Дело *** год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ***, ***, Верхнеуфалейский городской суд, ***, в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л., при секретаре Дружининой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры ***, Драморецкого В.Н., потерпевшего ФИО7, подсудимых: Шабалина А.Л. и Нигматуллина А.Р., защитника – адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***, защитника адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шабалина Андрея Леонидовича, *** ранее судимого: 1. *** года *** городским судом по п. А, Б, В, Г ч.2 ст. 158 УК РФ – к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 2. *** года *** городским судом по п. А, Б, В, Г ч.2 ст. 158 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, к отбытию 5 лет лишения свободы, освобождённого *** условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 25 дней; 3. *** *** городским судом по ч. 4 ст.111 УК РФ, к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору, к 12 годам лишения свободы, освобождённого по постановлением *** городского суда от *** условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 23 дня, осужденного по приговору *** районного суда *** от ***, за совершённое ***, по п. А, Г ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединено не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год, назначенного приговором *** городского суда *** от ***, назначено окончательное наказание Шабалину А.Л. в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 112, ч.1 ст.161 УК РФ, Нигматуллина Альберта Руслановича, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ***, в вечернее время Шабалин А.Л., находясь во дворе дома № 3, ***, Челябинской области, в ходе совместного употребления спиртных напитков, с ранее ему знакомым Нигматуллиным А.Р. и ранее не знакомым ФИО7, на почве внезапно возникшего конфликта, по предварительному сговору с Нигматуллиным А.Р., направленным на причинение вреда здоровью ФИО7, действуя согласованно с Нигамтуллиным А.Р., умышленно нанес удар кулаком по лицу ФИО7, в результате чего последний упал на землю. Шабалин А.Л., действуя согласованно с ФИО6 умышленно, совместно нанесли лежащему на земле ФИО7 не менее 15 ударов ногами по голове и различным частям тела. В результате действий Шабалина А.Л. и Нигматуллина А.Р. ФИО7, согласно заключению эксперта *** «Д», от *** был причинён ушиб головы, проявившийся закрытым переломом костей носа, кровоподтеком, раной спинки носа, кровоподтеками лица. Указанные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов (предмета), вероятнее в срок и при обстоятельствах, как указано в направительном документе и по степени тяжести относится к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья, кроме того по медицинским документам, имел место закрытый перелом 8 ребра слева. Указанное повреждение возникло от воздействия твердого тупого предмета, вероятно в срок и при обстоятельствах как указано в направительном документе и по степени тяжести относится к вреду здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства» и физическую боль. Кроме того, Шабалин А.Л. *** в вечернее время, находясь во дворе дома № ***, Челябинской области, после причинения телесных повреждений ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО7 лежит на земле, осознавая, что последний видит и понимает характер его действий, из кармана куртки, одетой на ФИО7 умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО7 «*** стоимостью 2 500 рублей, сим-карту «Теле-2» ценности для потерпевшего не представляющую с находящимися на ее счету денежными средствами в сумме 70 рублей. С похищенным имуществом Шабалин А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 2570 рублей. В судебном заседании подсудимые Шабалин А.Л. и Нигматуллин А.Р. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство Шабалина А.Л. и Нигматуллина А.Р. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник подсудимого Шабалина А.Л. – адвокат Новикова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Согласна с предъявленным подсудимому обвинением по п. «Г» ч. 1 ст. 161 УК РФ. Защитник подсудимого Нигматуллина А.Р. – адвокат Сонина Е.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Согласна с предъявленным подсудимому обвинением по п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Вопрос о мере наказания потерпевший оставляет на усмотрение суда, не настаивая на строгой мере наказания, похищенное ему возвращено. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему известны и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Шабалина А.Л. и Нигматуллина А.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия Шабалина А.Л. и Нигматуллина А.Р. совершенные *** в отношении ФИО7, органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по п. «Г» ч.2 ст.112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Шабалина А.Л. совершенные *** в отношении имущества ФИО7, верно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Шабалину А.Л. и Нигматуллина А.Р. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабалину А.Л. и Нигматуллину А.Р. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание ими своей вины в совершении преступлений, их раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением, и явка с повинной Нигматуллина А.Р., активное способствование раскрытию преступления то, что подсудимый Шабалин А.Л. удовлетворительно характеризуется в быту, а подсудимый Нигматуллин А.Р. положительно характеризуется в быту, у него на иждивении находится малолетний ребенок *** года рождения, состояние здоровья Нигматуллина А.Р., который согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, *** от ***, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Он мог в момент содеянного, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.248-251), также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО7, который не настаивал на строгом наказании, возмещение причинённого имущественного вреда. С учётом положений ч.2 ст. 112 УК РФ, К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Шабалина А.Л., предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ. Оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание Шабалину А.Л. обстоятельств к исключительным и применение правил ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединена не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год, назначенного приговором *** городского суда *** от *** и окончательное наказание Шабалину А.Л. назначено в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы. С учётом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого Нигматуллина А.Р. без изоляции от общества, считая возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, а исправление подсудимого Шабалина А.Л. невозможным без изоляции от общества, учитывая то, что предыдущие наказания не послужили его исправлению. В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Шабалин А.Л. должен в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновными Шабалина Андрея Леонидович, в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ-26, от 07.03.2011 года). Назначить наказание Шабалину А.Л.: по п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, используя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Шабалину А.Л. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. Окончательно назначить Шабалину А.Л. наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шабалину А.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и арестовать в зале суда. Срок наказания исчислять Шабалину А.Л. с ***, зачтя в отбытый срок его содержание под стражей по приговору *** районного суда ***, от ***. Назначить наказание Нигматуллину А.Р. по п. «Г» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание Нигматуллину А.Р. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Нигматуллина А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее 1 раза ежемесячно, являться на регистрацию по указанию специализированного государственного органа, указанного выше. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нигматуллина А.Р., отменить, после вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство: сотовый телефон «***» переданный потерпевшему ФИО7 на ответственное хранение – оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: