ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе:

председательствующего судьи Горновой Н.В.,

при секретаре Москвителевой М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Верхнего Уфалея Коробчук С.В.,

подсудимой Крохалевой Е.С.,

защитника – адвоката Мироновой Г.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

КРОХАЛЕВОЙ ЕЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ***, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крохалева Е.С. хранила в целях сбыта и сбывала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Крохалева Е.С., имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела в январе 2011 года не менее пяти литров спиртосодержащей жидкости, которую незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: ***.

Во исполнение указанного умысла Крохалева Е.С. *** в период с 15 часов 40 минут до 16 часов, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из *** в *** сбыла ФИО6, добровольно принимавшему участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на сумму 20 рублей около 150 мл спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта *** от ***, представляет собой водно - спиртовую смесь, с содержанием этилового спирта 80,2 %, изготовленную на основе спирта, содержащего кротональдегид, что не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсический элемент кадмий выше установленного предела. Указанная жидкость, по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела установленного для спирта этилового питьевого), не соответствует ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный ТУ». Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурирующую. Кротональдегид внесён в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «опасные вещества», рег. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ *** СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Продолжая свои действия, Крохалева Е.С. *** в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 15 минут, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из *** в *** вновь сбыла ФИО6, добровольно принимавшему участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на сумму 20 рублей около 250 мл спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта *** от ***, представляет собой водно-спиртовую смесь, с содержанием этилового спирта 50,2%, изготовленную на основе спирта, содержащего кротональдегид, что не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсический элемент кадмий выше установленного предела. Указанная жидкость, по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела установленного для спирта этилового питьевого), не соответствует ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ». Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», даёт основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурирующую. Кротональдегид внесён в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «опасные вещества», рег. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ *** СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Кроме этого, после проведения указанного оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» *** в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 20 минут в жилище Крохалевой Е.С., расположенном по адресу: ***, в ходе осмотра места происшествия была изъята спиртосодержащая жидкость около 1,5 литров, которая согласно заключению эксперта *** от *** представляет собой водно-спиртовую смесь, с содержанием этилового спирта 80,7%, изготовленную на основе спирта, содержащего кротональдегид, что не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсический элемент кадмий выше установленного предела. Указанная жидкость по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела установленного для спирта этилового питьевого), не соответствует ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный ТУ». Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», даёт основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурирующую. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «опасные вещества», рег. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимая Крохалева Е.С. с обвинением согласилась полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснила, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Крохалевой Е.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия Крохалевой Е.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Крохалевой Е.С. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеризующие данные с места жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что она имеет статус одинокой матери, не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным наказание подсудимой назначить с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Принимая во внимание семейное и имущественное положение подсудимой, суд не назначает ей наказание в виде штрафа, обязательных работ и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРОХАЛЕВУ ЕЛЕНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Крохалеву Е.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Крохалевой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мерную емкость объемом 0,5 литра и воронку уничтожить; две денежные купюры достоинством по десять рублей с номерами ***, находящиеся в следственном отделе по г. Верхнему Уфалею следственного Управления следственного комитета при прокуратуре РФ по ***, передать в ОБЭП ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий