Дело *** год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Верхнеуфалейский городской суд, ***, ***, в составе: председательствующего судьи Данилова А.Л., при секретаре Дружининой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры ***, Коробчук С.В., потерпевшей ФИО4, подсудимого Кравченко С.Л., защитника – адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение ***, от *** и ордер ***, от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравченко Сергея Леонидовича, *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кравченко С.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в ночь на ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к дому ***, по ***, в ***, принадлежащего ФИО4, выставил оконную раму, незаконно проник внутрь дома, где, при помощи монтировки разобрал печь и тайно похитил чугунную плиту с уголком от печи, стоимостью 2000 рублей, два чугунных колосника от печи, по цене 560 рублей каждый, на сумму 1120 рублей, чугунную дверцу от печи стоимостью 800 рублей, чугунную задвижку для печи стоимостью 300 рублей, из сеней указанного дома, тайно похитил металлическую стремянку стоимостью 1000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, присвоив себе и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5220 рублей. В судебном заседании подсудимый Кравченко С.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Кравченко С.Л. заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Кравченко С.Л. – адвокат Новикова Т.И. поддержала ходатайство подсудимого. Согласна с предъявленным Кравченко С.Л. обвинением по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ. Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшей известны и понятны. Похищенные вещи ей возвращены частично, но заявить гражданский иск не готова, так как не знает стоимость не возвращённого имущества, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения отсутствуют. Санкция п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет в отношении Кравченко С.Л. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия Кравченко С.Л. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Кравченко С.Л. суд, в соответствии со статьями 6, 60, 61 и 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравченко С.Л. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует полное согласие с предъявленным обвинением и явка с повинной, его активное способствование раскрытию данного преступления и частичного возмещения вреда потерпевшей, наличие у него на иждивении 4-х малолетних детей. Также суд учитывает то, что ранее Кравченко С.Л. не судим, удовлетворительно характеризуется в быту, мнение потерпевшей ФИО4, которая не настаивает на строгом наказании. Учитывая наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. И ч. 1 ч.3 ст. 158 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ – судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Кравченко С.Л. без изоляции от общества, и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считая нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, с учётом материального положения, а также в виде исправительных работ. Также суд считает нецелесообразным назначение дополнительных видов наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение и наличие у него на иждивении малолетних детей. Оснований для отнесения совокупности смягчающих наказание подсудимому Кравченко С.Л. обстоятельств, к исключительным и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р ИЛ: признать Кравченко Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание Кравченко С.Л. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Кравченко С.Л. дополнительные обязанности, в виде: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний, не менее 1 раза ежемесячно, являться на регистрацию по указанию вышеуказанного специализированного государственного органа. \Меру пресечения в отношении Кравченко С.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу. Приобщенные в качестве вещественного доказательства: металлическую лестницу, чугунную плиту от печи, чугунную дверцу от печи, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, оставить в ее распоряжении после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: