п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***,

в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре Дружининой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры ***, Драморецкого В.Н.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Чудакова Л.В.,

защитника – адвоката Новиковой Т.И. представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чудакова Леонида Вячеславовича, *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чудаков Л.В. тайно похитил имущество ФИО4, причинив значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

***, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Чудаков Л.В., правомерно находясь в ***, где проживает ФИО4, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО4, из корыстных побуждений, тайно похитил с комода, находящегося в доме по вышеуказанному адресу, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Чудаков Л.В. с места совершения скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 5000 рублей, являющийся значительным.

В судебном заседании подсудимый Чудаков Л.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Чудаковым Л.В. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Чудакова Л.В. адвокат Новикова Т.И., поддержала ходатайство подсудимого. Согласилась с предъявленным Чудакову Л.В. обвинением по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему известны и понятны. Похищенное ему возвращено частично, в размере 3500 рублей, иск на оставшуюся сумму заявлять не желает. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Чудакова Л.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Чудакова Л.В., органами предварительного расследования, верно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба ФИО4.

При назначении наказания Чудакову Л.В. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чудакову Л.В. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением и явка с повинной, то, что он ранее не судим, добровольное частичное возмещение причинённого ущерба. Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который не настаивает на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чудакова Л.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

В соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для отнесения совокупности смягчающих ему наказание обстоятельств к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Чудакова Л.В. без изоляции от общества, и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с учётом его материального положения, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая характер совершённого преступления и его личность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

признать Чудакова Леонида Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ -26, от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Чудакову Л.В., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Чудакова Л.В. дополнительные обязанности, в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее 1 раза ежемесячно, являться на регистрацию по указанию вышеуказанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Чудакова Л.В., отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: