Дело *** год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***, в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л., при секретаре Дружининой Е.Н., с участием государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры ***, Коробчук С.В. и Драморецкого В.Н., подсудимого Бурлакова В.Г., защитника – адвоката Новиковой Т.И. представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурлакова Владимира Геннадьевича, *** ранее судимого: 2. осужденного *** *** городским судом по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, 3. осужденного *** Мировым судьей судебного участка *** *** по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, У С Т А Н О В И Л: Бурлаков В.Г. открыто похитил имущество ФИО5, при следующих обстоятельствах: *** в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на поляне, расположенной за земельным участком ***, подошел к ФИО5, и воспользовавшись тем, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил у него сотовый телефон «Samsung GT –Е 1125» стоимостью 800 рублей, в котором была установлена не представляющая материальной ценности sim карта «Мегафон», чтобы сделать телефонный звонок. ФИО5 добровольно передал Бурлакову В.Г. вышеуказанный сотовый телефон, после чего у Бурлакова В.Г. возник умысел на открытое хищение данного сотового телефона. Тогда Бурлаков, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, сделав телефонный звонок, и держа в руке данный сотовый телефон, пошел в сторону проезжей части ***, не реагируя на законные требования ФИО5 вернуть ему сотовый телефон, тем самым открыто похитив принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Samsung GT –Е 1125», после чего с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Бурлаков В.Г. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 800 рублей. В судебном заседании подсудимый Бурлаков В.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Бурлакова В.Г. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Бурлакова В.Г. – адвокат Новикова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого. Согласна с предъявленным Бурлакову В.Г. обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился в связи с состоянием здоровья, является инвалидом 3 группы, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему известны и понятны. Материальных претензий к подсудимому не имеет, ему принесены извинения. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Бурлакова В.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия Бурлакова В.Г. органами дознания квалифицированы правильно по – ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Бурлакову В.Г. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурлакову В.Г. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением и явка с повинной, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, а именно то, что он страдает двумя тяжкими неизлечимыми заболеваниями, то что им приняты меры по заглаживанию вреда и полному возмещению материального ущерба потерпевшему. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО5 который не настаивает на строгой мере наказания. В соответствии со ст. 61 УК РФ, что имеет место, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ. К обстоятельствам, отягчающим наказание Бурлакову В.Г., предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ. Однако, несмотря на то, что Бурлаков В.Г. осужден дважды за преступление небольшой тяжести и тяжкого к наказанию в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, по правилам ст. 73 УК РФ. Приговор Верхнеуфалейского городского суда от ***, по п. А ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р ИЛ: признать Бурлакова Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание Бурлакову В.Г. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Бурлакова В.Г. дополнительные обязанности в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее одного раза, ежемесячно, являться на регистрацию по указанию специализированного государственного органа ведающего исполнением наказаний. Меру пресечения в отношении Бурлакова В.Г., в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, сотовый телефон, «Samsung GT –Е 1125» IMEI –код 352214033879587 возвращённый потерпевшему ФИО5, оставить в его пользовании, после вступления приговора в законную силу. Приговор Верхнеуфалейского городского суда от *** и приговор Мирового судьи судебного участка ***, ***, от ***, подлежат самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: