ч.1 ст.111 УК РФ



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***,

в составе председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре Дружининой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры ***, Коробчук С.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Назарова Д.А.,

защитника – адвоката Мироновой Г.А. представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назарова Дмитрия Анатольевича *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни ФИО2, при следующих обстоятельствах:

*** в вечернее время, Назаров Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ***, принадлежащей его матери ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял с подоконника кухни бытовой нож, которым нанес ФИО2 один удар в область грудной клетки слева. В результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** Д, от ***, у ФИО2 имела место рана грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением ткани легкого и осложнившаяся левосторонним гемопневмотораксом. Указанное повреждение возникло от воздействия острого предмета и по степени тяжести относится к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Назаров Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Назаровым Д.А. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. С иском прокурора полностью согласен.

Защитник Назарова Д.А. – адвокат Миронова Г.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Согласна с предъявленным Назарову Д.А. обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему известны и понятны. Подсудимый перед ним извинялся, возместил причинённый вред, он простил его, просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Назарова Д.А. особый порядок судебного разбирательства.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Назарова Д.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Назарова Д.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2.

При назначении наказания Назарову Д.А. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарову Д.А. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением и явка с повинной, а также добровольное возмещение вреда, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, состояние его здоровья. Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО2, который не настаивает на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание Назарову Д.А. обстоятельств к исключительным и применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Назарова Д.А. без изоляции от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Иск прокурора в интересах филиала ООО «Альфа Страхование» о взыскании суммы, затраченной на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО2, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в части, нашедшей своё подтверждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Назарова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Назарову Д.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Назарова Д.А. дополнительные обязанности, в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее 1 раза ежемесячно являться на регистрацию по указанию вышеуказанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Назарова Д.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

Иск прокурора ***, в интересах филиала ООО «Альфа Страхование» - удовлетворить частично.

Взыскать с Назарова Дмитрия Анатольевича в пользу филиала ООО «Альфа Страхование» 2527 ( две тысячи пятьсот двадцать семь) рублей 05 копеек, затраченных на оказание медицинской помощи ФИО2, перечислив их на расчетный счет 40701810601300000354 в ОАО Альфа банк ИК 044525593 к/сч. 30101810200000000593

Вещественные доказательства: нож, футболку, образцы крови находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Верхнеуфалейского городского суда – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: