П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе: председательствующего судьи Ельцовой Д.Р., при секретаре Снигиревой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры *** Драморецкого В.Н., подсудимой Румянцевой Р.Н., защитника – адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РУМЯНЦЕВОЙ РУЗИЛИ НИЗАМЕТИНОВНЫ, *** ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Румянцева Р.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Так Румянцева Р.Н., имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в январе 2011 года не менее 20 литров спиртосодержащей жидкости, которую незаконно хранила по месту своего жительства, по адресу: ***. Во исполнение своего умысла на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Румянцева Р.Н. *** в промежуток времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 15 минут, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из *** сбыла ФИО4, добровольно принимавшему участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», на сумму 20 рублей около 150 миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта *** от ***, представляет собой вводно-спиртовую смесь, с содержанием этилового спирта 72,4 %, изготовленную на основе спирта, содержащего кротональдегид, что не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсический элемент кадмий выше установленного предела. Указанная жидкость, по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела установленного для спирта этилового питьевого), не соответствует ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ». Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», даёт основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурирующую. Кротональдегид внесён в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «опасные вещества», рег.№ ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Румянцева Р.Н. *** в промежуток времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из ***, вновь сбыла ФИО4, добровольно принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на сумму 20 рублей около 200 мл. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта *** от *** представляет собой вводно-спиртовую смесь, с содержанием этилового спирта 72,4%, изготовленную на основе спирта, содержащего кротональдегид, что не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсический элемент кадмий выше установленного предела. Указанная жидкость, по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела установленного для спирта этилового питьевого), не соответствует ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ». Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», даёт основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурирующую. Кротональдегид внесён в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «опасные вещества», рег. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. Кроме этого, после проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», *** в промежуток времени с 15 часов 48 минут до 17 часов 10 минут, в жилище Румянцевой Р.Н., расположенном по адресу: *** в ходе обыска, были изъяты две пятилитровые бутылки со спиртосодержащими жидкостями около 5 л. и 4 л., спиртосодержащие жидкости, в которых согласно заключению эксперта *** от ***, представляют собой вводно-спиртовые смеси, с содержанием этилового спирта 80,2 % и 78,2 %, изготовленные на основе спирта, содержащего кротональдегид, что не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат денатурирующие добавки кротональдегид и токсический элемент кадмий выше установленного предела. Указанные жидкости по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела установленного для спирта этилового питьевого), не соответствуют ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ». Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дают основания идентифицировать данные спиртосодержащие смеси как денатурирующие. Кротональдегид внесён в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «опасные вещества», рег. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. Подсудимая Румянцева Р.Н. с обвинением согласилась полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснила, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому дело рассмотрено в особом порядке. Поскольку подсудимая Румянцева Р.Н. виновной себя признала полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Драморецкий В.Н. поддержал предъявленное Румянцевой Р.Н. обвинение по ч.1 ст.238 УК РФ. Защитник – адвокат Сонина Е.С. не оспаривала предложенную квалификацию. По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Румянцевой Р.Н. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания Румянцевой Р.Н. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.316 УПК РФ, которые предусматривают, что наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Румянцевой Р.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт её полное признание вины, раскаяние, то, что ранее она не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительно характеризуется в быту. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Румянцевой Р.Н., всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде минимального штрафа. В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бутылка ёмкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, бутылка объёмом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, две 5-литровые бутылки со спиртосодержащей жидкостью (израсходованы и уничтожены в ходе экспертизы), две пустые 5-литровые бутылки, две пустые 0,5 л. бутылки, две пустые 0,25л. бутылки, 13 пробок, картонная коробка, мерная ёмкость, записная книжка – подлежат уничтожению; две купюры по 10 рублей НЛ ***, ОХ *** – подлежат возвращению ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать РУМЯНЦЕВУ РУЗИЛЮ НИЗАМЕТИНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятьсот) рублей. Меру пресечения Румянцевой Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – бутылку ёмкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, бутылку объёмом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, две 5-литровые бутылки со спиртосодержащей жидкостью (израсходованы и уничтожены в ходе экспертизы), две пустые 5-литровые бутылки, две пустые 0,5 л. бутылки, две пустые 0,25л. бутылки, 13 пробок, картонную коробку, мерную ёмкость, записную книжку – уничтожить после вступления приговора в законную силу; две купюры по 10 рублей НЛ ***, ОХ ***, – возвратить ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: