ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица; ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должнос



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Верхнеуфалейский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ельцовой Д.Р.,

при секретаре Снигиревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Коробчук С.В.,

подсудимого Кузовкова А.И.,

защитника – адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗОВКОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузовков А.И. получал взятку, являясь должностным лицом, в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

Кузовков А.И., являющийся должностным лицом, а именно врачом – терапевтом МЛПУ «Центральная городская больница» <адрес>, работающий на основании приказа № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которого среди прочих входит: оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, устанавливать (или подтверждать) диагноз, назначать и контролировать необходимое лечение, самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия, вносить изменения в план лечения в зависимости от состояния пациента, и определять необходимость дополнительных методов обследования, в соответствии с п.2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с изменениями от 27 октября, 18 декабря 2009 года) – далее по тексту «Приказ», имел право единолично выдавать листок нетрудоспособности, а также справку формы 095/у, утверждённую МЗ СССР от 01 октября 1980 года №1030 «О временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально – технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребёнка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение – далее по тексту «Справка», на порядок выдачи которой распространяется указанный «Приказ».

К Кузовкову А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в помещение поликлиники МЛПУ «Центральная городская больница» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в кабинете , обратился ФИО4, который пояснил, что не желает временно проходить обучение в филиале «Миасского электро – механического техникума» в <адрес>, а также практику, и с этой целью ему за материальное вознаграждение необходима «Справка» об освобождении от учёбы и практики.

Кузовков А.И., являясь должностным лицом: врачом – терапевтом МЛПУ «Центральная городская больница» <адрес>, имея умысел на получение взятки в виде денег, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, не собрав в полной мере анамнеза и не проведя в полной мере клинико – лабораторных исследований, диагностики состояния здоровья ФИО4, с целью установления и подтверждения окончательного диагноза, в нарушении должностной инструкции и указанного «Приказа», в пользу ФИО4, установил последнему ложный диагноз – острый бронхит, которым ФИО4 не болел, после чего внёс указанные заведомо ложные сведения в дубликат амбулаторной карты, и официальный документ – «Справку» от «25» апреля 2011 года, дающую ФИО4 право на освобождение от учёбы и практики по состоянию здоровья в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая обязательна для исполнения руководством учебного учреждения и практики, после чего передал «Справку» ФИО4.

Далее Кузовков А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки в виде денег, за свои законные действия, дал согласие на предложение ФИО4 о передаче ему денежных средств в сумме 300 рублей, которые последний должен был передать Кузовкову А.И. ДД.ММ.ГГГГ, после внесения им в «Справку» сведений о выздоровлении ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, ФИО4, принимая участие в оперативном мероприятии – «Оперативный эксперимент», проводимым сотрудниками правоохранительных органов, повторно обратился на приём к врачу – терапевту Кузовкову А.И., ведущему приём больных в помещении поликлиники МЛПУ «Центральная городская больница» <адрес>, в кабинете , по адресу: <адрес>, где передал последнему «Справку» с целью внесения в неё сведений о выздоровлении ФИО4.

Кузовков А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки в виде денег, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, в нарушении должностной инструкции и «Приказа», внёс в официальный документ – «Справку» , и карту амбулаторного больного ФИО4, сведения о выздоровлении последнего, за взятку в виде денежных средств в сумме 300 (триста) рублей, которые ФИО4 передал ему на месте, непосредственно после внесения Кузовковым А.И. соответствующих сведений в «Справку» и передаче её ФИО4

Кроме того, Кузовков А.И. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Кузовков А.И., являющийся должностным лицом, а именно врачом – терапевтом МЛПУ «Центральная городская больница» <адрес>, работающий на основании приказа № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которого среди прочих входит: оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, устанавливать (или подтверждать) диагноз, назначать и контролировать необходимое лечение, самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия, вносить изменения в план лечения в зависимости от состояния пациента, и определять необходимость дополнительных методов обследования, в соответствии с п.2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (с изменениями от 27 октября, 18 декабря 2009 года) – далее по тексту «Приказ», имел право единолично выдавать листок нетрудоспособности, а также справку формы 095/у, утверждённую МЗ СССР от 01 октября 1980 года №1030 «О временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально – технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребёнка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение – далее по тексту «Справка», на порядок выдачи которой распространяется указанный «Приказ».

К Кузовкову А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в помещение поликлиники МЛПУ «Центральная городская больница» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в кабинете , обратился ФИО4, который пояснил, что не желает временно проходить обучение в филиале «Миасского электро – механического техникума» в <адрес>, а также практику, и с этой целью ему за материальное вознаграждение необходима «Справка» об освобождении от учёбы и практики.

Кузовков А.И., являясь должностным лицом: врачом – терапевтом МЛПУ «Центральная городская больница» <адрес>, имея умысел на получение взятки в виде денег, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, не собрав в полной мере анамнеза и не проведя в полной мере клинико – лабораторных исследований, диагностики состояния здоровья ФИО4, с целью установления и подтверждения окончательного диагноза, в нарушении должностной инструкции и указанного «Приказа», в пользу ФИО4, установил последнему ложный диагноз – острый бронхит, которым ФИО4 не болел, после чего внёс указанные заведомо ложные сведения в дубликат амбулаторной карты, и официальный документ – «Справку» от «25» апреля 2011 года, дающую ФИО4 право на освобождение от учёбы и практики по состоянию здоровья в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая обязательна для исполнения руководством учебного учреждения и практики, после чего передал «Справку» ФИО4.

Далее Кузовков А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки в виде денег за свои законные действия, дал согласие на предложение ФИО4 о передаче ему денежных средств в сумме 300 рублей, которые последний должен был передать Кузовкову А.И. ДД.ММ.ГГГГ после внесения им в «Справку» сведений о выздоровлении ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО4, принимая участие в оперативном мероприятии – «оперативный эксперимент», проводимым сотрудниками правоохранительных органов, повторно обратился на приём к врачу – терапевту Кузовкову А.И., ведущему приём больных в помещении поликлиники МЛПУ «Центральная городская больница» <адрес>, в кабинете , по адресу: <адрес>, где передал последнему «Справку» с целью внесения в неё сведений о выздоровлении ФИО4.

Кузовков А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки в виде денег, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, в нарушении должностной инструкции и «Приказа», внёс в официальный документ – «Справку» , и карту амбулаторного больного ФИО4 сведения о выздоровлении последнего за взятку в виде денежных средств в сумме 300 (триста) рублей, которые ФИО4 передал ему на месте, непосредственно после внесения Кузовковым А.И. соответствующих сведений в «Справку» и передаче её ФИО4.

Подсудимый Кузовков А.И. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора <адрес> Коробчук С.В. и защитник – адвокат Сонина Е.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Кузовков А.И. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция ч. 1 ст. 290 и ч. 1 ст.292 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора <адрес> Коробчук С.В. поддержала предъявленное Кузовкову А.И. обвинение по ч. 1 ст. 290, ч.1 ст.292 УК РФ.

Защитник – адвокат Сонина Е.С. квалификацию предъявленного Кузовкову А.И. обвинения не оспаривала.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Кузовкова А.И. органами предварительного расследования квалифицированы правильно,

по ч.1 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Положениями Федерального закона РФ от 04 мая 2011 года за № 97-ФЗ в статью 290 Уголовного кодекса, были внесены изменения, по мнению суда, улучшающие положения Кузовкова А.И., поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежит применению.

При назначении наказания Кузовкову А.И. суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60, 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузовкова А.И., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт его явку с повинной, полное признание вины, что свидетельствует о раскаяние, что ранее он не судим, совершил преступления впервые, положительно характеризуется в быту и по месту работы, также суд учитывает ходатайство трудового коллектива.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Кузовкова А.И., материальное положение, всю совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив ст.73 ч.5 УК РФ полагает необходимым возложить на Кузовкова А.И. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – три купюры номиналом 100 рублей каждая: №№ ЛМ 0540725, ХЧ 4218903, ЛЛ 2777165, дубликат амбулаторной карты на имя ФИО4, должностная инструкция на имя Кузовкова А.И., трудовой договор на имя Кузовкова А.И., дополнительное соглашение (3 штуки) к трудовому договору на имя Кузовкова А.И., уведомление, лист формата А4 с образцом вещества «Светлячок», справка о временной нетрудоспособности – подлежат оставлению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗОВКОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки – 6000 (шесть тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы со штрафом в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кузовкова А.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства в соответствие со ст.81 УПК РФ - три купюры номиналом 100 рублей каждая: №№ ЛМ 0540725, ХЧ 4218903, ЛЛ 2777165, дубликат амбулаторной карты на имя ФИО4, должностная инструкция на имя Кузовкова А.И., трудовой договор на имя Кузовкова А.И., дополнительное соглашение (3 штуки) к трудовому договору на имя Кузовкова А.И., уведомление, лист формата А4 с образцом вещества «Светлячок», справка о временной нетрудоспособности –оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: