и сотовый телефон. Номера изъятых купюр были переписаны в протокол досмотра. Деньги, изъятые у Панковой, были упакованы в бумажный конверт. Клапан конверта был опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати, участники досмотра расписались на упаковке. Сотовый телефон был упакован во второй конверт аналогичным способом. По поводу изъятых денежных средств, Панкова пояснила, что деньги принадлежат ей. По окончанию личного досмотра, сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, с которым они ознакомилась, поставили свои подписи. Замечаний по протоколу личного досмотра, ни у кого из участников не возникло. - протоколом допроса свидетеля ФИО20, от *** (том 1 л.д.11-112), пояснявшего, что ***, в дневное время, в 4 отдел ОРЧ УР *** по ПНОН при ГУВД по *** обратился гражданин под псевдонимом ФИО21, ранее употреблявший наркотические средства, который *** уже принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Панковой. ФИО1 сообщил о том, что он вновь желает принять участие в приобретении героина у Панковой. ФИО8 были подготовлены необходимые документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. После чего ФИО1, под их контролем, связался по мобильному телефону с Панковой, договорился о встрече для приобретения героина. Затем кабинет были приглашены понятые, после чего он лично провел личный досмотр ФИО1, на предмет наличия у последнего запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе личного досмотра при ФИО1 ни чего запрещенного обнаружено не было. Затем им были осмотрены денежные средства на общую сумму 3 000 рублей, которые он передал ФИО1 для приобретения наркотического средства, героина у Панковой. После вручения денежных средств ФИО1, в сопровождении ФИО23 на служебном автомобиле выдвинулся к месту встречи с Панковой к церкви, расположенной на пересечении ***. Он и Данилов выдвинулись к указанной церкви чуть раньше, для проведения ОРМ «Наблюдение». Кроме того, для проведения ОРМ, Даниловым была заключена договоренность о блокировании нарядами ГИБДД, близлежащих улиц, расположенных в районе церкви. Со слов ФИО23 ему известно, что ФИО1 вышел из служебной машины, подошёл к месту встречи с Панковой, а сам ФИО23 из машины продолжил наблюдение за местом встречи. Он и Данилов, наблюдая со стороны, за местом встречи, увидели, что около 21.00 часов к ФИО1 подъехала автомашина «Москвич» темного цвета, государственный регистрационный знак которой, он не запомнил. После чего, правая передняя дверь автомашины открылась и сидящая на указанном месте Панкова что-то передала ФИО1, как позже выяснилось, Панкова передала ФИО1 героин, а он передал ей деньги. Далее, автомашина «Москвич» тронулась в сторону ***, где под предлогом проверки документов, была остановлена нарядом ГИБДД. В ходе проверки документов, им, совместно с Даниловым, Панкова и водитель автомашины «Москвич» были задержаны, и для проведения последующих разбирательств были доставлены в здание ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу. Принимавшего участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО1, в ОВД доставил ФИО23, он же и проводил изъятие наркотического средства у последнего. При проведении досмотров ФИО1 и Панковой, он не присутствовал. Со слов коллег ему известно, что ФИО1 добровольно выдал приобретенный им у Панковой наркотик, а в ходе личного досмотра Панковой, были обнаружены денежные средства,задействованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Материалами ОРМ: - рапортом старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** ФИО8, от *** об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в 15 часов 15 минут неустановленная девушка цыганской национальности по имени Маша, находясь во дворе ***, расположенного по адресу пер. Пролетарский ***, незаконно сбыла порошкообразное вещество, по внешним признакам, напоминающее наркотическое средство «героин», упакованный в полимерный сверток (том 1 л.д. 3); - рапортом старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** ФИО8, от *** год об обнаружении признаков состав преступления, согласно которому *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В 21 час 20 минут Панкова М.И. 1982 года рождения, проживающая по адресу г. *** Пролетарский ***. Находясь около церковного ключика. В ***, незаконно сбыла порошкообразное вещество. находившееся в трех фольгированных свертках (том 1 л.д.9); - рапортом старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** ФИО8 от ***, о получении разрешения на проведение ОРМ «Проверочная закупка», в отношении девушки цыганской национальности по имени Маша, которая подозревается в сбыте наркотического средства – героин. В особо крупном размере, на территории ***, с санкции надлежащего должностного лица (том 1 л.д.20); - постановлением от *** о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в целях проверки имеющихся сведений в отношении неустановленной девушки по имени Маша, с санкции надлежащего должностного лица (том 1 л.д.21); - рапортом старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР ***, по ПНОН ГУВД по *** ФИО8, от *** о получении разрешения на проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении девушки цыганской национальности по имени Маша, с санкции надлежащего должностного лица (том 1 л.д.22); - постановлением от *** о проведении ОРМ «Наблюдение», в целях документирования. И проверки имеющихся сведений в отношении неустановленной девушки по имени Маша, с санкции надлежащего должностного лица (том 1 л.д.23); - заявлением ФИО1, об оказании добровольной помощи сотрудникам отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении лиц сбывающих наркотические средства (том 1 л.д.24); - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ***, в ходе которого был досмотрен ФИО1, у него ничего запрещённого к свободному обращению не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.25); - протоколом осмотра и передачи денежных купюр Новосёлову, от ***, в ходе которого произведен осмотр денежных купюр, предназначенных для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств, изготовлены их копии, достоинством 1 000 рублей, на сумму 3 000 рублей (том 1 л.д.26-27); - протоколом личного досмотра и досмотра вещей, от ***, в ходе которого ФИО1 сообщил, что при нем присутствует один полимерный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у девушки по имени Маша (том 1 л.д.30); - постановлением о предоставлении полученных результатов ОРД следователю (т.1 л.д.40-41); - протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрен бумажный конверт белого цвета в который упакован полимерный сверток с порошкообразным веществом, внешних несанкционированных повреждений не имеет (том 1 л.д.42-43); - заключением судебно-химической экспертизы № э-338, от ***, согласно которому, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0, 898 г. (том 1 л.д.47); - рапорт старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** ФИО8 от *** о получении разрешения на проведение ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Панковой Марии Ивановны, с санкции надлежащего должностного лица (том 1 л.д.68); - постановлением от *** о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в целях проверки имеющихся сведений в отношении Панковой Марии Ивановны, с санкции надлежащего должностного лица (том 1 л.д.69); - рапортом старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ УР ***, по ПНОН ГУВД по *** ФИО8, от ***, о получении разрешения на проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении Панковой Марии Ивановны, с санкции надлежащего должностного лица (том 1 л.д.70); - постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от *** год в целях документирования и проверки имеющихся сведений в отношении Панковой Марии Ивановны, с санкции надлежащего должностного лица (том 1 л.д.71); - заявлением ФИО1 от *** об оказании добровольной помощи сотрудникам отдела ОРЧ УР *** по ПНОН ГУВД по *** в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении лиц сбывающих наркотические средства (том 1 л.д.72); - протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ***, в ходе которого был досмотрен ФИО1, у него ничего запрещённого к свободному обращению не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.73); - протоколом осмотра и передачи денежных купюр Новосёлову, от ***, в ходе которого произведен осмотр денежных купюр, предназначенных для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств, достоинством 1 000 рублей: ЧС 9482773, эВ 4528403, тБ 6918097, на сумму 3 000 рублей, изготовлены их копии (том 1 л.д.74-75); - протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ***, в ходе которого ФИО1 сообщил, что при нем имеется три полимерных свертка с порошкообразным веществом, приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Панковой Марии Ивановны (том 1 л.д.80); - протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ***, в ходе которого у Панковой М.И. изъято: сотовый телефон «Samsung», денежные средства на общую сумму 3430 рублей: 3 купюры достоинством в 1000 рублей, в том числе: *** 4 купюры достоинством 100 рублей и 3 купюры по 10 рублей (том 1 л.д. 83); - постановлением о предоставлении полученных результатов ОРД следователю (т.1 л.д.93-94); - протоколом осмотра предметов от *** согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета в который упаковано три полимерных свертка с порошкообразным веществом(том 1 л.д. 97-98); - заключением судебно-химической экспертизы № р/э-337, от ***, согласно которому, вещества 1-3 представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 1,026 г. (том 1 л.д.102); - протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрен бумажный конверт белого цвета с денежными средствами, 3 купюры достоинством 1000 рублей: ***; 4 купюры достоинством по 100 рублей и 3 купюры достоинством 10 рублей, изъятые у Панковой М.И. *** (том 1 л.д.132-133); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ***, в ходе которого ФИО22, на фото *** опознал свою сестру Панкову Марию Ивановну. *** года рождения, точной даты не знает, где родилась не знает. Со слов ФИО22, на фотографии *** изображена его двоюродная сестра Панкова М.И., проживающая по адресу: *** ***, они жили последние два месяца, до её задержания в одном доме. Опознает ее по чертам лица, так как знает её с рождения, то есть длительное время (том 1 л.д.169-170). Проанализировав признательные показания подсудимой Панковой М.И., пояснявшей, что в начале ноября 2010 года, она в районе мини-рынка ***, приобрела у незнакомого ранее мужчины, наркотическое средство героин, в количестве примерно 5 граммов, по цене 400 рублей за 1 грамм, расфасованный в пять свёртков из полимерной плёнки. Один из свёртков, она в этот же день продала парню по имени ФИО27, оставшиеся 4 свёртка она хранила по месту жительства, переулок Пролетарский ***, до ***. ***, утром, она употребила содержимое одного свёртка, а три оставшиеся свёртка, по договорённости с этим же парнем, по имени Дима, сбыла последнему, в вечернее время, около «монастырского ключика», куда приехала на «такси», но как только а/машина отъехала, её задержали сотрудники милиции и изъяли у неё денежные средства, полученные от продажи наркотических средств. В содеянном раскаивается вину признаёт полностью, которые полностью подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, Новосёлова ФИО23, Фёдорова А.А., ФИО17, ФИО18, ФИО19, письменными материалами дела, в их совокупности, которые соотносятся между собой, получены в соответствии с нормами УПК РФ, являются допустимыми, суд считает виновность подсудимой Панковой М.И. полностью доказанной. Признаков провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов, судом не установлено. Действия подсудимой Панковой М.И. верно квалифицированы органами предварительного расследования как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Панковой обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как единое длящееся преступление, учитывая её единый умысел на сбыт имеющегося у неё наркотического средства –героина, приобретённого ею одновременно. При назначении наказания подсудимой Панковой М.И. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося согласно ст.15 УК РФ, к особо тяжким преступлениям, данные её личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Панковой М.И. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, о чём свидетельствует её поведение в ходе предварительного расследования и в ходе рассмотрения дела в судебном заседании, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, в возрасте пяти лет, отсутствие у неё образования и документов, удостоверяющих её личность, что препятствовало её нормальной адаптации после освобождения из мест лишения свободы, наличие у неё двух тяжких заболеваний, одно из которых неизлечимо, её зависимость от наркотических средств. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Панковой М.И., предусмотренных ч.2 ст. 18 УК РФ, опасного рецидива преступлений. Учитывая положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание Панковой М.И. не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает их исключительными и считает возможным наказание Панковой М.И., несмотря на то, что совершённоё ею деяние представляет особую общественную опасность, назначить с применением положений ст.ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ – без учета правил рецидива преступлений и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в то же время, суд не считает возможным её исправление без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимой Панковой М.И., отсутствие у неё должности и специальности, позволяющих иметь законный доступ к наркотическим средствам, суд считает возможным не назначать в отношении неё дополнительные виды наказания, в виде штрафа и лишение специального права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ ***, от ***). На основании п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ, Панкова М.И. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения при назначении наказания Панковой М.И. положения ст. 82 УК РФ, учитывая постоянное проживание её малолетнего сына, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в детском доме ***, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновной Панкову Марию Ивановну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения специального права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Панковой М.И., в виде содержания под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять Панковой М.И. с ***, зачтя в отбытый срок её содержание под стражей в период предварительного расследования. Приобщенные в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство –героин, в количестве 1,924 грамма (0,898 и 1,026) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Верхнеуфалейского городского округа, ***, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Денежные средства, переданные на хранение в кассу бухгалтерии ОВД по Верхнеуфалейскому ОВД изъятые у Панковой Марии Ивановны купюры достоинством 1 000 рублей, с номерами: ***, на сумму 3000 рублей, возвратить работникам 4 отдела ОРЧ УР ***, по ПНОН при ГУВД по ***, после вступления приговора в законную силу. Денежные средства четыре купюры достоинством 100 рублей с номерами: *** на общую сумму 430 рублей, изъятыми у Панковой М.И., после вступления приговора в законную силу, возвратить Панковой М.И., перечислив данные денежные средства на её личный расчётный счёт, после его открытия в местах лишения свободы, по месту отбывания наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий