п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело *** год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***,

в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л.,

при секретаре Дружининой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры ***, Драморецкого В.Н.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Шимко А.С.,

защитника – адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шимко Алексея Сергеевича, ***, ранее судимого:

*** Мировым судьей судебного участка *** *** по ч.1 ст.139 УК РФ к 7 месяцам ИР с удержанием в доход государства 10% заработка. Постановлением мирового судьи от *** ИР заменены лишением свободы на 2 месяца 10 дней с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

*** *** городским судом по п. «Г» ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобождённого по отбытии наказания ***, судимость не снята и не погашена,

*** Мировым судьей судебного участка ***, *** по ч. 1 ст. 112 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобождённого по отбытии срока наказания ***, судимость не снята и не погашена,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шимко А.С. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 10.00 часов ***, до 13.00 часов ***, Шимко А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в ***, принадлежащей ФИО5, тайно похитил принадлежащие ФИО5:

-видеопроигрыватель «LG» стоимостью 1880 рублей;

-светодиодный фонарь «Фотон» стоимостью 500 рублей;

-МР-3 плеер ВВК стоимостью 1800 рублей;

-игровую мини-приставку «Nintendo» стоимостью 1000 рублей;

-6 пачек сигарет «Некст легкие» по цене 21 рубль 50 копеек, за 1 пачку, на общую сумму 129 рублей;

-упаковка туалетной бумаги стоимостью 86 рублей;

-женские туфли 36 размера стоимостью 700 рублей;

-сотовый телефон «Моторола», ценности не представляющий;

-фотоаппарат «Канон» стоимостью 3000 рублей;

-электрическая бритва стоимостью 500 рублей;

С места совершения Шимко А.С. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 9595 рублей, являющийся значительным.

В судебном заседании подсудимый Шимко А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Шимко А.С. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник Шимко А.С. – адвокат Новикова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого. Согласна с предъявленным Шимко А.С. обвинением по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Потерпевшая ФИО5, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшей известны и понятны. Ущерб возмещен частично. Вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда, но просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Шимко А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Шимко А.С. органами предварительного расследования квалифицированы, верно, по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шимко А.С. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шимко С.С. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением и явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства и работы, частичное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей которая, не настаивает на строгом наказании, то, что он трудоустроился и прошёл курс лечения от алкоголизма.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Шимко А.С., предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 статьи 158 УК РФ.

Оснований для признания совокупности смягчающих наказание Шимко А.С. исключительными и назначения более мягкого вида наказания, с учётом положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, принимая во внимание тот факт, что Шимко А.С. после совершённого преступления принял меры по частичному заглаживанию причинённого вреда, *** прошёл курс лечения от алкоголизма (кодирование на 5 лет), трудоустроился на постоянную работу, имеет постоянное место жительства, считает возможным исправление Шимко А.С. без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, считая невозможным назначить ему более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, но возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

признать Шимко Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ -26, от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Шимко А.С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Шимко А.С. дополнительные обязанности в виде: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее одного раза, ежемесячно, являться на регистрацию по указанию специализированного государственного органа ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения в отношении Шимко А.С., в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD проигрыватель «LG», сотовый телефон «Моторола», игровую мини-приставку «Nintendo», светодиодный фонарь «Фотон», женские туфли переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 – оставить в ее распоряжении после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: