умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** 15 апреля 2011 года

Судья Верхнеуфалейского городского суда *** Горновая Н.В.

при секретаре Москвителевой М.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры *** Коробчук С.В., Галишникова Э.Э., Драморецкого В.Н.,

потерпевших ФИО10, ФИО9,

подсудимых Ромашова А.А., Ромашова С.А.,

защитника наряду с адвокатом Игнатовой Г.А.,

защитников адвокатов: Новиковой Т.И., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, Кошелева С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОМАШОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

РОМАШОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ромашов А.А. совершил убийство, а Ромашов С.А. - умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

*** в дневное время Ромашов С.А., Ромашов А.А., ФИО3 и не установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, употребляли спиртное на берегу реки *** недалеко от моста, расположенного на *** в *** Верхнеуфалейского городского округа ***. В процессе распития спиртного между Ромашовым С.А. и его двоюродным братом ФИО3 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Ромашов С.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в период времени с 15 до 18 часов нанёс ФИО3 не менее 5 ударов кулаками по голове и туловищу.

После этого они все продолжили распитие спиртного, а ФИО3 по неосторожности опрокинул на не установленное лицо банку с консервами, в результате чего между ними произошла ссора, и указанное лицо с целью причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью, в период времени с 15 до 18 часов, нанес ФИО3 не менее 3 ударов кулаками по голове и не менее 1 удара кулаком по плечу. После этого они все продолжили распивать спиртное.

Затем все указанные лица на автомобиле Ромашова С.А. поехали сначала в ***, а затем на проселочную дорогу и остановились в лесном массиве, расположенном за *** *** Верхнеуфалейского городского округа ***, где ФИО3 предпринял попытку скрыться, но был настигнут Ромашовым А.А. и возвращён к автомобилю.

Ромашов С.А., в период времени с 15 до 18 часов умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, подошел к сидевшему на земле ФИО3 и нанёс ему не менее 4 ударов коленом и не менее 2 ударов кулаками по голове, отчего ФИО3 потерял сознание.

Своими совместными действиями Ромашов С.А. и не установленное лицо причинили потерпевшему ФИО3 закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушарий головного мозга; кровоизлияние в область мозжечка, продолговатого мозга; кровоизлиянием в мягкие ткани головы; кровоподтёками лица, раной нижнего века левого глаза, и осложнившуюся острыми, ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения с явлениями отёка, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга.

Кроме того, своими совместными действиями Ромашов С.А. и не установленное лицо причинили потерпевшему ФИО3 кровоподтёки верхних конечностей, кровоподтёки нижней левой конечности, которые как вред здоровью не расцениваются.

Черепно-мозговая травма со всеми её наружными и внутренними повреждениями является прижизненной, возникла от множественных (не менее 8 ударов), неоднократных травматических воздействий тупых, твёрдых предметов с различными местами и областями приложения травмирующей силы. От какого именно удара или их количества сформировалась конкретная черепно-мозговая травма, установить не представляется возможным, она могла возникнуть от однократного удара, тогда как последующие удары наносились в различные отделы головы и усугубляли, утяжеляли сформировавшуюся травму уже на первых этапах избиения. Черепно-мозговая травма явилась результатом совокупности всех ударов в область головы.

После этого Ромашов С.А., Ромашов А.А. и не установленное лицо на том же автомобиле перевезли ФИО3, находившегося в бессознательном состоянии, в ***, где не установленное лицо покинуло автомобиль, а Ромашов С.А. и Ромашов А.А. перевезли ФИО3 в лесной массив, расположенный поблизости от автодороги сообщением *** городского округа ***, где достали из автомобиля и оттащили в лес.

Ромашов А.А. *** в период с 18 до 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве, расположенном поблизости от автодороги сообщением *** городского округа ***, умышленно, с целью убийства ФИО3, вооружился ножом хозяйственно-бытового назначения и нанес им ФИО3, лежавшему на земле в бессознательном состоянии, удар в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив потерпевшему колото-резаное, слепое, проникающее в левую плевральную полость ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, межрёберных мышц в четвёртом межреберье по окологрудинной линии, ткани верхней доли левого лёгкого и осложнившееся кровотечением в левую плевральную полость.

С целью сокрытия следов совершенного преступления Ромашов А.А. в тот же вечер выбросил нож, которым совершил убийство ФИО3, с моста, расположенного по *** в *** Верхнеуфалейского городского округа ***, в реку ***, а через несколько дней с этой же целью переместил труп ФИО3 и закопал его на свалке в ***.

Внутричерепные кровоизлияния, а равно ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением внутренних органов, по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасные для жизни человека, и в данном конкретном случае вызвавшие смерть ФИО3, поэтому между вышеуказанными закрытой черепно-мозговой травмой, колото-резаным ранением и смертью потерпевшего усматривается прямая причинно-следственная связь.

Смерть ФИО3 наступила *** в интервале времени с 18 до 21 часа от совокупности повреждений в виде внутричерепной травмы и ранения грудной клетки, проникающего в полость плевры с повреждением лёгкого, но в то же время каждая из этих травм в отдельности могла явиться причиной смерти.

Подсудимый Ромашов А.А. с предъявленным обвинением не согласился и пояснил, что в *** года он находился дома с братом Ромашовым Сергеем, к ним пришли ФИО20 и ФИО39. Они выпили, посидели и около 11 – 12 часов на принадлежащей ему и брату машине «***» поехали в магазин, где приобрели две бутылки водки, которую употребили всей компанией на берегу речки *** в районе, где на противоположном берегу проходит трасса в ***. После этого, примерно в обеденное время, снова поехали в магазин, где взяли еще литр водки, заехали к дяде ФИО40, отцу потерпевшего, употребили спиртное, и поехали на тоже место – берег речки ***. К их компании присоединился ФИО41. Они сидели на поляне, употребляли спиртное, когда произошел конфликт, причина которого ему неизвестна, между Ромашовыми Сергеем и ФИО42. Они поругались, Сергей пару раз ударил ФИО43 рукой в область лица, отчего у потерпевшего была кровь на губе. Другие участники не принимали участие в конфликте. Затем они поехали в ***, увезли домой ФИО20, который был в сильной степени опьянения, и вернулись на то же место, на берег речки, где продолжили употребление спиртного тем же составом, кроме ФИО20.

Они сидели напротив друг друга, когда произошел конфликт между ФИО45 и ФИО48, из-за того, что ФИО49 уронил на ФИО16 банку консервы с рыбой. Началась драка, ФИО16 нанес ФИО50 три-четыре удара кулаками в область лица и головы, у ФИО51 из губы пошла кровь. Они допили спиртное и всей компанией поехали в магазин, где приобрели ещё бутылку водки, после чего поехали за *** в лес, на деляну, чтобы выпить. Автомашиной все это время управлял он, Ромашов А.А. Эта делянка находится на расстоянии около 10 км от того места у речки, где они перед этим были. До деляны они не доехали, так как перегрелся мотор, остановились. Он, Ромашов А.А. открыл капот, и пока машина остывала, выпили. После этого ФИО52 побежал в лес. Почему так сделал, не знает, конфликтов не было. Он, Ромашов А.А. догнал ФИО53, привел обратно к машине, так как на улице был снег, ФИО54 имел расстройства с головой, мог заблудиться. Было часа четыре, ближе к вечеру. После того, как он привел ФИО55, все выпили. Опять произошел конфликт между ФИО56 и Сергеем, причина ему неизвестна. ФИО57 и Сергей дрались, но непосредственно нанесение кому-либо ударов он, Ромашов А.А., не видел, так как подходил к машине, проверял масло в двигателе, был на расстоянии. Что это была драка, понял по их крикам и ругани. Их этих криков следовало, что у Сергея к ФИО58 претензии. Он поднял голову, ФИО59 уже лежал на снегу, был без сознания, на лице кровь. ФИО60) в это время сидел в салоне на переднем пассажирском сиденье. Он, Ромашов А.А., Сергей и ФИО61 хотели ФИО62 в салон машины погрузить, но не получилось, так как «***» трех дверная, а переднее сиденье не раскладывалось, поместили ФИО64, находившегося без сознания, в багажник, и поехали в ***. Заехали к ФИО17, масло попросить, дома его не было, поехали к ФИО65, узнать, где может быть ФИО17, они вместе работают. Около дома ФИО22 он, Ромашов А.А., Сергей, ФИО16 и ФИО22 выпили. Он, Ромашов А.А. остался у ФИО22 во дворе, пили водку, а Сергей с ФИО16 поехали к ФИО17, машиной управлял Сергей, отсутствовали около часа. Ромашов Сергей вернулся без ФИО16, а потерпевший, наверно, был в багажнике. Потом поехали на речку, на то же место, допили водку, было часов восемь вечера. После этого поехали в сторону ***, машиной управлял он, Ромашов А.А. Потерпевший так в себя и не приходил, они его не хотели в таком состоянии везти домой. На улице было темно, ночь, на том месте есть свороток с основной дороги, которая ведет в сторону села *** и *** на карьер. Они немного проехали свороток прямо метров 150 – 200, он машину остановил. Он и Сергей вытащили потерпевшего, прошли в лес от дороги метров 100 – 150, может меньше, положили его в лесу возле дерева, после чего вернулись на машине в *** и разошлись по домам.

Дня через три ФИО67 искать стали. Вечером, после того, как его стали искать, он, Ромашов А.А. поехал в сторону ***, на то же место, посмотрел, там он или нет, он был там, так же лежал возле дерева. Он, Ромашов А.А. погрузил его в машину и перевез на свалку.

Считает себя виновным только в том, что догнал в лесу потерпевшего, не остановил драку, перепрятал труп, но удара ножом в грудь потерпевшему Ромашову не наносил.

Когда он в лесу оставил брата, ему показалось, что тот еще живой, он хрипел. В больницу не увез, испугался, так как тоже пару раз ударил потерпевшего. Не говорил об этом, поскольку времени много прошло, все сразу не мог вспомнить.

Он догнал и вернул ФИО70, так как побоялся, что в лесу был снег, и что он заблудится, но оставил его без сознания в лесу, потому что к тому моменту уже изрядно пьяный был. Потерпевший в сознание не приходил. Он о последствиях не думал, боялся отвезти его в больницу, так как он уже погиб, испугался за последствия.

В ходе употребления спиртного в тот день ножом они не пользовались, у него, Ромашова А.А., ножа не было, у брата Сергея его не видел.

В ходе предварительного расследования он давал признательные показания. Он длительное время находится под стражей, достаточно времени подумать, сейчас много чего изменилось в семье. На тот момент он думал, что, признавая вину, поступает правильно. Явку с повинной он написал из тех же побуждений, считая, что поступает правильно, о последствиях не думал, находился в состоянии алкогольного опьянения. Явку с повинной принимал ФИО35.

Подробности ему были известны, так как все происходило на его глазах.

*** проходило следственное действие - проверка показаний на месте, он находился под стражей. Ездили из Верхнего Уфалея, был следователь ФИО71, адвокат Лавров, цель поездки - следственный эксперимент. На *** на место происшествия поехали. Когда выезжали из города, посадили понятых - двух девушек. С ними был ФИО35, поехали в ***, потом за ***, где в лесу находился труп потерпевшего. Он, Ромашов А.А. объяснял, где он находился, дал показания, как потерпевшего загрузил, как происходили события. Поехали на речку ***, он показал место, где распивали. Потом поехали в сторону ***, он показывал в каком направлении ехать до места происшествия, где потерпевший предпринял попытку убежать. До места не довезли, потому что впереди лужа была, следователь сказал, что это особого значения не имеет, можно и здесь фотографировать. Затем поехали на свалку, он, Ромашов А.А. там показал, где закопал потерпевшего под опилки. Туда же подъехали ФИО8 и ФИО35 на машине. У ФИО68 машина сломалась, приехал парень лет тридцати на «***», утащил машину, поехали в ИВС.

В качестве подозреваемого и обвиняемого его допрашивали в присутствии защитника. При проведении следственного действия, когда понятым был ФИО72, адвоката не было.

В ходе следственного действия с понятыми ФИО37 и ФИО36 он показывал направление куда идти. Проводилось фотографирование, использовался манекен, на котором он показывал, как удар ножом где-то в грудь наносил. Когда останавливались около речки, пояснял, что туда, якобы, выбросил нож.

Протокол следственных действий читал, подписывал, замечаний не было.

Признает гражданский иск только потерпевшей ФИО9

Из показаний подсудимого Ромашова А.А. в ходе предварительного расследования, полученных с соблюдением уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, установлено следующее.

Так, Ромашов А.А. как подозреваемый пояснял (том *** л.д. 4-6), что *** в дневное время он находился дома вместе со своим родным братом Ромашовым Сергеем, когда к ним зашел ФИО69 с бутылкой водки, они выпили ее. Потом он, Ромашов в магазине взял в долг еще один литр водки, и на его автомобиле «***» государственный номер *** они проехали на берег реки ***. Когда они выпили и эту водку, вернулись в ***, где он приобрел еще литр водки, потом заехали к его двоюродному брату ФИО73 и пригласили его с собой. После этого они вернулись на то же место на берегу реки *** и продолжили употребление спиртного. В процессе распития Сергей начал высказывать ФИО74, что тот болтает про них всякие небылицы, в том числе их родителям, и два раза рукой (кулаком) ударил ФИО75 по лицу. После этого ФИО76 кулаками по лицу нанес множественные удары ФИО77.

Затем они решили поехать на работу к ФИО78, но по пути на дороге в лесу остановились, так как машина перегрелась. Они стояли и выпивали возле машины, в это время ФИО79 отошел недалеко в лес, но он, Ромашов А.А. вернул его и привел обратно к машине. За то, что он попытался уйти, он около двух раз ударил ФИО80 руками по туловищу. Затем ФИО81 продолжил избивать ФИО82, наносил удары по лицу. Через некоторое время ФИО83 упал, потерял сознание и захрипел. Тогда ФИО84 сказал: «Его нужно убрать, а то он нас сдаст!». После этого они вернулись в ***, ФИО85 ушел, а он, Ромашов А.А. и Сергей отвезли ФИО86 лес за ***, вытащили из багажника. Он, Ромашов А.А. взял в машине нож. Пока они волокли ФИО87, одежда у него задралась. Он был без сознания, но еще жив, так как продолжал издавать хрипы. Он, Ромашов А.А. нанес ФИО88 один удар ножом по груди, в область сердца. Зачем он это сделал, пояснить не может, так как был пьян. Когда он наносил ФИО89 удар ножом, Сергей этого не видел, так как ушел к машине. На обратном пути домой он выбросил нож с моста по ул. ***. Нож хозяйственно-бытового назначения с белой пластмассовой ручкой и длиной клинка около 15 сантиметров. Примерно через два дня, когда ФИО90 стали разыскивать родные, в ночное время он, Ромашов А.А. перевез его труп из леса, где накануне оставил, на свалку и зарыл в мешке под опилками и мусором.

Явку с повинной он написал добровольно, после того, как его вызвали сотрудники милиции ФИО8 и ФИО35 и стали расспрашивать про ФИО91.

Когда они привезли ФИО92 в ***, они заезжали к его тестю за маслом, но он не знает, видел ли тот, что у них в багажнике что-то находится. Уточняет, что предложение ФИО93 «убрать» ФИО94, он расценил, как предложение убить его и спрятать его труп.

После оглашения показаний подсудимый Ромашов А.А. пояснил, что при написании явки с повинной ФИО8 не присутствовал, в кабинете был один ФИО35, а когда он написал явку с повинной, ФИО35 пригласил ФИО27. Он, Ромашов А.А., говорил, что нанес удар ножом в область сердца, надо же было что-то говорить. Ножа у него не было, не видел его и у брата. Соответственно он и сам момент причинения ножевого ранения потерпевшему не видел.

В качестве обвиняемого Ромашов А.А. (том *** л.д. ***) подтвердил свои предыдущие показания, согласился с предъявленным обвинением.

В дальнейшем Ромашов А.А. как обвиняемый, признав свою вину в совершении убийства ФИО3, дополнил ранее данные показания и пояснил (том *** л.д. 23-25), что после того, как ФИО95 потерял сознание, фразу – «Его нужно убрать, а то он нас сдаст!» - ФИО16 ФИО96 не высказывал, он оговорил ФИО16.

Он и Сергей погрузили Ромашова Алексея в багажник и повезли в ***, так как не могли его без сознания оставить в лесу, а «***» у них трехдверная, поэтому удобнее было положить ФИО97 в багажник. Предполагали, что в машине ФИО98 придет в себя.

Ни с Сергеем, ни с ФИО16 о том, чтобы увезти и оставить потерпевшего в лесу заранее они не договаривались, просто ездили на машине, заехали в поселок, потом вновь поехали в лес. ФИО99 в сознание не приходил, поэтому они в таком состоянии не хотели везти его к родителям, и решили оставить в лесу.

По показаниям свидетеля ФИО100 о том, что в тот вечер Сергей заезжал к нему за маслом и сказал: «Завалил тут одного, надо его увезти», может пояснить, что он, Ромашов А.А. в тот вечер с Протасевичем не виделся, Сергей заезжал к Протасевичу без него, и о чем они разговаривали, ему неизвестно.

В тот вечер предложений от Сергея (прямо или косвенно) о том, чтобы каким-либо образом совершить убийство ФИО101, в том числе с целью сокрытия следов причинения потерпевшему черепно-мозговой травмы, не поступало.

Никакого умысла скрывать ранее совершенное преступление у него, Ромашова А.А. не было, поскольку в тот вечер в поселке их с потерпевшим многие видели в одной компании. Колото-резаное ранение потерпевшему в грудь он нанес, поскольку был пьян и не в полной мере отдавал отчет своим действиям.

Когда он, Ромашов А.А. протрезвел и вспомнил о происшедшем, он испугался содеянного, поэтому и перепрятал труп.

После оглашения показаний подсудимый Ромашов А.А. пояснил, что потерпевшего без сознания оставили в лесу, так как думали, что он придет в себя, но этого не произошло.

Также в качестве обвиняемого Ромашов А.А. пояснял (том *** л.д. 32-33), что по предъявленному обвинению вину признает полностью, ни с кем предварительно убивать ФИО102 не договаривался, никому об этом не рассказывал. Он, Ромашов А.А. убил ФИО103 не для того, чтобы скрыть следы его избиения, а потому что тот много болтал небылиц про их семью, кроме того, он, Ромашов А.А. был пьян и не хотел, чтобы ФИО104 после избиения испытывал боль. Утверждает, что в день убийства он ФИО105 не бил вообще, ударов руками и ногами ему не наносил.

После оглашения показаний подсудимый Ромашов А.А. пояснил, что все эти показания, которые он давал в присутствии адвоката, относительно своих действий, не подтверждает. Он ночью приехал труп перепрятывать, просто следы нашел, по ним дошел, внимания не обратил, как он лежал.

Его показания в части нанесения ножевого ранения соответствуют экспертизе трупа, потому что, перед тем как поехать на следственный эксперимент, он в кабинете показывал, как наносил удар, ФИО35 ему сказал: «Не так». Он показал, примерно, в грудную область, ФИО35 сказал, что не правильно. Мешок, в который положили труп, был в машине. Он сначала посмотрел, нашел следы, вернулся за мешком, положил в него труп.

Подсудимый Ромашов С.А., с предъявленным обвинением не согласился, пояснил, что *** он в утреннее время встречался с Александром, ФИО16 и ФИО20. В *** минут увезли ФИО20 домой, купили водку и заехали к дяде ФИО106, где употребили спиртное, после чего поехали на речку продолжать распитие – он, Ромашов С.А., Ромашов А.А., ФИО16 и ФИО107. Последний уронил на ФИО108 (ФИО109) консервы, и ФИО110 нанес удары ФИО111 более двух ударов в голову кулаками. ФИО112 стало плохо, Шурик полил его водой. Он, Ромашов С.А., когда они еще были в поселке, в машине два раза, шутя, нанес ФИО113 пощечину.

Потом поехали на делянку в ***, чтобы там распивать спиртное. По дороге с *** свернули немного, остановились, машина перегрелась. Они еще выпили, и ФИО114 побежал, так как немного поругались в машине. Шурик его догнал, привел к машине и он, Ромашов С.А. за то, что убежал, ударил ФИО115 кулаком в челюсть три раза, губу разбил с левой стороны. Ногами удары не наносил, все находились рядом. ФИО116 стоял спиной к дереву, стопку выпил и потихоньку сполз на корточки. Спиртное они допили без ФИО117, он не очнулся.

Переднее сиденье в машине не раскладывалось, не получилось ФИО118 в машину поместить, положили в багажник. ФИО119 сел на переднее пассажирское сиденье, он, Ромашов С.А. - на заднее, Александр был за рулем, и они поехали к ФИО120 за маслом. Перед этим еще купили водки, выпили. ФИО121 пошел к своему тестю ФИО17. Они выпили с ФИО22, и он Ромашов С.А. поехал к ФИО17 за маслом. ФИО122 находился в багажнике, без сознания, его стошнило. Сначала он думал, что Алексей просто спит. У Протасевич он взял масло, вернулся обратно к ФИО123, допили водку с ним и Александром. Потом он и Александр поехали в сторону *** употреблять спиртное, за рулем был Александр, а ФИО125 находился в багажнике. Времени было часов 18 - 19.

Не доезжая ***, они с братом остановились, выпили и поехали за ***. Потом за карьером - от *** два километра заглохла машина, как брат ему рассказывал. Открыли багажник, достали ключи, посмотрели, свечи выкручивали, машина не завелась, потом ее запустили, вытащили ФИО126, волоком за руки оттащили на обочину. На тот момент ФИО127 хрипел. Для чего его тащили, не знает, не договаривались, молча вынесли на трассу за обочину. Метрах в десяти дерево стояло, положили около него Алексея на снег. Тут он, Ромашов С.А. увидел, что их машину освещает свет другой машины, вернулся к машине, сверху двигалась «десятка» белого, молочного цвета, ехал сторож карьера, номер машины он не запомнил. Брат вернулся к машине через пять минут. «Десятка» обратно вернулась, остановилась, сторож помог толкнуть машину, сигарету дал, и они поехали домой, по дороге нигде не останавливались.

Удар ножом он, Ромашов С.А. не наносил и считает, что от его действий ФИО129 погибнуть не мог, а тяжкий вред здоровью мог быть ему причинен от ударов в челюсть, после которых ФИО128 присел.

У Александра он ножа не видел. В машине находилась сумка с инструментами, в ней был нож. Машина принадлежала, как ему, так и Александру. В настоящее время он машину продал без сумки с инструментами, наличие ножа не проверял.

В явке с повинной он указывал, что наносил удары кулаками и коленом по голове по указанию следователя, вызвавшего его и ФИО16 и объяснившего, что и как сказать. На самом деле он наносил удары только руками, а ходе предварительного следствия пояснял, что бил и коленом, желая взять на себя эти удары, чтобы облегчить участь брата. На тот момент он заключение эксперта и показания брата не знал.

Не помнит, говорил ли что-то Протасевичу, отношения с ним нормальные.

Не знает, почему Ромашова Алексея не отвезли домой, а оставили в лесу, на тот момент испугались, что милиция увидит, машина стояла на трассе.

Подсудимый Ромашов А.А. пояснил, что не помнит, чтобы при нахождении с братом в лесу, где они оставили потерпевшего, к ним подъезжала автомашина «десятка».

Из телефонограммы, приобщенной государственным обвинителем в судебном заседании, следует, что в *** года на *** карьере, расположенном в районе ***, ни у сторожей, ни служебной автомашины *** «десятка» не было.

Из показаний подсудимого Ромашова С.А. в ходе предварительного расследования, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, установлено следующее.

В качестве подозреваемого Ромашов С.А. пояснял (том *** л.д. 88-92), что Ромашов Александр Александровича его родной брат., проживают в ***.

*** в вечернее время он, Ромашов Александр и ФИО130 на автомашине Александра поехали к *** в гости, где они распивали спиртное, после чего, взяв с собой ФИО131, купили спиртное и вчетвером направились на берег реки ***. В ходе употребления спиртного между ним, Ромашовым С.А. и *** возник конфликт из-за того, что *** стал рассказывать про него с братом различные истории. Ему это не понравилось, он разозлился на ФИО132, хотел, чтобы он замолчал и, нанес ФИО133 не менее пяти ударов кулаками по голове и туловищу, не целясь, угроз в его адрес не высказывал. После этого ФИО134 замолчал, и они продолжили распивать спиртное. Затем ФИО135 уронил на ФИО16 банку с рыбой, последнего это взбесило, он разозлился, так как были испачканы его новые брюки, и ФИО16, не вставая с земли, с размаху нанес сидевшему напротив него ФИО136 три удара кулаками в голову, попадая в лицо, и один удар в плечо. После того, как закончилась выпивка, они на автомашине Саши направились за спиртным в расположенный поблизости магазин. Купив спиртного, они приехали обратно к реке, по дороге у них сломалась автомашина, они вышли, ФИО137 вышел следом и попытался, побежал в сторону леса, но Саша его догнал и привел обратно. Ему, Ромашову С.А. не понравилось поведение ФИО138, что он их задержал, пытаясь убежать, а он хотел продолжать употребление спиртного, сильно разозлился, и снова стал избивать ФИО139, сидевшего на земле около автомашины, нанося ему удары коленями в голову. Точное количество ударов не помнит, но не менее 3-4. ФИО140 пытался закрываться руками. После этого он нанес ФИО141 еще не менее двух ударов кулаками в голову. От полученных ударов ФИО142 упал на землю и потерял сознание. После этого они втроем погрузили ФИО143 в багажное отделение автомашины и поехали домой, он был еще жив, хрипел, но не двигался. Была ли на одежде ФИО144 кровь, не обратил внимания.

В *** он и Александр заехали к знакомому ФИО145, а ФИО16 пошел домой к своему тестю ФИО146, проживавшему по соседству с ФИО147 все это время находился в багажнике. Они с Сашей решили заехать к ФИО148 за машинным маслом, спросили про ФИО16, жена сказала, что он уже спит. Он, Ромашов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и бравируя тем, что в очередной раз избил ФИО149, сказал ФИО150: «Избил здесь одного, вон в багажнике ФИО151 лежит», но не придавал этим словам никакого значения. ФИО17 сказал, чтобы отвез его домой, зачем нужны проблемы, на что он ответил последнему в шутку, что сейчас отвезет и выкинет. ФИО17 и сам понимал, что он с ФИО152 ничего не сделает и позже отвезет его домой.

После этого они с Александром поехали на речку, где вдвоем употребляли спиртное, потом направились в сторону деревни «***». Проехав некоторое расстояние, Саша остановил машину, и попросил помочь вытащить ФИО153. Он, Ромашов С.А. подумал, что он хочет оставить ФИО154 на дороге, чтобы последний, как придет в себя, мог вернуться домой, но Саша поволок ФИО155 в лес. По внешнему виду Саши он понял, что тот хочет убить ФИО156, у него был возбужденный взгляд, «глаза стеклянные». Он, Ромашов С.А. не знал что делать, ему стало страшно, он испугался, так как до конца не мог поверить, что Саша сможет убить ФИО157. Через некоторое время Саша вернулся и спросил, есть ли в машине нож, при этом ничего не пояснял, а он, Ромашов С.А. сказал, чтобы посмотрел в машине. Эти события он помнит смутно, отошел от машины и стоял в стороне. Он помнит, что помог Саше вытащить ФИО158 из багажника и оттащить от машины, а в лес его Александр поволок один. Саша нашел в машине нож и ушел в лес. Через 2-3 минуты он вернулся, они сели в машину и поехали домой. Саша ничего не говорил, а он, Ромашов С.А. ничего не спрашивал, так как понял, что тот убил ФИО159, при этом ножа у Саши с собой не было. После этого Саша увез его домой, а сам поехал продолжать употреблять спиртное. Через несколько дней Саша признался в убийстве ФИО160 и был задержан сотрудниками милиции. Он считает, что Саша пытается выгородить его и поэтому в своих показаниях говорит, что больше ФИО161 избивал ФИО162. На самом деле он, Ромашов С.А. больше всего нанес ударов ФИО163, но после их с ФИО164 ударов тот был еще жив. Считает, что Саша испугался, что после избиения ФИО165 напишет на них заявление в милицию, поэтому решил его убить.

В качестве обвиняемого Ромашов С.А. пояснял (том *** л.д. ***), что с предъявленным обвинением по ст. 111 ч. 4 УК РФ согласен частично. Действительно, *** в дневное время, около 15 часов дня он употреблял спиртное со своим родным братом Александром, двоюродным братом ФИО166 и знакомым ФИО167. ФИО168 на почве злоупотребления спиртным страдал психическим расстройством, в состоянии алкогольного опьянения становился нудным, мог «наболтать» кому попало то, чего на самом деле не было. По этой причине он решил немного проучить ФИО169, но никакого умысла причинять ему тяжкий вред здоровью и, тем более, убивать, не было. По этой причине, когда они сидели на берегу реки ***, за мостом, расположенным на *** в ***, он стал предъявлять ФИО171 претензии, между ними произошла ссора, в ходе которой он нанёс ФИО172 не менее пяти ударов кулаками по голове и по туловищу. Куда именно пришлись удары и точное их количество, уже не помнит. После этого ФИО177 чувствовал себя нормально, они выпили «мировую», и ФИО173 продолжал общаться и разговаривать с ними. Больше на этом месте он ФИО174 не трогал. Но у того произошел конфликт с ФИО175 из-за того, что ФИО176 в нетрезвом состоянии по неосторожности опрокинул на брюки ФИО178 банку с рыбными консервами. Последний разозлился и, не вставая, нанёс ФИО179 три удара кулаками по лицу и один по плечу, бил с размаху, с силой. Однако после этого ФИО180 продолжал сидеть, выпивал и общался с ними. Затем спиртное у них закончилось, они заехали в посёлок, приобрели еще выпить и решили поехать работу к ФИО181, чтобы там продолжить употребление спиртного. При движении по лесной дороге за *** *** двигатель автомобиля перегрелся, им пришлось остановиться в лесу, чтобы остудить его. ФИО182 по какой-то причине попытался убежать, но Александр догнал его и привёл обратно к машине.

Ему, Ромашову С.А. не ­понравилось такое поведение ФИО183, он подошел к последнему, сидевшему на земле, и нанес ему три или четыре удара коленом по голове, но ФИО184 пытался закрываться руками. Тогда он, Ромашов С.А. ещё два ударил его кулаками в голову. Сделал это по собственной инициативе, так как был зол на ФИО185, что тот не дал ему возможности спокойно выпить. От ударов ФИО186 потерял сознание и лёг на землю. Никто из присутствовавших «убрать» или убить ФИО187 не предлагал. Они подумали, что тот поспит и придёт в себя. Поэтому они втроём поместили ФИО188 в багажное отделение, так как не хотели оставлять без сознания в лесу. В салон его не поместили, потому что «***» у них трёхдверная, и было неудобно это сделать. Затем они решили вернуться в ***, времени было около 17-18 часов вечера. Он не предполагал, что от его ударов ФИО189 может быть причинена черепно-мозговая травма и, тем более, не желал ему гибели. В *** они с Александром заехали к ФИО190, а ФИО16 пошёл к своему тестю ФИО191. Позднее он, Ромашов С.А. заезжал к ФИО192 попросить масла, и тот видел у него в багажнике ФИО193. Он действительно говорил ФИО194, что сейчас вывезет и выкинет ФИО195, но он бравировал, на самом деле он планировал, когда ФИО196 придёт в сознание, высадить ближе к его дому. Однако ФИО197 в сознание не приходил. В это время Александр предложил ещё покататься, поскольку они думали, что Алексей просто спит, так как издавал какие-то хрипы, которые он расценил как храп нетрезвого человека.

Затем они поехали в лес, доехали по дороге в сторону *** за ***, остановились. ФИО199 в себя не приходил. Они с Сашей не хотели его в таком виде везти к родственникам, поэтому выгрузили из машины. Он остался у машины, а Саша сам оттащил ФИО200 в лес. Александр ему о своих намерениях убить ФИО201 ничего не говорил, но когда Саша взял в машине нож и вернулся в лес к тому месту, где они оставили ФИО202, понял, что он, скорее всего, убил его. Он не думает, что Саша это сделал, потому что решил скрыть следы содеянного. Скорее всего, он сам был зол на ФИО203 за его язык. Настаивает на том, что ни ранее, ни в день убийства он ни с кем убивать ФИО204 не договаривался и не хотел этого.

На допросе в качестве подозреваемого он, Ромашов С.А. показал, что Александр, по его мнению, решил убить ФИО205, чтобы тем самым скрыть следы его избиения. Он заблуждался, на самом деле всё было так, как пояснил сейчас.

После оглашения показаний подсудимый Ромашов С.А. пояснил, что подтверждает не все. Бил он только руками в лицо, в голову, а ногами удары не наносил. Его допрос проводился в присутствии защитника. Показания на предварительном следствии давал, чтобы облегчить участь своего брата в части ударов – по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

В судебном заседании он пояснил, что поехали в сторону карьера, а на предварительном следствии указывал – в сторону ***, это одно и то же место.

У их автомобиля задние стекла тонированные, но не полностью, боковые нет. В тот день они выпили литр водки.

Виновность подсудимых Ромашова А.А., Ромашова С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Явкой с повинной Ромашова А.А. от *** (том *** л.д. 36), в которой Ромашов А.А. собственноручно сообщил, что *** при употреблении спиртного около реки *** со своим братом Ромашовым Сергеем и парнем по имени ФИО206, последний из-за возникшей ссоры с ФИО207 стал его избивать. Потом он, Ромашов А.А. повез в лес за ***, утащил его в лес и закопал под снег, зарезал и уехал. Через несколько дней приехал, забрал труп, привез на свалку и закопал.

Явкой с повинной Ромашова С.А. от *** (том *** л.д. 74-76), в которой Ромашов С.А. собственноручно сообщил, что *** он на берегу реки *** нанес два-четыре удара в лицо, потом на *** в лесном массиве нанес несколько ударов коленом по голове ФИО208. Точное количество ударов не помнит, потому что был пьян. Убивать Алексея он не хотел, решил написать явку с повинной, потому что часть ответственности лежит на нем.

Явкой с повинной ФИО16 от *** (том *** л.д. 119-121), в которой ФИО16 собственноручно сообщил, что его замучила совесть, *** сидели на берегу реки *** распивали спиртные напитки с Ромашовыми Сергеем, Александром и ФИО209. Пока они выпивали, он опрокинул на него банку с консервами и после этого он нанес удары по голове три раза и в плечо один раз. Сделал это так как был пьян. Умысла на причинение смерти ФИО210 у него не было.

Протоколом осмотра места происшествия от *** и фототаблицей к нему (том *** л.д. 37-46), из которого следует, что на свалке в ***, на склоне со стороны реки *** в 15 метрах от дороги, разделяющей свалку на две части, с левой стороны от дороги по направлению движения к реке *** на пригорке, под мусором и опилками обнаружен труп мужского пола среднего возраста. Точное местонахождение трупа указал Ромашов А.А., участвующий в осмотре. Со слов Ромашова А.А. установлено, что это труп ФИО3 На труп надет мешок из синтетической ткани. После снятия мешка на лице и голове трупа обнаружены множественные кровоподтеки, рана на нижнем веке левого глаза. После снятия одежды на передней поверхности грудной клетки слева обнаружена колото-резаная рана веретенообразной формы размером 2,2 х 0,9 см.

В ходе осмотра автомобиля *** цвета, трехдверного, регистрационный номер ***, стоящего у ворот *** в котором проживает Ромашов А.А., какие-либо следы и пятна бурого цвета, похожие на кровь не обнаружены, из багажного отделения автомобиля изъят резиновый коврик. Со слов Ромашова А.А., на данном автомобиле, в багажном отделении *** он вывез тело избитого ФИО3 в лес за ***, где нанес ему ножевое ранение в грудь, а примерно через два дня после этого, на этом же автомобиле перевез ФИО6 ФИО3 из леса на свалку в ***, где закопал его в мусоре и опилках.

Ромашов А.А. добровольно выдал куртку и брюки, в которых по его словам он был одет *** и во время последующего перемещения трупа ФИО3

В ходе осмотра участка местности, расположенного приблизительно в трех километрах от *** по направлению движения к *** в районе знака «***», примерно в 30-50 метрах справа от дороги по направлению ****** Ромашов А.А. указал на участок местности, расположенный в лесном массиве под деревьями, где *** он нанес ножевое ранение ФИО3 и оставил, а также, откуда он позднее забрал ФИО6 ФИО3 и перевез на свалку. На листве, ветках и талом снегу следов и пятен, похожих на кровь не обнаружено.

В ходе осмотра моста через реку Уфалейка, расположенного в ***, Ромашов А.А. пояснил, что *** после убийства ФИО3 он выбросил нож в реку *** (с правой стороны моста по направлению движения из поселка *** в ***). На момент осмотра вода в реке *** прибыла в результате паводка.

Протоколом выемки от *** (том *** л.д. 51-52) у Ромашова С.А. в помещении администрации ***, расположенном по адресу: ***, спортивных брюк черного цвета из синтетической ткани, куртки спортивной (мастерки) из синтетической ткани темно-синего цвета с белыми вставками.

Протоколом осмотра места происшествия от *** и фототаблицей к нему (том *** л.д. 53-57), из которого следует, что при осмотре поляны, расположенной на берегу реки *** в ***, на которой вечером *** Ромашов С.А. употреблял спиртное совместно с Ромашовыми Александром, ФИО211 и ФИО212, обнаружена и изъята вязаная шапка коричневого цвета с признаками длительного ношения. Со слов Ромашова С.А. шапка принадлежала ФИО213.

Осмотрена проселочная дорога, расположенная за ***, где, как пояснил Ромашов С.А., он догнал и привел обратно пытавшегося убежать ФИО214.

Протоколом выемки от *** (том *** л.д. 58-61), согласно которому следует в помещении БСМЭ *** с ФИО6 ФИО3 изъята фланелевая рубашка синего цвета с рисунком в клетку.

Актом судебно-химического исследования *** от *** (том *** л.д. 68), из которого следует, что при судебно – химическом исследовании крови от трупа ФИО3, 1977 года рождения, этиловый спирт не обнаружен, не обнаружены: метиловый, изопропиловый, изобутиловый, бутиловый, изоамиловый спирты, ацетон.

Актом судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов от трупа ФИО3 ***-У от *** (том *** л.д. 69-70), согласно которому обнаружены кровоизлияния в твердой оболочке головного мозга без реактивных изменений; кровоизлияния под мягкой оболочкой головного мозга, отек мозга, кровоизлияния в мягких тканях головы (минимальные реактивные процессы). Признаки кровопотери в органах. Очаги дистелектаза в легком. Перибронхит.

Заключением эксперта *** от *** (том *** л.д. 86-93), из которого следует, что при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: колото-резаное, слепое, проникающее в левую плевральную полость ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, межрёберных мышц в 4 межреберье по окологрудинной линии, ткани верхней доли левого легкого и осложнившееся кровотечением в левую плевральную полость; направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо, длина раневого канала составляет 13 см. Выше указанное колото-резаное ранение является прижизненным, возникло от воздействия колюще-режущегося орудия - клинком типа ножа; в момент получения повреждения, потерпевший мог находиться в самом разнообразном положении тела (стоя, сидя, лёжа и т.п.), то есть в любом естественном положении, допускающем нанесение повреждения в выше указанную область (часть) тела, и мог жить весьма короткий промежуток времени, исчисляемый десятка секунд, минуты, однако выполнять, совершать какие-либо самостоятельные действия, представляется маловероятным.

Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное) левого и правого полушария головного мозга; кровоизлиянием в область мозжечка, продолговатого мозга; кровоизлиянием в мягкие ткани головы; кровоподтеками лица, раной нижнего века левого глаза и осложнившееся острыми, ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения с явлениями отёка, набухания, дислокацией и нарушением функции головного

мозга.

Черепно-мозговая травма, со всеми её наружными и внутренними повреждениями является прижизненной, возникла от множественных (не менее 8 ударов), неоднократных травматических воздействий тупых твёрдых предметов с различными местами и областями приложения травмирующей силы, поскольку в повреждениях не отобразились какие-либо частные признаки действующего орудия (предмета), то эксперт не исключает возможности, что таковыми предметами (орудиями) могли быть удары ногами, руками и т.п.; от какого именно удара или их количества сформировалась конкретная черепно-мозговая травма установить не представляется возможным, она могла возникнуть как от однократного удара, когда как последующие удары наносились в различные отделы головы, усугубляли, утяжеляли сформировавшуюся травму уже на первых этапах избиения.

Черепно-мозговая травма явилась результатом совокупности всех ударов в область головы.

В момент получения повреждений в области головы, потерпевший мог находиться в самом разнообразном положении тела (стоя, сидя, лёжа и т.п.), то есть в любом естественном положении, допускающем возможность нанесения ударов в область головы; после получения черепно-мозговой травмы, потерпевший мог жить весьма короткий промежуток времени (десятка секунд, минуты, десятка минут), однако выполнять, совершать какие-либо самостоятельные действия представляется маловероятным.

Внутричерепные кровоизлияния (субарахноидальные), а равно ранение грудной клетки, проникающая в плевральную полость с повреждением внутренних органов, по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, и в данном конкретном случае, вызвавшие смерть ФИО3

Смерть ФИО3 наступила от совокупности повреждений, характерных тяжкому вреду здоровья.

Кровоподтёки верхних конечностей, кровоподтёки нижней левой конечности являются прижизненными, возникли от воздействия тупых твёрдых предметов, и имеют признаки лёгкого вреда здоровья.

Кровоподтёки на верхних конечностях, можно расценить, как повреждения, полученные в ходе борьбы и самообороны.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3 этиловый спирт не обнаружен.

Учитывая степень развития ранних трупных явлений, установленных при исследовании трупа, дают основание эксперту предполагать, что смерть ФИО3 наступила *** в интервале времени с *** часа.

Заключением эксперта *** от *** (том *** л.д. 103-106) из которого следует, что кровь потерпевшего ФИО3 - А? группы.

На шапочке и рубашке потерпевшего ФИО3, на брюках и куртке обвиняемого Ромашова А.А., в смывах с коврика из автомобиля «***» крови не найдено.

Заключением эксперта *** от *** (том *** л.д. 115-117) из которого следует, что на представленных брюках спортивных и куртке спортивной крови не найдено.

Заключением эксперта ***-Д от *** (том *** л.д. 127-131) из которого следует, что на основании данных копии заключения эксперта *** от *** (экспертиза трупа ФИО3 *** года рождения) установлено, что на трупе ФИО215 были обнаружены повреждения:

закрытая, тупая внутричерепная травма, которая сопровождалась образованием кровоподтеков на веках обоих глаз, в лобно-височной области справа и слева, в центре лба, на носу, левой щеке, на губах, левой ушной раковине, раны на нижнем веке левого глаза, четырех обособленный кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоизлияний под мягкую оболочку больших полушарий головного мозга, мозжечка и продолговатого мозга; Колото-резаное, слепое ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого; по кровоподтеку в области левого локтевого сустава, левой кисти, в области правого локтевого сустава, правой кисти, левой стопе, два кровоподтека на левом предплечье, три кровоподтека на правом предплечье.

закрытая, тупая внутричерепная травма, которая сопровождалась образованием перечисленных выше повреждений, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

колото-резаное, слепое ранение грудной клетки с повреждением легкого является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

остальные повреждения в виде кровоподтеков на верхних и левой нижней конечностях как вред здоровью не расцениваются.

Причина смерти Ромашова совокупность повреждений в виде внутричерепной травмы и ранения грудной клетки проникающего в полость плевры с повреждением легкого, но в тоже время каждая из этих, травм в отдельности могла явиться причиной смерти.

В представленном на экспертизу заключении эксперта имеются данные об исследовании мягких тканей взятых из области головы, где были выявлены минимальные реактивные изменения. Это дает возможность утверждать, что травма головы была причинена не менее чем за 2-6 часов до наступления смерти. Исследование же мягких тканей грудной клетки не проводилось, что не позволяет высказаться о давности образования колото-резаного ранения грудной клетки.

Протоколом проверки показаний Ромашова А.А. на месте от *** и фототаблицей к нему (том *** л.д. 12-20) в ходе которой Ромашов А.А. в присутствии защитника пояснил, что в районе 3 км автодороги сообщением ****** он нанес ножевое ранение ФИО3, указал на участок местности в лесном массиве, на который *** он со своим братом Ромашовым Сергеем перенесли ФИО216, затем он ударил ФИО217 ножом в область грудной клетки слева. Ромашов А.А. показал на манекене, как наносил удар ножом. Пояснил, что по пути следования в *** с моста через реку ***, расположенного на *** в ***, он выбросил нож в реку, указал и показал, как и куда он выбросил нож с моста. Ромашов А.А. указал место на свалке в поселке ***, где он под опилками и мусором закопал труп ФИО3

Протоколом очной ставки между Ромашовым А.А. и ФИО16 от *** (том *** л.д. 149-154) в ходе, которой Ромашов А.А. полностью подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого, ФИО16 подтвердил показания, данные в качестве свидетеля. ФИО16 пояснил, что избивать ФИО3 начал Сергей, он же нанес потерпевшему большинство ударов по лицу и голове, после его ударов коленом по голове потерпевший потерял сознание.

Ромашов А.А. пояснил, что избивать ФИО3 начал Сергей, но большинство ударов по голове и по лицу потерпевшему нанес ФИО218, на берегу реки ФИО219 даже пытался утопить ФИО220, и именно после его ударов, которые он нанес ФИО3 в лесу, последний потерял сознание. ФИО16 пояснил, что предложения «убрать» потерпевшего он никому не делал и таких слов не говорил. Ромашов А.А. настаивал на том, что ФИО16 предлагал «убрать» ФИО3

По поводу противоречий в показаниях, ФИО16 пояснил, что не знает, по какой причине Ромашов А.А. дает такие показания и оговаривает его, оснований для оговора у него нет, если только он не пытается «выгородить» своего брата Сергея. Ромашов А.А. по поводу противоречий в показаниях пояснил, что полагает, что оснований оговаривать Сергея, у Аркадия нет, тот дает такие показания, так как хочет избежать уголовной ответственности за гибель ФИО3

Протоколом очной ставки между Ромашовым С.А. и ФИО16 от *** (том *** л.д. 155-157) в ходе которой ФИО16 пояснил, что в тот вечер он ударил ФИО221 только один раз по лицу и один раз по плечу на берегу реки, но сознание тот потерял в лесу, после того, как Сергей бил его коленом по голове. Считает, что Сергей желает избежать ответственности, поэтому оговаривает его.

Ромашов С.А. и ФИО16 пояснили, что в тот вечер никто убить «убрать» или иным образом устранить ФИО222 не предлагал.

Протоколом очной ставки между Ромашовым С.А. и ФИО9 от *** (том *** л.д. 158-162) в ходе, которой Ромашов С.А.

пояснил, что часто избивал ФИО223, в основном это было в ходе распития спиртного, был он в основном один, Саша тогда служил в армии. Физической расправой ФИО224 не угрожал, не запугивал, не говорил, что убьет в следующий раз.

ФИО9 показала, что, когда ФИО225 приходил избитый, он рассказывал, что били его братья Саша и Сергей, он их сильно боялся, когда они приходили, он прятался в подпол, просил не открывать им дверь. *** ФИО226 вернулся домой поздно ночью, телесных повреждений она у него не видела, он был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что был у Ромашовых и на этот раз они отпустили его живым. Ромашов С.А. показания ФИО9 подтвердил.

Протоколом очной ставки между Ромашовым С.А. и ФИО17 от *** (том *** л.д. 163-166) в ходе, которой ФИО17 полностью подтвердил показания, данные ***, где пояснил при каких обстоятельствах он встретился с Ромашовыми и увидел в багажнике машины ФИО3, подтвердил, что в ходе разговора с Ромашовым С.А., последний говорил, фразу: «Да вот, завалил тут одного, надо его увезти», говорил в отношении ФИО227: «Сейчас куда-нибудь отвезу и выкину».

Ромашов С.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Протоколом очной ставки между Ромашовым А.А. и Ромашовым С.А. от *** (том *** л.д. 167-170) в ходе, которой Ромашов С.А. пояснил, что когда после избиения ФИО228 потерял сознание, никто не предлагал его «убрать».

Ромашов А.А. показал, что о намерениях убить ФИО229 он Сергею не говорил.

От дальнейшей дачи показаний данные лица отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ.

Показаниями потерпевшей ФИО10, пояснившей, что погибший ФИО3 ее бывший муж, от брака с которым у нее двое несовершеннолетних детей ФИО4 *** года рождения и ФИО5 *** года рождения, на которых она получает пенсию по потере кормильца.

Подсудимые – двоюродные братья ФИО3 Подсудимые, когда были трезвые, нормально общались с ФИО230, но если вместе употребляли спиртное, во время ссор иногда избивали ФИО3, она сама видела у него телесные повреждения. Он сам рассказывал, что после употребления спиртного, когда выпивка заканчивалась, братья Ромашовы говорили, чтобы он принес спиртное на свои деньги, а если денег не было, били его. Об этом же ей рассказывала мать ФИО231, которая видела у сына синяки.

Она с ФИО3 не проживала с *** *** года, а в марте брак расторгли, так как он часто выпивал и наносил побои, в милицию она не обращалась. До того как она подала на развод, он 40 дней пил после смерти ее матери, и у него произошла частичная потеря памяти. Его мать с ним ездила к психиатру, лечила его. Сначала после лечения он был спокойный, потом снова стал агрессивным.

В *** года от матери ФИО233 она узнала, что он пропал. Искали его, а *** подали заявление в милицию о розыске. До этого первого, второго апреля ФИО234, который в то время проживал у матери, приходил к детям, был спокойный, видела у него синяки.

Труп ФИО235 нашли *** на свалке около леса в районе поселка ***.

Она заявляет исковые требования, просит взыскать в свою пользу в счет возмещения морального вреда по 50000 рублей с каждого из подсудимых, потому что дети маленькие, без отца остались, нужна помощь.

Она подавала на алименты, но ФИО3 не работал и алименты не выплачивал, пенсии у него не было, детям гостинцы приносил. На погребение она расходы не несла. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшей ФИО9, пояснившей, что подсудимые родственники по мужу.

Погибший ФИО3 *** года рождения, ее сын. Подсудимые ее сыну приходились двоюродными братьями, били его, если отказывался покупать им спиртное. Она всем наказала, чтобы спиртное сыну в долг не давали. Он боялся братьев Ромашовых, прятался от них в подпол, но если ее не было дома, они заходили в дом и уводили его. Она видела у сына следы побоев на голове, он закрывался руками, и на руках были синяки. Сын физически слабее братьев, в армии не был. Она предлагала обратиться в милицию, но сын не хотел, говорил, что они же братья.

С *** года ФИО236 стал проживать у нее, после похорон тещи пил 40 дней, не мог ходить, и она обратилась к врачам. На учете у психиатра сын не состоял, только забывал текущие события, не опасен был. Она его лечила два месяца.

Последние две недели перед смертью сын каждый день пил с подсудимыми.

Накануне, *** сын пришел в 3 часа ночи и рассказал, что они его сегодня отпустили, сказали - завтра посмотрим. Она не думала, что такое может случиться, и *** ушла, сын дома оставался. В 12 часов она вернулась домой, но сына не было, и больше его не видела.

Первые три дня она искала сына сама, к подсудимым подходила, спрашивала, но они отвечали, что не видели, не знают.

*** она подала заявление в милицию *** о розыске сына, и они обнаружили его труп на свалке.

По характеру сын был вспыльчивый, но быстро отходил, ударит два раза и будет весь день ползать на коленях. Детей он не обижал.

Просит, чтобы в возмещение материального ущерба за погребение сына и поминальный обед взыскали 17449 рублей 80 копеек и 50000 рублей как моральный вред.

После похорон сына у нее здоровье пошатнулось, и памятник надо поставить. Алексей был старшим из троих детей, оказывал ей помощь по дому, чистил снег, приносил воду. Ее муж инвалид второй группы, не может говорить. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Показаниями ФИО237 пояснившего, что с подсудимыми познакомился во время совместной работы, погибшего Ромашова ранее не знал.

*** в дневное время встретились: он, ФИО18, Ромашовы Сергей и Александр, погибший, пили на берегу реки. Между погибшим и им, ФИО18 произошел конфликт, не помнит из-за чего. Он, ФИО18 ударил его три-четыре раза кулаками по лицу, губу ему разбил, нанес один удар в плечо, дальше продолжали пить. Потерпевший от ударов не падал.

После него, ФИО18 один раз удар нанес Сергей Ромашов, по его мнению, до этого Сергей удары не наносил. Спиртное закончилось, они поехали за водкой, и стали дальше употреблять спиртное в лесном массиве, не на том же месте. Между Ромашовым Сергеем и потерпевшим возник конфликт, они дрались. Сергей избивал сидевшего потерпевшего руками и, вроде, ногами. Куда наносил удары потерпевшему, он не смотрел, и закрывался ли тот руками, не видел, так как был в машине. Это было после обеда, часов в 15-16. От действий Сергея погибший потерял сознание, его погрузили в машину, и все поехали в ***. Там он, ФИО18, вышел из машины и ушел домой, а Ромашовы уехали. Времени было около 17 часов. В этот день Ромашовых больше не видел, и в последствии не встречались, что дальше произошло, не знает. Ножи у кого-либо из братьев он не видел.

О смерти потерпевшего он узнал, когда его задержали сотрудники милиции. Его, ФИО18 тоже привлекают по этому делу по ст. 111 ч. 4 УК РФ, он вину признает частично. Сотрудникам милиции он, ФИО18 представлялся как ФИО16. Его, как свидетеля опросили, потом он скрывался.

Из показаний свидетеля ФИО238) в ходе предварительного следствия оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия других участников процесса, в связи с наличием существенных противоречий, установлено следующее.

Так, ФИО16 пояснял (том *** л.д. 122-126), что в *** года у него украли паспорт, военный билет, каких-либо иных документов удостоверяющих личность у него не имеется. Документы он восстановить не может, так как нет денег.

С братьями Ромашовыми Сашей и Сережей он знаком около 6 месяцев, отношения у них товарищеские, они часто проводили вместе время, распивали спиртное, каких-либо конфликтов, драк или ссор между ними никогда не было. О том, что у них есть двоюродный брат ФИО239, он узнал ***, когда они все вместе употребляли спиртное на берегу реки ***. Именно в тот день, как он узнал позже от соседей, Ромашов Саша убил ФИО240, нанеся ему удар ножом в область грудной клетки.

***, в указанном месте, во время употребления спиртного между Сергеем и ФИО241 возник конфликт, после чего Сергей, разозлившись на ФИО242, стал наносить ему удары кулаками по голове и по туловищу. Он понял, что Сергей хочет проучить ФИО243, угрозы убийством или физической расправы Сергей в адрес ФИО244 не высказывал, а просто наносил удары не целясь, куда попало. ФИО245 пытался закрываться, не падал. Он, ФИО16 с Сашей не придали этому никого значения, так как со слов Саши он узнал, что они часто избивают ФИО246, и последний привык к такому обращению к себе. Через некоторое время Сергей успокоился, и они вчетвером снова продолжили распивать спиртное, стол накрыт был прямо на земле.

Алексей уронил на него банку с рыбой, ему, ФИО16 это не понравилось, разозлился, так как испачкались его камуфлированные брюки, которые недавно купил. Не вставая с земли, он ударил ФИО247, сидевшего напротив, три раза руками в голову и один раз в плечо. Удары наносил кулаками, размахиваясь, при этом попадал в область лица и разбил ФИО248 губу до крови. После этого они продолжили употребление спиртного.

Когда он наносил ФИО249 удары, братья Ромашовы находились рядом и все видели. Потом у них закончилась выпивка, и они на автомашине поехали в ближайший магазин, приобрели спиртное, направились обратно к реке, но по дороге машина сломалась. Когда они вышли, ФИО250 предпринял попытку скрыться, побежал в сторону леса, но Саша догнал его и привел обратно. Сергею не понравилось поведение ФИО251, он стал возбужденным и после того, как он, ФИО16 стал разливать спиртное, Сергей продолжил избивать ФИО252. В тот момент ФИО253 сидел на земле около автомашины, Сергей подошел к нему и не менее трех-четырех раз ударил ФИО254 коленями в голову. Была ли на лице у ФИО255 кровь, не помнит, но видел, что ФИО256 пытался закрываться руками. После этого Сергей нанес ФИО257 еще не менее двух ударов кулаками в голову. В этот момент он, ФИО16 разливал спиртное по стопкам, подал парням и увидел, что ФИО258 лежит на земле без сознания. После этого они втроем погрузили ФИО259 в багажное отделение автомашины и поехали домой. ФИО260 был жив, хрипел, но не двигался, и сказать ничего не пытался. Была ли на одежде Алексея и Сергея кровь, не обратил внимания.

Прибыв в ***, они заехали к знакомому ФИО261. Возможно, что фамилию он указал неправильно. Братья Ромашовы направились к ФИО262 в дом, а он пошел домой к своему тестю ФИО263 и где лег спать. ФИО264 все это время был в багажнике. Позже со слов жены он узнал, что Ромашовы приезжали и искали его, зачем, не поясняли.

В настоящее время, он решил рассказать, как все происходило на самом деле. С родственниками ФИО265 он проживает по соседству, часто встречает его мать и бывшую жену. Он считает, все они виноваты в том, что случилось. Личной неприязни у него к ФИО266 не было, просто его разозлило его поведение. Ему тяжело смотреть в глаза его матери и жене, его стала мучить совесть, и поэтому он решил прийти и написать явку с повинной. Он точно помнит, что Саша Алексею удары не наносил. Избивать ФИО267 они не договаривались, просто своим поведением он вывел их из себя, Сергей также просил его вести себя нормально, но ФИО268 находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил нецензурную брань в адрес Сергея и пытался рассказывать различные истории. Кроме того, Сергей 09 апреля, когда ФИО269 сел к ним в машину, несколько раз хлопнул ФИО270 ладошкой по лицу.

Каких либо предложений убрать или убить ФИО271 он, ФИО16 не высказывал, просто сказал, что когда ФИО272 очнется, после того как они его избили, пойдет в милицию и напишет на них заявление.

После оглашения показаний и явки с повинной ФИО18 пояснил, что полностью подтверждает свои показания. Они не отличаются от его показаний в суде. На речке они выпили, был конфликт с Алексеем сначала у него, потом у Сергея.

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей, что подсудимые ее двоюродные братья, погибший ФИО3 был родным братом. По характеру брат спокойный, не дрался и не защищался, сдачи не давал. Перед исчезновением он проживал с мамой, спиртное употреблял, выпивал ли с подсудимыми, не знает.

***, когда брат пропал, она была на работе, не видела ни его, ни подсудимых. 10 апреля она шла на работу, на машине подъехал Сергей и спросил, нашелся ли ФИО273. Они и к маме приезжали, спрашивали об этом. Сначала мама искала ФИО274 в поселке, 12 апреля обратилась в милицию. Нашли ФИО275 на свалке Нижнего Уфалея ***. Она опознавала брата, у него висок был проломлен, вмятина и ножевая рана в области легкого.

Были ли у брата конфликты с женой, не знает, они друг к другу в гости не ходили, только у мамы встречались.

Брат перед исчезновением приходил к ней, был с синяками. Пришел Сергей, попросил брата вытолкнуть машину. Когда ФИО276 минут через пять вернулся, был избитый, говорил, что опять они его били. Брат был беззащитный, сильно боялся братьев, не спорил никогда с ними. Они могли его за бутылкой послать, он боялся и шел, чтобы не били. Они заставляли брата доставать спиртное без денег, если отказывался, били его. Она с обоими братьями разговаривала, Саша ей сказал, что никогда его не трогал и не собирается, а Сережа пояснял, что больше не будет этого делать. Она поняла, что Сережа его бил, а Саша мог посмеяться, словесно обижал. Этот разговор происходил за месяц до исчезновения ФИО277. После этого она видела брата с разбитым носом, он жаловался на обоих. Когда дома никого нет, так как отец у них инвалид, а мама водилась у нее дома с детьми, они могли вытащить брата за «шкирку» и «поехали». К участковому не обращались, так как это бесполезно, он все знал, видел, но мер никаких не принял.

Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившего, что с подсудимыми учились в одной школе, знает их как жителей поселка, неприязненных отношений нет. С ФИО278 он вместе работал, ФИО279 не знал.

Они с ФИО280 были на работе, до обеда пошли за водкой, увидели Ромашовых Александра и Сергея у моста на перекрестке рек *** напились, а в 15 часов они его привезли домой на белой «***», машина кого-то из подсудимых. Ромашовы Александр и Сергей и ФИО281 его затащили и ушли. Жена ему сказала, что они были более трезвые. ФИО282 он никогда не видел, слышал, что нашли его труп. ФИО16 забирали сотрудники милиции, сказали, что у него фамилия другая.

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что с подсудимыми вместе работал, неприязненных отношений нет. Погибшего видел, знакомы не были, отношения не поддерживали. В апреле подсудимые у него были, Сергей подъезжал к нему домой на ***, был выпивши, на машине «***», масло попросил в машину залить. Он, ФИО17 дал ему масло, и он уехал. Кого-либо еще он в машине не видел.

Из показаний свидетеля ФИО17 в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, установлено следующее.

Так, ФИО17 пояснял (том *** л.д. 170-172), что ФИО283 он знает около года, с тех пор, как он стал жить вместе с его приемной дочерью ФИО284. От первого брака у ФИО285 есть дочь, ФИО286 помогает ей в воспитании. По характеру ФИО287 человек неконфликтный, между ними никогда никаких ссор и споров не было. В начале *** года ФИО16 работал вместе с ним у ИП «***» трактористом. Братьев Сергея и Александра Ромашовых знает, Александр какое-то время работал вместе с ним. Александр человек спокойный, никогда не мог бы предположить, что он способен убить человека, тем более, своего двоюродного брата. ФИО288 знал только в лицо как жителя поселка.

*** он, ФИО17 пришел домой около 17 часов. Спиртное он не употребляет, поэтому дату и время помнит хорошо. В тот вечер ФИО289 к нему не заходил. Около 18-19 часов к его, ФИО17 дому на автомобиле «***» подъехал Сергей Ромашов. В машине кроме него он сначала никого не заметил. Сергей попросил масла, сославшись на то, что него нечего добавить в двигатель, был достаточно выпивший. На его одежде и в машине он следов крови не заметил. Спросил Сергея: «Что катаешься?», тот ответил, что завалил тут одного, надо увезти, и показал ему через заднее стекло на багажник машины. Там лежало тело ФИО290, на лице у него он, ФИО17 увидел следы побоев (синяки). Также обратил внимание, что ФИО291 еще дышал. Он сказал Сергею: «Тебе нужны эти проблемы? Отвези его домой». Сергей ответил, что сейчас куда-нибудь отвезет и выкинет. После этого Сергей уехал, Александра с ним не было. О происшедшем в милицию он, ФИО17 не сообщал, поскольку надеялся, что Сергей все-таки высадит ФИО292. Около 19-20 часов Сергей вновь подъехал к его дому, но уже со своим братом Александром. Оба они были пьяны, поэтому он, ФИО17 сказал своему сыну, чтобы тот передал, что его якобы нет дома. Во что были одеты Ромашовы, он не обратил внимания.

Впоследствии от коллег по работе он узнал, что на поселковой свалке обнаружили труп ФИО293, а по подозрению в его убийстве задержали Александра Ромашова. ФИО294 о происшедшем на его глазах конфликте братьев Ромашовых с ФИО295 ему ничего не рассказывал. Вечером *** ФИО296 в машине с Ромашовыми не было.

После оглашения показаний свидетель ФИО17 пояснил, что показания его, согласен с ними частично. ФИО3 он видел, тот лежал, дышал, но синяков не видел.

После обозрения протокола допроса (том *** л.д. 170-172) ФИО17 пояснил, что подписи в протоколе его, свои показания подтверждает.

Потерпевший в машине лежал на боку, был в рвоте. Фразу Сергея, что завалил тут одного, надо увезти, понял как шутку.

Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившей, что подсудимые ее сыновья. Погибшего она знала, отношения были нормальные, часто заходил к ним. В отношениях погибшего и сыновей она плохого ничего не замечала. ФИО297 заходила к ним год или два назад, жаловалась на всех, на ФИО298, на Сергея и Александра, что они подрались.

Саша добрый, с ней проживал, по хозяйству вместо дочери был, ему дважды не надо было повторять. Он работал, училище закончил с красным дипломом в Белокатае в Башкирии, специалист широкого профиля, тракторист, потом ушел в Амию, хотя был прооперирован и мог бы не ходить. Он на конфликт не шел, старался погасить.

Сережа пожестче, больше лидер. Он в детстве перенес травму бедра, делали операцию.

Алексей был не конфликтный, но когда выпьет, несносный, «доставал» разговорами.

Она работала в ***, *** уехала работать, вернулась в 19 часов, сыновей не было. О том, что ФИО299 пропал, узнала от его матери, она заходила к ним. На следующий день сыновья утром дома были, Саша воду носил в баню, это его обязанность. В субботу мама ФИО300 спрашивала, не заходил ли ФИО301. В воскресенье они сами подумали, что-то ФИО302 нет, он всегда заходил. Следов крови на одежде у Александра и Сергея она не видела. Она спросила у Саши, где ФИО303, он сказал, что они его высадили в пятницу вечером на ***. У Сергея раньше была машина «***», сейчас нет. После того, как узнали, что пропал Алексей, она машину видела, у ворот стояла, подозрительных пятем в ней не видела. Машиной управляли оба сына, но чаще Сергей, и в пьяном виде ездили. Она с ними разговаривала, но бесполезно.

Сейчас она находится на лечении, позвоночник болит. В том, что произошло, виноваты все родственники. ФИО304 отказалась от мужа, и они не прореагировали на возникшую проблему.

Показаниями свидетеля ФИО22., пояснившего, что с подсудимыми вместе работал, с погибшим знаком не был.

Подсудимые приезжали к нему домой, спросили масло для машины, у него не оказалось. Ромашовы были выпившие, с ним еще по стопочке выпили и уехали к ФИО17. Общались они около автомобиля, выпивали на капоте. В автомобиль он не смотрел.

Показаниями свидетеля ФИО35 – оперуполномоченного ОВД, пояснившего, что он работал по факту безвестного исчезновения ФИО3 Участковый ФИО8 его уведомил, что ФИО3 потерялся, место нахождения его неизвестно. Поговорили с его матерью, жителями поселка. Выяснили, что до последнего момента, как он пропал, с ним находились его родственники Ромашовы Александр и Сергей. Между братьями Ромашовыми на берегу реки *** произошел конфликт, причину которого он не помнит, ФИО305 был избит ФИО16. Наносили удары по телу, и ножевое ранение в области груди, а нож они выкинули в реку с моста, который ведет в ***, отыскать его не представилось возможным, так как было половодье. Кто конкретно выбросил нож, сейчас не помнит. Данные обстоятельства он выяснил в ходе беседы с братьями Ромашовыми, потом показали место нахождения трупа,и где драка произошла, куда выбросили нож. Ножевой удар в область груди ФИО306 нанес Александр Ромашов, он сам об этом говорил. Они поначалу отрицали этот факт. Насколько он помнит, в ходе первоначальной беседы, в отношении нанесения ножевого ранения они перекладывали вину друг на друга, а в итоге Александр сказал, что он нанес. Пояснял ли он мотивы, зачем это сделал, не помнит. Первоначально они рассказывали не до конца, говорили, что труп находится в лесу, там его не оказалось. Потом сказали, что труп находится на свалке, они его на машине «***» в багажнике перевезли из лесного массива на свалку. Кому принадлежит автомобиль, не знает.

Автомобиль обнаружили у дома, где живут братья с родителями. Машину осматривали, изымали обивку. Были ли в машине следы, похожие на кровь, не помнит.

При беседе с братьями Ромашовыми обстановка была спокойная, никакого давления на них сотрудники милиции не оказывали.

Он, ФИО35 присутствовал при проведении следственных действий, когда осматривали место обнаружения трупа на свалке. Был следователь, кто-то из подсудимых, кто еще – не помнит.

Ему, ФИО35 следователь поручил отыскать нож, что сделать не представилось возможным в связи с погодными условиями, было половодье, вода мутная.

Ромашов Александр в этот же день, когда он его опрашивал на опорном пункте в ***, сам написал явку с повинной. По его, ФИО35 мнению, Ромашов Александр находился в состоянии глубокого похмелья, но адекватно оценивал ситуацию, пьяным не был. Ему разъяснялась сущность написания явки. Право воспользоваться юридической помощью они всегда разъясняют.

Непосредственно перед написанием явки с повинной разъясняли права или нет, не помнит. После того как они сообщили, где находился труп, выехали на указанное место, там труп и обнаружили. Если он, ФИО35 участвует в следственном действии, то в любом документе, который составляет следователь, он расписывается.

В каком состоянии при опросе был Ромашов Сергей, не помнит. Может быть, с похмелья был Сергей, а не Александр, точно сказать не может.

После дачи показаний свидетелем ФИО307. (понятым) ФИО35 пояснил, что помнит данного человека. На самом деле, все происходило так, как пояснил свидетель. Следователь ФИО308 был и протокол он вел.

Показаниями свидетеля ФИО23, пояснившей, что с ФИО309 она более года состояла в гражданском браке.

*** около обеда она находилась в ***, когда приехали браться Ромашовы, за рулем был Александр, спросили дядю ФИО310), он был дома. Спрашивали ли они что-то у дяди ФИО311, не знает, не присутствовала при этом. Она спросила, не видели ли они ФИО16, они сказали, что не видели, и уехали. Потом ФИО312 пришел домой пьяный, лег спать. Второй раз они подъехали около трех часов, были в нетрезвом состоянии. Она вышла, разговаривали около машины, Александр спросил, пришел ли ФИО16 домой. Она ответила, что он спит, видела, на заднем сиденье в машине парнишка сидел, в обычном положении, не знала кто такой.

Через два часа они также на «***» подъехали третий раз, последний.

С ними ФИО17 дядя ФИО313 общался, через какое-то время зашел. Она спросила: «Что случилось?». Он улыбнулся и сказал, что Ромашовы ему сказали: «Поедем дальше его добивать». После этого она с ФИО314 поехала домой на ***, они приезжали, она вышла. Сергей спросил сигаретку, она дала. Они спросили: «Спит?»,- она ответила утвердительно, после чего они уехали. Не видела, был ли в этот раз в машине кто-то кроме них, но со слов отчима дяди ФИО315 узнала, что этот парень был в багажнике машины.

Показаниями свидетеля Мурыгина А.С., пояснившего, что подсудимых и погибшего знает как жителей поселка, не общался с ними.

Его участковый попросил поучаствовать в качестве понятого в следственных действиях. Выезжали на поселковую свалку в поселке ***, там обнаружили труп, ездили в поселок ***, осмотрели место происшествия, были на мосту через реку ***, осматривали машину.

При осмотре свалки присутствовал подсудимый Ромашов Александр, он показал место нахождение трупа. От остановившейся машины они прошли за Ромашовым метров пятьдесят, может быть меньше. Ромашов Александр пояснял, что труп туда привез он. Также он указывал место, куда нужно подъехать. Территория свалки не очень большая, грунтовое покрытие. Там был бугор из опилок и мусора, Александр сам его раскопал, вытащил тело из мешка, сотрудники милиции помогали. На трупе была одежда: штаны и ботинки, кофта снята была. Ромашов сказал, что это его брат ФИО316. На теле он, ФИО317 видел повреждения, ножевое ранение в области сердца, на лице видно явно, что избит был. Александр Ромашов пояснял, что он причинил ранение. Погибшего он, ФИО318 не узнал, из-за следов побоев он на себя не похож был. Затем труп сфотографировали. Составлялся документ, он расписывался, затем поехали за поселок ***, смотреть место, где этот же труп лежал сначала в лесу, потом его вывезли на свалку. Место показал подсудимый Александр, это около дерева в лесу за поселком ***, дорога идет в сторону деревни ***, рядом находился свороток на карьер. Он, Мурыгин видел следы – вмятины на снегу, возможно, место, где лежал труп.

Следов ног человека и крови не было. Пояснял ли Ромашов, откуда в это место он привез тело, не помнит. Следственное действие оформлялось документально, название документа он не помнит, но в документе расписывался.

Потом поехали на мост через реку ***. Александр сказал, где выбросил нож, когда зарезал, сам указал на это место, как из поселка *** выезжаешь, с левой стороны. Нож не обнаружили, весна была, вода в речке большая, течение сильное, нож невозможно было достать. Пояснял ли Ромашов А.А., что это за нож, не помнит. Эти действия фиксировались документально, но он не может вспомнить название документа, он в нем расписывался, все фотографировали. При проведении следственных действий никакого давления на Ромашова А.А. не оказывалось, он сам все говорил. Состав участников следственных действий не менялся, все было непрерывно единым действием. Был еще понятой ФИО31, участковый, и присутствующий в зале мужчина (указал на свидетеля ФИО319). Всего участвовало человек семь – восемь. Из транспорта было задействовано два автомобиля, его, ФИО320 и сотрудников милиции. В его, ФИО321 автомобиле ехали он, второй понятой, Александр Ромашов и сотрудник милиции, кто именно не помнит. Ромашов А.А. в автомобиле находился позади него, запах спиртного он, Мурыгин не чувствовал, по виду Ромашов нормальный был.

Показаниями свидетеля ФИО25 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия всех участников процесса в связи с невозможностью явки в судебное заседание по состоянию здоровья.

Так, ФИО25 пояснял (том *** л.д. 163-166), что около года до своей гибели его сын ФИО322 проживал вместе с ними. ФИО323 последние два года злоупотреблял спиртным, из-за этого расстался со своей женой ФИО324, у них есть двое детей. На почве злоупотребления спиртным у ФИО325 начало развиваться психическое заболевание, пропадала память и тому подобное. По характеру он был человек неконфликтный, спокойный. Ранее ФИО326 общался со своими двоюродными братьями Сергеем и Александром Ромашовыми. В основном они вместе выпивали, были случаи, когда Сергей и Александр беспричинно избивали ФИО327, но в милицию они не обращались.

*** года ФИО328 пришел домой ночью, был немного выпивши, рассказал, что Сергей и Александр сказали ему: «Сегодня иди, а завтра посмотрим!». Обычно они брали ФИО329 с собой, чтобы он в магазине для них приобретал на свое имя спиртное. Когда у ФИО330 началось психическое расстройство, жена в магазинах наказала продавцам, чтобы ему спиртное не продавали. Возможно, из-за этого Сергей и Александр и убили ФИО331. Об обстоятельствах гибели ФИО332 ему ничего неизвестно. В ночь с *** на *** он домой не вернулся. Спустя три дня после этого жена подала в ОВД заявление о розыске ФИО333. Все это время Сергей и Александр говорили, что не знают, где ФИО334, и что с ним. Перед уходом *** за ФИО335 приезжали на «***» Сергей и Александр, был ли с ними еще кто-то, он не видел. При себе у ФИО336 должны были быть паспорт, военный билет, трудовая книжка, денег не было.

На погребение ФИО337 в основном расходы несли он, ФИО25 и его жена, израсходовали около пятнадцати тысяч рублей. Полагает, что потерпевшей по делу нужно признать бывшую жену ФИО338, поскольку у него осталось двое детей, а они с женой уже люди пожилые и им по состоянию здоровья и морально тяжело принимать участие в деле.

Судебно – медицинский эксперт ФИО26, пояснил, что ни подсудимых, ни погибшего не знал, проводил судебно - медицинское вскрытие трупа ФИО3 по постановлению следственного комитета.

При исследовании трупа были установлены повреждения: комбинированная травма - колото-резаное слепое проникновение в левую плевральную полость грудной клетки с повреждением внутренних органов и осложненное кровотечением в плевральную полость, закрытая черепно-мозговая травма со всеми её наружными и внутренними повреждениями, кровоподтек верхних конечностей, кровоподтек нижней левой конечности. Колото-резаное ранение сопровождается как наружным, так и внутренним кровотечением. Было незначительное наружное кровотечение от одной колото-резаной раны, и внутреннее кровотечение, потому что основная часть крови была в левой плевральной полости, когда привезли тело. Зависит ещё от того, как везли тело. В левой плевральной полости было обнаружено 1000 мл крови – это значительное кровотечение. На кожном покрове и на одежде была обнаружена кровь, какое количество неизвестно. При черепно-мозговой травме было внутреннее и наружное кровоизлияние в мягких тканях головы. Это тоже кровопотеря. В описательной части: вся поверхность рубашки обпачкана влажной кровью, это бывает, когда поднимают, переворачивают, переносят тело, или потерпевший какое-то время может двигаться, меняет положение. Смерть потерпевшего наступила от совокупности полученных повреждений, так как черепно-мозговая травма это опасное повреждение, ножевое ранение – опасное, каждое из них в отдельности может быть причиной смерти. И каждое из этих повреждений одно утяжеляло другое. Разграничить невозможно, от какого повреждения наступила смерть. Он предполагает, что сначала была черепно-мозговая травма, а потом колото-резаная. Он берет гистологический материал, с каждого участка проводит экспертизу, берет кусочек и маркирует, пишет время и давность смерти. Черепно-мозговая травма у него раньше на 40 минут, на час, а колото-резаные, у них другие признаки. Когда происходит травма, начинается лейкоцитарная реакция, все лейкоциты идут в голову. По реакции травмированных органов можно определить, когда травмированы органы, точно, конкретно времени никто не дает, но что за чем, определить можно.

Ножевое ранение было причинено прижизненно, потерпевший ещё живой был. Во всех травмированных тканях, если ранения причинены прижизненно, то всегда кровоизлияние. Когда колото-резаное ранение нанесено посмертно, кровоизлияния не будет.

При черепно-мозговой травме кровь истекает внутрь, фонтанирования не было. При колото-резаном ранении – кровь не будет фонтанировать, будет медленно истекать, все внутрь. При таких повреждениях потерпевший мог жить от 30 - 40 минут до полутора, двух часов, зависит от многих факторов, это предположительно. При черепно-мозговой травме потерпевший самостоятельно совершать какие-либо движения не мог, но мог пытаться говорить, рукой помахать. При колото-резанном ранении двигаются, но короткий промежуток времени. Выпивать, поднимать что-либо, то есть совершать активные действия не мог, это исключено. При черепно-мозговой травме нарастает давление.

Должны ли на месте нанесения колото-резаного ранения быть пятна крови (при колото-резаном ранении было медленное внешнее истекание крови, вся одежда была пропитана кровью), пояснить не может, он не знает, как лежал потерпевший, если его переносят, поднимают и так далее, происходит наружное кровотечение, а в основном все внутрь.

Свое заключение он, ФИО26 полностью поддерживает.

Показаниями свидетеля ФИО27, опрошенного по ходатайству стороны защиты и пояснившего, что подсудимых Ромашовых знает как жителей ***, не общался с ними. В середине *** прошлого года он принимал участие в следственных действиях, выходили на место происшествия к реке в ***. Он находился у ОВД в Уфалее, приехал его брат ФИО8, участковый в ***, следователь ФИО339, ФИО30. Брат, чтобы никого не искать, попросил его поучаствовать в следственных действиях. Он, ФИО28 с ФИО30 были понятыми. В ходе следственного действия около речки обнаружили и изъяли шапку. Они первый раз ездили на ***, около речки у моста что-то изымали, шапку, бутылки, сигареты, ножик был, или ещё что-то, он не помнит. Потом поехали в лесной массив за ***. В какое время суток это происходило, не помнит.

Первый раз на место происшествия приехали на «девятке», машина не могла проехать, потом в этот же день он, ФИО28, ФИО30, участковый, следователь, эксперт, подсудимый, который был под стражей, поехали в лесной массив на белом джипе. Кто был за рулем «девятки», не помнит, кто управлял белым джипом и откуда он появился, не знает.

Где все происходило, куда ехать, показывал сам подсудимый, никто никого не заставлял. Он помнит, что в лесном массиве Ромашов А.А. показывал, где избивали. Нашли что-нибудь или нет, не помнит.

В ходе следственного действия ФИО29 осуществлял фотографирование.

Показаниями свидетеля ФИО29 – эксперта криминалиста ОВД, опрошенного по ходатайству стороны защиты и пояснившего, что *** года днем он принимал участие в следственных действиях, в осмотре места происшествия. Приехали на двух машинах. На служебной - он, ФИО29, следователь, оперуполномоченный ФИО35, ФИО340. Участковый находился на опорном пункте, было двое понятых, мужчины или женщины, не помнит. Кто приехал на второй машине, также не помнит.

Осмотр начался со свалки, находящейся чуть в стороне от дороги, где и обнаружили закопанный труп. С места, где остановилась машина, труп видно не было. Подозреваемый, внешность которого не запомнил, показал, в каком направлении должен быть закопан. Они прошли в этом направлении и обнаружили труп под опилками. В районе груди трупа было ножевое ранение. Говорил ли что-то подозреваемый, не помнит. Потом они выезжали в лесной массив, подозреваемый указал место около березы, где первоначально находился труп. Также осмотрели место в районе реки, где, как пояснил подозреваемый, он выбросил нож. Весь осмотр и действия подозреваемого он, ФИО29 зафиксировал на цифровую камеру.

Происходило это в один день, как долго, сказать не может, но не один час.

В другой день ездили на место, где они распивали спиртное, там изымалась шапка. Ездили с тем же следователем, он, ФИО29 фотографировал. Кто ещё был, не запомнил. Фото таблицу он предоставил следователю.

Показаниями свидетеля ФИО30, опрошенного по ходатайству стороны защиты и пояснившего, что Ромашовы ему известны как жители поселка ***, но лично с ними не знаком.

В *** года он как понятой участвовал в следственных действиях. В дневное время к его дому подъехали ФИО341, участковый ФИО8 и ещё ФИО8, пригласили быть понятым, он согласился. Был молодой человек (указал на подсудимого Ромашова А.А.). Они проехали к реке ***. Помнит, что он, ФИО30 ехал на машине «девятка», на какой автомашине был Ромашов А.А. и сколько всего было автомобилей, не помнит.

Приехали на берег реки ***, недалеко от ***, на берегу изымали вязаную шапку. Молодой человек что-то пояснял. Потом кто-то сказал: «Сейчас поедем на другое место», молодой человек сказал, что здесь, или там драка была, сам рассказ он не помнит. Поехали в лесной массив за пилораму. Потом его, ФИО30 довезли до ПМК и сказали, что он свободен, он расписался в протоколе осмотра места происшествия.

Эта поездка состояла из двух частей, непрерывно ли все это было, не помнит, он не ставил цель все это запомнить, год уже прошел.

При проведении следственного действия присутствовали следователь ФИО343, участковый ФИО8, второй понятой ФИО8, эксперт-криминалист ФИО29 фотографировал, и ещё был молодой человек, который находился под стражей – Ромашов А.А. Были ли другие лица, кроме перечисленных, не помнит. В каком-либо еще следственном действии ему принимать участие не приходилось.

Показаниями свидетеля ФИО31, опрошенного по ходатайству стороны защиты и пояснившего, что Ромашовых лично он не знал. В *** года он и ФИО344 находились в поссовете, и участковый ФИО8 предложил им быть понятыми при проведении следственных действий. Пояснил, что произошло убийство, сейчас поедут, туда, где труп лежит. На нескольких машинах (у них «копейка» была), поехали: он, ФИО31, ФИО345, Ромашов Саша и ещё оперативный работник. За рулем был ФИО346. По его, ФИО31 мнению, кроме их машины было еще две машины, они ехали за другой машиной. Кто руководил следственным действием, не знает.

Днем приехали на свалку, которая находится недалеко от речки *** в поселке ***. Ромашов Александр шел впереди него, ФИО31, разговаривал с милицией, пояснял, как все происходило, куда идти надо. Когда пришли на место, кучу показали, откопали труп, который лежал на спине. Кто копал, он не смотрел, страшно было, отвернулся, а когда повернулся, увидел труп. Подсудимый в это время давал пояснения, что мертвого привезли и здесь спрятали, отчего он умер, тогда разговора не было. Когда его в кабинете допрашивали, говорил, что он его на машине привез из леса. Также пояснял, что между ними произошла драка.

Когда нашли труп, оставили его на свалке, поехали в лес за поселок ***, за пятый километр, транспорт был тот же самый, первой ехала их машина. Они зашли в лес, подсудимый сказал, что здесь была драка с тем, кого убили. Но следов не было, снег растаял.

Ещё на *** мосту останавливались, подсудимый сказал, что он в речку выкинул нож, показал, где. Возможности найти нож не было из-за глубокого, бурного течения. Что за нож, откуда он взялся, не рассказывал. Потом они поехали обратно в поссовет, где они подписали бумаги, текст им зачитывали. Потом приехала машина, которая ФИО6 увозит, он, ФИО31 сел с водителем, показать, где ФИО6 нашли, а остальные оставались в поссовете, оформляли бумаги, потом он вернулся в поссовет.

В ходе следственного действия велась фотосъемка. Ещё в каких-либо следственных действиях он участие не принимал.

После обозрения протокола осмотра места происшествия от *** (том *** л.д. 37-46) свидетель ФИО31 пояснил, что все события, которые записаны, были на самом деле. Труп осматривали. Одежду не поднимали, свитер сразу вроде был задран, может быть, когда из мешка вытаскивали, задрался. Свитер был повыше на плече, потом спустили. Ромашов А.А. давал пояснения. То, что он помнил, то и рассказал, он боялся ошибиться. В протоколе осмотра места происшествия его подписи.

Когда он, ФИО31 показывал катафалку дорогу, где был труп, труп в таком же положении находился, не смещался. Были ли раны, не понятно, все лицо темное, тело чистое. Он, ФИО31 подумал, что это кровоподтеки на лице, следователь обратил на это внимание. Что записано в протоколе, он не оспаривает.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимым обвинение.

Защитник Новикова Т.И. просила Ромашова А.А. оправдать.

Защитник Кошелев С.В. просил действия Ромашова С.А. переквалифицировать на ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к мнению, что виновность подсудимых в инкриминируемых им преступлениях нашла свое полное подтверждение:

их явками с повинной и признательными показаниями в ходе предварительного следствия, полученными с соблюдением уголовно-процессуального закона в присутствии защитников,

протоколами осмотра мест происшествия и проверки показаний на месте, в ходе которых Ромашов А.А. показал и рассказал, где на свалке закопал труп ФИО3 после нанесения им ножевого ранения, и куда затем выбросил нож, проведенными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона,

протоколами очных ставок,

показаниями свидетелей, в том числе понятых, участвовавших при проведении следственных действий, в ходе которых Ромашов А.А. указал на место расположения трупа ФИО3, где тот и был обнаружен, и рассказал, что нанес потерпевшему ножевое ранение, а нож впоследствии выбросил в реку, указав также, в каком районе,

показаниями свидетеля ФИО17, видевшего в вечернее время в машине братьев Ромашовых находившегося в бессознательном состоянии ФИО3,

показаниями потерпевших и свидетеля ФИО25 о том, что Ромашов А.А. и ФИО3 неоднократно наносили побои ФИО3, а накануне исчезновения последнего из его пояснений следовало, что братья его отпустили, сказав, что завтра – посмотрим,

заключениями судебно-медицинского эксперта ФИО26 и его пояснениями в судебном заседании о наличии, локализации и механизму причинения телесных повреждений прижизненно потерпевшему ФИО3, причинная связь с наступлением смерти.

Объективно из заключения судебно - медицинской экспертизы установлено, что каждое из причиненных ФИО3 телесных повреждений – закрытая черепно-мозговая травма и колото-резаное ранение, со всеми их проявлениями, относятся к тяжкому вреду здоровья и непосредственно создают грозу для жизни потерпевшего, смерть которого могла наступить как от совокупности данных телесных повреждений, так и от каждого в отдельности. По мнению эксперта, первой потерпевшему была причинена закрытая черепно-мозговая травма.

Тот факт, что нож, которым Ромашов А.А. по его показаниям на предварительном следствии, нанес потерпевшему ранение в область груди, а потом выбросил в реку, не был найден по объективным причинам из-за половодья, не может служить обстоятельством, исключающим виновность подсудимого в убийстве ФИО347. Тем более, что Ромашов С.А. на предварительном следствии пояснял, что после того, как брат утащил ФИО348 в лес, вернулся за ножом и, как он понял, убил ФИО349. Сам Ромашов А.А. в ходе предварительного следствия давал подробные описания ножа, которым нанес удар потерпевшему.

Неточности в показаниях свидетелей, в том числе понятых, суд считает несущественными, и объясняет прошествием значительного промежутка времени (около года), в отношении свидетеля ФИО31 – его впечатлительностью, пояснившего, что ему было страшно, когда откапывали труп, он боялся смотреть.

Из показаний свидетеля ФИО350., участвовавшего в качестве понятого вместе с ФИО31 при осмотре места происшествия следует, что в их присутствии Ромашов А.А. пояснял, что нанес удар ножом потерпевшему, нож потом выбросил в реку.

Оснований не доверять свидетелям - понятым у суда нет, их заинтересованности в исходе дела не установлено.

Тот факт, что свидетель ФИО28 является родственником участкового уполномоченного ФИО34. в ***, также не свидетельствует о заинтересованности понятого в исходе дела, так как сам он сотрудником милиции не является, его показания подтверждены другими материалами дела.

Исходя из пояснений судебно-медицинского эксперта, что при имевших место у потерпевшего закрытой черепно - мозговой травме и колото-резаного ранения в области груди истекание крови происходило во внутрь, а наружу кровь могла истечь при перемещении тела, суд объясняет отсутствие на одежде подсудимых и в их машине следов крови. Как установлено в судебном заседании, труп ФИО3 перемещался и был завернут в мешок.

Тот факт, что подсудимые в судебном заседании не признали свою вину, суд объясняет позицией их защиты.

Показания подсудимых в судебном заседании о непричастности к инкриминируемым им преступлениям полностью опровергаются исследованными доказательствами, которые суд признает достаточными, допустимыми, достоверными и в своей совокупности подтверждающими виновность подсудимых.

Написание явок с повинной подсудимыми суд считает добровольным, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции. Как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО35, Ромашов А.А. при написании явки с повинной был с «похмелья», но не пьяный, на вопросы отвечал адекватно.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях ФИО35, тем более, что в последующем Ромашов А.А. давал признательные показания, подробно излагал обстоятельства происшедшего.

Несмотря на принятые судом меры, вызвать в судебное заседание и допросить по ходатайству стороны защиты свидетелей понятых ФИО36 и ФИО37 не представилось возможным. В ходе предварительного следствия данные лица не допрашивались, сторона защиты об этом ходатайства не заявляла. Однако, как следует из протокола проверки показаний Ромашова А.А. на месте (том *** л.д. 12-20), данное следственное действие проводилось с участием двух понятых ФИО36 и ФИО37 и защитника, подписавших этот протокол. Из фото таблицы также следует, что кроме Ромашова А.А., показывавшего на манекене свои действия, присутствовал адвокат Лавров, сотрудник милиции и две девушки. При таких обстоятельствах суд не усматривает в данном доказательстве – протоколе проверки показаний Ромашова А.А. на месте каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона.

Суд не усматривает каких-либо оснований для самооговора Ромашовым А.А. и оговора последнего Ромашовым С.А.

Действия подсудимых в отношении ФИО3 суд признает умышленными.

Ромашов А.А., нанося удар ножом в жизненно важную область тела находившегося в бессознательном состоянии ФИО3, в лесу, мог и должен был предвидеть возможность наступления от его действий смерти потерпевшего.

Исходя из исследованных судом доказательств, в том числе, показаний подсудимых на предварительном следствии, свидетеля ФИО17, никто другой, кроме Ромашова А.А., не мог нанести удар ножом потерпевшему.

Ромашов С.А., нанося многократные удары руками и коленями в голову ФИО3 также мог и должен был предвидеть возможность причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений, учитывая и тот факт, что ФИО3 из-за последнего избиения его Ромашовым С.А. потерял сознание и больше в себя не приходил.

Суд принимает во внимание заключение судебно-медицинского эксперта, что черепно-мозговая травма у потерпевшего возникла от множественных (не менее восьми) травматических воздействий тупых твердых предметов, и от какого именно удара и их количества, сформировалась, установить не представляется возможным. Она могла возникнуть от однократного удара, тогда как последующие удары в различные отделы головы усугубляли, утяжеляли сформировавшуюся травму на первоначальных этапах избиения. Черепно-мозговая травма явилась результатом совокупности всех ударов в область головы.

При таких обстоятельствах суд считает, что преступление Ромашовым С.А. совершено в группе с неустановленным лицом, также в непродолжительный промежуток времени наносившим удары в область головы потерпевшему.

Признавая вину подсудимых доказанной, суд считает, что их действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно:

Ромашова А.А. - по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

Ромашова С.А. – по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со статьями 6, 60, 61 и УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, данные их личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явки с повинной, что ранее они не судимы, активное содействие Ромашова А.А. в ходе предварительного следствия раскрытию преступления, состояние его здоровья и положительные характеризующие данные с места работы, жительства и прохождения военной службы, наличие у Ромашова С.А. малолетнего ребенка и удовлетворительные характеризующие данные с места жительства, а также мнение потерпевших, оставивших решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется, поэтому необходимо учесть положения ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела и большую общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, их поведение после совершения преступления и до момента обнаружения трупа потерпевшего, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о возмещении материального ущерба: расходы на погребение, ритуальный обед подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в подтвержденном документально объеме, в размере 11750 рублей 98 копеек.

При взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ суд принимает во внимание степень нравственных и физических страданий матери потерпевшего, обстоятельства дела, степень вины подсудимых, считает возможным удовлетворить гражданский иск о возмещении морального вреда в полном объеме, в размере 50000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 о взыскании компенсации морального вреда в размере 50000 рублей с каждого из подсудимых, учитывая обстоятельства дела и степень их вины, что у погибшего ФИО3 остались двое малолетних детей, принимая во внимание требования разумности и справедливости, также подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 151 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАШОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ***, зачесть в отбытое наказание нахождение Ромашова А.А. под стражей с *** по *** включительно.

Меру пресечения Ромашову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Признать РОМАШОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Ромашов у С.А. исчислять с ***.

Меру пресечения Ромашову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Ромашова Александра Александровича и Ромашова Сергея Александровича солидарно в пользу ФИО9 в возмещение материального ущерба 11750 рублей (одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей 98 копеек

Взыскать с Ромашова Александра Александровича и Ромашова Сергея Александровича солидарно в пользу ФИО9 в счет компенсации морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Ромашова Александра Александровича и Ромашова Сергея Александровича солидарно в пользу ФИО10 компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: рубашку и вязаную шапку, принадлежащие потерпевшему ФИО3, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий