п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ***

Верхнеуфалейский городской суд *** в составе

председательствующего судьи Горновой Н.В.

при секретаре Москвителевой М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора *** Драморецкого В.Н.,

потерпевших ФИО9, ФИО3, ФИО5, ФИО6,

подсудимой Попковой С.А.,

защитника – адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПКОВОЙ СВЕТЛАНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ***, ранее судимой

1. *** *** городским судом *** (с последующими изменениями, внесенными постановлением *** районного суда *** от ***), по ч. 2 ст. 69 УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы;

2. *** *** городским судом *** (с изменениями по постановлению *** районного суда *** от 16 марта 2004 года) по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденной 06 августа 2004 года условно досрочно на 1 год 10 месяцев 9 дней согласно постановлению *** районного суда *** от ***;

3. *** *** районным судом *** (с последующими изменениями, внесенными постановлением Президиума *** областного суда от ***), по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок пять лет три месяца без штрафа, освобожденной *** условно досрочно на 1 год 7 месяцев 6 дней согласно постановлению *** районного суда *** Республики от ***;

осужденной *** *** городским судом *** с учетом изменений по кассационному определению Челябинского областного суда от *** по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам четырем месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, отбывающей наказание,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попкова С.А. совершила семь краж, в том числе с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*** в период с 09 часов 10 минут до 14 часов 15 минут Попкова С.А., имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совершила хищение принадлежащего ФИО11 имущества.

Так, *** Попкова С.А. в период с 09 часов 10 минут до 10 часов 40 минут свободным доступом прошла в помещение кабинета учительской Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа ***», расположенного по адресу: ***, откуда тайно похитила принадлежащую ФИО13 сумку стоимостью 1700 рублей, в которой находились имущество потерпевшей и документы:

сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 2000 рублей,

sim - карта «Билайн» стоимостью 100 рублей со 100 рублями на счету,

денежные средства в размере 1100 рублей и не представляющие материальной ценности –

косметические средства, кошелек, паспорт РФ, личная медицинская книжка, копия свидетельства о рождении на имя ФИО16, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная книжка, гарантийный талон салона «ОКО» от ***, две справки флюорографического обследования от *** и ***, связка из трех ключей, одного чипа и брелка «Альфа - хранитель».

Затем Попкова С.А. *** в период с 10 часов 40 минут

до 14 часов 15 минут, обнаружив в сумке документы на имя ФИО13 с указанием адреса места регистрации последней, а также связку ключей, решила продолжить свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, и сразу прошла по указанному адресу: ***, где имеющимися ключами открыла замок входной двери дома, незаконно проникла в данное жилое помещение и из мебельной стенки тайно похитила 2000 рублей, принадлежащие ФИО13

Своими действиями Попкова С.А. причинила потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Кроме того, *** в утреннее время Попкова С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по металлической решетке балкона, расположенного на первом этаже ***, пролезла на балкон ***, расположенной на втором этаже указанного дома, после чего через незапертые двери балкона незаконно проникла в ***, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО3:

денежные средства в сумме 5000 рублей,

набор бижутерии «Скарлетт» стоимостью 700 рублей,

набор бижутерии, состоящий из цепочки, серег и браслета в виде восьмерки стоимостью 380 рублей,

серьги и кольцо из металла темного цвета с камнями красного цвета стоимостью 750 рублей,

кольцо с искусственным камнем голубого цвета под вид «бирюза» стоимостью 300 рублей,

золотое кольцо «огуречной» формы стоимостью 3500 рублей,

картину «Водопад» стоимостью 300 рублей,

зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг» стоимостью 150 рублей,

два микрофона в упаковке по цене 250 рублей на сумму 500 рублей,

миксер стоимостью 500 рублей,

стеклянную банку с медом емкостью 1 литр стоимостью 450 рублей,

курицу весом не менее 1 кг стоимостью 150 рублей,

три банки тушенки «Говядина» по цене 50 рублей за банку на сумму 150 рублей,

три банки рыбных консервов в масле по цене 25 рублей за банку на сумму 75 рублей,

одну банку сгущенного молока по цене 30 рублей,

мед соты в банке емкостью 250 мл стоимостью 200 рублей,

мясо говяжье 2 кг стоимостью 500 рублей,

упаковку 10 куриных яиц стоимостью 30 рублей,

арбуз стоимостью 150 рублей,

курагу 0,5 кг по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей,

чернослив 0,5 кг по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей,

чищенные грецкие орехи 200 грамм по цене 350 рублей за 1 кг на сумму 70 рублей,

изюм 1 кг по цене 80 рублей,

шампунь «ADVANCE TECHNIOUES» емкостью 400 мл стоимостью 120 рублей,

шампунь «ADVANCE TECHNIOUES» емкостью 500 мл стоимостью 130 рублей,

пену для ванны емкостью 0,5 л стоимостью 125 рублей,

зубную пасту «Амвей» стоимостью 200 рублей,

шампунь «GLISS KUR» емкостью 250 мл стоимостью 50 рублей,

скраб для лица «Черный жемчуг» емкостью 80 мл стоимостью 100 рублей,

очищающее молочко «EDELSTAR» емкостью 125 мл стоимостью 200 рублей,

духи «Le Soleil» емкостью 55 мл стоимостью 300 рублей,

духи «Ice Sheers» емкостью 50 мл стоимостью 380 рублей,

духи роликовые стоимостью 130 рублей,

тени для век «Visions» стоимостью 120 рублей.

Своими действиями Попкова С.А. причинила потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 15940 рублей.

Кроме того, *** в утреннее время Попкова С.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к дому *** по ***, через стайку прошла к входной двери дома, где при помощи найденного во дворе металлического лома сорвала с двери навесной замок и незаконно проникла в жилое помещение ***, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО9 имущество:

деньги в сумме 150 рублей,

сотовый телефон «Сименс СХ75» стоимостью 500 рублей,

sim - карту «Билайн», ценности не представляющую, на счету которой

находились 100 рублей,

два зарядных устройства от сотовых телефонов «Сименс» и «NOKIA» по цене 180 рублей за одно зарядное устройство на сумму 360 рублей,

пачку чая и банку кофе, материальной ценности не представляющие.

Своими действиями Попкова С.А. причинила потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1110 рублей.

Кроме того, Попкова С. А. в период с 07 часов 25 минут *** до 09 часов ***, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к дому *** по ***, через незапертые ворота, расположенные со стороны огорода, прошла во двор. Затем через незапертые входные двери незаконно проникла в ***, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО5:

цифровой фотоаппарат «Rekam» стоимостью 5000 рублей, внутри которого находились две «пальчиковые» батарейки «Camelion» по цене 10 рублей на сумму 20 рублей,

видеокамеру «Panasonic SDR-H41EE» в комплекте со шнурами и настраивающим диском стоимостью 25000 рублей,

баллон лака для волос «Wellaflex» объемом 250 мл стоимостью 100 рублей,

ультрафиолетовую лампу «Jess Naie» стоимостью 1000 рублей,

косметичку, материальной ценности не представляющую,

набор теней для век «Calvin Klein» стоимостью 1500 рублей,

крем для лица «GARNIER» объемом 50 мл стоимостью 500 рублей,

крем «GUERLAIN» объемом 50 мл стоимостью 2000 рублей,

две косметические кисти по цене 50 рублей за штуку на сумму 100 рублей,

две ампулы с маслом по цене 50 рублей за штуку на сумму 100 рублей,

тени для век «Carlo di Roma» стоимостью 300 рублей,

крем «Dove» емкостью 30 мл стоимостью 100 рублей,

блеск для губ «amber suede rose» стоимостью 100 рублей,

блеск для губ «LOREAL Paris - Glam Shine Juice» оттенок *** стоимостью 500 рублей,

блеск для губ «LOREAL» стоимостью 500 рублей,

косметический механический карандаш «COS ART» серебристого цвета стоимостью 20 рублей,

косметический деревянный карандаш «LUMENE» красного цвета стоимостью 20 рублей,

губную помаду «LANCOME Paris» оттенок *** стоимостью 500 рублей,

губную помаду «Oriflame» оттенок ***.1 - Berry Metal стоимостью 300 рублей,

губную помаду «AVON» оттенок «spice cinnamon» стоимостью 300 рублей,

губную помаду «SEPHORA» оттенок *** стоимостью 400 рублей,

тушь для ресниц «Oriflame» емкостью 8 мл стоимостью 300 рублей,

женские кожаные перчатки черного цвета размер 7 ?, стоимостью 700 рублей,

набор из шести деревянных палочек для очистки подногтевого пространства стоимостью 50 рублей,

наклеивающиеся украшения для ногтей стоимостью 50 рублей,

маникюрный набор «Vitek VT-2207B Compact» стоимостью 500 рублей,

флакон масла репейного объемом 100 мл стоимостью 100 рублей,

клеящийся пластырь с разметкой стоимостью 300 рублей,

флакон блестящей пудры для ногтей и тела «Helen Black» емкостью 6 грамм стоимостью 100 рублей,

лак для ногтей «Revolline» объемом 5 мл стоимостью 40 рублей,

декоративные украшения для ногтей различных цветов - 5 штук по цене 40 рублей на общую сумму 200 рублей,

лак для ногтей «Golden Rose» красного цвета объемом 6 мл стоимостью 40 рублей,

лак для ногтей «TF» серебристого цвета объемом 6 мл стоимостью 40 рублей,

лак для ногтей «Golden Rose» бесцветный объемом 5,5 мл стоимостью 40 рублей,

лак для ногтей «LЕМАХ» серебристого цвета объемом 6 мл стоимостью 40 рублей,

лак для ногтей «Classics» оттенок *** объемом 10 мл стоимостью 40 рублей,

лак для ногтей «Fennel» оттенок *** объемом 6 мл стоимостью 40 рублей,

ножницы стоимостью 50 рублей,

маникюрную палочку из металла стоимостью 80 рублей,

маникюрные щипцы стоимостью 100 рублей,

зубную щетку стоимостью 10 рублей,

пилки для ногтей - 17 штук по цене 40 рублей на сумму 680 рублей,

резиновые перчатки 1 пара стоимостью 10 рублей,

УФ гель для наращивания ногтей «Jess Nail» оттенок белый - 1 шт. и оттенок прозрачный - 1 шт., всего 2 банки объемом 15 грамм по цене 300 рублей на сумму 600 рублей,

крем «Мозолин» объемом 30 мл стоимостью 20 рублей,

шампунь «Belinq» объемом 30 мл стоимостью 30 рублей,

полиэтиленовый пакет с одноразовыми бритвенными станками в количестве 5 штук по цене 20 рублей стоимостью 100 рублей,

хирургическую маску для лица стоимостью 10 рублей,

туалетную воду «Dancing Lady» объемом 50 мл стоимостью 500 рублей,

туалетную воду «МЕХХ man» объемом 50 мл стоимостью 400 рублей,

носовые платки «ZEWA Deluxe» 2 упаковки по цене 10 рублей на сумму 20 рублей,

косметички из ткани розового цвета 2 штуки, материальной ценности не представляющие,

мешочек для ювелирных украшений стоимостью 50 рублей,

тональный крем «LOREAL» объемом 30 мл стоимостью 500 рублей,

туалетную воду «Moshino» объемом 50 мл стоимостью 1500 рублей,

золотую цепочку длиной 55 см с фигурным плетением плоской формы пробы *** стоимостью 18000 рублей,

золотые серьги в форме треугольников с английской застежкой, проба *** стоимостью 8000 рублей,

золотые серьги в виде банта из белого и желтого цвета с камнем гранат красного цвета, проба *** стоимостью 9000 рублей,

золотые серьги в форме «гвоздь» с камнем топаз голубого цвета, проба *** стоимостью 5000 рублей,

золотые серьги в виде цепочки с камнем фианит белого цвета, проба *** стоимостью 3000 рублей,

золотые серьги в виде цепочки с жемчугом проба *** стоимостью 3000 рублей,

золотые серьги в виде ромба, проба *** стоимостью 8000 рублей,

золотые серьги в виде полумесяца с камнями фианит, проба *** стоимостью 5000 рублей,

золотую подвеску в форме сердца со сквозным узором, проба *** стоимостью 4000 рублей,

золотую подвеску в форме двух сердец, проба *** стоимостью 5000 рублей,

золотое кольцо в форме тигра, проба *** стоимостью 15000 рублей,

золотое кольцо обручальное мужское, проба *** стоимостью 5000 рублей,

золотое кольцо в форме радуги с чередующимися рядами из камней фианит черного и белого цветов, проба *** стоимостью 5000 рублей,

золотое кольцо в форме веточки с тремя драгоценными камнями красного, желтого и зеленого цветов, проба *** стоимостью 7000 рублей,

золотое кольцо в форме горошины, проба *** стоимостью 7000 рублей,

золотое кольцо в форме резной сети с пятью камнями фианит белого цвета, расположенными по диагонали, проба *** стоимостью 6000 рублей.

Своими действиями Попкова С.А. причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 158600 рублей.

Кроме того, *** в период с 07 часов 13 минут до 17 часов Попкова С.А., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к дому *** по ***, через ворота, ведущие на земельный участок, прошла во двор дома, а затем через незапертые двери незаконно проникла в жилое помещение ***, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО4 имущество:

золотое обручальное кольцо весом 7 грамм стоимостью 7300 рублей,

золотое обручальное кольцо весом 4 грамма стоимостью 4200 рублей,

золотую цепь с алмазным сечением стоимостью 5000 рублей,

золотую цепь стоимостью 5500 рублей,

золотую подвеску в форме кленового листа стоимостью 3000 рублей,

золотые серьги с рубином стоимостью 3500 рублей,

золотые серьги в форме ромба стоимостью 7000 рублей,

золотые серьги в форме цветка стоимостью 4500 рублей,

серебряные серьги стоимостью 500 рублей,

фабричный комок золота весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей,

две золотые коронки и два золотых зуба стоимостью 5000 рублей,

золотой браслет с алмазным сечением стоимостью 3000 рублей.

Своими действиями Попкова С.А. причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 53500 рублей.

Кроме того, Попкова С. А. *** в период с 16 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к ***, через окно, створки в раме которого были не заперты, незаконно проникла в указанное жилое помещение, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО6:

20000 рублей,

золотой браслет стоимостью 3500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 23500 рублей.

Кроме того, *** в дневное время Попкова С.А., находясь в помещении кабинета «Радио Уфалея», расположенного по адресу: ***, пер. Ленина, ***, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящейся в кабинете ФИО14, из сумки, принадлежащей последней и расположенной на мебельной тумбе в кабинете, тайно похитила:

кошелек, материальной ценности не представляющий,

денежные средства в сумме 4300 рублей и

не представляющие материальной ценности две банковские пластиковые карты «Сбербанк» и «Челябинвестбанк», две пластиковые карты «Дикси» и «Фармикон».

Своими действиями Попкова С.А. причинила потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Подсудимая Попкова С.А. с обвинением согласилась полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Согласилась с гражданскими исками потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, ФИО6, а также первоначально участвовавшие в судебном заседании ФИО12 и ФИО9 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

ФИО5 пояснила, что из похищенного имущества ей не возвращены: золотая цепочка стоимостью 18000 рублей, золотая подвеска в форме двух сердец стоимостью 5000 рублей, золотые серьги в форме треугольников стоимостью 8000 рублей, золотые серьги в виде цепочки с камнем фианит стоимостью 3000 рублей. В возмещение ущерба ей выплатили 20000 рублей. Предъявила исковые требования на сумму 14000 рублей.

ФИО6 предъявила исковые требования в размере 20000 рублей, пояснила, что ей вернули золотой браслет стоимостью 3500 рублей.

ФИО3 в своем заявлении в суд указала, что ей ущерб возмещен в размере 5000 рублей, предъявила исковые требования на сумму 10940 рублей.

ФИО9 в заявлении суду указал, что ущерб ему не возмещен, но исковые требования предъявлять не желает.

Потерпевшие ФИО13, ФИО4 и ФИО14, не участвовавшие в судебном заседании, в своих заявлениях в суд также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства и указали:

ФИО13 – ущерб возмещен частично, исковые требования предъявлять не желает;

ФИО4 – заявляет исковые требования на сумму 23000 рублей за невозвращенное имущество;

ФИО14 – ущерб возмещен частично в размере 4000 рублей, но материальных претензий к Попковой С.А. не имеет.

Все потерпевшие решение вопроса о мере наказания подсудимой оставили на усмотрение суда.

Принимая во внимание, что подсудимая Попкова С.А. с предъявленным обвинением согласилась полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статей 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Попковой С.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно:

в отношении потерпевших ФИО13, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

в отношении потерпевшего ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

в отношении потерпевшей ФИО14 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Попковой С.А. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение ущерба в большей части, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья, обусловленное тяжелыми заболеваниями, удовлетворительные характеризующие данные и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Отягчающим наказание подсудимой Попковой С.А. обстоятельством, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств исключительными и применения положений ст. ст. 64, 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, в том числе, без учета правил рецидива преступлений суд не находит, принимая во внимание личность подсудимой, состоящей на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», а также, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Попкова С.А. вновь совершила значительное количество преступлений, в том числе тяжких, цель которых была направлена на добывание средств для приобретения наркотиков.

Учитывая имущественное положение подсудимой, наличие гражданских исков, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, суд принимает во внимание, что преступления по настоящему делу Попкова С.А. совершила до вынесения приговора *** городского суда *** от ***, поэтому при назначении наказания должны применяться положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба подлежат удовлетворению:

ФИО3 в размере 10940 рублей,

ФИО4 в размере 23000 рублей,

ФИО5 в размере 14000 рублей,

ФИО6 в размере 20000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПКОВУ СВЕТЛАНУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Попковой С.А. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору *** городского суда *** от ***, к отбытию Попковой С.А. назначить лишение свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Попковой С.А. исчислять с ***, с момента задержания и нахождения под стражей в качестве меры пресечения.

Меру пресечения Попковой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Попковой Светланы Алексеевны в возмещение ущерба:

в пользу ФИО3 10940 (десять тысяч девятьсот сорок) рублей, в пользу ФИО4 23000 (двадцать три тысячи) рублей, в пользу ФИО5 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО6 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: следы рук, следы перчаток, залоговые билеты оставить в материалах дела; навесной замок и ключ от него, уничтожить; документы, принадлежащие ФИО13, находящиеся у нее на ответственном хранении, оставить при потерпевшей, сняв с нее обязательство по их хранению; косметические средства, видеокамеру, фотоаппарат, набор для наращивания ногтей, золотые изделия: пять пар золотых сережек, одну подвеску, шесть колец, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, оставить при потерпевшей, сняв с нее обязательство по их хранению; золотые изделия: две цепи, подвеску, фабричный комок золота, два золотых зуба и две коронки, спаянные между собой, пару сережек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, оставить при потерпевшей, сняв с нее обязательство по их хранению; золотой браслет, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 оставить при потерпевшей, сняв с нее обязательство по его хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий