Дело *** год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***, в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л., при секретаре Дружининой Е.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры ***, Коробчук С.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого Бурлакова В.Г., защитника – адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурлакова Владимира Геннадьевича, *** ранее судимого: 2. осужденного *** *** городским судом по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, 3. осужденного *** Мировым судьей судебного участка *** *** по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, 4. осужденного *** *** городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 (шести) месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 (два) года. У С Т А Н О В И Л: Бурлаков В.Г. тайно похитил имущество ФИО2, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: в период времени с 19.00 часов ***, до 20.00 часов *** год, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убрав доски под воротами и через образовавшееся отверстие незаконно проник в складское помещение, принадлежащее ООО ***», расположенное по адресу: ***, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «***» имущество: 1.Бодренок колечки молочная карамель «Увелка» упаковка веслом по 0,150 кг. Каждая в количестве 8 штук, на сумму 176 рублей; 2.Бодренок Шоколадные шарики «Увелка» упаковка весом по 0,2 кг. Каждая в количестве 18 штук, на сумму 644, 40 рублей; 3.Натура-фигура хлопья многозлаковые упаковка весом по 0,2 кг. В количестве 18 штук на сумму 878,40 рублей; 4.Горох дробленый фасованный «Макфа» в пакетах весом по 0,100 кг. Каждый, в количестве 24 штук, на сумму 648,00 рублей; 5.Гречафасованная «Макфа» в пакетах весом по 0,80 кг. Каждый, количестве 48 штук, на сумму 1689,60 рублей; 6.Пшено о/с фасованное «Увелка» весом по 0,5 кг., в количестве 6 штук, на сумму 246,00 рублей; 7.Рис длинный фасованный в пакетах весом по 0,100 кг., каждый в количестве 25 штук, на сумму 862,50 рублей; 8.Рис длинный фасованный в пакетах весом по 0,80 кг., каждый, в количестве 60 штук, на сумму 1830,00 рублей; 9.Лапша 3 коробки весом 30 кг, на сумму 570,00 рублей4 10.Макароны 5 коробок весом 40 кг., на сумму 760,00 рублей; 11.Спагетти 1 коробка весом 12 кг., на сумму 228,00 рублей; 12.Крупа манная фасованная «Увелка» в количестве 20 кг. на сумму 340 рублей; 13. Мука в/с фасованная «Увелка» десять пакетов весом в каждом по 5 кг. в количестве 50 кг., на общую сумму 750,00 рублей; 14. Мука в\с фасованная «Увелка» шесть пакетов весом в каждом по 2 кг. в количестве 14 кг. на общую сумму 217,00 рублей. С похищенным имуществом Бурлаков В.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Верхнеуфалейская торговая база» материальный ущерб на общую сумму 9 839,90 рублей. В судебном заседании подсудимый Бурлаков В.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Бурлаковым В.Г. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. С гражданским иском полностью согласен. Защитник Бурлакова В.Г. – адвокат Лавров Э.В. поддержал ходатайство подсудимого. Согласен с предъявленным Бурлакову В.Г. обвинением по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ. Потерпевший ФИО2, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему известны и понятны. Ущерб ему не возмещен, просит взыскать с подсудимого 7 839 рублей 90 копеек, 2000 рублей подсудимый возместил добровольно, до судебного заседания. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Бурлакова В.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия Бурлакова В.Г. органами предварительного расследования квалифицированы верно, по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Бурлакову В.Г. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурлакову В.Г. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением и явка с повинной, состояние здоровья, а именно то, что он страдает тяжкими неизлечимыми заболеваниями, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего ФИО2 который, фактически не настаивает на строгом наказании, оставляя решение данного вопроса на усмотрение суда. К обстоятельствам, отягчающим наказание Бурлакову В.Г., предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ. Однако, несмотря на то, что Бурлаков В.Г. осужден трижды за преступления небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкого, к наказанию в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, по правилам ст. 73 УК РФ. Гражданский иск ФИО2 в размере 7 839 рублей 90 копеек, в счет возмещения материального вреда, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Приговор Верхнеуфалейского городского суда от ***, по п. А ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 (шести) месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 (два) года, следует исполнять самостоятельно, учитывая, что установленное по данному делу преступление совершено Бурлаковым В.Г., до постановления данных приговоров. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р ИЛ: признать Бурлакова Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание Бурлакову В.Г. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Бурлакова В.Г. дополнительные обязанности в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее одного раза, ежемесячно, являться на регистрацию по указанию специализированного государственного органа ведающего исполнением наказаний. Меру пресечения в отношении Бурлакова В.Г., в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Бурлакова Владимира Геннадьевича в пользу ФИО2, в счет возмещения материального ущерба, денежные средства, в размере 7 839 рублей 90 копеек (семь тысяч восемьсот тридцать девять рублей) 90 копеек. Вещественные доказательства: акт снятия остатков товарно-материальных ценностей на складе ООО «***» на *** год; инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей от ***; сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей; инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей от ***; сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от *** хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела. Приговоры *** городского суда от ***, от *** и приговор Мирового судьи судебного участка ***, ***, от ***, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: