Дело *** год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***, в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л., при секретаре Дружининой Е.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры ***, Коробчук С.В., потерпевшей ФИО4, подсудимого Белоножкина Е.И., защитника – адвоката Новиковой Т.И. представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоножкина Евгения Ивановича, ***, ранее не судимого, У С Т А Н О В И Л: Белоножкин Е.И. совершил кражу чужого имущества в ***, причинив значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: *** в дневное время Белоножкин Е.И., находясь в своей ***, в состоянии алкогольного опьянения, попросил у находящейся у него в гостях ФИО4, с которой они совместно употребляли спиртное, принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 5130», чтобы позвонить. После того, как последняя передала ему данный сотовый телефон для того, чтобы он смог позвонить, Белоножкин Е.И. вышел в коридор данного дома, позвонил по телефону, затем видя, что потерпевшая ФИО4 уснула, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 4 990 рублей, в котором были установлены сим-карта МТС, ценности не представляющая, а также флеш-карта 2 Гб, стоимостью 500 рублей. С места совершения Белоножкин Е.И. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 5490 рублей, являющийся значительным. В судебном заседании подсудимый Белоножкин Е.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Белоножкиным Е.И. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Белоножкина Е.И. адвокат Новикова Т.И., поддержала ходатайство подсудимого. Согласилась с предъявленным Белоножкину Е.И. обвинением по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ. Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшей известны и понятны. Ущерб ей не возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда, но если это возможно, просит прекратить уголовное дело. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Белоножкина Е.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия Белоножкина Е.И., органами предварительного расследования, квалифицированы верно по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба ФИО4. При назначении наказания Белоножкину Е.И. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Белоножкину Е.И. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением и явка с повинной, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, его активное способствование раскрытию данного преступления, также суд учитывает мнение потерпевшей ФИО4, которая не настаивает на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белоножкина Е.И., предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. В соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. Оснований для отнесения совокупности смягчающих ему наказание обстоятельств к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Белоножкина Е.И. без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с учётом его материального положения и пенсионного возраста, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая характер совершённого преступления и его личность. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р ИЛ: признать Белоножкина Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ -26, от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание Белоножкину Е.И., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Белоножкина Е.И. дополнительные обязанности, в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее 1 раза ежемесячно, являться на регистрацию по указанию вышеуказанного специализированного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Белоножкина Е.И., отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: протокол явки с повинной, приобщенный к материалам уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: