Дело *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** председательствующего судьи Горновой Н.В. при секретаре Москвителевой М.А., с участием государственных обвинителей прокуратуры *** Коробчук С.В., Драморецкого В.Н., представителя потерпевшего - садоводческого товарищества «Урал» - ФИО13 подсудимых Колесникова А.В., Штейн В.Л., защитников адвокатов Новиковой Т.И., представившей удостоверение *** и ордера ***, 182 от ***, Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордера *** от ***, *** от ***, защитников наряду с адвокатами Метелевой О.А., Штейн О.Ю. рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении КОЛЕСНИКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ***, судимого *** *** городским судом *** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, осужденного *** *** городским судом ***, с последующими изменениями, внесенными кассационным определением Судебной коллегии *** областного суда от ***, по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 (три преступления), п. «б» ч. 2 ст. 158 (три преступления), п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ст. 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы, с самостоятельным исполнением предыдущего приговора от ***, отбывающего наказание с ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ШТЕЙН ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА, ***, судимого: 1. *** *** городским судом *** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2. *** *** городским судом *** по ч. 3 ст. 158 (два преступления), п. «в» ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного *** по отбытии наказания; 3. *** мировым судьей судебного участка *** *** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, отбывающего наказание, осужденного *** *** городским судом ***, с последующими изменениями, внесенными кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам *** областного суда от ***, по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы, с самостоятельным исполнением приговора мирового судьи от ***, отбывающего наказание с ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колесников А.В. и Штейн В.Л. совершили кражи при следующих обстоятельствах. *** в дневное время Колесников А.В. и Штейн В.Л. из корыстных побуждений, по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, действуя согласованно, через незапертую дверь ворот прошли во двор незавершенного строительством дома № ***, расположенного по ул. ***, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО14: металлический короб размером 1200x800x800 мм стоимостью 350 рублей, четыре металлических трубы диаметром 290 мм, длиной по четыре метра, стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 3200 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 3550 рублей. Кроме того, Колесников А.В. ***, точное время следствием не установлено, находясь на территории садоводческого товарищества «Урал», расположенного по *** и действуя из корыстных побуждений, тайно похитил 17 частей металлических рельс, являвшихся опорами ограждения указанного товарищества, общим весом 1020 кг по цене 28 рублей за 1 кг, на общую сумму 28500 рублей, которые сложил в две кучи на дороге у территории садоводческого товарищества «Урал», приготовив для дальнейшей погрузки и транспортировки. Продолжая свои действия, направленные на реализацию похищенного имущества садоводческого товарищества «Урал», в ночное время, до 08 часов ***, с помощью ФИО11, Штейн В.Л. и ФИО12, введенных им в заблуждение относительно права собственности, что части металлических рельс принадлежат ему, погрузил похищенное в автомобиль «***» государственный регистрационный знак *** и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Колесников А.В. причинил садоводческому товариществу «Урал» материальный ущерб в размере 28500 рублей. Кроме того, Штейн В.Л. в вечернее время в период с *** по ***, точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений и, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории садоводческого товарищества «Урал», расположенного по ***, сорвал навесной замок на дверях стайки, находящейся на территории садового участка ***, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3: двухколесную тележку стоимостью 2000 рублей, три алюминиевых листа размером 40x200 см общей стоимостью 400 рублей, пять мешков, не представляющих материальной ценности, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 2400 рублей. Подсудимые Колесников А.В. и Штейн В.Л. с обвинением согласились полностью, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Защитники поддержали ходатайство Колесникова А.В. и Штейн В.Л. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего- садоводческого товарищества «Урал» ФИО13 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ФИО13 поддержал исковые требования в размере 28500 рублей, наказание подсудимым оставил на усмотрение суда. Потерпевшие ФИО14 и ФИО3, не участвовавшие в судебном заседании, в своем заявлении в суд также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, наказание подсудимым оставили на усмотрение суда. ФИО3 поддержала исковые требования о взыскании 2400 рублей, ФИО14 от предъявления гражданского иска отказался. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Колесникова А.В. и Штейн В.Л. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимых органами предварительного расследования квалифицированы правильно: Колесникова А.В. по факту в отношении потерпевшего ФИО14 – по п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; Штейн В.Л. по факту в отношении потерпевшего ФИО14 – по п. «а» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. При назначении наказания Колесникову А.В., Штейн В.Л. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явки с повинной, признание вины, деятельное раскаяние Колесникова А.В., выразившееся в активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимых, имеющих тяжкие неизлечимые заболевания, положительные характеризующие данные с места жительства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а у Штейн В.Л. еще и содействие органам наркоконтроля в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Отягчающих обстоятельств у Колесникова А.В. не имеется, поэтому при назначении ему наказания должны применяться положения ст. 62 УК РФ. Отягчающим наказание подсудимого Штейн В.Л. обстоятельством, предусмотренным ст. 62 УК РФ. Несмотря на совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ранее преступлений, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Штейн В.Л. вновь совершил аналогичные, корыстные преступления, поэтому оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Также суд учитывает, что подсудимыми совершены умышленные преступления – Колесниковым А.В. средней и небольшой тяжести, а Штейн В.Л. – средней тяжести, в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Колесникова А.В. по приговору *** городского суда от ***, а Штейн В.Л. – по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от ***. Оснований для сохранения условного осуждения суд не находит, принимая во внимание, что в период исполнения наказания они вновь совершили аналогичные предыдущим, корыстные преступления. Кроме того, суд принимает во внимание, что преступления по настоящему делу подсудимые совершили до вынесения приговоров *** городским судом – *** в отношении Колесникова А.В. и *** в отношении Штейн В.Л., поэтому окончательное наказание необходимо им назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. Гражданские иски в соответствии со ст. 1064 УК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме - ФИО3 в размере 2400 рублей, представителя потерпевшего садоводческого товарищества «Урал» ФИО13 в размере 28500 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОЛЕСНИКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года, без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Колесникову А.В. определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. Согласно ст. 70 УК РФ наказание назначить путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору - в виде лишения свободы на срок 3 года, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Колесникову А.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору *** городского суда *** от *** - в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Колесникову А.В. исчислять с ***. Зачесть в окончательное наказание, отбытое Колесниковым А.В. наказание по приговору *** городского суда *** от *** в период с *** по ***. Признать ШТЕЙН ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года, без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Штейн В.Л. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ наказание ему назначить путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору - в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы. Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Штейн В.Л. назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору *** городского суда *** от *** - в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Штейн В.Л. исчислять с ***. Зачесть в окончательное наказание, отбытое Штейн В.Л.наказание по приговору *** городского суда *** от *** в период с *** по ***. Меру пресечения Колесникову А.В. и Штейн В.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда. Взыскать с Колесникова Алексея Владимировича в пользу садоводческого товарищества «Урал» в возмещение ущерба 28500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей. Взыскать со Штейн Владимира Леонидовича в возмещение ущерба в пользу ФИО3 2400 (две тысячи четыреста) рублей. Вещественные доказательства – копию приемо-сдаточного акта № *** от *** на имя Штейн В.Л., след обуви и следы транспортного средства, копию приемо-сдаточного акта № *** от *** на имя ФИО15, распечатку входящих и исходящих соединений мобильного телефона *** за *** оставить в материалах дела, металлический короб, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО14, оставить при нем, сняв с него обязательство по его хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий