п. «А» ч.2 ст.161; ч.1 ст.158 УК РФ.



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***,

в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры ***, Драморецкого В.Н.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимых Чегодаева Н.В., Гарипова В.Р., Гарипова В.Р.,

защитника адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** от *** и ордер ***, от ***;

защитника адвоката Сониной Е.С., представившего удостоверение ***, от *** и ордер *** от ***

защитника адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***;

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чегодаева Николая Витальевича *** ранее судимого:

*** *** городским судом по п. В ч.4 ст.158 УК РФ к 5 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ***, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 1 ст.159 УК РФ,

Гарипова Василия Ражаповича ***, ранее судимого:

*** Мировым судьей *** по ч.1 ст.116 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.161; ч.1 ст.158 УК РФ.

Гарипова Виталия Ражаповича гражданина РФ, ***, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чегодаев Н.В., совершил мошенничество, кроме того, по предварительному сговору с Гариповым В.Р. и Гариповым В.Р., совершил открытое хищение чужого имущества в городе Верхний Уфалей, ***, кроме того, Гарипов Василий Р. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Чегодаев Н.В. ***, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате ***, ***, где проживает ФИО6, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно хищения денежных средств, принадлежащих последней, потребовал у ФИО6, передать ему принадлежащие ей денежные средства, в сумме 2 000 рублей. ФИО6 отказалась выполнить незаконные требования Чегодаева Н.В.. Тогда Чегодаев Н.В. с целью завладения денежными средствами ФИО6 путем обмана и злоупотребляя доверием последней, потребовал у ФИО6 передать ему документы на принадлежащую ФИО6 бытовую технику, а именно: холодильник, стиральную машину и телевизор. После того как ФИО6 выполнила незаконные требования Чегодаева Н.В., последний с целью обмана и, злоупотребляя доверием ФИО6 пояснил, что вернет указанные документы, после того, как ФИО6 передаст ему за них денежные средства в сумме 2 000 рублей, после чего ушел из комнаты последней. Затем продолжая свои действия, *** в вечернее время, Чегодаев Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь находясь в комнате ФИО6, по вышеуказанному адресу. С целью обмана и злоупотребляя доверием последней получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1 800 рублей, но не вернул документы на бытовую технику ФИО6, то есть, обманным путем похитил денежные средства принадлежащие последней в размере 1800 рублей. С похищенными денежными средствами Чегодаев Н.В., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате действий Чегодаева Н.В. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 1800 рублей.

Кроме того, Чегодаев Н.В. в период времени с 21.00 час., до 23.30 час., ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе ***, из корыстных побуждений, вступил в сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с Гариповым Виталием Ражаповичем и Гариповым Василием Ражаповичем. В целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих ФИО6.

После чего, в тот же день, Чегодаев Н.В., продолжая действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, заранее не распределяя своих ролей, имея единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Гариповым Виталием и Гариповым Василием, находясь в комнате ***, ***, где проживает ФИО6, потребовал у последней, передать им принадлежащие ФИО6 денежные средства, в сумме 2 000 рублей. ФИО6 отказалась выполнить незаконные требования Чегодаева Н.В., Гарипова Виталия и Гарипова Василия. Тогда Чегодаев Н.В. и Гарипов Виталий продолжая действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, в условиях очевидности для ФИО6, в присутствии последней, при помощи Гарипова Василия, который удерживал открытой входную дверь, таким образом, действуя совместно и согласованно с Чегодаевым Н.В. и Гариповым Виталием, вынесли из указанной комнаты, то есть открыто похитили, принадлежащую ФИО6 стиральную машинку «Ассоль ХРВ50-880S», стоимостью 5 495 рублей. С похищенным имуществом Чегодаев Н.В., Гарипов В.Р. и Гарипов В.Р. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных действий Чегодаева Н.В., Гарипова В.Р. и Гарипова В.Р. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 5495 рублей.

Кроме того, Гарипов Василий Ражапович в период с ***, до ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате ***, ***, где проживает ФИО6, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Samsung Е 1080», принадлежащего последней, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО6, которая в тот момент находилась в своей комнате, но готовила пищу для малолетнего ребенка, из детской коляски, находящейся в указанной комнате, тайно похитил сотовый телефон «Samsung Е 1080» стоимостью 899 рублей. С находящейся в нем Сим – картой «Теле-2». Стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей. С похищенным сотовым «Samsung Е 1080» Гарипов В.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате действий Гарипова В.Р., потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб в размере 1 199 рублей.

В судебном заседании подсудимые Чегодаев Н.В., Гарипов В.Р. и Гарипов В.Р. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии.

Защитник подсудимого Чегодаева Н.В. – адвокат Миронова Г.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Согласна с предъявленным подсудимому обвинением по п. «А» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.159 УК РФ.

Защитник подсудимого Гарипова В.Р. – адвокат Сонина Е.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Согласна с предъявленным подсудимому обвинением по п. «А» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ.

Защитник подсудимого Гарипова В.Р. – адвокат Новикова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Согласна с предъявленным подсудимому обвинением по п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшей известны и понятны. Похищенное ей возвращено, не настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимых.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция п. «А» ч.2 ст.161; ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Чегодаева Н.В., Гарипова В.Р. и Гарипова В.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Чегодаева Н.В. в отношении имущества ФИО6 совершенные им ***, органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием.

Действия Чегодаева Н.В., Гарипова В.Р., Гарипова В.Р. в отношении имущества ФИО6, совершенные ими ***, органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Гарипова Василия Ражаповича в отношении имущества ФИО6, совершенные им в период с *** до ***, органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Чегодаеву Н.В., Гарипову В.Р. и Гарипову В.Р. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чегодаеву Н.В., Гарипову В.Р., Гарипову В.Р. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание ими своей вины в совершении преступления, их раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование Чегодаевым Н.В. раскрытию других преступлений, изобличение других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, в связи с чем, ущерб потерпевшей полностью возмещён, мнение потерпевшей ФИО6, которая не настаивала на строгом наказании, наличие на иждивении малолетнего ребенка у Гарипова Василия Ражаповича, Чегодаев Н.В. удовлетворительно характеризуется в быту, Гарипов Виталий Ражапович положительно характеризуется по месту работы. Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимых, а именно то, что Гарипов Василий Р., является инвалидом второй группы и он, и Гарипов Виталий Р. состоят на учете нарколога с диагнозом токсикомания, имеют психические расстройства.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от ***, Гарипов Василий Ражапович обнаруживает признаки легкой умственной отсталости… Однако имеющийся у Гарипова В.Р. умственный дефект не является грубым, нарушения поведения после принудительного лечения скомпенсировались, у него не выявляется психопродуктивных расстройств, нарушения критики и прогноза. В момент содеянного признаков временного болезненного расстройства психики не обнаруживал. Гарипов В.Р. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. По психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свои права на защиту, опасности для общества не представляет, в принудительном лечении не нуждается (том 2 л.д.64-68);

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от ***, Гарипов Виталий Ражапович обнаруживает признаки органического расстройства личности… Однако особенности психики Гарипова В.Р. выражены не значительно, не достигают степени слабоумия, не сопровождаются психопродукцией, нарушением критики. В момент содеянного признаков временного болезненного расстройства психики не обнаруживал. Гарипов В.Р. мог в момент инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию опасности для общества не представляет, принудительном лечении не нуждается. По психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, самостоятельно осуществлять права на защиту (том 2 л.д.139-143).

К обстоятельствам, отягчающим наказание Чегодаеву Н.В., суд относит в соответствии с п. А и Г ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание Чегодаеву Н.В. обстоятельств к исключительным и применение правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. Наличие задолженности по кредиту у Чегодаева Н.В. не является основанием для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

С учётом изложенного суд считает возможным исправление подсудимых Гарипова Виталия Р. и Гарипова Василия Р. без изоляции от общества, учитывая их второстепенную роль в совершении тяжкого преступления, в считая возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, считая нецелесообразным назначать Гарипову Василию Р. наказание в виде штрафа, предусмотренный ч. 1 ст. 158 УК РФ, также считая нецелесообразным, с учётом их имущественного положения, условий жизни и воспитания, состояния здоровья, назначения им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Также с учётом изложенного выше, суд считает невозможным исправление подсудимого Чегодаева Н.В. без изоляции от общества, учитывая то, что предыдущие наказания не послужили его исправлению, также считая нецелесообразным назначать в отношении него дополнительные виды наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ.

В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Чегодаев Н.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновными:

Чегодаева Николая Витальевича, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Гарипова Василия Ражаповича, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Гарипова Виталия Ражаповича, в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначить наказание Чегодаеву Н.В.:

по ч.1 ст. 159 УК РФ- в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Чегодаеву Н.В. в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чегодаева Н. В., в виде заключения по стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Чегодаеву Н. В. с ***, зачтя в отбытый срок его содержание под стражей в период предварительного расследования.

Назначить наказание Гарипову Василию Р.:

по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы,

по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Гарипову Василию Р. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Назначить наказание Гарипову Виталию Р. по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Гарипову Виталию Р. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Гарипова Василия Р. и Гарипова Виталия Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее 1 раза ежемесячно, являться на регистрацию по указанию специализированного государственного органа, указанного выше.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гарипова Василия Р. и Гарипова Виталия Р., отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

-следы рук, оттиски рук – отпечатки пальцев рук и оттиски ладоней рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела;

-стиральную машину «Ассоль ХРВ 50-880S» и сотовый телефон «SAMSUNG Е 1080» переданные потерпевшей ФИО6 – оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: