ч.1 ст.232 УК РФ



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***,

в составе председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре Дружининой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры ***, Драморецкого В.Н.,

подсудимого Троян Е.С.,

защитника – адвоката Кошелева, представившего удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении: Троян Евгения Сергеевича, *** ранее судимого:

*** *** городским судом по п. «А» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.69 УК РФ окончательно 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Троян Е.С. организовал и содержал притон, для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

в период времени с *** по ***, умышленно с целью обеспечения потребления наркотических средств гражданами ***, а так же для обеспечения возможности личного потребления наркотических средств, организовал и содержал притон в ***, расположенного по адресу ***, в которой проживает, систематически предоставлял вышеуказанную квартиру ФИО5, ФИО6, ФИО4 и ФИО7, для потребления ими наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин. При этом Троян Е.С., также предоставлял вышеуказанным лицам сковороду и половник, для незаконного приготовления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Так, в период времени *** по *** ФИО5, ФИО6 и ФИО7, находясь в квартире Троян Е.С., осуществляли приготовление и употребляли совместно с Троян Е.С. и ФИО4, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин.

*** ФИО5 и ФИО6, находясь в квартире Троян Е.С., приготовили и потребили внутривенно совместно с ним наркотическое средство, согласно протоколу тестирования ФИО6, экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче от ***, наркотик выявлен, состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом, согласно протоколу тестирования ФИО5, экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче от ***, наркотик выявлен, состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом.

*** ФИО4, ФИО6 и ФИО7, находясь в квартире Троян Е.С., совместно с ним приготовили и потребили внутривенно наркотическое средство, согласно протоколу тестирования ФИО4, экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче от ***, в моче обнаружен морфин; согласно протоколу тестирования ФИО6 экспресс тестом содержания наркотических веществ в моче от ***, в моче обнаружен морфин; согласно протоколу тестирования Троян Е.С. экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче от ***, подозрение на употребление наркотических средств, результат положительный.

В судебном заседании подсудимый Троян Е.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Троян Е.С., адвокат Кошелев С.В. поддержал ходатайство подсудимого, согласившись с предъявленным Троян Е.С. обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют, санкция ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Троян Е.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Троян Е.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Троян Е.С. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Троян Е.С. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка 5 лет, состояние его здоровья, а именно наличие тяжкого неизлечимого заболевания.

Так же суд учитывает, что Троян Е.С. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Верхнеуфалейского городского суда, от ***, по п. «А» ч.3 ст.158, и ст.74 ч.4 УК РФ, суд считает возможным не отменять условное осуждение по предыдущему приговору Верхнеуфалейского городского суда и считает, что наказание по предыдущему приговору следует исполнять самостоятельно.

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст.63 УК РФ – судом не установлены.

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности Троян Е.С., суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, учитывая характер совершённого преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести, его личность и состояние здоровья, также считая нецелесообразным назначать в отношении него дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Троян Евгения Сергеевича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Троян А.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Трояна С.Г. дополнительные обязанности в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее одного раза, ежемесячно, являться на регистрацию по указанию специализированного государственного органа ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения в отношении Троян А.С., в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор Верхнеуфалейского городского суда от ***, по п. «А» ч.3 ст.158, и ч.1 ст.158 УК РФ, которым осужден к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств: -2 шприца однократного применения с раствором упакованные в полиэтиленовый прозрачный пакет ***; -сковорода с половником, упакованные в пакет ***; -33 шприца однократного применения, использованные; 38 флакончиков из-под «нафтизина», ножницы, пинцет, упакованные в пакет ***; -две полтора литровые пластиковые бутылки с жидкостью желтого цвета с запахом, напоминающим бензин, и стеклянная бутылочка емкостью 180 грамм с прозрачной жидкостью, с надписью «Уксусная кислота 7-%», упакованные в пакет ***-находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий