п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***,

в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре Дружининой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры ***, Драморецкого В.Н.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Сотниковой Н.А.,

защитника – адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сотниковой Натальи Алексеевны, ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сотникова Н.А. тайно похитила имущество ФИО2, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

*** в период с 10.00 до 11.00 часов Сотникова Н.А., находясь в коммунальной квартире, расположенной по адресу: *** ***, достоверно зная о том, что в комнате *** у престарелой ФИО2 находятся денежные средства, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что ее действия никем не контролируются, и соседка покинула комнату, не заперев двери, незаконно, путем свободного доступа, проникла в указанное жилище, после чего из сумочки потерпевшей, тайно похитила деньги в сумме 5 000 рублей. С похищенным с места совершения преступления Сотникова Н.А. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сотникова Н.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство Сотниковой Н.А. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. С гражданским иском потерпевшей полностью согласна.

Защитник Сотниковой Н.А. – адвокат Новикова Т.И. поддержала ходатайство подсудимой. Согласна с предъявленным Сотниковой Н.А. обвинением по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшей известны и понятны. Часть похищенного ей возвращена. Просит взыскать с подсудимой ущерб в сумме 2000 рублей. Не настаивает на строгой мере наказания в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Сотниковой Н.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Сотниковой Н.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказании Сотниковой Н.А. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сотниковой Н.А. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: полное признание своей вины, ее раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением и явка с повинной. Также суд учитывает частичное возмещение ущерба и согласие с исковыми требованиями то, что Сотникова Н.А. имеет на иждивении двух малолетних детей, ранее не судима, мнение потерпевшей ФИО6, которая не настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы.

Учитывая наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. И ч. 1 ч.3 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ – судом не установлено

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимой Сотниковой Н.А. без изоляции от общества, и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считая нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа, с учётом материального положения, а также в виде исправительных работ. Также суд считает нецелесообразным назначение дополнительных видов наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая ее материальное положение и наличие у нее на иждивении малолетних детей.

Оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание подсудимой Сотниковой Н.А. обстоятельств, к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Заявленный в ходе судебного заседания гражданский иск потерпевшей ФИО2, в размере 2 000 рублей, в счёт возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

признать Сотникову Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Сотниковой Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Сотникову Н.А. дополнительные обязанности, в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее 1 раза ежемесячно, являться на регистрацию по указанию вышеуказанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Сотниковой Н.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Сотниковой Натальи Алексеевны, в пользу ФИО2, в счёт возмещения материального ущерба, денежные средства в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: