Дело *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе председательствующего судьи Горновой Н.В. при секретаре Москвителевой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхнего Уфалея Челябинской области Драморецкого В.Н., потерпевшей ФИО2, подсудимого Чекина А.А., защитника адвоката Новиковой Т.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ЧЕКИНА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чекин А.А. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. В период с ***, в ночное время, Чекин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, перебрался через забор на территорию домовладения, расположенного по адресу: *** и принадлежащего ФИО2, после чего, сорвав замок с двери, незаконно проник в сам дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: самовар угольный емкостью 10 литров стоимостью 2000 рублей, 12 ведер картофеля стоимостью 300 рублей и ведро на общую сумму 3600 рублей, три трехлитровые банки с солеными огурцами, ценности не представляющие, три банки емкостью 0,5 литра домашней свиной тушенки стоимостью 60 рублей за банку на сумму 180 рублей. Своими действиями Чекин А.А. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5780 рублей. Подсудимый Чекин А.А. с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Согласен с гражданским иском потерпевшей. Защитник поддержал данное ходатайство. Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Потерпевшая ФИО2, кроме того, пояснила, что из похищенного имущества ей возвращен самовар, 1000 рублей выплачены подсудимым в возмещение ущерба. Предъявляет исковые требования в размере 2780 рублей, наказание оставляет на усмотрение суда. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Чекина А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд считает, что действия Чекина А.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Чекину А.А. суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, полное признание вины, деятельное раскаяние, выразившееся в принятии мер для частичного возмещения ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Чекина А.А., удовлетворительные характеризующие данные, что судимости он не имеет, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, поэтому необходимо учесть требования ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным наказание подсудимому назначить с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворение в полном объеме, в размере 2780 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧЕКИНА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чекина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Чекину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Чекина Андрея Анатольевича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 2780 (две тысячи семьсот восемьдесят) рублей. Вещественное доказательство – самовар, переданный потерпевшей ФИО2, оставить при ней, сняв с потерпевшей обязательство по его хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. Председательствующий