П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** *** Верхнеуфалейский городской суд *** в составе: председательствующего судьи Ельцовой Д.Р., при секретарях Снигиревой Н.А., Хижняк Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры *** Драморецкого В.Н., подсудимого Федотова В.А., защитника – адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕДОТОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, *** ранее судимого: *** *** городским судом *** по ч.4 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося *** условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федотов В.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так в период до *** Федотов В.А. в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 1,48 г.. Указанное наркотическое средство Федотов В.А. с целью последующего сбыта, незаконно хранил до ***, по месту жительства, расположенному по адресу: ***. *** в вечернее время Федотов В.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, путем его продажи, по ранее достигнутой договоренности по месту жительства, расположенному по адресу: ***, встретился с ранее знакомой ФИО4, принимавшей участие в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, после чего незаконно сбыл последней наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) суммарной массой не менее 1,01 г., расфасованное в три фольгированных свертка. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) суммарной массой не менее 0,47 г. Федотов В.А. продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта по месту жительства, расположенному по адресу: ***. *** в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, ФИО4, принимавшая участие в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотических средств, находясь в помещении кабинета *** здания ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, расположенного по адресу: *** «а», добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах у Федотова В.А. три фольгированных свертка с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта *** от *** вещество кремового цвета в трех свертках, изъятых *** у гражданки ФИО4 в ***, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,36+0,31+0,34=1,01 г. *** в дневное время Федотов В.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства – героина, путем его продажи, по ранее достигнутой договоренности, находясь между домами №№ *** расположенных по ***, встретился с ранее знакомой ФИО4, принимавшей участие в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. После чего незаконно сбыл последней оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) суммарной массой не менее 0,47 г., расфасованного в два бумажных свертка. *** в период с 11 часов 13 минут до 11 часов 30 минут ФИО4, принимавшая участие в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, находясь в помещении кабинета *** здания ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу, расположенного по адресу: *** «***», добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах у Федотова В.А. два бумажных свертка с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта *** от ***, вещество бежевого цвета в двух свертках, изъятых *** у гражданки ФИО4 в ***, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,19+0,28=0,47 г. Таким образом, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) суммарной массой не менее 1,48 г. (0,36 г.+0,31г.+0,34г.+0,19г.+0,28г.), не было доведено до конца Федотовым В.А. по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество героина массой свыше 0,5 г. отнесено к крупному размеру. Подсудимый Федотов В.А. с обвинением согласился полностью, поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с учетом правил, предусмотренных главой 40.1 УПК РФ. При этом Федотов В.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Защитник – адвокат Сонина Е.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Федотовым В.А. добровольно. Суд принимает во внимание, что Федотов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве им подано на имя прокурора добровольно в присутствии защитника. Федотов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Уголовное дело по обвинению Федотова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ поступило в суд *** с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в связи с заключением с Федотовым В.А. досудебного соглашения о сотрудничестве. Государственный обвинитель – помощник прокурора *** Драморецкий В.Н. подтвердил содействие Федотова В.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, в выявлении преступлений и возбуждении уголовных дел в результате сотрудничества с подсудимым. Кроме того, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве с Федотовым В.А. было заключено добровольно и при участии защитника, им были исполнены взятые на себя обязательства, поэтому ходатайствует о постановлении приговора в отношении Федотова В.А. без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимым Федотовым В.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, досудебное соглашение было заключено добровольно и при участии защитника, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Федотова В.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, виновным Федотов В.А. себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, это даёт суду основания для принятия решения по делу в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.317.6, 317.7 УПК РФ. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Федотова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно, по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Федотову В.А. суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК за оконченное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотова В.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, активное способствование расследованию дела, досудебное соглашение о сотрудничестве, ходатайства сотрудников правоохранительных органов, занимающихся выявлением и расследованием преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, оказание помощи в выявлении и раскрытии преступлений общеуголовной направленности, то, что он положительно характеризуется в быту, состояние здоровья, состояние здоровья и возраст его родителей. К обстоятельствам, отягчающим наказание Федотова В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Однако, принимая во внимание, что Федотов В.А. вину свою признал полностью, активно способствовал расследованию дела, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, которое им выполнено, а также состояние его здоровья, положительные характеристики по месту жительства и другие обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих суд, несмотря на особую тяжесть преступления считает возможным назначить наказание без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ (правил рецидива), в виде минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Вид исправительного учреждения суд определяет подсудимому в соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Федотову В.А. дополнительное наказание, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,01 г., наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,47 г., хранящиеся в камере хранения ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, – подлежат уничтожению. Учитывая наличие всех указанных выше обстоятельств, в значительной степени смягчающих наказание Федотову В.А., суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением положения ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает характер преступления, которое посягает на здоровье населения и общественную нравственность, возмездная передача наркотического средства другому лицу свидетельствуют об общественной опасности данного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317.7, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФЕДОТОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Федотову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Федотову В.А. исчислять с ***. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,01 г., наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,47 г., хранящиеся в камере хранения ОВД по Верхнеуфалейскому городскому округу ***, – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: