ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***,

в составе председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре Дружининой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры ***, Драморецкого В.Н.,

подсудимого Никулина Г.Н.,

защитника – адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении: Никулина Геннадия Николаевича, *** ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин Г.Н. организовал и содержал притон, для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ***, по ***, умышленно с целью обеспечения потребления наркотических средств гражданами ***, а так же для обеспечения возможности личного потребления спиртных напитков, организовал и содержал притон в *** «***», расположенной по адресу: ***, в которой проживает, где, для исполнения своего умысла, систематически предоставлял вышеуказанную квартиру ФИО4 и ФИО5, для приготовления и потребления ими наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. При этом Никулин Г.Н., также предоставлял вышеуказанным лицам эмалированные чашки для незаконного приготовления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Так, в период времени *** по *** ФИО4 и ФИО5 находясь в квартире Никулина Г.Н.. осуществляли приготовление и употребляли наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин.

*** в вечернее время ФИО5, находясь в квартире Никулина Г.Н., приготовил и потребил внутривенно, наркотическое средство, согласно протоколу тестирования ФИО5, экспресс - тестом содержания наркотических веществ в моче, от *** анализ положительный на морфин.

*** в вечернее время ФИО5ф. и ФИО4, находясь в квартире Никулина Н.Г., приготовили и потребили внутривенно наркотическое средство, согласно протоколу тестирования ФИО5, экспресс – тестом содержания наркотических веществ, от ***, в моче обнаружен морфин и марихуана, и согласно протоколу тестирования ФИО4 экспресс – тестом содержания наркотических веществ в моче от ***, выявлен морфин.

В судебном заседании подсудимый Никулин Г.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Никулина Г.Н., адвокат Миронова Г.А. поддержала ходатайство подсудимого, согласившись с предъявленным Никулину Г.Н. обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют, санкция ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Никулина Г.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Никулина Г.Н. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Никулину Г.Н. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никулину Г.Н. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением и его активное содействие раскрытию и расследованию данного преступления, состояние его здоровья, связанного с состоянием его легких, то, что он состоит на учёте у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.63 УК РФ – судом не установлены.

С учетом наличия смягчающих наказание Никулину Г.Н., обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности Никулина Г.Н., суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, учитывая характер совершённого преступления, его личность и состояние здоровья, также считая нецелесообразным назначать в отношении него дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Никулина Геннадия Николаевича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Никулина Г.Н. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Никулина Г.Н. дополнительные обязанности в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее одного раза, ежемесячно, являться на регистрацию по указанию специализированного государственного органа ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения в отношении Никулина Г.Н., в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств:

-полимерные шприцы в количестве 8 штук; две пустые упаковки из-под таблеток с надписью «пенталгин»; стеклянный прозрачный флакон; стеклянный прозрачный флакон, закрытый полимерным колпачком серого цвета, упакованные в пакет ***;

-полимерный шприц, упакованный в пакет ***;

-три эмалированные чашки белого цвета с рисунком, упакованные в пакет ***;

-полимерную бутылку коричневого цвета с надписью «Портвейн 777», закрытую колпачком белого цвета с надписью «Ниагара», с жидкостью, с характерным запахом бензина, упакованную в пакет ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Верхнеуфалейский» ***, уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: