п. «А» ч.2 ст.161; ч.1 ст.158 УК РФ.



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***,

в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре Дружининой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры ***, Драморецкого В.Н.,

подсудимого Алексеева Р.А.,

защитника – адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алексеева Рустама Александровича, ***, ранее судимого:

*** *** районным судом *** по п.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.158 п. «Б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ - к 3 годам лишения свободы, освободившегося ***, по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Р.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц, в особо крупном размере, на территории ***, при следующих обстоятельствах:

проживая на территории ***, в феврале 2011 года, в период до ***, вступил с не установленным лицом в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере при этом, не установленное лицо незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобретало наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, которое доставляло в лесной массив, расположенный в районе ***, на территории Верхнеуфалейского городского округа, о чем сообщало Алексееву Р.А., который в свою очередь, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, получив у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, переносил его к месту незаконного хранения на территорию приусадебного участка ***, пер. ***, ***, после чего, осуществлял непосредственный сбыт указанного наркотического средства нарко-зависимым лицам на территории ***.

Так, в период до ***, согласно ранее распределенным обязанностям, неустановленное лицо, при не установленных обстоятельствах, незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрело наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой не менее 13,888 грамма, которое в указанный период доставило в лесной массив, расположенный в районе ***, на территории Верхнеуфалейского городского округа, ***, о чем сообщило Алексееву Р.А., который в тот же день, в дневное время, прибыл в указанный лесной массив и, исполняя свою роль, получил от не установленного лица наркотическое средство героин, массой не менее 13,888 грамма, которое, незаконно храня при себе с целью последующего сбыта, доставил к ***, пер. ***, ***. Продолжая свои действия. Алексеев Р.А., в этот же день, поместил полученное от неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой не менее 13,888 грамма, в тайник, расположенный на территории приусадебного участка выше указанного дома, где незаконно хранил его в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя совместный с неустановленным лицом сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, Алексеев Р.А. ***, отделил от общей массы часть незаконно хранимого им наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 2,598 грамма и, незаконно в целях сбыта храня при себе, доставил к дому ***, по ***, где незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере массой не менее 2,598 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой не менее 11,29 грамма, Алексеев Р.А., согласно отведенной ему роли в группе, продолжал незаконно хранить на территории приусадебного участка ***, пер. ***, ***, в целях дальнейшего сбыта.

В тот же день, ***, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, в кабинете *** Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по ***, в ходе личного досмотра ФИО2, за отворотом носка надетого на его правой ноге обнаружены и изъяты стеклянный флакон с прозрачной жидкостью и сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом.

Согласно справке об исследовании *** от ***, и заключению эксперта *** от ***, вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2, являются - героином (диацетилморфином), который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина (диацетилморфина), с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 2,598 грамма.

Кроме того, Алексеев Р.А., ***, продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, извлек из места хранения оставшуюся часть незаконно хранимого им на территории приусадебного участка ***, пер. Кузнечный, ***, наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 11,29 грамма, после чего, незаконно в целях сбыта храня при себе, доставил, указанное наркотическое средство к дому ***, по ***, где около 15 часов 20 минут, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 11,29 грамма, получив при этом от него в качестве оплаты деньги в сумме 5 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по ***.

В тот же день, ***, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, в кабинете *** Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по ***, ФИО2, действовавший в качестве покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по *** два полимерных свертка, внутри которых находилось комочкообразное вещество светлого цвета.

Согласно справке об исследовании ***, от *** и заключению эксперта *** от ***, вещество, находящееся в двух свертках, выданных *** ФИО2, является героином. Суммарная масса героина в двух свертках составляет 11,29 грамма.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы ***, от ***, наркотическое средство героин, изъятое *** в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у ФИО2, и наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО2 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», однородны по качественному составу компонентов.

Героин, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин, массой 13,888 грамма, является особо крупным размером.

Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 13.888 грамм Алексеев Р.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

В ходе судебного заседания подсудимый Алексеев Р.А. виновным себя признал полностью, отказавшись от дачи показаний в соответствии ст.47 УПК РФ и 51 КРФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены его показания в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого т.1 л.д.154-156, 161-163, 197-200, в ходе которых он показывал, что он употребляет периодически внутривенно наркотическое средство героин, летом 2010 года, он познакомился с жителем ***, цыганской национальности по имении Толя, который предложил ему сбывать героин на территории ***, у него имеется номер его сотового телефона -***, по которому он с ним связывался. Он согласился, так как не имел постоянного источника дохода. Примерно за неделю до его задержания он связался с Толей сказав, что согласен сбывать героин, так как ему нужны деньги. Толя сказал, чтобы он нашёл три тысячи рублей, после чего тот передаст ему партию героина. За четыре дня до задержания он нашёл нужную сумму и позвонил Толе. Тот сказал ему чтобы он оставил деньги около дерева, которое растёт возле туннеля по дороге к посёлку ***, что он и сделал, сообщив об этом Толе по телефону. Тот через некоторое время перезвонил ему, сказал, что героин находится под этим же деревом в пачке из-под сигарет «Золотая ява». Он приехал на указанное место, где действительно обнаружил пачку из-под сигарет в которой находились 4 полиэтиленовых свёртка с порошком, как он понял – с героином. Взяв героин, вернулся домой, где переложил пакетики в баночку из под горчицы и спрятал около дома в снегу. Позвонил знакомому по имени Саша из ***, с которым ранее познакомился летом 2010 года, с его слов знает, что тот употребляет героин, помнит последние цифры его сотового телефона -505 и предложил ему приобрести героин по цене 500 рублей за 1 грамм, последний согласился он назначил ему встречу около ***, указав ориентир – металлический контейнер, договорились о встрече ***. когда встретились, Саша передал ему 2500 рублей, он передал ему 5 граммов героина, в свёртке из полиэтилена. !7 февраля 2011 года, Саша вновь ему позвонил и сказал, что ему нужно героина на 5000 рублей, Алексеев согласился и назначил встречу на том же месте около дома № ***. Днём они встретились Саша передал ему 5000 рублей, он передал ему два свёртка из полимерной плёнки с находящимся там героином, когда они разошлись, то его вскоре задержали сотрудники наркоконтроля, он добровольно выдал деньги в размере 5000 рублей, пояснив, что получил их от продажи героина, в содеянном раскаивается, страдает ВИЧ-инфекцией, проходил лечение у психиатра. С Толей он знаком лично, может его узнать при встрече.

Виновность подсудимого Алексеева Р.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснявшего, что *** он участвовал в ОРМ, в качестве понятого в отделе нарко-контроля. В его присутствии и в присутствии другого понятого сначала были осмотрены денежные купюры в сумме 5 000 рублей, их № были переписаны, после чего были изготовлены их копии. Был составлен протокол, который соответствовал действительности и он, прочитав его, расписался. Также в его присутствии производили досмотр подсудимого. У человека, которого досматривали сотрудники наркоконтроля из кармана достали белое вещество.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО8 *** года рождения. Свидетель показывал, что ***, он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых, и порядок проведения ОРМ. Им был представлен молодой человек, ФИО2, который участвовал в качестве покупателя наркотического средства. Далее в его присутствии и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО2, который производился в одном из кабинетов Верхнеуфалейского МРО УФСКН, расположенном в ***. Личный досмотр ФИО2 производился ФИО6. Перед началом личного досмотра ФИО6 спросил согласие у ФИО2 об участии последнего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. ФИО2 дал свое согласие на участие в «Проверочной закупке» о чем написал заявление. Далее перед личным досмотром ФИО2 было предложено добровольно выдать находящиеся при нем и в его вещах предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, т.е. наркотики, оружие, а также предметы, добытые преступным путем. ФИО2 ответил, что указанные предметы у него отсутствуют, в ходе личного досмотра ФИО2 предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По окончании досмотра ФИО2 был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи. Далее ФИО6 предложил осмотреть денежные купюры на общую сумму 5000 рублей, предназначавшихся для приобретения наркотического средства. Номера данных денежных купюр были переписаны в протокол, а так же отсняты на копировальном аппарате, копии которых были приложены к протоколу на трех листах. Номера и серии денежных купюр совпадали с номерами и сериями на ксерокопиях и записанными в протоколе осмотра и передачи денежных купюр. Все участвующие в осмотре денежных купюр лица, поставили свои подписи в протоколе осмотра и на ксерокопиях прилагавшихся к протоколу. Так же может добавить, что он в тот день был на личном автомобиле, и оперуполномоченный ФИО6 предложил ему и второму понятому поучаствовать в качестве понятых до окончания ОРМ, на что они дали свое согласие. По договоренности, он должен был выступить в роли водителя автомобиля «такси», на которой ФИО2, должен был добраться до микрорайона «***». Тогда ФИО2 позвонил по сотовому телефону и договорился о встрече с мужчиной по имени Руслан. Конкретного места встречи оговорено не было, но был указан микрорайон «***». Он, ФИО6, ФИО2 и ФИО7 поехали на его автомобиле в микрорайон «***». Проехав железнодорожный переезд, ФИО2 попросил повернуть к пятиэтажному дому расположенному по адресу: ***. Проехав вдоль указанного дома ФИО2 попросил остановить машину у последнего подъезда. Когда машина остановилась, ФИО2 еще раз позвонил мужчине по имени Руслан и переспросил место встречи. Руслан назначил встречу у колодца. ФИО2 сообщил об этом им и вышел из машины, подойдя на указанное место встречи. ФИО6 тоже кому-то позвонил, и также уточнил место встречи ФИО2 и мужчины по имени Руслан. Примерно в 15 часов 25 минут ФИО2 вернулся в машину и сообщил, что все нормально, что он купил героин. ФИО6 по телефону отдал команду о задержании лица сбывшего наркотик. После этого они вернулись в отдел наркоконтроля, где был произведен повторный личный досмотр ФИО2. Перед началом личного досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать находящиеся при нем и в его вещах предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, т.е. наркотики, оружие, а также предметы, добытые преступным путем. ФИО2 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени Руслан, за 5 000 рублей, в микрорайоне «***». Выданные ФИО2 свертки были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с имеющимся на нем оттиском печати «Для пакетов ***». На котором, он, второй понятой и ФИО2 поставили свои подписи. По факту личного досмотра ФИО2 был составлен протокол, с которым все участвующие ознакомились и так же поставили свои подписи. После этого их со вторым понятым пригласили в другой кабинет, где в тот момент уже находился молодой человек, представившийся как Алексеев Р.А.. Сотрудником наркоконтроля ФИО6 Алексееву было разъяснено, что будет проведен его личный досмотр, и предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, деньги, добытые преступным путем и иные предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Алексеев заявил, что в кармане его брюк находится 5000 рублей, которые он получил, продав 10 грамм наркотического средства героин. Из кармана брюк Алексеева были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, а именно три купюры достоинством 1000 рублей и четыре купюры достоинством 500 рублей. Изъятые у Алексеева деньги были сфотографированы и упакованы в бумажный конверт, который был оклеен оттиском печати «№15 «Для пакетов», на конверте все участвующие так же поставили свои подписи. На этом его участие в качестве понятого было окончено (том 1 л.д.76-78);

После оглашения указанного протокола, свидетель ФИО8 подтвердил свои показания и показал, что сначала осматривали деньги, досматривали человека, который должен был закупать наркотические средства. У подсудимого изъяли деньги, у закупщика наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что он является исполняющим обязанности Верхнеуфалейского МРО УФСКН России. В отдел поступала оперативная информация о том, что Алексеев Р.А. занимается незаконным сбытом наркотиков. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение».

*** около 15-16 часов проводилось наблюдение за местом проживания Алексеева Р.А. в микрорайоне ***, ***, к дому подъехал черный автомобиль, из автомобиля вышел молодой человек и прошел в сторону *** человек встретился с Алексеевым на ***, они чем-то обменялись, молодой человек вернулся в машину и на выезде из города был задержан. Было установлено, что молодым человеком является - ФИО2, водителем был ФИО14, оба жители ***. В ходе личного досмотра в носке у ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в жидком и в порошкообразном состоянии. При этом ФИО2 пояснил, что в районе *** он приобрел наркотик для личного употребления у парня цыганской национальности, которого сможет опознать по фотографии. ФИО2 были представлены несколько фотографий, на одной из которых он опознал Алексеева Р.А.. ФИО2 было предложено выступить в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Алексеева Р.А., на что он дал свое согласие.

***, согласно постановлению, возбужденного начальником Управления, были приглашены оперативные сотрудники Снежинского отдела и *** для задержания Алексеева Р.А.. В присутствии двух понятых был досмотрен ФИО2. ФИО2 были переданы денежные средства в сумме 5000 – 6000 рублей, предварительно денежные купюры были осмотрены, изготовлены их копии, сверены номера. После этого был составлен протокол, в котором все было отражено. После этого ФИО2 созвонился с Алексеевым Р.А. они договорились о встрече в районе ***, речь шла о 10 граммах наркотика. На автомашине одного из понятых по указанию ФИО2 они подъехали к магазину по ***, остановились у последнего подъезда, ФИО2 созвонился с Алексеевым, сообщил ему, что он уже в районе ***, Алексеев назвал ФИО2 место встречи. За ФИО2 велось наблюдение, которое осуществляли 4 группы, он находился с понятыми, он только сообщил по рации, о том, что ФИО2 вышел. Встреча проходила на ***, ему позвонили и сообщили, что сделка произошла, Алексеев задержан.

ФИО2 доставили в отдел в кабинет ***, при понятых досмотрели, в ходе досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту наркотические средства, предметы, деньги, добытые преступным путем, при этом ФИО2 пояснил, что при нем находится наркотическое средство – героин, массой 10 грамм, по 5 грамм в каждом свертке, которое он приобрел у лица цыганской национальности, назвал другое, но потом опознал Алексеева его по фото. Был составлен протокол личного досмотра. Героин был упакован в бумажный конверт, сделана пояснительная надпись, поставлена печать, на конверте ФИО2 и понятые расписались. В свертки ничего не отсыпалось и не досыпалось. ФИО2 пояснял, что неоднократно приобретал у Алексеева наркотики. Алексеева Р.А. доставили в отдел в кабинет ***, при понятых Алексееву было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, деньги добытые преступным путем. Алексеев Р.А. пояснил, что у него имеются денежные средства, которые он получил за продажу героина. Денежные средства были изъяты, изготовлены копии, упакованы в бумажный конверт. Он сравнил № и серии денежных купюр переданных ФИО2 и изъятых у Алексеева, они совпадали. При этом Алексеев Р.А. пояснил, что сбыл 10 грамм героина. Еще у Алексеева был изъят сотовый телефон с картой Теле 2.

По ходатайству государственного обвинителя при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании были оглашены:

- протокол допроса свидетеля ФИО7 от ***, в ходе которого свидетель показывал, что *** он проходил мимо здания налоговой инспекции ***. Примерно около 14 часов 10 минут его пригласили сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра ФИО2, который производился в одном из кабинетов Верхнеуфалейского МРО УФСКН России, расположенном в ***. Вторым понятым был приглашен ФИО8. Личный досмотр ФИО2 производился ФИО6. Перед началом личного досмотра ФИО6 спросил согласие у ФИО2 об участии последнего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. ФИО2 дал согласие на участие в «Проверочной закупке», о чем написал заявление. Далее перед личным досмотром ФИО2 было предложено добровольно выдать находящиеся при нем и в его вещах предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, то есть наркотики, оружие, а так же предметы, добытые преступным путем. ФИО2 ответил, что указанные предметы у него отсутствуют. В ходе личного досмотра ФИО2 предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По окончании досмотра ФИО2 был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи. Далее ФИО6 предложил осмотреть денежные купюры на общую сумму 5000 рублей, предназначавшиеся для приобретения наркотического средства. Данные денежные купюры были переписаны в протокол, а так же отсняты на копировальном аппарате, копии которых были приложены к протоколу на трех листах. Номера и серии денежных купюр совпадали с номерами и сериями на ксерокопиях и записанными в протоколе осмотра и передачи денежных купюр. Все участвующие в осмотре денежных купюр лица. Поставили свои подписи в протоколе осмотра и на ксерокопиях прилагавшихся к протоколу. В ходе осмотра, второй понятой – ФИО8 сказал, он приехал к налоговой инспекции на личной машине. Тогда ФИО6 предложил им поучаствовать в качестве понятых до окончания ОРМ, на что он и ФИО8 дали свое согласие. ФИО8 было предложено выступить в роли водителя такси, на которой ФИО2 должен был добраться до микрорайона «***». ФИО8 дал свое согласие. Тогда ФИО2 позвонил по сотовому телефону и договорился о встрече с мужчиной по имени Руслан. Конкретно место встречи оговорено не было, но был указан микрорайон «***». Он, ФИО6, ФИО2 и ФИО8 поехали на машине последнего в микрорайон «***». Проехав железнодорожный переезд ФИО2 попросил повернуть к пятиэтажному дому расположенному по адресу ***. Проехав вдоль указанного дома ФИО2 попросил остановить машину у последнего подъезда. Когда машина остановилась, ФИО2 еще раз позвонил мужчине по имени Руслан и переспросил место встречи. Руслан назначил встречу у колодца. ФИО2 сообщил об этом им и вышел из машины, пойдя на указанное место встречи. ФИО6 тоже кому-то позвонил, и также уточнил место встречи ФИО2 и мужчины по имени Руслан. Примерно в 15 часов 25 минут ФИО2 вернулся в машину и сообщил, что все нормально, что он купил героин. ФИО6 по телефону отдал команду о задержании лица сбывшего наркотик. После этого они вернулись в отдел наркоконтроля, где был произведен повторный личный досмотр ФИО2. Перед началом личного досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать находящиеся при нем и в его вещах предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, то есть наркотики, оружие, а также предметы, добытые преступным путем. ФИО2 добровольно выдать два свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени Руслан, за 5000 рублей, в микрорайоне «железнодорожников». Выданные ФИО2 свертки были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с имеющимся на нем оттиском печати «Для пакетов ***», на котором он, второй понятой и ФИО2 поставили свои подписи. По факту личного досмотра ФИО2 был составлен протокол с которым все участвующие ознакомились и так же поставили свои подписи. После этого их со вторым понятым пригласили в другой кабинет, где в тот момент уже находился молодой человек, представившийся как Алексеев Рустам Александрович. Сотрудником наркоконтроля ФИО6 Алексееву было разъяснено, что будет проведен его личный досмотр, и предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, деньги добытые преступным путем и иные предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Алексеев заявил, что в кармане его брюк находятся 5 000 рублей, которые он получил, продав 10 грамм наркотического средства героин. Из кармана брюк Алексеева были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, а именно три купюры достоинством 1000 рублей и четыре купюры достоинством 500 рублей. Изъятые у Алексеева деньги были сфотографированы и упакованы в бумажный конверт, который был оклеен оттиском печати «№15 Для пакетов», на конверте все участвующие так же поставили свои подписи. На этом его участие в качестве понятого было окончено (том 1 л.д.73-75);

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствие возражений со стороны других участников, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО7, от ***, пояснявшего, что *** он был приглашен сотрудниками Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по ***, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, задержанного по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности и порядок проведения личного досмотра гражданина. Далее в помещении кабинета *** Верхнеуфалейского МРО, им было представлен молодой человек, представившийся как ФИО2. Оперуполномоченный ФИО6 разъяснил ФИО2 его права и обязанности, и предложил добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и другие вещества, и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. ФИО2 заявил, что за отворотом носка, надетого на его правой ноге находятся стеклянный флакон с раствором наркотического средства – героин, и сверток с наркотическим средством героин, который он приобрел у мужчины цыганской национальности, известного ему по имени Руслан, в микрорайоне «***» ***. Далее в ходе личного досмотра ФИО2 за отворотом носка надетого на его правой ноге, были обнаружены и изъяты стеклянный флакончик закрытый резиновой пробкой, в котором находилась прозрачная жидкость, и ватный тампон, а так же сверток из прозрачной полимерной пленки, горловина которого были перевязана узлом, с находящимся внутри него веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. За отворотом носка надетого на левой ноге ФИО2 был обнаружен шприц однократного применения с надетой на него иглой, закрытой в свою очередь защитным колпачком. Изъятые в ходе досмотра ФИО2 предметы, а именно стеклянный флакон с жидкостью, сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом и шприц однократного применения, были упакованы в три бумажных конверта, которые в свою очередь были оклеены отрезками бумаги с имеющимися на них оттисками печати, номер которой он в настоящее время не помнит. На конвертах он и второй понятой. А так же ФИО2 поставили свои подписи. По факту личного досмотра ФИО2 был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Более по данному поводу ему пояснить нечего (том 1 л.д.135-137);

Показаниями свидетеля ФИО9, показавшего, что он является старшим контролером Верхнеуфалейского МРО УФСКН России. В феврале 2011 года в дневное время он осуществлял наблюдение за Алексеевым, которого знал визуально, по роду своей служебной деятельности. Алексеев спустился по ***, перешел *** и поднялся по тропинке до ***, у *** остановился, через некоторое время к нему подошел закупщик – ФИО2, они встретились, что-то передали друг другу, постояли минуты 2-3 и разошлись. Куда направился ФИО2, он не видел, а Алексеев направился по ***, перешел ***, затем по *** его задержали. Наблюдение за Алексеевым производил с расстояния 80-100 метров. После задержания Алексеева доставили в отдел, где был проведен его личный досмотр в ходе которого были изъяты денежные средства, которые выдавались для участия ОРМ.

Показаниями свидетеля ФИО10, показавшего, что является контролером Снежинского межрайонного отдела УФСКН. *** он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», сопровождал закупщика ФИО2 от машины до встречи с Алексеевым и обратно. ФИО2 и Алексеев встретились около *** он осуществлял с расстояния 100 метров по прямой, с использованием бинокля, при хорошей видимости. После встречи Алексеев пошел в направлении ***, ФИО2 пошел в сторону ***, через овраг, в сторону магазина к машине. Автомашина на которой приехал ФИО2 находилась возле магазина «Стоп» по ***. О происходящем по рации и по телефону он докладывал ФИО6. Во время наблюдения за ФИО2 в контакт с ним кроме Алексеева никто не вступал.

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников процесса в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 уПК РФ, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО11 от ***, пояснявшего, что *** он был приглашен сотрудниками Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по ***, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, задержанного по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности и порядок проведения личного досмотра гражданина. Далее в помещении кабинета *** Верхнеуфалейского МРО, им был представлен молодой человек, представившийся как ФИО2. Оперуполномоченный ФИО6, разъяснил ФИО2 его права и обязанности, и предложил добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. ФИО2 заявил, что за отворотом носка, надетого на его правой ноге, находятся стеклянный флакон с раствором наркотического средства – героин, и сверток с наркотическим средством героин, который он приобрел у мужчины цыганской национальности, известного ему по имени Руслан, в микрорайоне «***» ***. Далее в ходе личного досмотра ФИО2 за отворотом носка надетого на правой ноге, были обнаружены и изъяты стеклянный флакончик закрытый резиновой пробкой, в котором находилась прозрачная жидкость, и ватный тампон, а так же сверток из прозрачной полимерной пленки, горловина которого была перевязана узлом, с находящимся внутри него веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. За отворотом носка надетого на левой ноге ФИО2 был обнаружен шприц однократного применения с надетой на него иглой, закрытый в свою очередь защитным колпачком. Изъятые в ходе досмотра ФИО2 предметы, а именно стеклянный флакон с жидкостью, сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом и шприц однократного применения, были упакованы в три бумажных конверта, которые в свою очередь были оклеены отрезками бумаги с имеющимися на них оттисками печати, номер которой он в настоящее время не помнит. На конвертах он и второй понятой, а так же ФИО2 поставили свои подписи. По факту личного досмотра ФИО2 был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Более по данному поводу ему пояснить нечего (том 1 л.д.138-140);

По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений других участников, в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены письменные показания свидетеля ФИО2 которые он давал в ходе предварительного расследования т.1 л.д. 69-72 и 144-146, показавшего, что на протяжении 3-х лет употребляет внутривенно героин. У него есть знакомый, которого он знает по имени Руслан, цыганской национальности, которому он говорил о том, что употребляет героин. Тот сказал, что может помочь в приобретении героина, они обменялись номерами сотового телефона, телефон Руслана – ***. В субботу ***, Руслан позвонил ему и сказал, что находится в городе Верхний Уфалей и у него есть героин, который он может продать. Они договорились встретиться ***, в этот день он перезвонил Руслану, сказал, что приедет в ***, тот указал место встречи, к которому он подъехал на автомашине своего знакомого Чернышёва П., не знавшего о причине поездки, он заправил его автомобиль. Прибыв на место встречи около 16.00 часов, к лому *** по ***, он передал Руслану 2500 рублей, тот передал ему свёрток из полимерной плёнки с героином и они разошлись. В автомашине он употребил часть героина внутривенно, при выезде из ***, около аптеки, автомашину задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него в ходе досмотра оставшийся героин в пакете, а также остатки приготовленного им раствора героина, находящегося в стеклянном флаконе, было возбуждено уголовное дело. Он дал признательные показания и согласился добровольно сотрудничать с правоохранительными органами для изобличения Руслана. Ему предъявили несколько фотографий, среди которых он на фото опознал Руслана, который оказался Алексеев Рустам Александрович, также он дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Алексеева. ***, он позвонил Алексееву и договорился о покупке 10 г. героина на сумму 5000 рублей, затем в присутствии понятых его досмотрели, не обнаружив у него ничего запрещённого, передали ему осмотренные деньги в сумме 5000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, номера переписаны, после чего он вновь позвонил Алексееву, на том же месте около *** с двумя понятыми и сотрудником УФСКН, на автомашине, подъехали к магазину «Продукты» он вышел и пошёл к месту встречи. Увидев ожидавшего Алексеева, подошёл к нему и передал 5000 рублей последнему, тот передал ему два свёртка из полимерной плёнки с сыпучим веществом, как он понял с героином, после чего они разошлись, он вернулся к автомашине, доставили его в отдел наркоконтроля, где он добровольно в присутствии понятых выдал приобретённый героин, всё было зафиксировано протоколами.

Изложенные выше признательные показания подсудимого Алексеева Р.А. и свидетелей объективно подтверждаются приведёнными ниже письменными материалами дела.

- постановлением от ***, о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных в ходе проведения ОРМ в отношении Алексеева Р.А. (том 1 л.д.15-16) и постановлением от *** гола, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела результаты ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.17-18) за подписью начальника Управления ФСКН России по *** полковника полиции ФИО12;

- рапортом и.о. начальника Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по *** ФИО6 от ***, об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** около 15 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в микрорайоне «Железнодорожников» *** *** *** Алексеев Р.А. незаконно сбыл ФИО2 действовавшему в рамках ОРМ, наркотическое средство героин находящееся в двух свертках из прозрачной бесцветной пленки, в виде мешочков, горловины которого перевязаны нитями белого цвета, суммарной массой 11.29 грамма, получив при этом деньги в сумме 5 000 рублей. В действиях Алексеева Р.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (том 1 л.д.19);

- постановлением о проведении проверочной закупки от *** (том 1 л.д.20), с санкции начальника Управления ФСКН России по *** полковника полиции ФИО12;

- рапортом и.о. начальника Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по *** ФИО6 от ***, согласно которому поступила оперативная информация о том, что Алексеев Р.А. сбывает на территории *** наркотическое средство героин в крупных размерах в связи с чем необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» с санкции начальника Управления ФСКН России по *** полковника полиции ФИО12 (том 1 л.д. 21);

- заявлением ФИО2 от *** о добровольном содействии УФСКН России по ***, в проведении проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д.22);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ***, согласно которому у ФИО2 ничего запрещённого к свободному обороту не обнаружено и не изъято (том1 л.д.23-25);

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ***, в ходе которого были осмотрены, изготовлены копии и переданы ФИО2 денежные средства в сумме 5 000 рублей: 3 купюры достоинством 1000 рублей - тГ 5922841, тО 6358466, сВ 2366584, четыре купюры достоинством 500 рублей- сВ 3611299, Во 9822474, яЗ 0668586, Вк 9208025 (том 1 л.д.26-29);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от *** в ходе которого ФИО2 добровольно выдал два свертка – узелка из прозрачного бесцветного материала, горловина которых перевязана нитью, с порошкообразным веществом внутри (том 1 л.д.30-32);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и фото таблицей от ***, в ходе которого у Алексеева Р.А. из левого переднего кармана брюк изъяты денежные средства 1000 рублей сВ ***; 1000 рублей тО ***; 1000 рублей тГ ***; 500 рублей сВ ***; 500 рублей Во ***; 500 рублей Вк ***; 500 рублей яЗ ***, на общую сумму 5 000 рублей; из левого кармана куртки изъят сотовый с IMEY *** марки «Motorolla» с sim картой Теле-2 (том 1 л.д.33-38);

- рапортом сотрудника Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по *** ФИО10 о том, что он *** участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», осуществлял наблюдение за закупщиком. В 15 часов 15 минут от магазина «Стоп» расположенного в *** ФИО6 позвонил ему на телефон и сообщил, что «Закупщик» пошел. В это время он увидел закупщика и стал следовать за ним. Закупщик от магазина «Стоп» спустился на *** и направился в сторону ***, дошел до *** пересек ее и далее направился по натоптанной тропе от *** до ***, где уже стоял молодой человек, которого он знает как Алексеев Рустам. Они встретились и отошли к дому расположенному *** ***. Около 15 часов 20 минут она разошлись «Закупщик» направился обратно по натоптанной тропе в сторону ***, а Алексеев Р. Направился по *** по направлении к ***, о чем он сообщил по рации ФИО9, который взял Алексеева Р. под свое наблюдение. «Закупщик» в свою очередь вернулся обратно той же дорогой, после чего наблюдение было снято (том 1 л.д.41);

- рапортом ФИО9 старшего контролера Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по *** о том, что он *** участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», осуществлял наблюдение за Алексеевым Р.. В 15 часов 15 минут со стороны *** он увидел как по тропинке, в сторону ***, идет Алексеев Р., он поднялся по тропинке и остановился у *** некоторое время к нему подошел «Закупщик». Около 15 часов 20 минут она разошлись «Закупщик» направился обратно по натоптанной тропе в сторону ***, а Алексеев Р. Направился по *** в направлении к ***. Алексеев пересек *** и по *** направился в сторону *** перекрестке *** произошло задержание Алексеева Р., после чего наблюдение было снято (том 1 л.д.42);

- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому был осмотрен конверт в котором упакованы денежные купюры изъятые в ходе личного досмотра Алексеева Р.А., серии и номера которых соответствуют переданным ФИО2 для проведения контрольной закупки наркотических средств у Алексеева Р.А., сотовый телефон «Motorolla» в пластиковом корпусе черного цвета. В нижней части лицевой панели корпуса, имеется надпись с указанием модели С-113 с IMEY *** с sim картой Теле-2 (том 1 л.д. 44);

- Заключением судебно-химической экспертизы ***, от ***, согласно которому вещество, находящееся в двух свертках из прозрачной полимерной пленки, добровольно выданных *** ФИО2, является героином, который отнесен к наркотическим средствам.

Суммарная масса героина в двух свертках, с учетом израсходованного на первичное исследование составляет 11.290 г. (том 1 л.д.52-53);

- протоколом осмотра предметов, от ***, согласно которому осмотрен бумажный конверт в котором упакованы две свертка из полимерного прозрачного бесцветного материала, горловина перевязана нитью с порошкообразным веществом внутри, добровольно выданные ФИО2 в ходе личного досмотра, несанкционированных повреждений не имеется (том 1 л.д.55-56);

- заключением судебно-химической экспертизы ***, от ***, согласно которому, наркотическое средство (героин), изъятое *** в ходе ОРМ «Наблюдение» у ФИО2, и наркотическое средство (героин), добровольно выданное *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2, однородны по качественному составу компонентов. Наркотическое средство (героин), изъятое *** в ходе ОРМ «Наблюдение» у ФИО2 и наркотическое средство (героин), добровольно выданное *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2, не составляли ранее единую массу; данные наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сходному сырью и технологии изготовления (том 1 л.д.60-65);

- рапортом следователя СС УФСКН РФ по *** от *** ФИО13 об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** около 17 часов ФИО2, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере, на автомобиле *** государственный регистрационный № *** под управление ФИО14, приехал в ***, где в районе ***, встретился с Алексеевым Р.А, у которого незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 2,598 грамма (том 1 л.д. 90);

- рапортом и.о. начальника Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по *** ФИО6 от ***, об обнаружении признаков преступления, согласно которому *** около 17 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» возле *** был задержан ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин суммарной массой 2,598 грамма, находящееся в виде раствора в стеклянном флаконе и в виде порошкообразного вещества в прозрачном бесцветном полимерном материале. В действиях ФИО2 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (том 1 л.д.92);

- постановлением от *** о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому рассекречены результаты оперативно розыскной деятельности. Полученные в ходе проведения ОРМ в отношении ФИО2 с санкции начальника Управления ФСКН России по *** полковника полиции ФИО12 (том 1 л.д.95-96);

- постановлением от ***, о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности следователю, согласно которому передано в следственную службу УФСКН России по *** для решения вопроса о возбуждении уголовного дела результата ОРМ «Наблюдение» с санкции начальника Управления ФСКН России по *** полковника полиции ФИО12 (том 1 л.д. 97-98);

- постановлением от *** о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которому проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Алексеева Р.А.. в *** в микрорайоне «***» с санкции начальника Управления ФСКН России по *** полковника полиции ФИО12 (том 1 л.д. 99);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ***, в ходе которого ФИО2 выдал стеклянный флакон закрытый резиновой пробкой с прозрачной жидкостью и ватным тампоном внутри флакона, находящийся в носке правой ноги; сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, находящийся в носке правой ноги; шприц однократного применения с иглой и защитным колпачком, находящийся в носке левой ноги (том 1 л.д.100-102);

- рапортом и.о. начальника Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по *** ФИО6 от ***, согласно которому *** сотрудниками Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по *** проводилось ОРМ «Наблюдение» в ***. Согласно полученной информации Алексеев Р.А. сбывает наркотическое средство героин наркозависимым лицам из ***. В 16 часов 40 минут возле *** остановилась машина ***, в которой находилось два молодых человека. Примерно в это же время с *** спустился молодой человек, одетый в черную куртку с накинутым на голову капюшоном. Данного молодого человека он узнал как Алексеева Р.. Алексеев Р. Перешел проезжую часть *** и по натоптанной тропе поднялся на *** этого один из молодых людей, находившихся в машине ВАЗ 21103 вышел из машины с пассажирского сиденья и другой тропой поднялся на ***, Алексеев Р.А. и молодой человек, вышедший из машины встретились, поговорили около 3 минут, и чем-то обменялись. Алексеев Р.А. пошел в сторону ***, а молодой человек вернулся обратно в машину. После чего машина поехала в сторону выезда в ***. На перекрестке *** и *** машина подъехала к аптеке. Водитель машины пошел в аптеку. А второй молодой человек остался ждать в машине. Им было принято решение о задержании данных молодых людей, о чем он дал команду находящимся рядом контролерам ФИО9 и ФИО15. После задержания молодые люди были доставлены в Верхнеуфалейский МРО для производства личного досмотра. В ходе личного допроса ФИО2 в носке правой ноги был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом и стеклянный флакон с прозрачной жидкостью. В носке левой ноги был обнаружен шприц однократного применения с иглой и защитным колпачком. Указанные предметы были изъяты, сфотографированы и упакованы в три бумажных конверта, о чем была сделана соответствующая надпись в протоколе личного досмотра. С ФИО2 было отобрано объяснение, в ходе которого ему были предъявлены фотографии лиц цыганской национальности. ФИО2 опознал по фотографии человека у которого он приобрел наркотическое средство – Алексеев Р.А.. далее ФИО2 было предложено пройти медицинское освидетельствование на факт употребления им наркотического средства, на что он дал свое согласие (том 1 л.д.103);

- заключением судебно-химической экспертизы ***, от ***, согласно которому, вещество из конверта ***, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Жидкость из стеклянного флакона из конверта *** содержит героин, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина в конвертах *** и ***, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 2.598 г.. На внутренней поверхности шприца однократного применения из конверта ***, изъятого в ходе личного досмотра ФИО2, имеются следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам (том 1 л.д.108-111);

- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому были осмотрены бумажный конверт в котором находится сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личного досмотра ФИО2; бумажный конверт в котором находится стеклянный флакон закрытый резиновой пробкой с жидкостью и ватным тампоном внутри, изъятый в ходе личного досмотра ФИО2; бумажный конверт в котором находится шприц однократного применения с иглой и защитным колпачком, градуированный на 3 мл. В канюле шприца имеются остатки жидкости бурого цвета изъятый в ходе личного досмотра ФИО2, несанкционированных повреждений не имеется (том 1 л.д.113-115).

Проанализировав признательные показания подсудимого ФИО16, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО6, ФИО9, ФИО17, полностью подтверждаются письменными доказательствами, приведёнными выше, которые являются допустимыми, соотносятся между собой, и дополняют друг друга, в их совокупности, суд считает виновность подсудимого ФИО16 полностью доказанной, а его действия верно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которые не были доведены до конца по независящим от Алексеева Р.А. обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО16 суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося согласно ст. 15 УК РФ, к особо тяжким преступлениям, данные его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО16 суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, о чём свидетельствует его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, способствующее раскрытию данного преступления, состояние его здоровья, а именно то, что он страдает тяжким неизлечимым заболеванием (т. 1 л.д.221-222), согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ***, от *** Алексеев Р.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако, указанные изменения психики выражены не столь значительно, у Алексеева Р.А. не выявлено грубых нарушений мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, поэтому он мог в момент содеянного и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Алексеев Р.А. в моменты содеянного не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психики. В настоящее время по психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается. По психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (том 1 л.д.207-209), престарелый возраст его родителей, состояние здоровья его сестры, страдающей психическим заболеванием.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Алексееву Р.А. предусмотренных ч.2 ст. 18 УК РФ, опасного рецидива преступлений.

Учитывая положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание Алексееву Р.А. не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает их исключительными и считает возможным наказание Алексееву Р.А. несмотря на то, что совершённоё им деяние представляет особую общественную опасность, назначить с применением положений ст.ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ – без учета правил рецидива преступлений и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в то же время, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого Алексеева Р.А., отсутствие у него должности и специальности, позволяющих иметь законный доступ к наркотическим средствам, суд считает возможным не назначать в отношении него дополнительные виды наказания, в виде штрафа и лишение специального права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 215, от 27 июля 2009 года).

На основании п. В ч.1 ст. 58 УК РФ, Алексеев Р.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Алексеева Рустама Александровича по ч.3 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы (с применением ст. 64 УК РФ), без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Алексеева Р.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Алексееву Р.А. с ***, зачтя в отбытый срок его содержание под стражей в период предварительного расследования.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств, хранящиеся в камере хранения Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по ***, наркотическое средство массой 13,068 гр., уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств, хранящиеся в камере хранения Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по ***, сотовый телефон «Моторола» с имей –кодом *** – возвратить родственникам Алексеева Р.А., после вступления приговора в законную силу.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств и переданные и.о. начальника Верхнеуфалейского МРО УФСКН России по ***, ФИО6 денежные средства в размере 5000 рублей, оставить в пользовании УФСКН России по ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий