п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе:

председательствующего судьи Ельцовой Д.Р.,

при секретаре Снигиревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры *** Коробчук С.В.,

подсудимого Лисина Е.С.,

защитника – адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИСИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ***, ранее судимого:

1.      *** *** городским судом *** по ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением *** суда *** от *** приговор изменен, считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, в остальной части оставлен без изменения, освобожденного *** по отбытии;

2.      *** мировым судьей судебного участка *** по ст.119 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением *** городского суда *** от *** испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисин Е.С. ***, имея единый умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО5, открыто похитил денежные средства в сумме 1520 рублей, при следующих обстоятельствах.

Так Лисин Е.С. *** в дневное время, во исполнение своего преступного умысла, прошел в ***, где высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО5, потребовал передать ему имеющиеся у неё денежные средства. ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Лисину Е.С. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые Лисин Е.С. открыто похитил у ФИО5 и с места преступления скрылся. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Далее Лисин Е.С., продолжая свои преступные действия, ***, в вечернее время, прошел в квартиру №*** Челябинской области, где, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО5, потребовал передать ему имеющиеся у неё денежные средства. ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Лисину Е.С. денежные средства в сумме 500 рублей, которые Лисин Е.С. открыто похитил у ФИО5 и с места преступления скрылся. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Далее Лисин Е.С., продолжая свои преступные действия, ***, в вечернее время, прошел в квартиру ***, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО5, потребовал передать ему имеющиеся у неё денежные средства. А именно Лисин Е.С. нанес ФИО5 один удар рукой по лицу, выкрутил руки, после чего стащил её с дивана, на котором она сидела, и стал перетрясать постельное белье на диване, с целью обнаружения денег. Не обнаружив денежных средств, Лисин Е.С., вновь подошел к ФИО5 и нанес несколько ударов ногами по ногам последней, а после, ухватив её за одежду в области шеи, стал трясти ФИО5, при этом, продолжая требовать передачи ему денежных средств. ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Лисину Е.С. денежные средства в сумме 20 рублей, которые Лисин Е.С. открыто похитил у ФИО5, и с места преступления скрылся. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лисина Е.С. ФИО5 были причинены телесные повреждения: кровоподтек на 1 пальце правой кисти, кровоподтек в области правого глаза. Указанные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов (предмета). Указанные повреждения не расценивают как вред здоровью и тяжесть их не определяют. Получение вышеуказанных механических повреждений при падении с высоты собственного роста представляется маловероятным, физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 1520 рублей.

Кроме того, Лисин Е.С. совершил два факта открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Лисин Е.С. ***, в дневное время, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, прошел в квартиру №***, где высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО5, потребовал передать ему имеющиеся у неё денежные средства. ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Лисину Е.С. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые Лисин Е.С. открыто похитил у ФИО5 и с места преступления скрылся. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лисина Е.С. ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Также Лисин Е.С. *** около 23.00 часов, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, прошел в квартиру №***, где высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО5, потребовал передать ему имеющиеся у неё денежные средства. ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Лисину Е.С. денежные средства в сумме 500 рублей, которые Лисин Е.С. открыто похитил у ФИО5, и с места преступления скрылся. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лисина Е.С. ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Подсудимый Лисин Е.С. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5 в своём заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в её отсутствие в связи с болезнью. Кроме того, указала, что материальных претензий к Лисину Е.С. не имеет, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому дело рассмотрено в особом порядке.

Поскольку подсудимый Лисин Е.С. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статей 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коробчук С.В. поддержала предъявленное Лисину Е.С. обвинение по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Защитник – адвокат Миронова Г.А. квалификацию предъявленного Лисину Е.С. обвинения не оспаривала.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Лисина Е.С. должны быть квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по фактам от *** и ***), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Лисину Е.С. суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисина Е.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт полное признание им вины, его явки с повинной, его состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Как следует из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, Лисин Е.С. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости. В период, относящийся к правонарушению, Лисин Е.С. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Лисин Е.С. МОГ в момент инкриминируемого ему деяния и МОЖЕТ в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время опасности для себя и окружающих не представляет и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Лисина Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для признания, указанных смягчающих вину Лисина Е.С. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ч.3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Но также суд учитывает, что настоящие преступления Лисиным Е.С. совершены в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***. Поэтому, согласно ч.1 ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Вид исправительного учреждения назначает Лисину Е.С. в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого дает суду основание не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИСИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) (факты от ***, ***, ***), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***.

Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***, и окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лисину Е.С. в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: