Дело *** год Дело *** год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***, в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л., при секретаре Дружининой Е.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры ***, Галишникова Э.Э., подсудимого Жамилова С.А., защитника – адвоката Кошелева С.В., представившего удостоверение ***, от ***, и ордера: ***, от *** и ***, от ***, адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение ***, от *** и ордера *** и 108, от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жамилова Салавата Адихамовича, *** ранее судимого: 1. *** *** районным судом *** по ч.3 ст.213 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Условно с испытательным сроком 3 года. *** постановлением *** районного суда условное осуждение отменено, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2. ***м *** районным судом *** по ч.2 ст.162, ст.70 УК РФ окончательно к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого *** по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленный законом порядке, осужденного по приговору *** районного суда *** от *** по п. В ч.2 ст. 325 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, У С Т А Н О В И Л: Жамилов С.А. тайно похитил имущество ФИО7, с незаконным проникновением в жилище, кроме того, неправомерно завладел автомобилем ФИО8при следующих обстоятельствах: *** в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, ногой выбив дверь комнаты ***, ***, незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил телевизор «Тошиба» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1 500 рублей, а также технический паспорт на телевизор «Тошиба» который для потерпевшего материальной ценности не представляют, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места совершения скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 1 500 рублей. Кроме того, ***, в ночное время совместно с тремя неустановленными в ходе расследования лицами приехал в *** на автомобиле ***, государственный регистрационный знак *** под управлением ФИО6. Во дворе ***, Жамилов С.А., заметил автомобиль *** государственный регистрационный знак *** стоимостью 150 000 рублей, принадлежащий ФИО8, при этом у него возник умысел на неправомерное завладение (угон) данного автомобиля без цели хищения. После этого Жамилов С.А., введя в заблуждение находящихся с ним лиц относительно принадлежности данного автомобиля ***, имея умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем, подойдя к данному автомобилю, при помощи ножниц открыл дверь автомобиля со стороны водителя и проник в салон автомобиля, но запускать двигатель автомобиля не стал. После чего, Жамилов С.А., продолжая свои действия, сел за руль данного автомобиля. А находящиеся с ним лица, стали толкать данный автомобиль сзади, но сдвинуть автомобиль не смогли. Тогда Жамилов С.А., при помощи буксировочного троса присоединил автомобиль *** к автомобилю ***, под управлением ФИО6, сел на водительское сиденье автомобиля ВАЗ ***, а находившиеся ними лица находились на заднем пассажирском сиденье этого же автомобиля, ФИО6, находясь за управлением своего автомобиля ***, стал осуществлять движение по административной территории ***, в сторону шлаковой дороги, буксируя автомобиль ***. Тем самым, Жамилов С.А. неправомерно завладел автомобилем ***, государственный регистрационный *** без цели его хищения. На шлаковой дороге в районе ***, Жамилов С.А. оставил угнанный автомобиль ***, после чего совместно со ФИО6, на автомобиле последнего, вернулся на ***, намереваясь найти канистру для бензина, чтобы покататься на угнанном автомобиле ***, однако нарядом ОВО при ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу *** Жамилов С.А. был задержан. В судебном заседании подсудимый Жамилов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, данное решение принято им добровольно и в присутствии защитника, последствия ему понятны. Потерпевший ФИО7, согласно имеющегося в материалах дела заявления, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему известны и понятны. Материальных претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда. Потерпевший ФИО8, согласно имеющегося в материалах дела заявления, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему известны и понятны. Материальных претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда. Защитник Жамилова С.А. – адвокат Лавров Э.В. поддержал ходатайство подсудимого, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, согласился с предъявленным Жамилову С.А. обвинением по п. «А» ч. 1 ст. 166 УК РФ. Государственный обвинитель считает возможным ходатайство подсудимого Жамилова С.А. удовлетворить и рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Жамилова С.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия Жамилова С.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, в отношении имущества ФИО7 – по п. А ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Жамилову С.А. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, одно из которых относится согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жамилову С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением и наличие явки с повинной по факту угона, а также то, что подсудимый Жамилов С.А. после задержания активно способствовал раскрытию данных преступлений и розыске похищенного. Также суд учитывает мнение потерпевших ФИО7 и ФИО8, которые фактически не настаивают на строгой мере наказания. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Жамилова С.А., предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд, считает возможным наказание подсудимому Жамилову С.А. назначить с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом изложенного, суд не считает возможным исправление подсудимого Жамилова С.А. без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, учитывая, что предыдущее наказание не послужило его исправлению, считая нецелесообразным назначение в отношении подсудимого дополнительного наказания, в виде штрафа, учитывая его имущественное положение, а также в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. Оснований для отнесения совокупности смягчающих ему наказание к исключительным и применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает, учитывая его личность и характер совершённых преступлений. Учитывая, что данные преступления совершены Жамиловым С.А. до постановления приговора *** районного суда ***, от ***, окончательное наказание Жамилову С.А. следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании п. В ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Жамилову С.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р ИЛ: признать Жамилова Салавата Адихамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, назначить Жамилову С.А. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по приговору *** районного суда ***, от *** и вновь назначенного, окончательно назначить наказание Жамилову С.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жамилову С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и арестовать в зале суда. Срок наказания исчислять Жамилову С.А. с ***, кроме того, зачесть в отбытый срок Жамилову С.А. отбытое наказание по приговору *** районного суда ***, от *** в период с ***, по ***, включительно. Приобщённые в качестве вещественных доказательств: телевизор –«Тошиба» хранящийся в камере хранения ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, возвратить потерпевшему ФИО7, ригель замка уничтожить, после вступления приговора в законную силу, -следы рук хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела; -канцелярские ножницы хранящиеся в камере хранения Верхнеуфалейского городского суда – уничтожить; -сотовый телефон «Samsung S 3310» IMEIL-код 358081/02/780880/5 возвратить собственнику, - панель от авто-магнитолы «Sony» находящуюся на хранении у ФИО8 оставить в его распоряжении; - после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: